поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

про цикламен


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
про цикламен   #12889  наверх
Автор: 
Дата:   

Объясните, пожалуйста!!!второй цикламен уже ведет себя таким образом:скидывает цветы, потом листья, потом гниет или сохнет луковица :weep: Что делать?как их перевоспитать???? В цветочном магазине посоветовали луковицу накрыть банкой-завелись маленькие червячки-противные такие...
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12892  наверх
Автор: carri+ 
Дата:   

у меня сестра несколько раз покупала в магазине цикламен, но каждый раз потом цветы дохли (начиналось с вялости листьев), потому что там какие-то червячки-букашки заводились, которые клубни жрали. Сестра купила семена в прошлом году и посадила, сейчас цветы уже цветут )))
Может после покупки надо перетряхивать горшок, вынимать клубни, обрабатывать чем-нить от паразитов и садить в свою землю? А то уже далеко не первый раз слышу, что покупные цикламены дохнут
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12893  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Вообще все цикламены и персидские, и европейские довольно капризные растения. И окно им не абы какое нужно - желательно восточное или юго-восточное, и полив определенный - крайне не желательно попадение воды на луковицу или цветки, и болезням плохо сопротивляются - особенно серую гниль боятся, и температурный режим нужен определенный - 12-15 градусов. Если температура выше, то живется цикламену плохо, учитывая, что стоят у нас цветы обычно на подоконниках, там температура, как правило, зашкаливает за 22-25 градусов. При этом опрыскивать его не желательно, тут же луковица загнивает. Кстати, это одна из основных причин, почему покупные растения быстро гибнут, в магазинах их заливают.
Вариант с посадкой семян интересный и вполне реальный, только при покупке материала внимательно смотрите на срок упаковки, а то я однажды так "накололась" - в пакетике всего 4-5 штучек семян, у меня из 15 посаженных взошли всего 4. Обидно...
Если Вы все же решились на покупку цветущего растения, то очень внимательно осматривайте его при покупке не только на предмет наличия-отсутствия живности, но и на состоянии луковицы и листьев. Если листья вялые, черешки у них поникают, основания черешков темные и подгнившие, практически 100%, что растение скоро погибнет и пересадка не поможет, скорее ускорит гибель. Если надумаете покупать сейчас, то очень плотно закутывайте растение при транспортировке, чтобы не поморозить, такие резкие перепады температуры часто губительны для растения.
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12909  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сеамни

Вообще все цикламены и персидские, и европейские довольно капризные растения. И окно им не абы какое нужно - желательно восточное или юго-восточное, и полив определенный - крайне не желательно попадение воды на луковицу или цветки, и болезням плохо сопротивляются - особенно серую гниль боятся, и температурный режим нужен определенный - 12-15 градусов. Если температура выше, то живется цикламену плохо, учитывая, что стоят у нас цветы обычно на подоконниках, там температура, как правило, зашкаливает за 22-25 градусов. При этом опрыскивать его не желательно, тут же луковица загнивает. Кстати, это одна из основных причин, почему покупные растения быстро гибнут, в магазинах их заливают.

вот все енто я слушала, билась с цикламенами-билась, и терпела одну неудачу за другой.
после чего стала делать так:
1. объявила цикламнам что отныне я их капризными не считаю и настает для них юрьев день.
2. купив цикламены обязательно делаю следущее:дождавшись окончания цветения обрываю все листья безжалостно (не оставляя пеньков), выкапываю, промываю луковицу и корни, сажаю в новую землю на одну треть луковицы (две трети торчит над землей).
3. ставлю на любое окошко. желательно туда где все таки попрахладнее, но по большому счету пофиг - жарче в комнате - чаще обкладываю льдом и опрыскиваю.
4. поливаю редко - 1 раз в неделю, до состояния "болота", опрыскиваю каждый день (дома жарко, больше 30). между поливами - кидаю несколько кубиков льда в горшок.
в феврале месяце начинаю подкормки "идеалом".
растут, цветут и не жалуются. после цветения - листья всегда обрываю и даю отдохнуть цветку без поливов в течении двух недель - даже если не пересаживаю.
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12949  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

А как из семян выростила?Я тоже купила семена вчера,а что делать-пока и не знаю с ними :weep:
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12952  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

Вредный Айшуц. Ваш опыт с цикламенами интересен. Надо попробовать, мои уже дважды дохли. (клещики съедали, как ни билась с ними -ничего не могла поделать) Вдруг третий раз выживут ?
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12956  наверх
Автор: матильда.
Дата:   

Спасибо всем за поддержку! Пойду куплю еще парочку цикламешек, авось выживут :-)
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12959  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пуговичка

А как из семян выростила?Я тоже купила семена вчера,а что делать-пока и не знаю с ними

Выращивала цикламены из семян давненько, и первый блин оказался комом, хотя соблюдала все инструкции, что были указаны на упаковке. Значительно позже, когда обзавелась интернетом, нашла множество информации по этому поводу и поняла основные свои ошибки.
Во-первых, по неопытности купила семена не лучшего качества и уже "просроченные", во-вторых, никак не обработала семена и просто сразу посадила в грунт.
Потом, уже приняв во внимание все особенности, опыт удался, но растения раздала - все же им у меня темновато и слишком жарко, а жаль...
В общем, лучше всего посев производить в феврале-начале марта. Хотя в некоторых источниках указано, что можно это делать в любое время года - не пробовала. Предварительно семена замачиваются часов на 10-12 в каком-нибудь стимуляторе (например, я в эпине). Я высаживала семена в большую упаковку от торта - крышка удобная))) Грунт дышащий, рыхлый. Температура желательно не выше 20, сверху "теплицу" обматывала упаковочной бумагой, так как семена цикламена прорастают в темноте, ждала появления всходов около 2-х месяцев, после этого бумагу убрала. Затем дождалась 2 листочков и пикировала. Дальше, когда окрепли примерно через полгода рассадила в маленькие горшочки, зацвели через 2 года только. Вот так))
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12971  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

Спасибо.Правда уже посеяла так в землю :-( .Посмотрю что будет если что то посею в феврале так как написали Вы.
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12972  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   

Удачи Вам, Пуговичка, и терпения!)))
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12973  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lori_M

Надо попробовать, мои уже дважды дохли. (клещики съедали, как ни билась с ними -ничего не могла поделать) Вдруг третий раз выживут ?

да, не написала - у меня вредителей нет. один раз какую то дрянь занесла в квартиру с землей (купила грунт подешевле) - все цветы срочно пересаживала, промывала корни, брызгала отравой. больше не економлю на грунтах, а покупные растения в обязательном порядке всегда пересаживаю сразу, не ставя в общую кучу и обрабатываю от вредетилей "на всякий случай"
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12974  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lori_M

Надо попробовать, мои уже дважды дохли. (клещики съедали, как ни билась с ними -ничего не могла поделать) Вдруг третий раз выживут ?

да, не написала - у меня вредителей нет. один раз какую то дрянь занесла в квартиру с землей (купила грунт подешевле) - все цветы срочно пересаживала, промывала корни, брызгала отравой. больше не економлю на грунтах, а покупные растения в обязательном порядке всегда пересаживаю сразу, не ставя в общую кучу и обрабатываю от вредетилей "на всякий случай"
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12975  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

Да,терпения надо,это точно :-D
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #12976  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

да, не написала - у меня вредителей нет. один раз какую то дрянь занесла в квартиру с землей (купила грунт подешевле) - все цветы срочно пересаживала, промывала корни, брызгала отравой. больше не економлю на грунтах, а покупные растения в обязательном порядке всегда пересаживаю сразу, не ставя в общую кучу и обрабатываю от вредетилей "на всякий случай"


Полностью согласна.
Однажды, на заре своего личного растениеводства, прикупив в Ботсаду на Южной плющик пестренький - мою мечту, притащила домой щитовку. Абсолютно не знала, что с этим "зверем" делать и загубила всю свою коллекцию:-( Слез было!!!
Теперь сразу купленное растение отсаживаю в карантин и опрыскиваю всякими фитовервами-урожаями на всякий пожарный:-)
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #13099  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

А у меня клубень образовался один :-) Я сажала цикломен из семян :-)
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #13102  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пуговичка


А у меня клубень образовался один :-) Я сажала цикломен из семян :-)

О, супер! Это из тех, что совсем недавно Вы посеяли? Какого размера клубенек?
  |  Поделиться:  
Re: про цикламен   #13134  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   

Ага,который недавно посеяла.Клубенёк сам плоховато видно,но что-то 2 лезит.Я побрызгала землю ещё энергеном,посмотрю что дальше будет.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода