поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

убирать листья в саду?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
убирать листья в саду?   #12422  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

купила сад, есть много деревьев, соответственно и листьев. Так убирать листья или нет? мнения разные, что посоветуете?
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12427  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Я убираю осенью листья только из-под откровенно проблемных кустов, если есть явные признаки болезней. Из под деревьев убираю весной, как только растает, затем использую для мульчирования в теплице; помидорам болезни от деревьев не передаются, насколько я знаю.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12431  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

я сторонник убирать листья все. ибо под ними зимует всякая нечисть в том числе клещи, которые энцыфалит переносят, листья закисляют почву и вообще на фиг они нужны разбросаные где попало? собираю все, закладываю в компостные кучи - и от лисьев избавляюсь и компостом разживаюсь :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12434  наверх
Автор: не@лЁнушка  (О пользователе)
Дата:   

я бы не стала убирать...по весне всё равно убирать...чистить огородик....
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12445  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

сенки))) пока погода стоит, можно и поубирать, весной легче))
а пионы после обрезки не вымерзнут? может их прикрыть их же ботвой? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12446  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

и ещё - вроде как чем-то надо стволы покрасить? это чем и когда? сорри, чайник я пока :-D
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12450  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

на фиг они нужны разбросаные где попало?

Мне кажется, листья нужны как утеплитель и для сохранения влаги. Если весной убрать сразу после схода снега, то вредители проснуться и распространиться не успеют. Могу ошибаться, ничего интересного научно-популярного на эту тему как-то не попадалось.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12451  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: матрешка!

вроде как чем-то надо стволы покрасить? это чем и когда?

В любом магазине садовая побелка, там ещё добавки против вредителей и болезней. Читала и согласна, что белить нужно осенью дабы защитить от ранневесенних солнечных ожогов.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12452  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: матрешка!

пионы после обрезки не вымерзнут?

У меня ни разу не вымерзали, ничем не укрытые, но у меня только простые советские сорта.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12470  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Мне кажется, листья нужны как утеплитель и для сохранения влаги. Если весной убрать сразу после схода снега, то вредители проснуться и распространиться не успеют. Могу ошибаться, ничего интересного научно-популярного на эту тему как-то не попадалось.

ну предположим проснувшись вредители как раз и начинают распостраняца.... влагу имеет смысл сохранять как раз весной - а весной вы листья начинаете собирать... логика мне подсказывает - осенью листья убирать проще и "приятнее" - они сухие, работать с ними одно удовольствие, под них никто не успел залезть и перезимовать... весной работы и без листьев много...
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12474  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Вот ну никак я не понимаю, почему все помнят, что под листьями зимуют вредители, но никто не думает, а где же зимуют полезные насекомые? А они ведь есть в каждом саду. Но мы их травим вместе с вредителями, зимовку устриваем экстремальную...
Листья зимой убираю только с из-под проблемных кустов и вишни (коккомикоз). И весной не везде убираю, только с почвопокровных (арабис, зеленчук, очитки). Остальные растения прекрасно прорастают, листья нормально перегнивают, экономия на мульче :-).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12490  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

Помнится в детстве в деревню ездила, так бабуля моя ничего не убирала в саду, в смысле листья, и вроде все росло и цвело))) Может сейчас вредители какие-то другие появились, типа экология поменялась...
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12491  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

. влагу имеет смысл сохранять как раз весной

Осенью тоже не помешает, особенно такой, как была в прошлом году. Хорошо увлажненные растения зимуют значительно лучше.
В прошлом году стало лень подсыпать землянику, и так ничего не вымерзает.. и как раз в прошлом вымерзли цветоносы. А листья - естественная подсыпка.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12493  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

листья нужны ... для сохранения влаги


Эт Вы о чем? О сухой осени, как сейчас? Обычно весной от снега воды хватает и все ждут, когда земля подсохнет.

А вообще об листьях.
Ключевые вопросы: откуда и куда.
В компостную кучу - полезно.
Из-под деревьев - лишаем естественного утепления - почва промерзает сильнее и глубже (особенно, если снег задержится по сравнению с морозами) - опасность замерзания корней, кроме того, весной почва соответсвенно дольше будет оттаивать, отодвигая начало распускания деревьев и повышая риск солнечных ожогов.
Как вариант (с мыслью о вредителях), если убирать листья, то класть утепляющую мульчу: промокашку, просто траву, картон.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12502  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

короче, голоса разделились :-D
большинство- за "не убирать "
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12503  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

а у кого нибудь есть опыт сеяния травы под деревьями? трава выживет сорняки или сорняки победят?
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12504  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

Эт Вы о чем? О сухой осени, как сейчас?

Это я о сухой осени, как в прошлом году

Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

особенно такой, как была в прошлом году

и о сохранении влаги в зиму до весны

Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Хорошо увлажненные растения зимуют значительно лучше.

Вроде в Вашем сообщении всё примерно так же написано :-)

[Сообщение изменено пользователем 29.10.2008 18:13]
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12505  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: матрешка!

а у кого нибудь есть опыт сеяния травы под деревьями? трава выживет сорняки или сорняки победят?

Специально не сеяла, но если регулярно косить, побеждает именно та трава, которая нужна. Можно подсеять, тогда процесс пойдет быстрее.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12507  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Вот ну никак я не понимаю, почему все помнят, что под листьями зимуют вредители, но никто не думает, а где же зимуют полезные насекомые? А они ведь есть в каждом саду. Но мы их травим вместе с вредителями, зимовку устриваем экстремальную...

закон мерфи гласит - если есть насекомое полезное и вредное, то полезноесдохнет при бережном к нему отношении, а вредное выживет не смотря на все напасти :-)
но если серьезо - назовите пожалуйста десять полезных насекомых, ради которых можно устраивать зимовки для всех насекомых скопом? какая божья коровка перевесит риск расплодить у себя на участке энцифалитных клещей? прошлой весной я сняла с дочки клеща. хорошо, не успел укусить. мне этого достаточно для вырубки всего подлеска на опушке и тщательной уборки листьев и хвои.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12509  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Энцефалитные клещи на участке не плодятся. Их приносят животные на себе. Надо смотреть, кого и чем приманиваете, ежи, кстати, переносят на себе кучу клещей. Снимала клещей и с сына и с дочки, правила осмотра никто не отменял, не выпускать с территории участка в подлесок, и не надо будет рубить.
Хорошо. Убрали все листья. И замульчировали почву. Те же..., только в профиль.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12512  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Энцефалитные клещи на участке не плодятся

энцыфалитные клещи плодяца везде где есть условия для зимовки - им пофиг - дачный участок это, парк или лес. есть павшая листва - есть клещи.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12528  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

а у кого нибудь есть опыт сеяния травы под деревьями? трава выживет сорняки или сорняки победят?

Специально не сеяла, но если регулярно косить, побеждает именно та трава, которая нужна. Можно подсеять, тогда процесс пойдет быстрее.


По-моему, рекомендация держать траву под деревьями пришла с юга, где зимой почва вообще не успевает замерзнуть. Поскольку это хороший теплоизолятор (та же шерсть), то у нас она имеет смысл только зимой, ну, в крайнем случае, поздней осенью, чтобы с наступлением холодов не выпускать тепло, накопленное за лето. По весне и в первой половине лета любой теплоизолятор, трава, в том числе, будут тормозить прогрев почвы и соответственно все процессы роста и цветения.

Пока почва не оттаяла, для дерева весна не наступает.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12531  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

а если посеять травку и осенью скосить, то она не будет препятствовать прогреву земли под деревом. Уж очень хочется травку.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12534  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Травка под деревом - это замечательно. Только не любит она тень. У меня под яблонями: травка газонная, зеленчук, арабис. Весна наступает :-)! А если вспомнить про возвратные заморозки и желание увести цветение из под этих заморозков, то более позднее оттаивание почвы вовсе даже не минус, а плюс.
  |  Поделиться:  
Re: убирать листья в саду?   #12541  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 2103

По весне и в первой половине лета любой теплоизолятор, трава, в том числе, будут тормозить прогрев почвы и соответственно все процессы роста и цветения.

Прошлогодняя убирается сразу после схода снега, новая до оттаивания почвы не растет. Яблони зацветают одновременно с соседскими, чего-то проблема мне кажется несколько надуманной.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода