поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Земляничный клещ в фиалках


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Земляничный клещ в фиалках   #13100  наверх
Автор: 
Дата:   

Девочки, помогите кто сталкивался с проблемой клеща?Купила детку фиалки и не посмотрела, поливать стала вчера и увидела гадов,они ползают. Посоветуйте кто что может,буду благодарна всем
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13109  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   

Я думаю, что нужно освободить от земли, промыть теплой водичкой корешки, так же промыть розетку, не попадая водой на точку роста.
Потом снова посадить.
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13113  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   

При чем тут корешки? Клещ как раз чаще всего обитает в точке роста. На фиалке и вообще на геснериевых обитает очень много видов растительноядных клещей: 2 вида паутинных (обыкновенный паутинный чаще всего фиалку не трогает), плоскотелка, земляничный и др.

Покупаете Фитоверм и обрабатываете 4 раза с интервалом 4-6 дней.

А вы уверенны, что у вас клещ? Вообще-то клещи очень мелкие и трудно их разглядеть без лупы. Они ползают на листьях или на земле?
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13126  наверх
Автор: Myся
Дата:   


Цитата:
От пользователя: superviolet

Фитоверм

А как насчет неорона?
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13132  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

Девочки,они ползают в земле. Их много.Если описать их, то они около миллиметра,беленькие,много ножек. Я сходила в магазин и мне посоветовали приобрести "Актара". Сегодня обработала,полила почву.Теперь буду жлать реакции. И мне интересно,повторно нужно обработать? Что-то этот вопрос я не учла.
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13133  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это то что я купила и полила деточку

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2008 21:57]
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13150  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юлия (sashinamama)

неорона?


Он по силе действия лучше, т.к. является системным препаратом. Но он намного ядовитее.


Цитата:
От пользователя: пуговичка

они ползают в земле. Их много.Если описать их, то они около миллиметра,беленькие,много ножек.


Скорее всего это подуры (ногохвостки). Молодые белые, взрослые серые (если не ошибаюсь). тце удлиненное, а не почти шарообразное, как клещей. Страшного в них ничего нет. Вред за ними замечен не был. Некоторые утверждают, что они могут подгрызать корешки, но на 100% это не доказано.
Подуры очень любят сырые почвы, скапливаются часто в поддоне. А при поливе могут всплывать с поверхности почвы.


Цитата:
От пользователя: пуговичка

Это то что я купила и полила деточку


Мое резюме: лично для меня подуры вредителями не являются. Да, не очень приятно, что кто-то копошится в горшках, но если это вас не сильно напрягает, то можте сильно не переживать.

Да, именно этот препарат я и имела в виду.
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13158  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

Спасибо Вам superviolet я уже тоже подумала что это не клещи. Перед этим перелопатила кучу литературы и тоже про этих подур прочитала. В книге ещё написано что нужно подсушить почву и земляной ком присыпать верх древесной золой. Я на всякий случай убрала их от других цветов и они стоят пока изолированные от всех :-)
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13160  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   

Да не за что! Рада, что помогла.

Цитата:
От пользователя: пуговичка

убрала их от других цветов и они стоят пока изолированные от всех


Эти звери очень хорошо передвигаются. У них на конце брюшка есть прыгательная вилка, которая помогает им прекрасно прыгать. Имейте это в виду. Лучше растение изолировать в другой комнате.

Надеюсь, что актара вам поможет.
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13161  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

У меня однокомнатная квартира,так что изолировать не куда-везде зелёные насаждения. Подоконники,тумбочки,холодильник и ещё стеллаж стоит,так что более мение нашла укромный уголок и поставила. Про этих прыгающих начиталась конечно всёго. Но хочу сказать что актара немного помогла думаю, так как сегодня рассмотрела и увидела что не так много их ползает чем 2 дня назад. А как Вы считаете superviolet, нужно ли повторную обработку проводить через дней 8-10? В инструкции ничего не было указано к сожалению. Спасибо за ранее..... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13166  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   

Против любого вредителя нужно минимум трехкратная обработка. Т.к. всегда остаются яйца, из которых потом выводятся личинки. А еще может какой-нибудь зверек "в магазин" вышел, т.е. его не достал яд. Вот такие "вышедшие в магазин" начнут с утроенной силой размножаться и быстро восстановят популяцию.
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #13172  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

Спасибо большое за советы, superviolet. Очень Вам благодарна :-)
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #14137  наверх
Автор: irina-lj
Дата:   

Отличное средство от подур. Распотрошить 1-2 сигарету и дождаться пока подсохнет земля .
  |  Поделиться:  
Re: Земляничный клещ в фиалках   #14306  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: irina-lj

Отличное средство от подур. Распотрошить 1-2 сигарету и дождаться пока подсохнет земля .


Никогда не пробовала. А пахнуть плохо табаком не будет?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода