поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Прошу Помощи Дроцена!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Прошу Помощи Дроцена!!   #24415  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день. Знающие люди помогите!! Такая ситуация. Жила у меня дроцена (такая с тоненькими листочками) на одном стволе есть несколтко ответвлений и на каждом листочки. Так вот.. позавчера начала резво сбрасывать листья.... а сегодня даже один отросток , как бы , наклонился я решила попровить и случайно нажала.... а он как будь то лопнул и там такая появилась светлозеленая кашится.... что это 8( .. очень странно!! Поливаю раз в неделю но не очень обильно.. так средне как и все оствльные цветы.... Сорри за оф но в поиске ни чего не нашла.. а чем лечить тоже незнаю... Помогит........ :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24417  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МаняЯ

оявилась светлозеленая кашится.

сгнила, болезная

Цитата:
От пользователя: МаняЯ

Поливаю раз в неделю

имхо ооооочень часто это
я даже зимой так часто ее не поливаю
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24418  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity



.. а вылечить то можно?
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24419  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   

и еще.. там же новые листочки появляться начали см по 2-3 уже....((
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24426  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   

... ни кто незнает??как с этим бороться.... :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24427  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МаняЯ

.. а вылечить то можно?

фотку бы показали
я не знаю, я сама тут по каждому чиху консультируюсь
обычно советуют отрезать бошку по здоровому месту и укоренять
у мамы так драцена огроменная, в два ствола и по 3 венчика на каждой, загнулась.... я бошку укоренить не сумела.. кстати вот два вопроса по драцене, если кто тему прочитает:
1. как ее укоренять, отрезанную?
2. какая земля ей нужна? Я купила землю для пальм, она жирная, тяжелая такая, черная... посадила, с керамзитом внизу - просыхает еле еле. Ну собственно неудивительно, вылила литр воды, в доме и на улице нежарко, сроку прошла неделя всего...
уже поступил совет пересадить во что-то более рыхлое, я ее пока поставила на просушку, взрыхлив верхний слой и поставив дно на решетку, чтобы и снизу вентиляция шла...
3. ОФФ - чтобы сто тем не создавать... На балконе стоял кактус... поливала нечасто, горшок малюсенький... вчера подхожу, пальцем трогаю, а он набекрень... сгнил.. причем корни сидят намертво, а вот основание того.... ПОЧЕМУ? змерз?
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24428  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МаняЯ

а вылечить то можно?



Основной стебель плотный? Если плотный, то обрезать те побеги, которые мягкие до здоровой ткани. Сверху срез можно присыпать углем (хоть даже от сгоревшей спички). Поливать пореже, освещение хорошее, но не прямое солнце.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24429  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   

Спасибо. За советы, сегодня обрежу....




Цитата:
От пользователя: superviolet



Основной стебель плотный, из побегов два тоже плотные, только один все листья сбросил, а два побега : один самая верхушка "жидкая" а второй еще более-менее так но рыхлый..... видимо все блин обрезать притется......

Поливала , так как в книжке написано, "не часто но чтоб земся была сухая...ну чтоб просыхала между поливками..."
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24434  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Пока не режьте - всегда успеете. Для начала проверьте корни , обрежьте все гнилые до живого места, посыпьте корицей, или толченным активированным углем, положите - пусть посушится часика 2, потом посадить в СУХУЮ (можно в микроволновке посушить или в духовке) землю: 2 части огородной - 1 часть речноо песка - угля активированного таблеток 5 (или мелко порежьте уголь для мангала). Не поливать дня 3. Первый полив с цирконом.

[Сообщение изменено пользователем 26.06.2009 16:09]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24438  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katyona111



почему советуете активированный уголь?
обычно же в таких случаях древесный используют
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24441  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

у меня драцены не гниют, хотя поливаю я их через день. и земля всегда влажная. и укореняю в воде. мне кажется эт зараза какая то. может от грибов обработать после того как обрезать все больное?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24450  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Поливать нужно правильно: обильно (чтобы вода вышла в поддон), но умеренно (чтобы почва успевала просохнуть), иначе ждите гостей в виде подур и всяких букашек. И ежедневный полив - через чур.
Активированный уголь можно применять вместо древесного (то же самое,только очищенный), это на случай. если древесного нет под рукой.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24454  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katyona111

Пока не режьте - всегда успеете. Для начала проверьте корни , обрежьте все гнилые до живого места,

А вот по мне, так наоборот, сначала обрезать до живого, а потом уже крайние меры, выкопать - обрезать корни. А если вдруг в горшке несколько стеблей? ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24459  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   

И еще, все-таки дрАцена. :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24484  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пена прибоя



Если сначала обрезать корни неживые, то тогда можно еще будет спасти ВСЕ растение. А если срезать ростки, то их нужно будет укоренять (не факт, что выживут все), и будет уже не несколько ростков на одной "ноге", а несколько новых растений с 1 ростом.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24528  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katyona111

А если
срезать ростки,

Нет, мы не о том, наше предложение отрезать НЕживые вехушки, с целью оставить расти все материнское растение...с возможностью возобновления роста :-)
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24532  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Ну, это само собой. Но корешки тоже стоит проверить, думаю, дело в заливе - значит и корешки подгнили. ;-) Хуже от этого не станет.

[Сообщение изменено пользователем 29.06.2009 00:17]
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24598  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   

Всем спасибо за советы, но резать я еще незнаю до куда, вернее.. ствол за пятницу весь стал "жидким".. видимо все... умерла...
  |  Поделиться:  
Re: Прошу Помощи Дроцена!!   #24830  наверх
Автор: Raskoshnaya
Дата:   

:away:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода