поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Цикламен, подскажите, пожалуйста


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Цикламен, подскажите, пожалуйста   #14840  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые домашние цветоводы, мне сегодня подарили цветочек в горшочке, сказали, что цикламена. Поскольку я вообще никакой не домашний цветовод, подскажите, пожалуйста, куда её лучше поставить. Есть варианты:
1. Северная комната, окно, сквозняк
2. Северная комната, полка в 2хметрах от окна, темновато.
3. Южная комната, окно, сквозняк.
4. Южная комната, полка в 2х метрах от окна, сквозняка нет, но темнее, чем на окне.

Мне бы она больше всего нравилась во втором варианте, но не будут ли такие условия слишком суровыми? И вообще, что с ней делать? Сейчас она в очень маленьком, на мой вкус, горшке, и буйно цветет.

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2009 23:18]
  |  Поделиться:  
Re: Цикламена, подскажите, пожалуйста   #14842  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

сказали, что цикламена.

Немного исправлю, цикламен! Чем теснее горшок, тем активнее цветет, поскольку большой горшок стимулирует развитие корневой системы, а не надземной части! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Цикламена, подскажите, пожалуйста   #14847  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Окно точно не южное, цикламен любит восточное, западное окно. Вообще температуру любит градусов этак 15-18, совсем без солнышка вряд ли будет цвести. Также любит высокую влажность воздуха. При поливе желательно не попадать на луковицу, особенно на точку роста - может загнить.
Как верно заметила Пена, в просторный горшок пересаживать не стоит, лучше в горшок того же размера или на 1-2 см пошире, при пересадке луковицу не заглублять, хотя бы на 1/3-1/2 луковица должна торчать над грунтом. Пока цветет, лучше не пересаживать, да и вообще недельки 2 нужно ему на адаптацию. А так красотуля он)))
  |  Поделиться:  
Re: Цикламена, подскажите, пожалуйста   #14849  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Пена прибоя, Сеамни, спасибо за рекомендации! К сожалению, у меня нет восточных и западных окон, а при температуре 15-18 градусов я сама, пожалуй, не очень буду :-). Поэтому и вопрос - как выбрать из не очень приемлемых условий минимально неподходящие. Т.е. что хуже - прямое солнце или темно; сквозняк или жарко. Про горшок, полив и пересадку поняла, спасибо!

[Сообщение изменено пользователем 06.03.2009 22:24]
  |  Поделиться:  
Re: Цикламена, подскажите, пожалуйста   #14851  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Хуже - прямое солнце и жарко, имхо))) Сквозняк каким-то образом можно блокировать? Поставить растения не прямо под форточкой, например?
И еще мне приглянулся Ваш четвертый вариант, не в плане проживания, а в плане произрастания))))))))) Судя по описанию нет прямых солнечных лучей, но и не так темно, как на северном.
У меня северо-восточное окно, солнце более-менее перепадает растениям только утром, и ничего, хотя, конечно, не скажу, что оптимальный вариант.
  |  Поделиться:  
Re: Цикламена, подскажите, пожалуйста   #14856  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Сквозняка никак не избежать, поскольку окно приоткрыто практически постоянно, и всё равно в квартире жара. На южной стороне на полке тоже постоянно солнце. Наверное, попробую поставить на север, раз они так жару не любят, а у Вас на северо-востоке растут нормально.
И ещё, я так поняла, из одной луковицы вырастает один цветочек? Значит, сколько цветочков, столько луковиц в горшке?

[Сообщение изменено пользователем 07.03.2009 09:08]
  |  Поделиться:  
Re: Цикламена, подскажите, пожалуйста   #15682  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Первый этап пройден успешно, цветок отцвел, сбросил часть листиков, а оставшиеся, судя по всему, чувствуют себя замечательно. И стало видно, что луковица одна :-). Что делать дальше? Пока я его просто чуть поливаю через поддон и иногда опрыскиваю.
  |  Поделиться:  
Re: Цикламена, подскажите, пожалуйста   #15685  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Добрый день!

Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Пока я его просто чуть поливаю через поддон и иногда опрыскиваю

Что сократили полив верно, опрыскивать уже тоже не нужно (кстати, само растение и в прочие периоды жизни не опрыскивайте, только воздух вокруг - цикламены всяческим "гнилям" подвержены). Цветоносы нужно обрезать максимально близко к клубню и листья увядшие тоже, только их лучше вручную удалять, чтобы не оставлять черешки совсем.
Варианта дальнейшего развития событий два:
1. Растение сбросит ВСЕ листья. Тогда перестаёте поливать, кладете горшок на бок и прячете в прохладное темное место, например, под ванну (у меня там вообще склад горшков:-). Где-то к концу июля извлекаете и начинаете потихоньку поливать, только не в коем случае не на солнышко, чтобы не шокировать, лучше куда-нибудь в тенёчек. Увидите первые листья - пересаживайте и ухаживайте как обычно)))
2. Растение сбросит ЧАСТЬ листьев, но потихоньку продолжает вегетировать (мой вариант). В этом случае просто сокращаете полив по максимуму, перестаете подкармливать и уменьшаете освещенность (по-моему, я это где-то уже писала:-) - в общем, даете растению пережить состояние покоя. Увидели, что в рост тронулось - пересаживаете и ухаживаете как обычно.
  |  Поделиться:  
Re: Цикламена, подскажите, пожалуйста   #15687  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сеамни



Спасибо большое за подробное описание! Цикламен мне очень понравился, хочется обеспечить ему нормальное существование.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода