поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Пахира


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пахира   #13952  наверх
Автор: 
Дата:   

Здавствуйте!У нас появилась проблема с пахирой, она скидывает все листья, а один ствол у нее даже засох.Но на другом появляются новые листики. Подскажите пожалуйста что делать!
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13980  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Добрый вечер!
А какой режим полива у Вашей пахиры? И опрыскиваете ли Вы ее?
Пахира любит умеренный полив, но повышенную влажность.
Еще не мешало бы внимательно посмотреть на предмет вредителей, в частности, паутинных клещей.
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13987  наверх
Автор: Шишкин дом
Дата:   

Добрый вечер!Поливаю раз в две недели, опрыскивать начал недавно, месяца три назад, когда узнал что ее надо опрыскивать. А вот влажность, как сделать так что бы влажность была?У меня пока финансов нет, на увлажнитель воздуха.А как смотреть вредителей.Мне просто ее почти год назад подарили, все вроде нормально было, а сейчас облысела. И что делать не знаю, жалко ее, красивая.
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13988  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кирилл Юрьевич

как сделать так что бы влажность была

опрыскиванием влажность и повышается...



Цитата:
От пользователя: Кирилл Юрьевич

А как смотреть вредителей

посмотрите внимательно, нет ли тонких паутинок в пазухах листьев и на оборотной стороне листа - это паутинный клещ, белая ватная масса на веточках - мучнистый червец... кроме того, почитайте соседнюю темку про Розан - там нашли признаки тли
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13989  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Больше всего все же похоже на низкую влажность воздуха. Опрыскивать можно хоть каждый день, особенно зимой при работающих батареях.
А стоит она у Вас где? С места на место не переставляли? И со сквозняками как? Этого дела она тоже не любит)))
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13990  наверх
Автор: Шишкин дом
Дата:   

Стоит от батареи долеко,на одном месте всегда как ее в дом принес, а сквозняка не бывает, окна не люблю открывать, да и квартира однакомнатная.
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13996  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Паразитов никаких не обнаружили? Если нет, то все-таки, вероятнее всего, это сухость воздуха, да и полив раз в 2 недели ИМХО маловато для пахиры. Она, конечно, больше боится перелива, чем недолива, и верхний слой грунта между поливами должен просохнуть, но полностью земляной ком просушивать не стоит. Вы только сейчас в крайности не бросайтесь, чтобы не залить)))
Кстати, а Вы ее пересаживали? И когда?
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13997  наверх
Автор: Шишкин дом
Дата:   

Паразитов нет, слава богу, но листики маленькие как то в трубочку скручиваются. А пересаживал еще весной когда подарили. Могу фото скинуть, только вы наверное испугаетесь и скажете как я ее до такой степени довел!
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13998  наверх
Автор: Шишкин дом
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 03.02.2009 23:31]
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #13999  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Да ей же темно там совсем, видите, как измельчали листья и вытянулся ствол. Пахира светолюбивое растение, только на южном окне летом рекомендуется ее притенять от прямых солнечных лучей, а она у Вас света, видимо, почти не видит... Это в сочетании с низкой влажностью, скорее всего, и приводит к опаданию листьев. Не видно, к сожалению, основания ствола, мне кажется, что характерного утолщения ствола нет - один из признаков не подходящих условий...
Даже и не знаю, что сказать... Я бы, наверное, попыталась укоренить верхушку, хотя с пахирой это не очень просто проделать...
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #14008  наверх
Автор: Шишкин дом
Дата:   

Как укоренить?

Вот ствол


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #14080  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Нда, может, радикально, но... Отрезать то, что еще живо и попытаться укоренить. При этом черенок следует отрезать с кусочком ствола. Укореняются черенки в мини-тепличке с донным подогревом без доступа воздуха, что обеспечивает повышенную температуру и влажность. На самом деле я заменяю такое приспособление прозрачным плотным полиэтиленовым пакетом, надетым на горшок. Для стимуляции корнеобразования используются стимуляторы (например, корневин, корнерост).
Вообще, по-правильному, это все следует делать поздней весной-летом, сейчас света маловато, растение в периоде покоя находится, к тому же, как я писала выше, темновато ей...
  |  Поделиться:  
Re: Пахира   #14083  наверх
Автор: Шишкин дом
Дата:   

Я уже ее переставил, ближе к свету!Спасибо вам большое, будем весной укоренять!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода