поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей НА КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ? (Без опрыскивания)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей НА КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИ...   #27621  наверх
Автор:  
Дата:   

Есть средство профилактики?

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2009 10:34]
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27632  наверх
Автор: Ledа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не придумала (да и все... )

Есть средство профилактики?


повышение влажности любым другим, удобным для вас, способом
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27634  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

О каких клещах речь? Иксодовых (нцефалитных), паутинных, земляничных...?
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27664  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

О каких клещах речь? Иксодовых (нцефалитных), паутинных, земляничных...?


:-D
Аа... ну, да.... о тех, что на комнатных растениях... извините, что не уточнила... даже не подумала... )))


Цитата:
От пользователя: Led'a

повышение влажности любым другим, удобным для вас, способом

Все равно появляются. Как август, так капец... (((((
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27665  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   

А опрыскивание ядом не подходит. Балкона нет. Дома кошки изобилуют. Прыскаю в подъезде. Очень не удобно....
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27667  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

А биопрепаратами типа фитоверма?
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27668  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

фитоверма?

Прыскать? Он же тоже, вроде, воняет? Не?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27677  наверх
Автор: Zyaka 
Дата:   

:-) Неее.... Фитоверм точно не воняет! :-D На работе уже благодаря ему получила благодарность за успешно вылеченный цветулик!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27683  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   

Это, хорошо, что не воняет. Попробую. Спасибо! ))))
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27736  наверх
Автор: Svet**   (О пользователе)
Дата:   

Если цветочков немного и без волосатых листьев, можно особо восприимчивых для клещей раз в неделю мыть под теплой водой. Розам и бальзаминам это очень нравится. А вообще рекомендуют все цветы 1 раз в месяц мыть, чистота - залог здоровья.
Новые растюхи прежде чем ставить к старым надо обработать для профилактики, даже если паразитов не видно.
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #27773  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svet**

Если цветочков немного

Мнооооого... :-D

Цитата:
От пользователя: Svet**

раз в неделю мыть под теплой водой

Это да. Но осенью разгар клещей! Они жуть как быстро появляются и размножаются.


Цитата:
От пользователя: Svet**

Новые растюхи прежде чем ставить к старым надо обработать для профилактики, даже если паразитов не видно.

Соблюдается. Новые - опрыскиваются, как правило.
Клещи с улицы попадают.
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #32291  наверх
Автор: Cиpиyc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

А биопрепаратами типа фитоверма?

Каждую неделю все заливались так, что мухи дохли и мыла в перерывах. Через два дня розы покрывались тенетой по самые макушки, клещи были даже на тех растюхах где им и жрать то невозможно. Купила стомазан и шампунь от блох, буду пробовать. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #32292  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cиpиyc

мыла в перерывах


насколько я знаю средство от клещей действует только когда находится на листе и действует оно неделю, т.е. мыть не надо

а чем его (клеща) профилакируют на волосатых листьях?
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #32294  наверх
Автор: Cиpиyc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шапка (монохром)

профилакируют на волосатых листьях?

Не знаю. У меня из волосатых только глоськи, стоящие в общей куче, тк не цвели, то и им бразгалка досталась, стоят живенькие.

Цитата:
От пользователя: Шапка (монохром)

действует оно неделю, т.е. мыть не надо

Помывки были перед обработками.
Я, тут еще с белокрылкой, занесенной с сортовыми фуксиями, воюю, всяко разно. Все живут и благополучно размножаются (клещи и белокрылка) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #32317  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cиpиyc

Помывки были перед обработками.


ну я на всякий случай написала ;-)
может вам стоит мыла по-больше добавить?!
мне от клеща помог (тьфу-тьфу) фитоверм и неостомазан ( как-то так, звериный)
но я все концентрации по максимуму всегда делаю :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #32351  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cиpиyc

Каждую неделю все заливались так, что мухи дохли и мыла в перерывах. Через два дня розы покрывались тенетой по самые макушки, клещи были даже на тех растюхах где им и жрать то невозможно. Купила стомазан и шампунь от блох, буду пробовать

Вообще-то клещик может жить не только на растюхах, но и на окнах, на стойках для цветов, полках...Надо обрабатывать как следует и место, где цветы стоят. Старые рамы советского образца хуже всего поддаются промывке, уж больно там много уютных мест, где может гнездиться клещик ...
После помывки растюхи мыльным раствором (зеленого мыла, от хозяйственного остаются хлопья некрасивые и растения все-равно надо потом отмывать), я ее не отмываю чистой водой, она так и живет дальше мыльная, сколько раз обрабатываю зеленым мылом -столько раз потом и не мою)))) Думаю, может можно совместить фитоверм и мыло, растворы оба не агрессивные, химической реакции не быудет, зато фитоверм надежнее "прилипнет" к растению....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33339  наверх
Автор: mint_cut
Дата:   

Из народных средств лук, чеснок, каки-то травки,
кстати какие?

Во нашла "В последнее время найдено хорошее средство, уничтожающее клещиков на 95—100% после 1—2 опрыскиваний, это отвар клубней цикламена. Действующее начало цикламена — сапонин. Для приготовления отвара 50 г клубней опускают в 0,5 л воды и кипятят, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5—6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.

Хорошо действует раствор, приготовленный из персидской ромашки и зеленого мыла: на литр воды нужно 4 г зеленого мыла и 5 г настоя ромашки. Этой жидкостью опрыскивают растения, через 24 часа обмывают теплой водой. Бороться с паутинным клещом надо до тех пор, пока он окончательно не будет уничтожен."

Только у меня этот клещ прекрасно себя чувствует именно на цикламене....(((
[Сообщение изменено пользователем 03.10.2009 23:14]

[Сообщение изменено пользователем 03.10.2009 23:14]
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33342  наверх
Автор: mint_cut
Дата:   

вот нашла еще какие-то палочки

Палочки №1 (Плант-Пин)

Производство: Нидерланды, фирма B.V - Luxan.

Содержимое: 20 штук в упаковке.

Действующее вещество: бутоксикарбоксим (butoxycarboxim) производства Германии (фирма Wecker-Chemie GmbH).

Описание: Средство против насекомых, в частности против клещей и тли (на самом деле, оно от всех вредителей помогает), для комнатных и балконных растений.

Способ применения: для горшка до 9 см в диаметре берётся 1 пластина/палочка; для горшка около 9-12 см - 2 пластины; для горшка около 12-14 см - 3 пластины. Для горшков большего диаметра берётся дополнительно 1-2 пластины на каждые дополнительные 3 см диаметра (например, для горшка диаметром 20 см оптимально необходимо 6 пластин/палочек). Нужно воткнуть палочку в землю примерно на расстоянии 2 см от стебля; производить обычный полив растений. Действующее вещество палочки растворяется во влажной земле и всасывается корнями.

Воздействие на насекомых появляется через 2-7 дней (на мой взгляд, через 2 дня оно ещё внешне не заметно). Вещество защищает растения 6-8 недель (по моим наблюдениям, его вполне хватает даже на 3 месяца).

Особые рекомендации: с осторожностью обрабатывать такие растения как кальцеолярия, примула, папоротник, капсикум, эуфорбия, соланум, фиттония, цинерария, циперус, бальзамин (здесь имеется в виду, что, например, на горшок диаметром 20 см необходимо воткнуть не 6 палочек, а 5). После работы вымыть руки. Избегать попадания в рот и не давать детям.

Палочки №2 (Этиссо)

Содержимое: 10 штук в упаковке. Срок годности не ограничен.

Действующее вещество: диметоат (dimethoat).

Описание: Etisso Blattlaus-Sticks предлагает надёжную защиту растений от всех вредителей: клещи, тля, щитовки, белокрылки, долгоносики и т.д.

Способ применения: для горшка до 10 см - 1 палочка, около 10-15 см - 2 палочки, от 15 см - 3 палочки, свыше 20 см - на каждые дополнительные 5 см диаметра добавляют 1 палочку. Действующее вещество растворяется благодаря поливу, впитывается корнями и через сок распространяется по всей наземной части растения. Достаточно поместить палочку ближе к краю цветочного горшка и прикрыть землёй.

Воздействие: через несколько дней появится первый результат, и чем быстрее растение растёт, тем больше проявляется эффект. Защищает растения 6-8 недель (вполне хватит на 3 месяца). Палочки относятся к 4-му классу опасности (малоопасные).

Особые рекомендации: при работе следует соблюдать общие требования безопасности и правила личной гигиены, пользоваться резиновыми перчатками. После работы вымыть руки с мылом.
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33429  наверх
Автор: Vladimirovna 08
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mint_cut

Плант-Пин)



Цитата:
От пользователя: mint_cut

Этиссо)

Подскажите, а где эти средства можно приобрести? Дорогое удовольствие?
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33439  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wild S

Дорогое удовольствие?

Да, мне тоже интересно
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33482  наверх
Автор: mint_cut
Дата:   

так вот я сама бы хотела знать...
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33523  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Когда боретесь с клещиком, то снимайте верхний слой земли и засыпайте новой. (Они там размножаются ). А если так много растюшек, желающих "сырости", то либо увлажнитель "на полную", либо тазики с водой (можно декоративно украсить: например керамзит, или цветные камешки для аквариума, серамис... положить в плоский горшочек и залить водой, водичку постепенно подливать). Такие тазики нужно ставить в местах "скопления" цветов.
В отопительный сезон можно и нужно самим увеличивать влажность воздуха: накрыть батареи мокрыми полотенцами или просто накрыть, чтобы жар не шел вверх, орошать воздух над цветами из распылителя.
Ну и напоследок, как уже советовали, самых любимых в душ носить. (земельку прикрывать) и оставлять там на ночь после душика. Они вас за это отблагодарят. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33596  наверх
Автор: Катерринка
Дата:   

Всем, привет, тоже маялаь с клещиком, т.к. у меня много роз боролась по полной программе. Однажды в цветочном салоне мне подсказали, что препараты, например, "Фитоверм" и "Актелик", нужно разводит не в той пропорции, что указана в инструкции, а в меньшей. Я, например, "актелик" развожу 1 ампулу на 0,5л воды, правда он так пахнет ужасно, но что делать, красота требует жертв. Клещей стало на много меньше, но пик приходиться на осень,так что ушки на макушки, всем удачи :cheerleading:
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33617  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wild S



Я покупала палочки "Этиссо" в цветочном на ост.Победы (вроде "Листок" называется). Стоили около 250 руб. за пачечку (в пачке 20 штук).
На 1 горшок 10 см.в диаметре нужна 1 палочка, затем на каждые дополнительные 5 см в диаметре добавляем еще одну палочку (т.е. диаметр 15 - 2 палочки, 20 - 3, 25 - 4...). Действуют в течение 2х месяцев.
  |  Поделиться:  
Re: Как ИЗБЕЖАТЬ нападения клещей. (Без опрыскиван...   #33621  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катерринка

но пик приходиться на осень

возможно, это из-за возникающей сухости, т.к. батареи включают
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода