поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Подскажите по ботве


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Подскажите по ботве   #30172  наверх
Автор:  
Дата:   

Что делать с ботвой? Картофельная, помидорная, кабачковая, тыквенная??? Сжигать или в компост? Ботва вроде здоровая? кто как поступает? :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30177  наверх
Автор: Zyaka 
Дата:   

:-) Лично я - только в компост. Всё ж таки зелень - это то самое необходимое удобрение, витаминки для растений в следующем году. Бактерии, червячки его съедят - размножатся ) Почва лучше будет. Вообще не понимаю тех, что сжигает это всё! Ну сами не еште - оставьте другим. А то ни себе, ни людям... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30247  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Ну это смотря какие плантации. У родителей 3 сотки огород, половина - картошка. Если ботву сваливать в одно место, то нужно еще и место огромнейшее выделять... За зиму не перепреет. Поэтому, либо прощаться с участком огорода, либо часть валить в компост, а большую часть сжигать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30260  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Я стараюсь складывать в компост по-максимуму, т.е. практически всё, кроме картофельной ботвы с фитофторой и старых земляничных кустов. Компостная куча занимает теневые 1.2х2.5, т.е. 3 кв. метра, причем в "прошлогодней" (т.е. переложенной) половине чудесно растут кабачки. Могу представить, что бы навырастало, если бы не тень :hi:



[Сообщение изменено пользователем 29.08.2009 18:26]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30295  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Автор: Cвердловчанка

Удобно придумано, у меня пока просто куча без ограждения, как выглядит фитофтора? полезла в яндекс ;-) у меня часть ботвы почернела, но это случилось со всеми растюхами после заморозка
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30296  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

А на зиму вы как оставляете? как есть или верхний слой земля , чем то закрываете?
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30335  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Осенью ничего не делаю, а весной по мере оттаивания верхний слой перекидываю на соседнюю кучу, из нижнего готовую часть разношу, неперегнившие палочки и корешки опять же в соседнюю кучу, потом засыпаю остатками земли (2-3 см) и эту же землю кладу в лунки, куда пересаживаю рассаду кабачков - они вырастают одновременно растаиванием кучи.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30337  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Сильно пораженную фитофторой сжигаю. Остальную в компост.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30356  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

На картофельной и томатной ботве чудесно растут обабки (за забором).
Вот думаю ботву гороха на компост отправить.
Компостная куча занимает теневые 1.2х2.5 (С)
Не повредит?
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30360  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

всю ботву кладу в кучи. кучи перекладываю торфом. без всяких бортиков. формирую в виде гряд. проливаю байкалом. весной - тыкаю всяко лмиком и опять проливаю байкалом. сажаю как на грядки обыычные растения. растениям очень нра. осенью гряды раскидываю, ботву-траву в новые кучи. поднимается участок - раз. почва плодородица - два. не болит голова за севооборот - три.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30386  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц



Хороший вариант, но для тех, у кого много места.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30387  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АПК

Не повредит?

Не очень поняла вопрос.
Не повредит ли гороховая ботва обабкам? Насколько я знаю, огородным растениям компост из бобовых очень полезен, про грибы точно не знаю.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30421  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

За грибы я не переживаю. Они за забором, в лесу.
А ямка на огороде, рядом с горохом.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30439  наверх
Автор: Enni 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

опять проливаю байкалом

Аиша, байкал действительно хорош?
я купила 1 бутыльку )) хочу по пробовать в этом году ))
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30441  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: enni

байкал действительно хорош?

действительно:-)
у мня папа давно им пользуется
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30451  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц


всю ботву кладу в кучи. кучи перекладываю торфом. без всяких бортиков. формирую в виде гряд. проливаю байкалом.


Это осенью делаете, а весной на эти грядки садите, правильно?
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30729  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Хороший вариант, но для тех, у кого много места

ну так то у меня хоть места много, но сажать некуда... :-) одни камни. сажать я могу тока туда, где сделала почву. поэтому - тока в самодельные кучи...

Цитата:
От пользователя: enni



ну смотри. созревание компоста без ворошения - за один сезон. компост получается жирным, с обилием червяков. при поливании грядок осенью весной наблюдается снижение количества сорняков. на урожайность по-моему тоже влияет хорошо - но по моим наблюдениям двухлетним, скорее тем, что улучшает почву. да, в прошлом году в одну из куч я зашвырнула по ошибке фитофторную ботву помидор. хотела сжечь, и чот замоталась, а когда сообразила что ни туда сунула - поздняк было - не буду жекучу разворошивать любовно сложенную? ну байкалом полила раз пять. в этом году посадила на этот компост поидоры опять - для проверки. не болели.

Цитата:
От пользователя: katarida



да, павильно. весной некогда кладывать кучи. единственное - под ранние посадки кучи проливаю кипятком (иначе они долго оттаивать будут), под более поздние - под тыквы или огурцы - поливаю в апреле-начале мая еще два раза байкалом, так, чтобы последний полив байкалом приходился за две недели до высадки растений.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30744  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

А Байкал какой фирмы покупаете? Ходят упорные слухи, что он не весь работает. Хотя, может, используют неправильно..
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30776  наверх
Автор: Enni 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Та ещё...

действительн



Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

созревание компоста без ворошения - за один сезон.

супер )) значит все ботву сложу в кучу и весной посажу на ней огурцы )))
у меня правда в этом году просто так на земле наросло огурцов немного ))) а у на компостной кучееееееееее ))) навыращиваю )))

о, кстати, у тыквы ботву поморозило )) саму тыкву следует собрать? все равно же без ботвы расти не будет, так ведь? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30913  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

У меня на компостной из вывброшенных очистков шикарный куст картохи вырос, завтра посмотрю сколько клубней получилось и где)) я ведь дунька еще лук не убрала :lol: :lol: :lol: жду когда большой вырастет
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30996  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: enni (ощущение Осени в синих г...



тыкву - собирай. без ботвы расти не будет, может начать гнить.
кста, если остались цветы или завязи - их можно пожарить в кляре... вкусно, изыскано, непривычно...
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #30998  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

кста, если остались цветы или завязи - их можно пожарить в кляре... вкусно, изыскано, непривычно...

Вот этот рецептик в студию, плиз))) Рута, кстати-спасмбо -живет твоя лимонная мята, разрастается нешуточно))
:-D
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по ботве   #31097  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

Вот этот рецептик в студию, плиз)))

кляр - обычный - яйцо, моль, муки до густоты сметаны.
цветки тыквы (кабачков), макаем в кляр - и на сковородку в растительное масло, на сильный огонь - быстро зарумяниваем тщательно переворачивая... из сковородки - на бумажное полетенце, чтобы лишний жир стек, сверху розовым пецем чуть присыпать (или чем любите, гарам-масала тоже в тему будет). - и кушать. жопки цветков горчат, так что их не надо есть, оставляете на тарелке, аккуратно обедая лепестки... :-)

Цитата:
От пользователя: damaskar

Рута, кстати-спасмбо -живет твоя лимонная мята, разрастается нешуточно))

не за что... можно обрезать несколько побегов, укоренить в воде и посадить в цветочный горшок - и зимой свежая будет до следущей весны :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода