поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

У кого такие сорта? Яблоня "экранное",Груша "Талица"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
У кого такие сорта? Яблоня "экранное",Гр...   #14430  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте? Уважаемые садоводы,подскажите Яблоня "экранное",Груша "Талица" как показали себя.................... В смысле,вкусовые качества. Так-как садовод новичек,вот посоветовали ,посадила,когда урожай первый будет,саженцам 2 года!!! :-)
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное"...   #14452  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

тоже интересно,я посадила осенью Красу уральскую, Ранет, Антоновку , правда с саженцами обманули, продали как 2 и 3х летние , почитала литературу поняла что 1 и 2х летки,не знаю как примутся, сажала по правилам , но корневая система была очень плоха так что жду что из этого получится,о вкусе еще даже не задумывалась :-)
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное"...   #14454  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   

Яблоня "экранное" - есть у соседей, по вкусу похоже на Джонатан, хранится относительно долго.
Груша "Талица" просто вкусная (не знаю, с чем сравнить) и крупная, но неприлично мало. Рядом растущие Бере желтая и Северянка Яковлева того же возраста (10 лет) дают уже ваннами (40 литров), а Талица только штуками. Правда, покупалась она еще под именем "Свердловская скороспелая", может быть, с тех пор стала урожайнее.
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное"...   #14463  наверх
Автор: papa ROSY  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.09.2010 12:03]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное"...   #14468  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

papa ROSY

+100
Брать только у наших питомников.
А я пристрастилась к прививкам. Правда ни одна моя еще не плодоносит :-D
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное"...   #14485  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: papa ROSY

Берите деревья маленькие не больше 1м в высоту, даже если им 2 года - это саженцы местные


Не думаю, что все так просто.
На Свердловской станции садоводства (на Щербакова) по осени продаются саженцы метра по полтора - местнее некуда, приживаются нормально.
Гарантия в том, чтобы брать у надежного продавца, а не в размере.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное"...   #14489  наверх
Автор: papa ROSY  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 25.02.2009 15:09]
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное"...   #14490  наверх
Автор: papa ROSY  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.09.2010 12:04]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14635  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

[quote]От пользователя: 2103

На Свердловской станции садоводства (на Щербакова)[/quote можно адрес ? , я приехала к закрытию выставки , поэтому особого выбора не было, но яблоньку до слез хотелось.Может подскажете , что дальше с ними делать? на зиму я их замотала в капроновый чулок , а сверху еловыми лапами, получились яблоньки в костюмах елочек, поэтому спели им в саду родилась яблонька, ребенок был в восторге. У нас в саду много зайцев зимой. Когда с них снимать это все ?я не знаю как они перезимовали. Но если прижились , корней у них мало основной см 1,5 - 2 в диаметре , длинной см 15 был при посадке , тонких корешков ложки 3-4 столовых, зато прутик высотой 1,2 и 1метр , и сам стволик 1-2 см в диаметре , вот такое чудо я приобрела как 3х летку
:-) на какую высоту их обрезать весной? когда по срокам ? и чем ранку обработать?Прочитала , что когда мало корней листья тянут влагу и деревце засыхает , может листики на половинку обрезать? И еще вопрос , чем лучше их подкормить , что бы корни лучше росли :-o
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14637  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

[quote]От пользователя: papa ROSY

, пройдите по кругу и купите там, где дороже всего[/quote я прошла по кругу , очень удивилась цене в 150р, но это у всех так было там и оставалось всего точки 4 , я брала в Алапаевском питомнике , но их там почему то несколько Алапаевских было. А два других саженца нашла в серединке , их там незаметно было совсем , не запомнила название к сожалению , вот у них вроде как хорошие были , по крайней мере с развитыми корнями , заботливо в мешки убранными , штамб подрезан на высоте см 40 , и склетные ветви по 5 штук на каждом + и от них уже небольшие веточки , убрана была листва , эти лродавцы мне объяснили , что листья надо сразу убрать , обьяснили как сажать правильно :написали , нарисовали , я им очень благодарна. А на прутики посмотрели , сказали , что конечно может они и выживут , но ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
поэтому надеюсь конечно , что они все выживут , но за прутики переживаю
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14669  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

На Свердловской станции садоводства (на Щербакова)[/quote можно адрес ? , я приехала к закрытию выставки , поэтому особого выбора не было, но яблоньку до слез хотелось.Может подскажете , что дальше с ними делать? на зиму я их замотала в капроновый чулок , а сверху еловыми лапами


Адрес Щербакова 147 тел 2586501, есть в дубльгисе
Троллейбусы в сторону Химмаша (1,6,9) остановка Станция Садоводства (по требованию), не путайте, перед ней остановка Садовая. Дальше вправо между садами к опушке леса. Не знаю, что у них бывает весной.

Капроновый чулок при наличии елового лапника кажется лишним. Чулок, по-моему, лучше убрать при первой возможности, слишком жаркий, а лапник, наверное, когда травка появится - когда зайцам будет что есть.

Зачем резать для галочки, будете резать когда лишку будет, или не туда пойдет.
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14672  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

на какую высоту их обрезать весной?
когда по срокам ? и чем ранку обработать?Прочитала , что когда мало корней листья тянут влагу и деревце засыхает , может листики на половинку обрезать? И еще вопрос , чем лучше их подкормить , что бы корни лучше росли

Плодовые лучше обрезать рано весной до начала сокодвижения(апрель, примерно), срез обработать пастой РАННЕТ, очень удобно, лучше садового вара. :-) Стимулятор корнеобразования - корневин, хороши антистрессы - эпин, циркон(хорошо внекорневую). Обрезку нужно не на какую-либо высоту, а на то, чтобы сформировать центральный проводник(стволик) и скелетные ветви, проводник должен быть самым сильным и выше последнего яруса ветвей на 10-20см(это очень условно! зависит от того, что вы хотите сформировать). Извините за занудство :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14699  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

[quote]От пользователя: 2103


Адрес Щербакова 147 тел 2586501, есть в дубльгисе [/quote спасибо

[quote]От пользователя: 2103


Капроновый чулок при наличии елового лапника кажется лишним[/quote это я на эмоциях начитавшись всего подряд, они мне такими беззащитными показались , потом сама смеялась в лесу же как то растут малявочки, хорошо съезжу размотаю , тем более вроде сильных холодов не должно уже быть.

[quote]От пользователя: 2103

Зачем резать для галочки, будете резать когда лишку будет[/quote я не для галочки , везде только и пишут для формирования кроны нужна правильная обрезка
:suxxа я ни правильной ни неправильной не владею :-D то есть если эти мои хлысты голенькие на удочки похожие , все таки примутся , их лучше не трогать? они в этом году должны боковые ветки дать самостоятельно? А почему тогда все садоводы переодически даже взрослые деревья обрезают?
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14702  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пена прибоя


Плодовые лучше обрезать рано весной до начала сокодвижения(апрель, примерно), срез обработать пастой РАННЕТ, очень удобно, лучше садового вара. :-) Стимулятор корнеобразования - корневин, хороши антистрессы - эпин, циркон(хорошо внекорневую). Обрезку нужно не на какую-либо высоту, а на то, чтобы сформировать центральный проводник(стволик) и скелетные ветви, проводник должен быть самым сильным и выше последнего яруса ветвей на 10-20см(это очень условно! зависит от того, что вы хотите сформировать)

Спасибо большое , только я не все поняла :-D
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14713  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

[quote]От пользователя: katarida

Извините за занудство [/quote и нисколько вы не нудите
:-) , внекорневая подкормка - это обрызгивание? мои хлыстики сейчас - один сплошной центральный проводник :-) Обрезать надо до того как боковые ветки начнут расти , или после того осенью например?
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14736  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

Обрезать надо до того как боковые ветки начнут расти , или после того осенью например?

Я Вам что-то ответила, только не знаю где это... :-o Вы как-то в личном написали. Я не умею это делаеть, куда заходить и где смотреть... :-D
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14752  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пена прибоя

куда заходить и где смотреть..

нажимаете лс ( личное сообщение) того пользователя с кем хотите пообщаться , пишите в появившемся окне и отправляете :-) если вам пишут в правом верхнем углу мигает красным
Личные сообщения 1 новое
, у меня мигает , наверно все у вас получилось , если хотите еще пообщаться там же в лс в форумах смотрите тему , открываете и внизу как здесь пишите письмо ;-)
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14756  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

Не знаю, что у них бывает весной.

Всё бывает, но с большой очередью, т.е. выбор есть только с утра. В позапрошлом году, кстати, очень даже были 3хлетки, в прошлом не ездила, не знаю.
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14758  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

А я пристрастилась к прививкам.

А у меня чего-то никак не приживаются. Точнее, приживаются, дают листики и прирост, а зимой отмерзают. Одна целых три года жила, но всё равно отмерзла. В этом году купила супер-мега прививочный нож, может, с ним лучше получится :-), а то на моей экспериментальной дичке уже живого места нет.
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14759  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

мои хлыстики сейчас - один сплошной центральный проводник


Самое время формировать стелющиеся. Потом сами разветвятся, мало не покажется. Только не забывайте на зиму от зайцев предохраняться. А капрон от мороза, в принципе, не спасает, только от зайцев и подобных.

ИМХО. В нашем климате стелющиеся - оптимальный вариант. Легко укрываются снегом, соответственно легко переносят весну, т.к. ветки отогреваются максимально близко по времени к корням. То, что штамбы занимают меньше места - самообман - они просто размазывают тень по большей площади.
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14760  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

приживаются, дают листики и прирост, а зимой отмерзают

Если в принципе приживаются, то ножик вряд ли поможет.
Бывает несовместимость, например по срокам - один ранний - другой поздний, соответственно, один уснул на зиму, а другой не успел подготовиться к зиме.
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14763  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

У хлыстиков весной обрезают верх не более чем на треть от высоты растения. Делается это для того, чтобы тронулись в рост боковые почки и образовался хороший скелет дерева. Дело в том, что верхние почки закладывались позже и могут быть не очень хорошо вызревшими, поэтому желательно разбудить более ранние, более сильные почки. Считается, что побеги из этих почек будут более сильными и на следующий год дадут уже свой прирост. Кроме того (уже мое наблюдение) из более низких почек идут побеги с более прямым углом. Чего то я написала, самой смешно :-D . Вобщем нижние побеги отходят от центрального ствола с менее острым углом, что опять же дает более прочный скелет дерева. Если два побега идут почти вертикально почти паралельно, то это гарантирует разлом ствола в дальнейшем, и такие раны очень сложно лечить.
Что касается обрезки взрослых деревьев, то она может быть санитарной (удаление больных, ломаных и пр. веток), формирующей (удаление волчков, растущих внутрь кроны веток, веток, которые мешают проходу и пр.) и омолаживающей (когда убирают старые ветки, на которых уже почти нет прироста иплохой урожай).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14766  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

Бывает несовместимость

Я прививала на дичку несколько сортов, в т.ч. яблоню, от корня которой выросла дичка. Так что вряд ли несовместимость, всё таки, думаю, руки пока кривые, буду дальше выпрямлять :-).
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14773  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103


Самое время формировать стелющиеся.

а как правильно формировать стелющееся?
  |  Поделиться:  
Re: У кого такие сорта? Яблоня "экранное&...   #14774  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

а зайцы , до появления травы только мародерничают?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода