поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Розан (((


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Розан (((   #13941  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

В общем я тут писала уже что с него сыплются листья как осенью... Резко желтеют и отваливаются. Потом так облысевает вся веточка. Потом веточка засыхает. Иногда листики просто наяинают вянуть пучками на конце веточки, повисают и засыхают. Начала его поливать почаще, опрыскивать - вроде ожил, начали листочки расти. Теперь опять 25 (((( Все то же - желтеем и лысеем. По 5 листьев на дню... У мамы та ж фигня, только у нее дерево огроменное, не так заметно. На свету но не ярком, поливаем, сквозняков нет. Правда при проветривании он стоит в той комнате где открыт балкон, но прямо на него не дует. И у мамы такого нет - а картина та же....
Плюс ко всему щас начали отваливаться только-только вылезшие листочки. Как спасаться?
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13945  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   

Корни проверяли? На предмет вредителей осматривали? (лучше с лупой)
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13946  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

корни как у дерева практически проверить-то?
с лупой не смотрела. Посмотрю. Как только два сразу дерева одинаково болеют?
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13947  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Как только два сразу дерева одинаково болеют?

кто его знает...может перенесли как-то
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13948  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

странно так-то
были симптомы
стала поливать и опрыскивать - прошло
теперь опять...
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13950  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Плюс ко всему щас начали отваливаться только-только вылезшие листочки. Как спасаться?


Нечто похожее было с розой и с жасмином - сначала полетели большие листья, а потом стали опадать молоденькие листочки. У меня это было в результате нападения паразитов (на оборотной стороне листочков видны было крохотные белые точки + листики блестели от их выделений). После пары обработок инсектицидами прошло. Но потом мы еще с месяц оправлялись - отращивали новую листву.
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13951  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

осмотрела оставшиеся "три пера". На двух или трех листочках всего обнаружила что-то липкое, прозрачное, как сахарный сироп. Место дислокации - на листочке в том месте где он крепится к ножке и где расходятся основные "палочки" внутри самого листа. На самой поверхности листьев никаких бляшек и прочего подозрительного. Причем этот"сироп" на совершенно зеленых листьях, на желтеющих - ничего.
Осмотрела упавшие сегодня листья. Ничего нет на них...
Чо делать-то???? Гибнет же... Может чем опрыскать для профилактики?
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13978  наверх
Автор: Svet**   (О пользователе)
Дата:   

это тля, надо опрыскивать инсектицидом, спросите у продавцов в цветочном магазине, они вам посоветуют какой-нибудь препарат
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13985  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

а разве тля не скручивает листочки в бараний рог? И где тогда хоть одна черная ну или белая тлинка?
ЗЫ. Опрыскала актелликом на всякий...

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2009 23:27]
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13992  наверх
Автор: Svet**   (О пользователе)
Дата:   

Цитирую: "Типичное свидетельство поражения растения тлей - медвяная роса на листьях". Хорошо, что опрыскали. Вот здесь есть про признаки разных вредителей - http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/in... К сожалению, гибискусы - очень вкусные для гадов.
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #13993  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

так знаю я тлю..в саду сто раз видела. Почему и недоумеваю - нет никакой живности, ни белой ни черной, медвяные потеки ровно на одной крохотной точке в самом "начале" листка, отпадают в основном большие старые листья, нифига не скручиваясь....
ну хуже не будет я думаю от опрыскивания.. Плюс еще два цветка ровноодновременно одинаково страдают...юв разных домах...

вот нашла еще
http://www.gardenia.ru/quests/quest_681.htm
Листья у гибискуса становятся липкими по причине нашествия вредителей: тли или щитовки, высасывающих сок из листьев, отчего они желтеют и опадают. Если тлю можно заметить, то щитовку обнаружить внешне очень трудно: только липкие выделения на листьях выдают её присутствие.
Устройте гибискусу "душ" ("бабушкин" гибискус тоже "искупайте" для профилактики и поставьте его подальше от больного). Затем проведите обработку больного гибискуса актелликом (2 мл на литр воды) по инструкции, 2-3 раза с недельным интервалом.
При необходимости пересадите "облысевший" гибискус. Обрезка поможет растению снова стать пышным и затем продолжить ещё более активное цветение.
Для скорейшего восстановления иммунитета растения проведите цикл опрыскиваний его веточек и листочков "Эпином" или "Цирконом". Помещение растения в "мешок-тепличку" поможет ускорить отрастание новых побегов и листочков.
------------------------------
ну не вижу никаких намеков даже на что-то коричнево-пятнистое - это я про щитовку...
зато поздравляю себя с паранойей.
осмотрела растишку еще раз. На 5 листочках в указанной точке нашла липкие выделения. Везде у основания листа - нигде нет по самомоу листу. Смыла губочкой, пропрыскала прямо в это место актелликом еще раз.]

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2009 16:22]
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #14002  наверх
Автор: terra_СПб 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svet**



Медвяная роса не всегда говорит о вредителях. На моей драцене Song of India такие капельки есть на всех вехних листьях и даже на стволе, но она совершенно здорова. Тоже самое касается некоторых тропических растений.
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #14006  наверх
Автор: Svet**   (О пользователе)
Дата:   

terra_СПб
просто некоторые растюхи сами выделяют нектар, у моей пассифлоры тоже капельки есть, но для гибискусов это несвойственно.

я, конечно, не спец по цветочкам. Сама в прошлом году не смогла спасти гибик из ОБИ. Осенью опали все листья и засохли ветки. Но у меня сейчас есть 3 разных гибискуса, знаю, что любят их вредители. Протираю 1р в неделю все листики им с двух сторон то просто водой, то с удобрением, то молоком. Так спасаюсь от нашествий, но кустики у меня небольшие- протирать легко. В ноябре начали желтеть некоторые листья у гибискусов, полила растюхи и протерла листья препаратом железа (остался в аптечке просроченный - выписывали дочке). Листья желтеть перестали.

|nfinity
Вы не расстраивайтесь, если все-таки погибнет, я могу Вам дать черенки весной, растет он быстро. Конечно, если это был редкий сорт, тогда жалко.
  |  Поделиться:  
Re: Розан (((   #14007  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svet**

Протираю 1р в неделю все листики

офигеть)))) мы их все эти годы просто поливаем и все))))

Цитата:
От пользователя: Svet**

Вы не расстраивайтесь, если все-таки погибнет, я могу Вам дать черенки весной, растет он быстро

я ему погибну!!!!! у него почки и зачатки новых веток по всему стволу лезут, будет расти как миленький!)))) На крайняк веточку оттяпаю и в воду - именно так и появился этот куст)))
ЗЫ. Но спасибо, буду иметь в виду))
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода