поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Замучила щитовка...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Замучила щитовка...   #2663  наверх
Автор: 
Дата:   

Уже лет пять как замучила щитовка лимон.Что только не делала: обрабатывала всем, чем только можно - спецсредствами от клещиков, купленных в магазинах, а так же мыла листья и спиртом. и зеленым мылом, пересаживала, полностью меняя землю и горшок, прошлым летом даже вывозила лимон в "санаторий" - высаживала в грунт на дачу и обрабатывала, обрабатывала, обрабатывала химией.... А щитовка и ныне не лимоне! Может кто-нибудь знает еще как попробовать лимон полечить!?
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2665  наверх
Автор: Oригами
Дата:   

cегодня первый раз на цветке ( на улице был высажен) обнаружила щитовку (еще розовую и мягкую)....Много лет ничего , акромя раз в пару лет клещика, не было...Я так перепугалась, до сих пор в шоке...Обрезала всю нафик , обтрясла всю землю...промыла и на всякий случай фитовермом обработала... Может попробовать переукоренить черенок ..жаль взрослое растение..но тем не менее...

[Сообщение изменено пользователем 25.08.2007 19:23]
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2668  наверх
Автор: kk_faktor@e1.ru   (О пользователе)
Дата:   

обтёрла водкой, потом обработала средством из сереи бона форте... не знаю... наблюдаю...
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2669  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   

Водкой тоже пробовала - мыла недели две, почти каждый день, увы :-(
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2670  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мидвижонка

щитовку (еще розовую и мягкую

А на моем лимоне щитовка - колония коричневая в светло-желтой пришлепке, а как плюется! а молоденькие колонии беловатые, без видимой центральной части.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2676  наверх
Автор: Oригами
Дата:   

тээкс...была достана энциклопедия и моя "щитовка" была идентифицирована все-таки как мучнистый червец :-) Насчет щитовок...их нужно все снимать вручную, потому что толстый панцирь не дает проникать внутрь инсектициду..А потом когда все сняты, то можно их обработать и инсектицидом...Брать лучше не для домашних цветов, а препараты содержащие перметрин ( циперметрин) и предназначенные например для уничтожения садовых муравьев или домашних тараканов. Соблюдать дозировку осторожно, если есть возможность опробовать дозировку на каком-нить живом листке и посмтреть как на след. день будет лист выглядеть и заодно проверить на каком-нить насекомом, с хитиновым панцирем :-) Для страховки все-таки пару черенков срезать, для последующего переукоренения. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2690  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKAM

увы
я его обрезала под корень почти! такой зелененький сейчас, но эту заразу каждый день убираю
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2699  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Долго и регулярно убирать вручную...
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2700  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   

:-( Уже пять лет регулярно... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2701  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKAM

Уже пять лет регулярно...

:confused:
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2739  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKAM

Уже пять лет регулярно

вручную убираю с деревца щитовку, потом мою со всякой ерундой,заявленной на пакетиках , бутылочках .Выложу фото, какой он был до щитовки. Перейду только на другой комп.
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2742  наверх
Автор: splusk
Дата:   

Мне кажется, что избавляться от щитовки - дохлый номер. Проще вырастить новое растение.
  |  Поделиться:  
Re: Замучила щитовка...   #2747  наверх
Автор: Е-КА
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот такой был лимон до щитовки, фото не очень качественное - отсканировано с фотографии, сделанной простой мыльницей.Сейчас вид его (лимона) похуже, три лимона вызреть уже не могут, от силы один, да и то в пищу его не употребляем сейчас, тк обрабатывем химией регулярно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода