поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

SOS, помогите спасти наши растюхи!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13058  наверх
Автор: 
Дата:   

Предлагаю в эту темку писать вопросы и соответственно ответы о проблемах по выращиванию цветов. Давайте друг другу помогать. :-)
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13065  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Мне как-то подарили укорененный черенок Брукманзии... Маюсь с ним не первый год. Вырос куст высотой 0.7 метра, но регулярно сбрасывает листья (почти все) и не цветет, а затем снова отращивает зелень и все по-новой.
Кто знает, как за ним ухаживать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13068  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

Маюсь с ним не первый год. Вырос куст высотой 0.7 метра

хм, что-то мало он у вас вырос...несколько лет и всего лишь 0,7 метра?


Цитата:
От пользователя: damaskar

но регулярно сбрасывает листья

зимой или в течении года?
если зимой, то это нормально, она сбрасывает в природе листву...А если в течение года, то причин может быть уйма. Света мало, полива мало и он нерегулярный, а может быть много, если стоит в темном месте и горшок большой....А то, что не цветет, так это или света мало или переизбыток азотных удобрений или нет перепада температур, бутоны завязываются только при перепаде ночных и дневных температур. Или вы обрезаете ее слишком сильно и не успевают вырасти побеги до нужной длины, при достижении которой начинают завязываться бутоны, а когда побег вырастает уже может не быть перепадов температур или день световой уже стал короток. Тут вобщем надо соблюсти все пункты в одно время, чтобы появились цветы.
А еще если листья сбрасывает - проверьте на предмет паутинного клеща.
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13069  наверх
Автор: Bobchiк
Дата:   

кто нибудь знает как заставить молочай веточки пустить?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

первый ярус в 5 веток выпустил он на высоте 43 см
второй ярус в 3 ветки выпустил на 54 см.
сейчас по стволу уже вырос на 74 см, а веточки не выпускает... а так хотелось бы.
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13072  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

насчет Брукманзии:
паутинный клещ точно был, но вроде вывела, пару месяцев уже не наблюдаю
насчет обрезки я не знала, потому не обрезала, сами побеги отсыхали(не все), а затем новые нарастали.
Сейчас на верхушках по4-5 листочков, а снизу нет, так неужели эти побеги обрезать надо?
Объем горшка около 10 литров- это много?
благодарю за любые советы
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13073  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

Сейчас на верхушках по4-5 листочков, а снизу нет, так неужели эти побеги обрезать надо?

Неееее, обрезать надо только тогда, когда в квартиру дерево перестает влезать :-) И обрезают, обязательно оставляя естественное V образное ответвление. Именно там образуются бутоны. Ну у вас наверное пока и нет этого ответвления..или есть? Если есть, значит надо другие пункты соблюсти для цветения.
Насчет объема горшка точно не скажу, надо видеть конкретный объем листовой массы. Моя с одним пока стволом и без боковых побегов , высотой ок. полуметра сидит в трехлитровом горшке :-) Пить просит часто, но пересаживать буду только весной. Дабы не загнили корни до весны :-) Но у меня и листьев штук семь на одной макушке...и всё пока.
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13087  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Ответвления есть - аж 4 штуки и еще одна ветка рядом из земли торчит (свежая)
Вот фотик сломался, новый будет - сфоткаю, покажу :hi:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13088  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

ок, тогда и посмотрим что с ней...
со своей наврала я чуток...моя в горшке где-то на два литра и высотой (спецом померяла) 42 см :-)
а вы знаете какая у вас бругманся? вид, сорт? или хотя бы окраска цветов и их размер?
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13095  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homo неsapiens

какая у вас бругманся? вид, сорт? или хотя бы окраска цветов и их размер?


Название Брукмансия я вообще нашла сама в литературе, поэтому вид и сорт тем более не знаю.
;-)

Насчет окраски цветов мне ничего не говорили( вроде того, что сама посмотришь, когда расцветет), а вот насчет размера сказали, что пятилетнему ребенку цветок на голову как шапочка надевается, и еще пахнет приятно.
Вот и жду результатов, мучаюсь неизвестностью :-p
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13103  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

понятно :-d
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13183  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

вот, купила фотик, сейчас покажу беднягу Это про брукманзию, она летом вся в таких огромных листьях, а сейчас - унылое зрелище, особенно если учесть, что паутинного клеща больше нет, может ей подсветку помощней устроить?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13184  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

У меня также было,но она так и погибла,да ещё и кот помог отойти на тот свет :-( :weep:
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13188  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

она так каждый год погибает, а котов нету....
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13191  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

Намана всё, у меня такая же, облезлая )))
А у девочки, у которой я брала черенок, она такая каждый год...
Говорю же, у бругсек зимой период покоя, но зимовать она должна, если ей темно, то в прохладном очень месте (ок+10) и посуше чтоб почва была. Если зимует в комнате, то обеспечить ей подсветку хорошую, чтобы не засыпала окончательно, а чуть-чуть вегетировала, ну и опрыскивать, чтобы клещ не завелся от сухости.
Кстати "вилок" нет на вашей растюхе, ест отросшие снизу боковые побеги. А вилка,это такое ветвление на боковом побеге, которое похоже на оленьи рога, ну или на рога лося :-) Так что цвести у вас она не будет пока. Думаю, ваша бргуманся семенная , либо черенок вам дали тоже от выращенной из семян. Попробуйте на лето ее вывезти на хорошее солнышко на дачу и прикопать там, вместе с горшком. Разумеется, если вы часто ездите туда сами, потому что поливать надо бы)))). Если редко, то наверное имеет смысл посадить без горшка и в хорошую полутень, а почву замульчировать.
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13199  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

спасибо, хоть надежда осталась чего-то от нее добиться
А подсветку сделаю, не вопрос :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13401  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   

Подскажите пож. Есть араукарии (очевидно голландские) жирненькие, толстенькие, сформированы как елочки, а есть наши тепличные нежненькие, худенькие и лежат на земле (стоять бедные не могут - слишком тоненькие). Купила недавно последний вариант. Кто знает, если привязать к палочке, впоследствии такая араукария сможет "стоять" или не мучиться и сразу выращивать ее как лиану :-D ? В интернете ничего не нашла.
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13406  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

сможет, они одревесневают снизу со временем, так что подвязывайте к палке..Это все-таки дерево :-)
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13423  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   

В самом низу он уже одревесневший, но только все равно очень тоненький. Голландские даже не одревесневшие держат форму. Сестра где-то вычитала, что если араукария "лежит", то уже не встанет :weep:
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13430  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Темза

Сестра где-то вычитала, что если араукария "лежит", то уже не встанет

не факт, всегда бывают исключения....да и не выбрасывать же...Все-равно подвяжите, не перекармливайте азотными удобрениями, иначе вообще не одревеснеет. Только сбалансированым удобрением и обязательно пополивайте Байкалом или фитоспорином. Полезные бактерии, которые в них содержатся, лучше расщепляют все микроэлементы и доставляют их до растюхи. До осени понаблюдайте, потом решайте, что с ней делать...Ну я бы так сделала.
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #13431  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пестовик-Пестовик (детск.)

Пестовик-Пестовик (детск.)

Спасибо большое!
Нет выкидывать конечно не буду (тем более какая-никакая, но елочка), да и поэкспериментировать интересно
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #16500  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Вот, весна пришла -пережили вроде бы неплохо, даже Брукмансия пошла в листья...Интересно -в этом году сможет зацвести??? Вот такая уже сейчас....

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #16517  наверх
Автор: Svet**   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

Интересно -в этом году сможет зацвести???

Говорят, что у них перед цветением листья становятся несимметричными. По крайней мере у моего дурмана прошлым летом так было. На зиму я его оставлять не стала, так как запах не понравился
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #16528  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svet**

перед цветением листья становятся
несимметричными. По крайней мере у моего дурмана прошлым летом так было.


А фоток, случайно, нету??
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #16583  наверх
Автор: Svet**   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

А фоток, случайно, нету??

У меня сфотографирована только цветочная дудка, там листья не видно,даже раскрытый цветок не сфотографирован, Было примерно как на этой фотке,только у моего листья светлее были - http://www.sad.ru/images/content/club/Shulekin/Int...
  |  Поделиться:  
Re: SOS, помогите спасти наши растюхи!!!   #25258  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   

У моего мирта от основания полезли новые маленькие побеги. Их лучше удалять? С одной стороны, если не удалить, кустик станет пышнее, а с другой - не потеряет ли он совсем форму, не навредят ли эти отросточки основному растению? Не заберут ли все силы?
Вот они:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода