поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Растения в дом для очистки воздуха


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Растения в дом для очистки воздуха   #13357  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте уважаемые ценители флоры

сразу хочу сказать, что я не фанат растений. У меня к ним сугубо утилитарное отношение. Живу в центре и хчу заставить всю квартиру растениями с целью очистки воздуха.

Подскажите какие лучше всего очищают воздух и наиболее неприхотливы ?

и еще вопрос ... есть ли какая то несовместимоть растений? ну например если кактус с фикусом рядом будут стоять то вместе будут издавать какой нибудь неприятный запах.

какие растения не стоит вместе ставить ?

ну и где лучше все это добро купить ? интернет магазин или где то в городе ?

спасибо !
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13359  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

Хочу в этой теме задать свой вопрос: а все ли виды хлорофитума полезны для очищения воздуха?
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13361  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доктор-R

сразу хочу сказать, что я не фанат растений. У меня к ним сугубо утилитарное отношение

Здравствуйте, Доктор-R!
Возможно, покажусь занудной, а Вы уверены, что "оно" Вам надо?)) Для того, чтобы заставить квартиру хотя бы неприхотливыми растениями всё равно необходимо будет обеспечить мало-мальские условия для них - освещение, полив, влажность воздуха, Вы к этому готовы?
Растение - даже самое неприхотливое - живое существо и отношения требует соответствующего. Мнение, что наставить дома горшков с растениями и ожидать, что они очистят воздух без надлежащего ухода, имхо, ошибочно.
Быть может, целесообразнее задуматься о приобретении так называемой "Мойки воздуха", моделей коих в магазинах бытовой техники довольно много. Имхо, это предаст необходимые качества воздуху в квартире и избавит от дополнительных забот о растениях - залили воду в резервуар прибора, раз от раза протерли его и всё)))




Цитата:
От пользователя: Любав-а

Хочу в этой теме задать свой вопрос: а все ли виды хлорофитума полезны для очищения воздуха?

Как правило, в квартирах разводят единственный вид - Хлорофитум хохлатый, не думаю, что разные его сорта сильно отличаются в плане очистки воздуха.
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13362  наверх
Автор: floraland  (О пользователе)
Дата:   

ВСЕ!!


Цитата:
От пользователя: Любав-а


  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13365  наверх
Автор: Trader-st
Дата:   

Из неприхотливых растений могу порекомендовать драцену. Утверждают, что она очищает воздух от вредных химических соединений. Более подробно можно прочитать в этой книге: Данилова, М. Энергетика комнатных растений. М., 2006. - 200с.
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13381  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   

Где-то читала, что в квартире обязательно должны находиться 3 растения - хлорофитум, циссус и герань (пеларгония). О свойствах 1-го и 2-го не читала, а пеларгония очень полезна с целью очистки воздуха, а листочки красной герани можно заваривать и пить как чай (с целью очищения организма).
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13385  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   

Еще можно посоветовать мирт - говорят, очень для воздуха полезен... Но вот в плане неприхотливости - не самое простое в содержании растение, на мой взгляд.
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13391  наверх
Автор: Доктор-   (О пользователе)
Дата:   

всем спасибо за советы.

у меня еще одна прблема. Сторона восточная. Солнце только утром и то недолго. Насколько это скажется на растениях?

какие из вышеперечисленных наиболее устойчивы к отсутствию солнечного света?

ну и еще вопрос ... я так понимаю, что растения как и животниые могут иметь какие то болезни или какие то иные дефекты

есть ведь риск купить растение, которое через пару дней засохнет? как определить некачественные растения?
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13392  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доктор-R

наиболее устойчивы к отсутствию солнечного света

Легче всегонедостаток света переносят растения с темно-зелеными листьями - чем больше светлых пятен, тем больше нужно света.
Аглаонема, адиантум,аспидистра, спатифиллюм,хлорофитум, циссус - самые теневыносливые.



Цитата:
От пользователя: Доктор-R

как определить некачественные растения?

смотрите внешний вид, понюхайте, чтобы не пахло гнилью, чтобы не было плесени, насекомышей, пятен.....
удачных покупок
:hi:
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13394  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar



присоединяюсь ко всему вышесказанному...
После покупки обязательно обработайте растения от клещей и прочих вредителей. И по своему опыту советую пролить раствором Искры - чтобы от вредителей в земле избавиться...
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13397  наверх
Автор: Доктор-   (О пользователе)
Дата:   

а есть такое, что какие то растения днем дают кислород, а ночью углекислый газ?

если есть ... то какие ?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13399  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доктор-R

а есть такое, что какие то растения днем дают кислород, а ночью углекислый газ

Из уроков биологии следует что все!!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13400  наверх
Автор: Доктор-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zver-ek

Из уроков биологии следует что все!!


а на самом деле ?

получается что эффетивность какая то непонятная. Весь день поглощает СО2 а ночью отдает.

Мне вот в первую очередь надо чтобы ночью воздух был чистый т.к. днем на работе
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13403  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Да не переживайте Вы так, столько растений, чтобы существенно влияли на очистку воздуха и на содержание в вашей квартире кислорода - у Вас в доме просто не поместится, это факт.
Здесь больше роль играет физическое присутствие ЖИВЫХ растений ;-)
Ну и чтобы не особо сильно пахли, это не для всех подходит. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13404  наверх
Автор: Доктор-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

Да не переживайте Вы так, столько растений, чтобы существенно влияли на очистку воздуха и на содержание в вашей квартире кислорода - у Вас в доме просто не поместится, это факт.


8(

это сколько их надо ?

если у меня в комнате 15 м2 (спальня) будет стоять ну допустим 20 фикусов или хлорофитумов это недостаточно ?
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13408  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   

Растения вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ в процессе фотосинтеза. Фотосинтез происходит только на свету. Одновременно с фотосинтезом идет процесс "дыхания" - поглощения кислорода и выделения углекислого газа. "Дышат" растения круглосуточно. Однако, объем выделенного днем кислорода (и поглощенного углекислого газа) значительно превышает тот, который расходует растение для дыхания.
Это кратко... Биология, класс 6-7 примерно.
Может, действительно Вам будет лучше купить очиститель воздуха? Просто растения надо холить и любить - тогда они и расти будут, и радовать и пользу приносить...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13418  наверх
Автор: Versiona© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zver-ek

Еще можно посоветовать мирт - говорят, очень для воздуха полезен... Но вот в плане неприхотливости - не самое простое в содержании растение, на мой взгляд.
Согласна!
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13424  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доктор-R

если у меня в комнате 15 м2 (спальня)


В спальне как раз не рекомендуют много цветов ставить
  |  Поделиться:  
Re: Растения в дом для очистки воздуха   #13425  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   

автор, Вам все правильно написали:-) проще купить очиститель воздуха и не заморачиваться с растючками.
ну......если нужны растения для пользы, можно посадить алоэ, пеларгонию простую. Эти растения неприхотливые , убивают зловредных бактерий ну и так, глаз порадуют:-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода