поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Денежное дерево сбрасывает листья!!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14284  наверх
Автор: 
Дата:   

Вообщем то всю проблему я в заголовке изложила, подскажите , что это может быть и вообще что оно любит и как за ним правильно ухаживать? Сбрасывает по листочку, просто отваливаются и все! Муж сказал, чтоб я унесла его куда нить, т.к. примета то плохая , если дерево денежное загнется, да еще на дворе кризис :-( , но мне жалко, хочу побороться!
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14285  наверх
Автор: Прекрасный бурундук   (О пользователе)
Дата:   

Прочитала в книге,это может произойти из-за того, что растение полили холодной водой из-под крана.
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14292  наверх
Автор: Dimon_005//
Дата:   

А оно у вас сколько лет живет. У нас лет 10 и всегда зимой листьев опадает много. Сейчас тоже падают. Мне кажется что ему света мало.
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14293  наверх
Автор: Фрау Марта
Дата:   

да из под крана бывает и поливаю.... :-( , а живет давно лет 7 , растет только плоховато, у меня у знакомой из ростка за полгода такое выросло, а у меня медленно , но листья не сбрасывалор ни разу за все года...перавый раз такое. ПРопробую переставть на окно и поливать водой комнатной температуры.
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14294  наверх
Автор: Танeц 
Дата:   

видимо у всех в этом году такое...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&t=12283...
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14305  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   

Я считаю, что толстянка сбрасывает листья от перелива. Подстрахуйтесь и срежьте несколько веточек для укоренения.
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14438  наверх
Автор: Фрау Марта
Дата:   


Цитата:
От пользователя: superviolet

Подстрахуйтесь и срежьте несколько веточек для укоренения.

что такое "укоренения"? Срезав их - чтос ними делать? Выбрасывать?
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14444  наверх
Автор: Танeц 
Дата:   

укоренение, это когда у отрезанных веточек корешки появляются.

у вас два варианта.
1. поставить отрезанные веточки в воду и подождать, когда на них появятся корешки, посадить в землю
2. подвялить срезанные веточки 2-3 дня и посадить в землю. Я обычно этот вариант использую.

[Сообщение изменено пользователем 24.02.2009 09:55]
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14531  наверх
Автор: Katerina_ptr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: superviolet

Я считаю, что толстянка сбрасывает листья от перелива.

+ 1000000000000 Это точно от перелива! Если корни не сгнили то еще можно спасти!
Перестаньте его оливать на месяц, подстригите веточки несуразные, вобщем лишнее обкорнайте))) Через месяц если не востановится, то уже не судьба...значит корни уже гинть начали...можно пересадить..еще
Сколько раз в неделю поливаете?
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14538  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танeц

у вас два варианта.
1. поставить отрезанные веточки в воду и подождать, когда на них появятся корешки, посадить в землю
2. подвялить срезанные веточки 2-3 дня и посадить в землю. Я обычно этот вариант использую.


Некоторые используют первый вариант, но это скорее от незнания специфики данного растения. А оно суккулент. Такие растения желательнее укоренять именно вторым способом. Так меньше вероятности, что черенки сгниют.

Кстати, толстянка прекрасно размножается и листовыми черенками. Т.е. берете листик, подсушиваете его денек и осторожно втыкаете в утрамбованную влажную землю (желательно добавить песочка в нее). Полив по мере подсыхания почвы.


Цитата:
От пользователя: KATLO

Сколько раз в неделю поливаете?


Не, не так нужно спрашивать. Ведь, согласитесь, на холодных темных окнах толстянку поливать можно и раз в 2 недели и даже в 3 (зимой). А вот на солнечных и теплых окнах с батареей внизу может и раз в неделю маловато будет.

Данное взрослое растение поливать следует так, чтобы почва между поливами просыхала. Толстянку лучше недолить, чем перелить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14539  наверх
Автор: Танeц 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: superviolet

Некоторые используют первый вариант, но это скорее от незнания специфики данного растения. А оно суккулент. Такие растения желательнее укоренять именно вторым способом. Так меньше вероятности, что черенки сгниют.

Из собственного опыта скажу, что у некоторых толстянок (а у меня их много... ну люблю я суккуленты) маааасенькие корешки в узлах стеблей бывают, так вот такие как раз лучше н а пару деньков в воду, а потом уже в землю :-).
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14541  наверх
Автор: Katerina_ptr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танeц

так вот такие как раз лучше н а пару деньков в воду, а потом уже в землю .

Точно! Я тоже так размножаю)))
  |  Поделиться:  
Re: Денежное дерево сбрасывает листья!!!!   #14552  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танeц

Из собственного опыта скажу, что у некоторых толстянок (а у меня их много... ну люблю я суккуленты) маааасенькие корешки в узлах стеблей бывают, так вот такие как раз лучше н а пару деньков в воду, а потом уже в землю



Цитата:
От пользователя: KATLO

Я тоже так размножаю)))


Я не отрицала начисто первый вариант. Он возможен, но при втором варианте (т.е укоренении сразу в почве)


Цитата:
От пользователя: superviolet

меньше вероятности, что черенки сгниют.


Особенно у новичков. Хотя часто растения растут и размножаются не совсем благоприятным для них способом. Вот читала на нашем же форуме, как молодой человек выращивал фаленопсис в горшке с землей.
:-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода