поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

про червяков и др.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
про червяков и др.   #13040  наверх
Автор: 
Дата:   

Прошу помощи вашей, подскажите как можно провести профилактику против всяких червяков и насекомых в грунте в цветках.Может чем полить надо?
ЗЫ: сегодня один цветок ужасно плохо выглядевший раздербанила, а там червяк ...поэтому он и скуксился наверняка. :-)
  |  Поделиться:  
Re: про червяков и др.   #13042  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   

Я проливаю актеликом - жутко вонючая вещь. Еще Искра золотая очень помогла от непонятной заразы в земле, которая жрала мои цветочки. Кстати, в том случае актелик не помог... :-(
  |  Поделиться:  
Re: про червяков и др.   #13043  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Я грунт пропариваю - в дуршлаг ее, дуршлаг в кастрюлю с водой так, чтобы уровень воды был небольшой и грунта не касался, и на плиту.
Слышала про прожаривание в духовке, но боюсь, что пахнуть это будет не очень приятно, да и возможность возгорания торфа-палочек-листиков никто не отменял.
А вообще покупка качественного проверенного грунта практически на 100% убережет Вас от таких "домашних любимцев" в грунте как черви, личинки и т.д.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: про червяков и др.   #13047  наверх
Автор: Lilu25
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сеамни




пропаривать можно попробовать, а что делать с цветками которые уже в этой земле? Мне тут советовали легким раствором марганцовки полить цветы, как считаете можно? :-)
  |  Поделиться:  
Re: про червяков и др.   #13048  наверх
Автор: reiter
Дата:   

Вот и у меня такая же беда, стали гибнуть цветы, знаю, что от всяких там мошек оч. хорошо помогает заваренный табак, растербанила полпачки сигарет и заварила кипятком, а потом опрыскала - процедуру проделывала дня три (подождала когда остынет до комнатной температуры) этим средством все цветочки, мошек не стало, а еще раньше я проделывала эту процедуру когда на листиках обнаружила личинки, тоже всё опрыскала и вылечила все цветочки..
Может конечно это и миф. но мне сказали если цветы стали гибнуть, то в доме ктото побывал "нехороший".. А цветочков очень жалко..
  |  Поделиться:  
Re: про червяков и др.   #13050  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

Могу также поделиться своим опытом выведения червяков из земли. Берете все больные цветы и ставите в ванну, ванну затыкаете и начинаете наливать горячую воду так, чтобы вода была выше уровня земли и горшка сантиметров на 5. Пусть цветы посидят полчасика в воде. Потом вся нечисть всплывет из земли, останется только следить чтобы при сливе воды червячки не зацепились за землю в горшках. Кроме того , эта процедура есть хороший стимул для цветов при пробуждении от зимней спячки.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: про червяков и др.   #13051  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lilu25

пропаривать можно попробовать, а что делать с цветками которые уже в этой земле? Мне тут советовали легким раствором марганцовки полить цветы, как считаете можно? :-)

Это вариант, в принципе. Можно было бы пересадить в проверенный грунт, но гарантии, что с корнями не перенесете тех же вредителей в новый субстрат, нет. В этом случае поддержу zver-ek, актеллик - хорошая штука, хоть и очень резко пахнет.


Цитата:
От пользователя: Lori_M

Берете все больные цветы и ставите в ванну, ванну затыкаете и начинаете наливать горячую воду так, чтобы вода была выше уровня земли и горшка сантиметров на 5. Пусть цветы посидят полчасика в воде.

Интересный совет, а как сами растения на подобный опыт реагируют, не гибнут ли? Все же в природе-то им с горячей водой общаться не приходится.



Цитата:
От пользователя: reiter

Может конечно это и миф. но мне сказали если цветы стали гибнуть, то в доме ктото побывал "нехороший".. А цветочков очень жалко..

Не знаю насчет "нехороших" людей, а вот у меня растения реагируют на мое состояние очень четко. Если у меня не лады со здоровьем или настроением начинают тоже прихварывать. Внимания им меньше, вот и болеют))
  |  Поделиться:  
Re: про червяков и др.   #13075  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сеамни

а как сами растения на подобный опыт реагируют, не гибнут ли?

Не гибнут, проверено не раз. тем более, что не кипяток же вы льете а горячую воду.
  |  Поделиться:  
Re: про червяков и др.   #13076  наверх
Автор: carri+ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lori_M

Не гибнут, проверено не раз. тем более, что не кипяток же вы льете а горячую воду.

все равно, я думаю, не каждому растению такое по силам.
Фуксии, например, могут загнуться летом при перегреве корней, даже не находясь под солнечными лучами! А температура воздуха в тени, да еще и в земле врятли высокая
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода