поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Как реанимировать цветочек?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как реанимировать цветочек?   #13514  наверх
Автор:  
Дата:   

Спацифилиум зачах,стал мягким листья пожухли(похоже,что залили) подскажите,пожалуйсто,чем можно ему помочь? :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13518  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

вытащить, обрезать все подгнившие корни, прихватывая здоровые участки. Соответственно количеству обрезанных корней уменьшить листовую массу. Корни опудрить корневином. Землю взять новую, свежую, не закисшую. Горшок возможно другой, поменьше, потому что корней меньше стало. Вместо дренажа из керамзита возьмите уголь+пенопласт. Уголь хорошо дезинфицирует почву, а пенопласт не дает сильно охлаждаться корням. По зиме спатики, стоящие на холодных подконниках очень чувствительны к малейшим переливам. Холодные корни не качают воду.
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13519  наверх
Автор: Svetlantys:disco: 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _|_



спасибо большое
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13520  наверх
Автор: Svetlantys:disco: 
Дата:   

он у меня в комнате стоит далеко от окна, может света мало?
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13522  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlantys:disco:

он у меня в комнате стоит далеко от окна, может света мало?

всё может быть..хотя спатики вполне тенелюбивы...
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13526  наверх
Автор: Svetlantys:disco: 
Дата:   

начала пересаживать-гнилых корней нет :-(

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

:weep: :weep: :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13527  наверх
Автор: авто(мечта должна сбываться)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlantys:disco:

стал мягким листья пожухли

у меня такой цветуёчик стоит на глубоком поддончике(горшок до дна не достает) лишняя водичка сливается,а по виду он у вас не залит а ему наоборот влаги не хватает.
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13529  наверх
Автор: Svetlantys:disco: 
Дата:   

у меня с ним уже была такая беда летом,но тогда он стоял на подоконнике потом в комнату убоала,выпрямился и новый листик дал,а щас опять,а подскажите как часто надо поливать,опрыскивать ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13558  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

возможно и правда темновато, плюс спатики любят хороший полив летом и умеренный полив зимой, НО очень влажный воздух любят всегда,зимой при центральном отоплении особенно важно опрыскивание.... надо опрыскивать ежеденевно, а лучше два раза в день.
-----
сильно не суетитесь вокруг него, опрыскивайте, и если есть возможность поставьте рядом с лампой какой-нибудь... Через месяц-полтора весной запахнет, может очухается :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13559  наверх
Автор: terra_СПб 
Дата:   

Спатифиллумы вообще можно отнести к полуболотным растениям. Они способны корнями стоять круглосуточно в воде, что и было у меня (на полгоршка в аквариуме).
Так что правильно вам выше сказали, скорее всего - недолив :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13564  наверх
Автор: AQUAMAN
Дата:   

поделюсь наблюдениями - у меня спатифилумы росли в фитофильтре к аквариуму (это тазик наполовину наполненный водой и керамзитом в качестве субстрата) - около года, так отлично рос :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13567  наверх
Автор: Svetlantys:disco: 
Дата:   

Спасибочки :-) :-) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13568  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: terra_СПб

Спатифиллумы вообще можно отнести к полуболотным растениям. Они способны корнями стоять круглосуточно в воде, что и было у меня (на полгоршка в аквариуме).
Так что правильно вам выше сказали, скорее всего - недолив

добавлю, любят, если при этом им тепло и светло....Но раз корней загнивших нет, то значит залива нет....
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #13609  наверх
Автор: __Алиса 
Дата:   

впечатление что на свету перестоял
пополивайте побольше и опрыскивайте
он такой водохлебко
еще почаще нужно его рассаживать
тогде цвести буде чаще и чем больше его хотите отраситьь тем больше горшок берите для него
у меня у сестры вырос таааааакой больше чем 70 см в высоту
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #21533  наверх
Автор: missTique
Дата:   

Подскажите, пожалуйста, у меня у спатифиллума листья нижние желтеют. :-( Выглядит он хорошо, сейчас цветёт, постоянно появляются новые листья. Поливаю 2 раза в неделю, каждый день опрыскиваю. Стоит он на солнце, но солнце утреннее. Пару листов уже срезала пожелтевших, стали другие желтеть нижние... Это нормально или я что-то делаю не так? :bs:
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #21545  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Во-первых, два раза в неделю и ежедневные опрыскивания - через чур. (особенно при такой "мокрой" погоде).
Во-вторых, нижние листочки могут желтеть и от старости, но не в таком количестве.
В-третьих, не срезайте желтые листья, пока уже они сами совсем не повянут (из них растенька получает все питательные вещества и ничего не отдает) - для декоративности выглядит не очень, но можно пожертвовать интерьером ради здоровья растюхи.
В-четвертых, перед солнцем, т.е. в вашем случае с утра, растюху не поливать и не опрыскивать - может поджариться.
P.S. гляньте в личку. ;-)

[Сообщение изменено пользователем 02.06.2009 00:08]
  |  Поделиться:  
Re: Как реанимировать цветочек?   #21787  наверх
Автор: missTique
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katyona111


Спасибо за все советы, учту! :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода