поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

О земле...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
О земле...   #11256  наверх
Автор: 
Дата:   

Пересадила часть комнатных растений в новую землю, покупала в магазине, т.к. в саду земля не очень.А цветам что-то не нравится, растут плохо, и листья стали светло-зелеными. :-( чего-то излишек или нехватка? опять пересаживать или подкормить? обычное цветочное удобрение эффекта особого не дает. Посоветуйте чего-нить, пожайлуста!
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11262  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

Хочу уточнить:
1.Кроме земли, горшки тоже были взяты новые? (Если да, то насколько по размеру отличаются от предыдущих?)
2. А земля какого производителя? (Слышала, что уральские грунты брать не стоит.) Как вообще назывался грунт (универсальный, для бегоний и т.п.)?
3. Когда состоялась пересадка и когда стали применяться удобрения? (все сходятся на том, что сразу же после пересадки применять удобрения нельзя, лучше подождать месяцок)
4. Никто не ползает в новом грунте?
5. Какие именно растения были пересажены?
6. Использовались ли стимуляторы после пересадки?
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11277  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   

:hi:
1. Горшки - большинство были взяты новые, а старые - вымыты и вычищены.
2.Грунт уральский, кто производитель, уже не помню, часть растений были пересажены в специальный грунт (для бегоний), пересаживала глоксинии, цикламены , фиалки и др.мелочь пересаживала в универсальный грунт.Фиалка (отрощенный листочек) вообще отказалась расти.
3.Пересадка - конец апреля - июнь, удобрения - июль, август.
4.Вроде никто не ползает ( 8( а как это в непрозрачном горшке определить?)
5.В п.2
6.Не, стимуляторы не применялись, вообще я не шибкий специалист, раньше все росло само без проблем в любой земле (почти в любой) .
P.S. Глоксинии жалко потерять...
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11283  наверх
Автор: Atlanta2003
Дата:   

Я за причину из п. 2, уже кучу растений сгубили местные (часто верхнепышминского производства) грунты, категорически не рекомендую в данном случае поддерживать местного производителя.
Сама ничего не понимала, пока не услышала где-то в СМИ, что часто такие горе-производители берут зараженную землю из тепличных хозяйств, фасуют и продают. Именно поэтому она значительно дешевле. Теперь экономить перестала.

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2008 10:26]
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11284  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EKAM

P.S. Глоксинии жалко потерять...

глоксинии срочно переукореняйте из листа.
С фиалкой можно еще раз рискнуть переуокренить (если листочек не помер), например, в торфотаблетке.

А вообще зачем вы их пересаживали?
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11313  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Любав-а

глоксинии срочно переукореняйте из листа.

наверное, попробую землю поменять, жаль подросшие растения, обещала многим отрастить, думала, к Новому году зацветут. :-(
Из листа сейчас медленно прирастать будут - осень, если только не стимулировать рост.


Цитата:
От пользователя: Любав-а

А вообще зачем вы их пересаживали?

задумалась....Листочки с маленькими клубочками - в горшочки, а остальные под общую гребенку попали, новыми горшочками их порадовать хотела, наверное :-)
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11413  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

Тут еще подумала: пересадку могут плохо переносить некоторые шибко возрастные растения. Н-р, фиалки старше 4-х лет у меня после пересадки (решила я как-то внести красивое единообразие в атмосферу цветочной посуды) почти 100% поотбрасывали корни. Пришлось переукоренять, некоторые аж из листа.
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11624  наверх
Автор: vassilina
Дата:   

[quote]От пользователя: EKAM

и листья стали светло-зелеными. чего-то излишек или нехватка?[quote] излишек азота
:-) Проще земельку для посадки готовить самостоятельно из предложенных на рынке компонентов. Я делаю так: к любому торфогрунту добавляю перлит/ вермикулит + кокосовое волокно и немного перегноя с дачи, но можно и без него, если есть хвойники добавить земельку из - под ели , сосны, если в наличии кто любит покислее можно торфотаблетку распотрошить :-)
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11625  наверх
Автор: Chempic
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Atlanta2003

часто верхнепышминского производства

Мне кажется отличный тофогрунт намного лучше всякой ТерраВиты и СадаЧудес
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11671  наверх
Автор: Melamoriya
Дата:   

А можно тоже к теме присоседиться?
В общем для пересадки шефлеры купила землю "для пальм" (так в магазе посоветовали). Сразу скажу - название и прозиводителя не помню (но вроде что-то из популярных).
Земли прилично так еще осталось. Решила и всякие другие цветы попересаживать (бальзамины, хлорофитумы например). Стала замечать что в бальзаминах поверхность плесенью покрывается. Вроде не заливаю, даже иногда подсушиваю..
Вопрос: земля не подходит да?
  |  Поделиться:  
Re: О земле...   #11744  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Melamoriya

Стала замечать что в бальзаминах поверхность плесенью покрывается. Вроде не заливаю, даже иногда подсушиваю..


Плесенью или у земли появился зеленый налет?
Зеленый налет - это (я так понимаю) синезеленые водоросли, а не плесень. У меня они появились на почве под миртом, когда в июле (в дикую жару) я его каждый день поливала. Страшного с самим миртом ничего (тьфу-тьфу-тьфу) не произошло.
А при намеке на плесень на почве я ее "присаливаю" песочком.
По идее с бальзамином плесени быть не должно, т.к. он - водолюб. Единственно, если горшок только для него совсем-совсем большой , тогда часть земли, куда не могут еще прорасти корни, может подгнивать.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода