поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

ок, девочки! ещё вопросик про монстеру


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12564  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Куда девать её корни, которые прут и прут, пересаживание бесполезно!
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12566  наверх
Автор: Ledа 
Дата:   

ни куда не девать
они потому и называются воздушные, что висят в воздухе
так природой задумано
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12574  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

в землю втыкивай :-D
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12575  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

серьезно - в землю их, это же лиана, она в теплых странах этими корнями цепляется за другие деревья и ползет вверх, к солнышку ;-)
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12579  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

а можно я тоже вопросик?
мне отдали монстеру.
в моем всегдашнем представлении - монстера - это пяток крупных пальчатых листьев шириной с блюдо.
А тут оказалась длиннющая лиана, накрученная на кокосовую палку. Листья размером с блюдце и не все, далеко не все пальчатые.
В процессе транспортировки часть листьев отпала, былой вид потерялся.
Можно ли из неё вырастить кустик из больших листьев (как оно обычно бывает, см.выше), и что для этого сделать?
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12582  наверх
Автор: Анинья
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

Можно ли из неё вырастить кустик из больших листьев (как оно обычно бывает, см.выше), и что для этого сделать?


здравствуйте. пышный кустик вырастить можно если на вашей вытянувшейся лиане есть воздушные корни. обычно воздушные корни образуются в пазухе у каждого взрослого листа.
смотрите лиану, там где у листа есть воздушные корни обрезаете,
так, чтобы срез был ниже воздушного корня на несколько см (я обычно см 3-4 оставляю); в результате вы получите несколько черенков (лист + воздушка). обрезать не бойтесь - это хорошо стимулирует рост монстрика. итак у вас на руках несколько черенков - вы их ставите в воду, лучше если со стимулятором роста, когда корни достаточно подрастут (только не наращивайте слишком длинные корни, сломаете при посадке) высаживаете все свое богатство в горшок, посредине установив палку-опору. у этот же горшок садите старую обрезанную монстеру. в результате получаем пышный омоложенный куст, новые ветки которого прикрепляем к опоре. только яя бы это все делала ближе к весне. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12584  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анинья

Анинья

вот спасибо так спасибо ))
корни есть, очень много!
кстати, одни из них свежие, зеленые, а другие одресневевшие. Такие сгодятся?
И еще много зеленых и длинных - может их не выращивать в воде, а сразу посадить в землю?
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12588  наверх
Автор: Анинья
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

корни есть, очень много!
кстати, одни из них свежие, зеленые, а другие одресневевшие. Такие сгодятся?
И еще много зеленых и длинных - может их не выращивать в воде, а сразу посадить в землю?


конечно можно, это же все равно корни. просто сейчас период отдыха у многих растений и я бы не советовала заниматься обрезкой прямо сейчас. лучше в конце февраля-марте. пусть сейчас поспит, сил наберется. кроме того, после обрезки сразу же не ждите резных листьев, т.к. они появляются на взрослых растениях. у вас будет много зеленой массы, разной по формам и размеру, в том числе со временем начнут появляться и резные листики. плюс обрезки - у вас будет много зелени и не так сильно видно голые, вытянувшиеся стволы старого растения. удачи :-)
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12589  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анинья

у вас будет много зеленой массы, разной по формам и размеру

ее обрезать, чтоб сформировать кустик?
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12591  наверх
Автор: Анинья
Дата:   

а зачем? описанным способом я формирую из вытянувшейся лианы пышный зеленый куст вокруг палки-опоры. если обрези слишком много - сажу в пару горшков и один дарю. зеленка отрастает в полноценную лиану за несколько лет, все это время я ее по мере роста креплю к опоре. получается что вокруг опоры навиваются несколько лиан, их стволы не видны, т.е. формируется зеленый столб. если этот процесс надоедает, либо лиана сильно вытягивается то опять провожу обрезку. :-)
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12597  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анинья

а зачем?

ну чтоб она как раз не была длинная. Я хочу несколько крупных листов получить.
После переезда она, похоже, хворает - часть листьев пожелтела. Но верхние побеги, кажется, тянутся вверх и намерены расти.
Будем надеяться, ей у меня понравится :-)
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12598  наверх
Автор: A._M.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Led'a

ни куда не девать
они потому и называются воздушные, что висят в воздухе
так природой задумано

уууу, некрасиво они болтаются как -то


Цитата:
От пользователя: матрешка!

в землю втыкивай

дак они выскакивают оттуда, да и недотягиваются порой до земли


Цитата:
От пользователя: Анинья

там где у листа есть воздушные корни обрезаете,

ак их всё таки обрезать можно? :-)
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12666  наверх
Автор: linn~> 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Княжна Морозовна

ак их всё таки обрезать можно?

не корни ;-) обрезь идёт ствола - самой лианы!
надеюсь вы ещё не замучали свою монстеру...
  |  Поделиться:  
Re: ок, девочки! ещё вопросик про монстеру   #12871  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

в моем всегдашнем представлении - монстера - это пяток крупных пальчатых листьев шириной с блюдо.
А тут оказалась длиннющая лиана, накрученная на кокосовую палку. Листья размером с блюдце и не все, далеко не все пальчатые.
В процессе транспортировки часть листьев отпала, былой вид потерялся.
Можно ли из неё вырастить кустик из больших листьев (как оно обычно бывает, см.выше), и что для этого сделать?


Такой вопрос, а форма листа какая у Вашей монстеры? Дело в том что есть еще один вид монстеры, который в ходу у цветоводов, если мне не изменяет память, называют ее монстера косая (думаю, народное название). Так вот этот вид в отличии от монстеры деликатесной (именно то растение с пальчатыми крупными листьями) имеет довольно не большие овальные листья с перфорацией, т.е. ответстия в листовой пластинке небольшие и не рассекают ее. Этот вид в компактный кустик вряд ли возможно преобразовать, а вот размножается это растение точно так же как его собрат черенкованием, как было описано выше и вырастает в классическую лиану. Для ускорения процесса роста лучше брать верхушечный черенок.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода