поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Да что ж это такое-то??? (первый пост изменен)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Да что ж это такое-то??? (первый пост изменен)   #14543  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

вощем капец капцовский какой-то((((
растюха медленно но верно лысеет
лезут, лезут новые веточки (в зачаточном состоянии) - но лезут желтые, через какое-то время скрючиваются и засыхают. Новые листочки - ваще крохотулечные - на старых ветках - тоже засохшие. Просто черные и засохшие.
На некоторых листочках бугры. Ну просто как в пузырик, неровная поверхность. Изучила листья - нету вроде никаких паразитов.
Плюс кукожатся и чернеют самые кончики старых листьев. На некоторых сбоку с краю появляется темное пятно, не гнилое, но ткань листа как бы истончается и потом вянет...
при этом две ветки, которые были ближе всего к окну, были шикарные и изумрудно-зеленые, но щас и до них дотянулось..
Растишка уже половину веток потеряла, я ее эпином пару раз в неделю опрыскиваю - толку ноль видимо... :weep: :weep: :weep:
ЗЫ. Только что больной был обследован, был прооперирован. Вывалила этого гиганта из горшка, как могла - осмотрела корни до которых добралась (внутрь совсем уж не полезла, точно бы загнулся). Земля не переувлажненная, не пересохшая. Корни которые совсем внизу сплелись - только там где дырки в горшке - все в налете от нашей шикарной воды, отсальные чистые. В середине земляного комка толстые корни - тоже чистые, гнили нет, никто не шевелится.
Пересадила животное, причем посколько моск видимо не робит - пересаживала раза 3, то забыла что горшок бОльший есть, то не так посадила. В общем перетряхнула и проветрила видимо хорошо....На дно накидала древесного угля, так хорошо залежавшегося со времен шашлыков на балконе, в землю еще немного угля сыпанула мелкого и золы....
============================
подозревала хлороз....
щас в инете нашла аналогичное - но тут про розу

Листья розы могут деформироваться при появлении вредителей (осмотрите нижнюю сторону листьев).
Из-за усиленного полива, когда к корням растения поступает мало воздуха, может возникнуть так называемая "листовая бородавчатость": на листьях образуются выпуклости.
При недостатке магния на листьях растения появляется "курчавость", а в тяжёлых случаях может произойти и опадание листьев.

ТУт уже посоветовали сульфат магния ему скормить... а аптечный-то поможет? И это.. а когда после пересадки его этим всем поливать можно?


[Сообщение изменено пользователем 01.03.2009 11:59]
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14545  наверх
Автор: Ledа 
Дата:   

вдохновение - я последний раз там брала.
8 марта, 1
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14570  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

на птичьем рынке
но сейчас поставки нерегулярные у них, кризис :-) это как повезет
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14571  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

да, быть может не обязательно этой растишке железо, быть может сульфат магния поможет ( в аптеках есть)..Ну и наконец поменяйте растшке грунт, побольше вермикулита, сосновой коры, всяких разрыхлителей, вместо дренажа из керамзита -уголь древесный. Воду для полива смягчать (фильтровать, отстаивать, замораживать-оттаивать), либо смягчать с помощью щавелевой кислоты ( магазины хим. реактивов) или на худой конец лимонной кислоты. Ну и перевести на умеренный очень полив. А вообще это превентивный меры для всех растюх, склонных к хлорозу.
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14574  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

птичьем рынке

чото нигде не могу найти, какой-то заговор


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

быть может сульфат магния поможет ( в аптеках есть)..

хуже-то не станет? в пупырышку какую не пойдет, али полосками?
И как его юзать?


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

вермикулита,

это что за зверь?


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

всяких разрыхлителей, вместо дренажа из керамзита -уголь древесный.

ваще без дренажа оба розана росли, один лет 4-5 уже, второй года 2. А щас как сговорились..


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

Воду для полива смягчать (фильтровать, отстаивать

и так отстаиваю..щас решили И фильтровать И отстаивать...


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

Ну и перевести на умеренный очень полив

у него вон уже листья повисли мягкими какими-то, допереводилась))

Перекрестилась, подкормила хотя бы кемирой...
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14576  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

я бы подкормки перевела на листовые, чтобы не заливать корни, видимо они плохо усваивают микроэлементы, может ослаблены, через лист все лучше усваивается...


Цитата:
От пользователя: |nfinity

хуже-то не станет? в пупырышку какую не пойдет, али полосками?
И как его юзать?

а х/з, я на кончике ножа сыпала в бутылку и поливала :-)


Цитата:
От пользователя: |nfinity

это что за зверь

разрыхлитель такой, в растительных магазах продают, спросите вам покажут :-)
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14582  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

а аптечный-то поможет?

ага


Цитата:
От пользователя: |nfinity

И это.. а когда после пересадки его этим всем поливать можно?

лучше не поливать всем этим, поливать обычной смягченной водой, а все подкормки по листу (если он канеш есть), ну и концентрацию делать слабенькую, чтобы лист не пожечь

может растюху перекормили концентрированным удобрением, похоже на отравление микроэлементами...Достаточно один раз плескануть поконцентированней и она может заболеть. Опять же судя по корням, они засолились...Переводите на мягкую воду и ВСЕ подкормки только через лист, и только тогда, когда листьями обрастет.

а наша вода все-равно бякостная, я с вечера щавелевую кислоту насыпаю в бутыль, вода мутнеет сразу же и в итоге к утру в результате реакции замещения все соли в виде белых хлопьев на дне оказываются....

ну и на всякий случай черенки срежьте, мало ли что ...тьфу три раза)))

Цитата:
От пользователя: |nfinity

Из-за усиленного полива, когда к корням растения поступает мало воздуха, может возникнуть так называемая "листовая бородавчатость": на листьях образуются выпуклости.

это лечится большим количеством разрыхлителей...любых, вермикулит, керамзит мелкий, кора сосновая, уголь древесный, вплоть до пенопластовой крошки
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14594  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

а все подкормки по листу (если он канеш есть),

и этот самый сульфат магния тоже на листья?

Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

похоже на отравление микроэлементами
подкармливала я его совсем редко, так что навряд ли.... а можно было его актелликом перепрыскать или эпином? а то я его для профилактики актелликом... не раз... а примерно 3 - за две недели.. и эпином..пару раз в неделю....


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

я с вечера щавелевую кислоту насыпаю в бутыль

где вы ее берете? в смысле где у нас магазины химреактивов?
я чот боюсь, лучше лимонной сыпану....


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

черенки срежьте

у мамы розан огроменный, если чо - возьму у нее


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

большим количеством разрыхлителей

ну вот сегодня больной был обследован, перевален в новый горшок, на дно древесный уголь, в землю тоже. Не могу сказать что он прямо в воздушной подушке, но порыхлее стало. Тока сверху утрамбовать малость пришлось, иначе опорная палка не втыкалась...Да еще марганцем пролила. Нехай пока постоит дней пять , как раз пока я магний найду...
А рыхлить, я так понимаю, для доступа воздуха, задыхаются корни?


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

поливать обычной смягченной водой

щас буду пропускать через фильтр, сыпать лимонку, отстаивать неделю и тока потом поливать....



Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

только тогда, когда листьями обрастет.

такими темпами он ими не обрастет, у него новые завязи жухнуууууууууут :-( лезет их с десяток, глаз радуется, но вот вылезти бы им.. сегодня на здоровой ветке начал молодой листок дохнуть...

[Сообщение изменено пользователем 01.03.2009 22:16]
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14617  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

мне кажется вы над ней сильно трясетесь и прям замучили бедолагу ))))
сложно сказать, не видя растюху и не зная точно какой уход в количественном эквиваленте всего, что вы с ней делаете...

я бы на вашем месте перестала кормить через корневую систему....да еще и марганцем :-) Уверены, что не добавлили засоленным корням еще и марганцевый ожог?

быть может оставить растюху в покое, с прямого солнца убрать, но чтоб рассеянного света было много, поливать мягкой водой, эпин с ферровитом (или сульфатом магния) только через лист в мааааленькой концентрации. Да, и поливат пореже, корневха ослаблена если, то меньше воды качает, ну и испарять ее нечем особо, раз листья облетели


Цитата:
От пользователя: |nfinity

где вы ее берете? в смысле где у нас магазины химреактивов?
я чот боюсь, лучше лимонной сыпану....

ну или можно талой, дождевой, снеговой...тоже мягкая
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14621  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

перестала кормить через корневую систему....да еще и марганцем

марганец, насколько я знаю, не кормит особо, а дезинфицирует?


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

Уверены, что не добавлили засоленным корням еще и марганцевый ожог

1 кубик марганца на ..ээ...1,5 литра воды - не думаю...


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

быть может оставить растюху в покое, с прямого солнца убрать, но чтоб рассеянного света было много

ну да, попробую.
Про свет - она у меня стояла в довольно темном углу, но ничо, с полгода рос. Потом началооооось. Выставила на боолее светлое место, почаще поливать стала - он ожил, перестал лысеть, продержался месяц... а потом вторая часть марлезонского балета. Щас выставлю на чуть более светлое место, ога.



Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

дождевой, снеговой

до дождя еще долго, а нынешний снег я собирать не рискну -вопрос еще что хлеще - снежок или вода из крана...




Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

эпин с ферровитом (или сульфатом магния)

ферровит оказался дефицитомю. Купила сульфат магния за 12 рублей в аптеке)))Написано что для подготовки к исследованиям толстого кишечника))))) и сколько его на сколько воды сыпать и как часть опрыскивать "последних геровев"? И еще - а ствол и зарождающиеся на нем почки - тоже прыскать?
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14623  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

и сколько его на сколько воды сыпать



Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

на кончике ножа сыпала в бутылку из под минералки (1,5 или 2 литра)



Цитата:
От пользователя: |nfinity

И еще - а ствол и зарождающиеся на нем почки - тоже прыскать?

спецом не надо, почки слишком нежные, ну а если само попало, так ничего страшного..чо же теперь, не скотчем же почки заматывать ))))
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14624  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

спецом не надо, почки слишком нежные, ну а если само попало, так ничего страшного..чо же теперь, не скотчем же почки заматывать ))))

:-)
блин. Вот будет весело если листья все осыплются, а новых так и не будет.... ну, будем надеятсья на лучшее.
Я тут в воду лимонки сыпанула. А вода кииииислая теперь противная такая:-) Я опять переборщила, нельзя ж наверное кислой поливать?
ЗЫ. А никаких хлопьев соляных не выпало...

[Сообщение изменено пользователем 02.03.2009 23:55]
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14680  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Я тут в воду лимонки сыпанула. А вода кииииислая теперь противная такая Я опять переборщила, нельзя ж наверное кислой поливать?
ЗЫ. А никаких хлопьев соляных не выпало...

:-D
И не выпадет, надо щавелевую.Там другая химическая реакция, в рез-те которой одни молекулы вытесняют другие и получается нерастворимый осадок. А лимонка не вытясняет, она прицепляется и как-то участвует в процессе расщепления микроэлементов, в рез-те эти микроэлементы просто сильнее расщепляются и легче усваиваются, но не выводятся совсем ...Блин, ну не химик я ))))Приблизительно где-то вот такой процесс. И не надо ее сильно чтоб кислая была-то , вы что над растюхой издеваетесь, решили совсем докононать :lol:
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14681  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

не выпадет, надо щавелевую.Там другая химическая реакция, в рез-те которой одни молекулы вытесняют другие и получается нерастворимый осадок. А лимонка не вытясняет, она прицепляется и как-то участвует в процессе расщепления микроэлементов, в рез-те эти микроэлементы просто сильнее расщепляются и легче усваиваются, но не выводятся совсем ...Блин, ну не химик я ))))Приблизительно где-то вот такой процесс.

сломала моск, пошла читать конспекты по водоподготовке :-D
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14685  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муля *

пошла читать конспекты по водоподготовке

кстати где-то у меня тоже завалялся учебник по химии ))))Если формулы щавелевой и лимонной кислоты я еще смогу откопать, то вот состав нашей водопроводной местной екатской воды эт вряд ли )))
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14687  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   

состав горводы мну ессс......можно даже потерзать химика по этому вопросу. токо боюсь, химик посоветует купить ионообменный фильтр , и опыта у мну не выйдеть:-) или покипятить воду))))))))
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14700  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

Воду для полива смягчать (фильтровать, отстаивать, замораживать-оттаивать), либо смягчать с помощью щавелевой кислоты ( магазины хим. реактивов) или на худой конец лимонной кислоты.



Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

И не выпадет, надо щавелевую

вы путаетесь в показаниях!))))
щавелевой боюсь. Значит буду цедить через фильтр и отстаивать.


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

И не надо ее сильно чтоб кислая была-то

*не забыть вылить*...

пшикаю магнием. После первых пшиков растюха кажется приободрилась. Сегодня начали кукожиться листья на той ветке, что держалась дольше всех.... Кукожатся по краям, истончаются, темнеют, кукожатся и засыхают...
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14732  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Кукожатся по краям, истончаются, темнеют, кукожатся и засыхаю

если мне не изменяет память, то чиста по томатам вроде похоже на краевой ожог, вроде недостаток калия...Вы чем обычно кормите растюхи свои, каким удобрением? Какой у него состав? У меня нет книги под рукой, попробуйте гуглянуть на предмет "краевого ожога листьев" и "недостаток калия в почве"
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14737  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

Вы чем обычно кормите растюхи свои, каким удобрением

кемирой. оооочень редко ) ибо склерос)


Цитата:
От пользователя: *Бегущая по волнам*

вроде недостаток калия

Калий содержится в большом количестве в молодых листьях и побегах. Он способствует регулированию водного баланса растений. При его недостатке происходит нарушение окраски листьев ( краевой ожог ) и даже их опадение. Так называемый краевой ожог листьев (или запал) - важнейший признак калийного голодания; зерно у злаков получается щуплое, невсхожее.

КАЛИЙ. При помощи калия растение поглощает элементы питания. Используется на строительные нужды. Перекормить калием сложно, но он опасен при низком азоте. Недостаток калия — 1 стадия — межжилковый хлороз; 2 стадия — краевой ожог ; 3 стадия — край листа усыхает ( краевой некроз).
Посмотрела картинки - кажись он.

МАГНИЙ. Недостаток — 1 стадия — классический межжилковый хлороз (ярко-желтый); 2 стадия — пятнистый некроз (отмирание части листа за счет усыхания). Избыток магния растение испытывает редко.

Так чо теперь? Калий скармливать? а как, в виде чего, тоже на лист? и магний тоже? все вместе?

[Сообщение изменено пользователем 04.03.2009 13:44]
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14745  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

а х/з , я уже боюсь вам что-то советовать :Dфик нает , чо там у вас....
хм, низкий азот...Опять же азот может быть в норме, но если корням растюхи холодно, она не будет азот усваивать...
Быть может кроме подкормки по листу, еще и учесть температуру корней. Подконник шибко холодный?
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14746  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

стоит на деревянной тумбе со швейной машинкой в 15см от подоконника
толькопроветриваю когда - открываю балкон в той комнате где он стоит
в последнее время ваще уволокла его на более светлое место, открываю балкон - сдвигаю в сторону (ночью это обычно уже, так что освещенность не прыгает), потом обратно
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14768  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

ну тады не знаю что с вашей растюхой делать
я бы вообще сменила бы грунт полностью, взяла бы в магазине что-нить для фиалок или кактусов, они обычно с песочком, легкие и сбалансированные....Пересадила бы с очисткой корней от старой земли и все, ну может эпином бы еще побрызгала...А там -выживет /не выживет...
А старую землю я обычно сдабриваю садовой или органическими удобрениями +лесной дерновой добавляю, все в мешок, вбухиваю туда полфлакона Байкала и жду с полгода пока бактерии переварят в удобаваримую форму все микроэлементы. А потом в эту землю сажаю садовую рассаду и растения для лоджии на лето.
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14769  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

поняла, спасибо
буду пытаться реанимировать
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14787  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

на здоровье :-)


Цитата:
От пользователя: |nfinity

в последнее время ваще уволокла его на более светлое место, открываю балкон - сдвигаю в сторону (ночью это обычно уже, так что освещенность не прыгает), потом обратно

подумала, а может постоянно угол падения солнечных лучей меняется, растюхи этого не любят, начинают сыпать листьями...Насчет розана не помню, реагирует он так или нет, но вот другим вообще противопоказано скакать с места на место
  |  Поделиться:  
Re: где купить ферровит?   #14824  наверх
Автор: Svet**   (О пользователе)
Дата:   

ему тоже противопоказано
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода