поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

А у меня вопрс про розы опять....


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
А у меня вопрс про розы опять....   #27830  наверх
Автор: 
Дата:   

Мне муж подарил на день рождение розы из ОБИ. Я посадила кустики в теплицу, а один на свежий воздух. В теплице розы выросли раз в 5, а на клумбе только один цветок и тот жёлтый (а розы были белые). И меня теперь мучает вопрс - что делать с розами на зиму? Выкопать? Или так могут перезимовать?
  |  Поделиться:  
Re: А у меня вопрс про розы опять....   #27840  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Можно выкопать- и хранить в подвале, можно укрыть на зиму- смотря сколько мороки может себе позволить хозяин..
Если это розки из маленьких горшочков - типа букетик- они в принципе не предназначены для выращивания в открытом грунте, да ещё и в нашем климате.
Эти розочки всего лишь долгоиграющий букет - отцвели и на выброс. А мы умудряемся продлить им жизнь ещё на несколько лет. И тут уж как повезёт: некоторые получаются беспроблемными, а другие розочки - капризными и болявыми. Капризные - посадить так, чтобы они росли свободно, густая посадка вокруг только усугубляет вспышки болезней. Профилактически опрыскиваю от болячек, подкармливаю почаще по листочкам и под корень. И всё-равно проблемы бывают.
Зато красиво :-D :-D
Если это были обычные саженцы роз- то разговор длиннее.........
  |  Поделиться:  
Re: А у меня вопрс про розы опять....   #27841  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

У меня низкорослые перезимовывают, но с хорошим укрытием. И то одна/две выпадают по весне.
А если нет желания возиться с укрытием/раскрытием, или рисковать не хотите, то лучше выкопать и пусть зимуют дома в горшках. Весной обратно высадите. Я свои наиболее ценные экземпляры всегда домой забираю.
  |  Поделиться:  
Re: А у меня вопрс про розы опять....   #27969  наверх
Автор: Лисий хвост
Дата:   

Розочки маленькие..... были. Из маленьких одноразовых горшочков. Сейчас чуть не по пояс выросли, которые в теплице, - цветут не переставая. А на клумбе не вырос кустик, но зацвёл. Вот и не знаю - выкапывать или перезимуют..... А так-то на дачу ездим круглогодично, а до сентебря постоянно там кто-нибудь есть. Теплица полителеновая, но хорошая - не времянка. Может в следующем году перенесём её на другое место - пока не знаю. Так получилось, что когда муж копал грунт в теплице - попался каменюка на полтонны весом (вообще кварцевых каменей, камешков и валунов до фига). Вытаскивать его не стали, а решили зделать что-то типа уголка отдыха - травка, камешек, розы. А рядом помидоры (до сих пор не краснеют , заразы), напротив, через п.л. плёнку - огурцы - вот этого добра поспело много. Со всем остальным - понятно, а вот с розами не знаю что делать. Выкапывать - так здоровые уже выросли - оставлять - могут помёрзнуть....
  |  Поделиться:  
Re: А у меня вопрс про розы опять....   #27971  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисий хвост

Выкапывать - так здоровые уже выросли
- оставлять - могут помёрзнуть....

Этот вопрос из серии "быть или не быть". Он вечен !!
:-D
  |  Поделиться:  
Re: А у меня вопрс про розы опять....   #28029  наверх
Автор: lezza
Дата:   

их осенью уже где то в начале ноября обрезать, оставив от земли 10 см. и укрыть опилом, и можно еще чем нибудь теплым, у меня у родителей в своем огороде уже 2 года так перезимовали, и нормально
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода