поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Про яблоню, вопрос


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Про яблоню, вопрос   #21245  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

7 лет назад купила сад с двумя достаточно старыми яблонями, и, как многие старые яблони, мои цвели и плодоносили через год. За это время я их подкормила, вылечила паршу, немножко подформировала, но ничего особенного не делала. В этом году обе яблони внепланово дали очень обильный цвет. Радоваться пока не хочу, знаю, что яблони цветут не только, когда им хорошо, но и наоборот. Внимание, вопрос :-). В чем может быть причина такого цветения?
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21251  наверх
Автор: maxim476
Дата:   

Здоровые деревья+хорошая погода.Запасайтесь ящиками под яблоки и побольше. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21325  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   

Напишу то, что не подкреплено опытом, просто читала и слышала... Яблоня не должна цвести и плодоносить через раз, просто нужно уметь регулировать плодоносящий цвет (как это практически, не представляю, просто идешь и обрываешь на плодовых ветках цвет?, хотя ростовые ветви тоже цветут...вроде...), т.к. дерево не способно выносить и отплодоносить весь обильный цвет. Еще, только процентов 20-30 цветов дадут плоды. Мне кажется, что если яблоне плохо, она ни за что не зацветет, это ведь какие силы нужны! ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21326  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   

Лучше потратить силы не на цвет, а на восстановление и рост! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21328  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   

Старые яблони, это сколько лет им? ;-) Омолодить обрезкой и в путь! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21329  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   

Что-то я разошлась... :-D
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21339  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пена прибоя

Мне кажется, что если яблоне плохо, она ни за что не зацветет, это ведь какие силы нужны!

Я читала про методы "провоцирования" яблони на цветение. Они как раз в том, чтобы временно ухудшить состояние яблони, она реагирует цветением. Поэтому опасаюсь, что цветение моих может быть связано с каким-то негативом. Хотя уже склоняюсь к тому, что этот год - яблоневый, посмотрите, какая даже в городе красота, так обильно они цветут далеко не всегда.

Цитата:
От пользователя: пена прибоя

просто идешь и обрываешь на плодовых ветках цвет?

Про такой метод тоже читала, но как обрывать цвет на верхушках старых достаточно высоких яблонь, представляю с трудом. Даже для опрыскивания чего только не изобретала.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21528  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   

Моя "черезгодка" в этом году тоже внепланово цветет.
Замеченные особенности:
- цветут отдельные ветки (некоторые ветки все в цвете, некоторые полностью не цветут);
- в средине прошлого лета две крупные ветки сильно надломились, но не оборваны и живут, одна точно не цветет, другую надо проверить;
- второй год подпривита и живет веточка от ежегодной папиро-янтарной, может, влияет.


Цитата:
От пользователя: пена прибоя

потратить силы не на цвет, а на восстановление

Кто-нибудь может показать то место на яблоне, которое "восстанавливается", а потом расходуется?
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21746  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   

Еще в какой-то из позапрошлых "не своих" лет на этой яблоне цвела и плодоносила одна веточка сантиметров 50, дала яблок с килограмм. В следующем году особых отклонений замечено не было.
Я над этим не парюсь. Из великого почтения к Дарвину. Похоже, в саду основная задача - убирать лишнее - накладывать искусственный отбор на естественный. По крайней мере, в теплое время года.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #21756  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

Кто-нибудь может показать то место на яблоне, которое "восстанавливается", а потом расходуется?

Вот мне тоже интересно. Похоже, что в "стандартный" год старая яблоня не может выращивать плоды и одновременно закладывать плодушки. А вот какая именно часть не может - корни, ствол или конкретная ветка, я не понимаю. Попробовать убрать цветы или завязи с одной из больших веток, что ли.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22070  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

яблони цветут не только, когда им хорошо, но и наоборот

А.И. Коровин, О.Н. Коровина, "Погода, огород и сад любителя", 1990, стр.154: "Цветковые почки закладываются в течение лета предыдущего года, когда одновременно усиленно растут побеги и наливаются плоды. Необходимо в течение вегетации регулярно производить поливы и подкормки, иначе дерево плодоносить будет лишь через год."
Получается, что цветут, если им было хорошо в предыдущем году.


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

старая яблоня
Надеюсь, Вы имеете в виду старый сорт, а не возраст конкретной яблони.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22071  наверх
Автор: ilya550 
Дата:   

Я как то в программе по телику видел сюжет,где один очень авторитетный дядюшка рассказывал,что яблони могут плодоносить несколько десятилетий,если за ними правильно ухаживать.Один из методов-омолаживание,путем обрезки(кардинальной),лечения корней и ствола,удаление старой коры до прямо камбия,ещё что то.Если сорт хороший можно побороться. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22174  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ilya550

если за ними правильно ухаживать.Один из методов-омолаживание,путем обрезки(кардинальной)

Согласна!!!!!

Цитата:
От пользователя: 2103

которое "восстанавливается", а потом расходуется

Мне кажется, что яблоня тратит силы на ростовые побеги, а не на плодовые. В условиях недостаточного ухода. При необходимости можно перевести ростовые ветви в плодоносящие.

Цитата:
От пользователя: 2103

цветут отдельные ветки (некоторые ветки все в цвете, некоторые полностью не цветут)

Конечно,В основном, цветут горизонтально ориентированные ветви, плодоносящие...

Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Похоже, что в "стандартный" год старая яблоня не может выращивать плоды и одновременно закладывать плодушки

Читала, что если на яблоне много цвета, то много сил расходуется на образование плодов и яблоне просто не хватает сил на закладывание плодовых почек на следующий год, так что, мне кажется, если хочешь добиться регулярного плодоношения, нужно его регулировать. И не забывать про остальные агротехнические приемы. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22184  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ilya550

очень авторитетный дядюшка рассказывал

Видела яблоню, которая устроила себе вторую жизнь без всяких авторитетов: наклонила ствол до земли, дала новые корни, дала новый ствол вертикально. Я сейчас тоже пытаюсь из волчка вырастить новую яблоню :-).

Цитата:
От пользователя: пена прибоя

нужно его регулировать

Непонятно, как. Проредить завязи получится максимум на нижней трети, а то и четверти яблони.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22185  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

Надеюсь, Вы имеете в виду старый сорт, а не возраст конкретной яблони.

Не, именно возраст, причем не конкретной, а вообще большинства яблонь. Я ошибаюсь?
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22362  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Не, именно возраст, причем не конкретной, а вообще большинства яблонь. Я ошибаюсь?

Согласно моему скромному опыту, да. Есть стланец, возраст точно за 40, наверняка, уже под 50. Как был ежегодным, так и остается. Упомянутой выше черезгодке уже точно за 20, черезгодкой была с самого рождения.


Цитата:
От пользователя: пена прибоя

В основном, цветут горизонтально ориентированные ветви, плодоносящие
Ощущение, что в "свой" год цветут все.


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

От пользователя: пена прибоя

нужно его регулировать

Непонятно, как. Проредить завязи получится максимум на нижней трети, а то и четверти яблони

Люди, вам заняться нечем? Купите приличный сорт и запаситесь терпением лет на 5, и будет вам счастье каждый год.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22368  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

Согласно моему скромному опыту, да

Понятно, спасибо. Я на огороде 6 лет, и первая посаженная мной яблоня начала плодоносить в прошлом году (10 яблок), так что опыта наблюдения за яблонями немного, ранее имелось только две возрастные "черезгодки".

Цитата:
От пользователя: 2103

Купите приличный сорт

Одно же другому не мешает :-).
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22378  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Одно же другому не мешает
Если времени в избытке...
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22427  наверх
Автор: Mira_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

вылечила паршу

Как лечили поделитесь опытом, в выходные опрыскала бордоской смесью, только вот нижние ветви , больно уж высокие деревья, листья уже опять темнеть стали, поможет ли и надо ли повторить?
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22435  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mirabel_( мамаша двух совенков...

Как лечили поделитесь опытом

Ничего волшебного не придумывала. 2 года обрабатывала препаратом Скор согласно инструкции на упаковке. Самое сложное - достать до верхних веток, согласна, но 1. есть мощные распылители; 2. перевернутая бочка увеличивает Ваш рост на метр :-).
Кроме того я четко поняла, что здоровая яблоня - это ухоженная яблоня. Т.е. подкормки (схему для двух лет брала у Ганичкиных, сейчас своя доморощенная , т.к., на мой вкус, у них слишком много химии, подходит для яблони, которую ни разу в жизни не удобряли, но потом кажется избытком), своевременный полив, уборка листвы вместе с болезнями и вредителям, обрезка сухих веток (их сейчас почти не стало). Сейчас парши практически нет.
А, забыла. Однократно осенью обработала почву под яблоней раствором медного купороса, пропорцию не помню, к сожалению, но стандартно, для обеззараживания почвы.
Пишу подробно, поскольку не знаю, что именно помогло.

[Сообщение изменено пользователем 10.06.2009 08:56]
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22683  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103
Люди, вам заняться нечем?
...
Если времени в избытке...
Прошу прощения. По возможности, беру назад. Каждый волен заниматься, чем хочет.
Свое рыльце каждый год в одуванчиковом пушку, тем не менее, абрикосы с рынка зимую, арахис выращиваю, землянику ускоряю. Может быть, пробовать управлять природой, регулируя ежегодный урожай, имеет больше смысла.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22694  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

По возможности, беру назад

Не обязательно, я ничуть не обиделась, сама знаю, что экспериментальная составляющая огородного процесса - далеко не самая эффективная часть :-). Но интересно же!
Чего-то похоже, что внеплановое цветение завязало не слишком много плодов. А у Вас как?
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #22771  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

А у меня в этом году, видать катастрофа будет - завязи - тьма! Яблоням по 8 лет - Янтарь и 2 мазунинских карлика - плодоносить начали карлики в 2-3 года, Янтарь - в 4. В позапрошлом году собрали 40 ведер, в прошлом году было мало - хоть и хорошо покормила осенью, а в этом году точно половину завязи удалять надо - никогда такого не было.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #23051  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

завязало не слишком много плодов. А у Вас как?

Вроде бы, нормально; осенью посчитаем.
Может быть, на Ваши засуха влияет. Я свои деревья активно поливаю. До малины-смородины руки не дошли, так что у них много веток, начавших распускаться, отсохло.
  |  Поделиться:  
Re: Про яблоню, вопрос   #23164  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

В позапрошлом году собрали 40 ведер,

Куда яблоки дели, если не секрет? У меня в том году была похожая история. До самого ноября Янтарь сушили в суховее.
В этом году завязи тоже много, сколько смогу оборву.
А вообще совершенно точно сказали: яблони нужно поливать и удобрять. Мы под них осенью вносим навоз, сверу торф, и под яблонями у нас ничего не растёт. Сорняки удаляю раундапом, а цветы и сами не растут, им там темно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода