поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

яблоня


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
яблоня   #12190  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

весной хочу посадить яблоню. но не знаю какой сорт. точнее я примерно представляю какой - но не знаю как он называется... помогите , а?
вообщем я видела когда то давно такие яблони. похожи чем то на бансай - небольшого размера, ветви все изломаны, стелятся почти по земле. яблоки крупные, красные. созревают поздно - чуть ли не в октябре.
видела растущими и плодоносящими на урале, в садах в районе шувакиша...
заоодно рассмотрю предложения по сортам яблонь - кто что сажал, у кого что плодоносит, отзывы...
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12192  наверх
Автор: Enni 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

стелятся почти по земле

участок большой?
стелящиеся много места занимают обычно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12194  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: enni

участок большой?

ага
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12195  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: enni

стелящиеся много места занимают обычно

вот те которые я видела занимали примерно 1,5 метра в диаметре и куст такой компактный... но видела очень давно
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12197  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц



Как говорится, секатор Вам в руки и грузы яблоне на ветки - и будет СЧАСТЬЕ! Причем, любого сорта.
Правда, есть естественно стелющиеся сорта. Сейчас, в основном, продают челябинские: Чудное, Братчуд и т.п. Из наших (свердловских) - Ковровые с номерами (знаю, что 1 - зимнее, белое; 3 - осеннее, полосатое).
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12199  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Сорт так по описанию не назвать. Во-первых, это, скорее всего, старый сорт. Во-вторых, Вы же не знаете, как ее формировали. В-третьих, какая земля, чем удобряли. Совет - секатор в руки и за черенками. Привить весной на дичку. Если боитесь не сохранить черенки, то срезайте черенки весной. Брать черенки из середины кроны, с горизонтальных ветвей с южной стороны.
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12205  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Совет - секатор в руки и за черенками. Привить весной на дичку. Если боитесь не сохранить черенки, то срезайте черенки весной. Брать черенки из середины кроны, с горизонтальных ветвей с южной стороны.

яблони я те видела фиг знает в каких садах в районе шувакиша лет 17 назад... вряд лисмогу найти с секатором в руках...
подозреваю что это зимний сорт. яблоки были красные и очень крупные. само дерево очень декаративно. вот и все что пожалуй знаю об этой яблоне доподлино...... тупо хочу. :-)
остается так же вопрос - кто какие свои сорта может рекомендовать и почему?
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12210  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Люблю Красу свердловска. Крупные красивые яблоки, поздние, но не красные. Люблю Янтарь. Не смотря на все его недостатки: мелковат, болеет паршой. Он из ранних, чисто желтый и очень сочный и хрусящий. Нравится Уралец. Красивое высокое дерево с очень характерной кроной - оно все растет вверх. Яблоки не очень крупные, кремово-желтые с красным румянцем. Созревает в средние сроки.
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12344  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

Я в этом году в середине сентября посадила 4 яблоньки разных сортов красу,ранет,антоновскую и что то еще.Взяла на выставке в КОСКе,две Артемовского питомника красиво рассказывали,типа 2х летки и две яблоньки 3х летние не помню кого...2х летки оказались однолетками и народ сказал,что Артемовские саженцы долго не плодоносят,голые хлысты,на 3х летках скелетных веток по пять- семь штук,подскажите как их к зиме подготовить?там зайцев много и мышей :weep: и зимой?снег ездить утаптывать или что?еще сад был заброшен,вырубаем заросли ивы,там море всякой нечести чем обработать,что бы яблоньки не сожрали?
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12355  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Не плачьте и не мучайтесь. Уберечь молодые "голые хлысты" очень просто без утаптывания снега зимой. Простые варианты:
1. Возьмите свои порвавшиеся колготки, не стирайте :-D , обмотайте растение. Никто не будет жрать. Проверено.
2. Возьмите пластиковые бутылки. Обрежте дно и горлышко и оденьте на хлыст так, чтобы чуть-чуть вдавить в землю внизу, и по высоте получилась слошная труба. Тоже проверено.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12357  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_



Поставила плюсик, я точно так же делаю. Где прямые участки - бутылки, обмотанные скотчем, где сочленения веток - колготки. в прошлом году подъели даже 7милетнюю яблоню на необмотанных участках. Мотаю по снежному покрову, разматываю как можно раньше, иначе преют.
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12386  наверх
Автор: maxim476
Дата:   

Стволы молодых деревьев защищают, обвязывая их толем или рубероидом. При этом нижнюю часть рубероида или толя следует заглубить в землю на 5-10 см, а землю вокруг них хорошо притоптать. Под рубероид или толь следует подложить мешковину или тряпки, а сами их после обвязки обязательно сверху побелить известью или водоэмульсионной краской, чтобы в феврале-марте кора не получила тепловых ожогов. Очень хорошо зарекомендовали себя в качестве обвязки старые капроновые колготки или стеклоткань. Ими тщательно, без оставления незащищённых участков коры, обматывают стволы, начиная от поверхности почвы. Мыши никогда не грызут такую ткань, под такой обвязкой не происходит подопревания коры и её можно накладывать на штамб задолго до осенних холодов, лучше в сухую погоду. Хорошие результаты дает использование специальных цилиндров высотой 30-40 см, которые вырезают из жести в виде прямоугольника, а затем сворачивают. Нижнюю часть такого цилиндра вдавливают в землю на глубину 5-10 см. Желательно, чтобы между стволом и металлом был зазор в 3-5 см.

Взято из http://www.grodno.fermer.by/info.php?art=007
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12530  наверх
Автор: 2103  (О пользователе)
Дата:   

Папиро-янтарная. На вкус и размер и цвет тот же Голден, только с Янтарными включениями. Ну, и хранится 2 месяца в отличие от Голдена, который полгода хранится.
  |  Поделиться:  
Re: яблоня   #12578  наверх
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

у меня на участке от бывшей хозяйки остались привитые саженцы штук 20 яблонь - 2 или 3 сорта, ничем укрывать не буду (хозяйка не велела ниче делать), весной буду продавать, когда почка прорастет ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода