поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Покраска деревянного дома


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Покраска деревянного дома   #99744  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Кто в последнее время строил деревянные дома ? поделитесь информацией -чем окрашивали и какие впечатления?
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99756  наверх
Автор: k_ur
Дата:   

Использовал несколько типов красок, дом покрыл Сенежом, забор Пенотексом, некоторые элементы дома дюфой. Сенеж самый дешевый и быстросохнущий, наносить надо обязательно на три раза. Стоит уже два года пока без проблем, но у знакомых где было прямое попадание дождя он спустя три года облез. Пенотекс почти в два раза дороже, сохнет почти сутки, стоит пока год, тоже без проблем. Выбрал его, потому что видел дом покрытый пенотексом спустя 5 лет.
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99758  наверх
Автор: k_ur
Дата:   

Изначально дом был покрашен антисептиком Здоровый дом, толи так покрасили, то ли краска такая, но через сезон бревно серьезно потемнело.
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99762  наверх
Автор: KorotaEV.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k_ur

Изначально дом был покрашен антисептиком Здоровый дом, толи так покрасили, то ли краска такая, но через сезон бревно серьезно потемнело.


Вроде бы антисептик это некраска а именно антисептик обычно им сначала покрывают а потом краской или любой другой влагозащитной смесью :cool:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99775  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   

Согласен и Сенеж и Пинотекс это защитные пропитки а не краска.

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2009 08:49]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99776  наверх
Автор: k_ur
Дата:   

Современные антисептики обладают различными защитными св-вами, какими зависит от конкретного типа. Подробности на сайтах сенежа и пенотекса и т.д. Основное отличие от краски, антисептик не препятствует парам воздуха. Поэтому, если вы красите деревянный дом красками, вы убиваете все свойства дерева.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99779  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k_ur

Современные антисептики обладают различными защитными св-вами, какими зависит от конкретного типа. Подробности на сайтах сенежа и пенотекса и т.д. Основное отличие от краски, антисептик не препятствует парам воздуха. Поэтому, если вы красите деревянный дом красками, вы убиваете все свойства дерева.

Смотря что вы считаете красками)))). Современные краски не мешают поверхности дышать так как имеют хорошую паропроницаемость.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99790  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   

покрывали (помимо огнебиозащиты) Тиккурилой на два слоя. (финской, не нашей). В мае будет два года. В местах, где попадает солнца больше - стал посветлее, но не критично.

Цитата:
От пользователя: k_ur

Изначально дом был покрашен антисептиком Здоровый дом, толи так покрасили, то ли краска такая, но через сезон бревно серьезно потемнело.

ультрафиолет. Потому и нужна краска (не водоэмульсионка, конечно! :-D , а специальная защита для дерева, на водной основе). Чем пигмента в краске больше, тем лучше защита (говорят спецы).

Цитата:
От пользователя: k_ur

Поэтому, если вы красите деревянный дом красками, вы убиваете все свойства дерева.

ну, я не буду комментировать :-D
выше уже сказали.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99794  наверх
Автор: k_ur
Дата:   

информацию по краскам и антисептикам собирал два года назад, когда это для меня актуально было. За это время что то подзабылось, что то изменилось. О своем выборе уже писал, впечатления пока положительные. Кроме паропроницаемости и экологогичности, надо еще учитывать, что любое дерево подверженно изменению геометри в зависимости от влажности и температуры особенно сырое. Поэтому если вы наносите краску, то ее пленка должна быть очень пластична. Например у меня дом из оцилендрованного бревна 240 мм, за три года диаметр бревна стал в среднем 234 мм.
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99803  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k_ur

Поэтому если вы наносите краску, то ее пленка должна быть очень пластична.

краска пропитывает верхний слой древесины, а не покрывает пленкой.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99813  наверх
Автор: k_ur
Дата:   

Возможно я не очень силен в терминах, для меня краска это материал который создает пленку на подобе маслянной. Материалы которые пропитывают верхний слой это пропитки так называемые антисептики.
Я применял сенеж аквадекор, пинотекс ультра и классик. На шильдиках у всех было - антисептик.
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99818  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   

Вопрос об окрашивании древесины у меня появился неспроста. Сам по роду занятий занимаюсь продажей ЛКМ для этого направления. (из этических соображений не озвучиваю торговую марку.). И меня немного встревожило отношение компаний строящих из дерева к этому вопросу. Часть из них вобще не защищает поверхность, часть обходится лишь пропитками и антисептирующими составами, чего тоже недостаточно. Вот и решил выяснить как обстоят дела у тех, кто строит для себя )))))). :-)
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99821  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k_ur

Возможно я не очень силен в терминах, для меня краска это материал который создает пленку на подобе маслянной. Материалы которые пропитывают верхний слой это пропитки так называемые антисептики.
Я применял сенеж аквадекор, пинотекс ультра и классик. На шильдиках у всех было - антисептик.

Эти материалы обеспечивают кратковременную защиту поверхности. Долговременную защиту (от 10 лет и более) может обеспечить лишь целая схема окрашивания состоящая как минимум из 3 материалов (антисептик-грунт-(лак либо краска).
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99823  наверх
Автор: k_ur
Дата:   

Надо не тревожится, а менять систему продаж, потому что строительные компании ничего внятно сказать не могут. по нанесению тоже было много вопросов.. Для примера как надо работать: когда я покупал материал на кровлю, то технолог сделал спецфикацию, дал подробную инструкцию, приехал провел обучение со строителями, а позже приезжал контролировал. В итоге выявил брак и крышу переделывали. Сейчас все ок. Можете сказать что деньги другие, другие но не на порядок. На кровлю спецификация была тыс. на 200, а на краску ушло уже наверное тыс. 100.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99825  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k_ur

Надо не тревожится, а менять систему продаж, потому что строительные компании ничего внятно сказать не могут. по нанесению тоже было много вопросов.. Для примера как надо работать: когда я покупал материал на кровлю, то технолог сделал спецфикацию, дал подробную инструкцию, приехал провел обучение со строителями, а позже приезжал контролировал. В итоге выявил брак и крышу переделывали. Сейчас все ок. Можете сказать что деньги другие, другие но не на порядок. На кровлю спецификация была тыс. на 200, а на краску ушло уже наверное тыс. 100.

Вы это о чем?
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99828  наверх
Автор: k_ur
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mobilizator




Можно ссылочку на сайт где подробно описанна технология.
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99831  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   

Прошу такие вопросы в личку
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99834  наверх
Автор: k_ur
Дата:   

О том, что неплохо было если бы кто нибудь обучал строителей и осуществлял контроль за их работой. Со стороны фирм производителей ЛКМ. Перекраска дома мне обошлась в 50 тыс. руб. Вроде немного но неприятно.
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99836  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k_ur

О том, что неплохо было если бы кто нибудь обучал строителей и осуществлял контроль за их работой. Со стороны фирм производителей ЛКМ. Перекраска дома мне обошлась в 50 тыс. руб. Вроде немного но неприятно.

Спасибо за мнение. Но я то говорил не о том, что они не умеют красить а о том , что не хотят этого делать.
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #99990  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   

хотелось бы услышать мнение домостроителей по этому вопросу :-)
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #100292  наверх
Автор: Фил (Trollhammaren) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k_ur

бревно серьезно потемнело.


У меня такая же история произошла. Обработка антисептиком не даёт полной защиты дерева, он защищает только от грибка и плесени. В любом случае нужно красить. Как я выяснил в итоге своих поисков, покрытия краской бывают 2-х типов: укрывистые (как раз такие, которые создают поверхностную плёнку) и лессирующие (которые впитываются в верхний слой дерева). Выбрал второй вариант, дерево дышит, выглядит отлично. Марку краски не помню, производитель - Teknos (Финляндия). Хотел красить Тиккурилой, но отсоветовали.
  |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #100336  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mobilizator

хотелось бы услышать мнение домостроителей по этому вопросу

(откашлялась) ну что вам сказать? (глубоко задумалась) :-D

Цитата:
От пользователя: Mobilizator

Эти материалы обеспечивают кратковременную защиту поверхности
антисептик? Если он под слоем краски, то повторно наносить только после шкурения пверхности. Частое нанесение защиты от ультрафиолета не дает. Дерево может впитать столько, сколько может и не более...

Цитата:
От пользователя: Mobilizator

Долговременную защиту (от 10 лет и более)

такого я не слышала... 6-8 лет - это более реально. :-)
Визуальный осмотр рулит.

Цитата:
От пользователя: k_ur

неплохо было если бы кто нибудь обучал строителей и осуществлял контроль за их работой.

хм... ))) Неплохо было бы, строя дом, обращаться к спецам-строителям.
А контроль за работой должен осуществлять прораб (или хозяин), равно как и за работой плиточников, сантехников, электриков и иже с ними. :-)
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #100404  наверх
Автор: Mobilizator   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фил (Trollhammaren)

У меня такая же история произошла. Обработка антисептиком не
даёт полной защиты дерева, он защищает только от грибка и плесени. В любом случае нужно красить. Как я выяснил в итоге своих поисков, покрытия краской бывают 2-х типов: укрывистые (как раз такие, которые создают поверхностную плёнку) и лессирующие (которые впитываются в верхний слой дерева). Выбрал
второй вариант, дерево дышит, выглядит отлично. Марку краски не помню, производитель - Teknos (Финляндия). Хотел красить Тиккурилой, но отсоветовали.

такие истории не редкость. Антисептик сам по себе обеспечивает кратковременную защиту от грибков, плесени и посинения поверхности. По типам покрытий есть небольшая ошибка: они оба создают пленку на поверхности, разница в том, что при "лессирующей" (полупрозрачной) отделке -видная структура дерева, а при "укрывистой" нет.


Цитата:
От пользователя: Contessa

антисептик? Если он под слоем краски, то повторно наносить только после шкурения пверхности. Частое нанесение защиты от ультрафиолета не дает. Дерево может впитать столько, сколько может и не более...

Видимо речь идет о тонированных пропитках , так как классические антисептики (импрегнанты) не способны защищать дерево от ультрафиолета.


Цитата:
От пользователя: Contessa

Цитата:От пользователя: Mobilizator
Долговременную защиту (от 10 лет и более)
такого я не слышала... 6-8 лет - это более реально.
Визуальный осмотр рулит.

на самом деле схемы окрашивания со сроком службы более 10 лет существуют и мы их предлагаем. Вся проблема в том, что материалы для данных схем относятся к промышленным и не продаются в магазинах, отсюда и не настолько известны.



Цитата:
От пользователя: Contessa

Цитата:От пользователя: k_ur
неплохо было если бы кто нибудь обучал строителей и осуществлял контроль за их
работой.
хм... ))) Неплохо было бы, строя дом, обращаться к спецам-строителям.
А контроль за работой должен осуществлять прораб (или хозяин), равно как и за работой плиточников, сантехников, электриков и иже с ними.

Здесь абсолютно согласен. Всегда наилучший результат обеспечивает работа выполненая специалистами с правильно поставленными задачами, выполнение которых обеспечено соответствующим бюджетом.
:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #100437  наверх
Автор: Silver_scorp  (О пользователе)
Дата:   

Гм, а где взять специалиста. И че толку контролировать работу, коли не понимаешь технологический прцесс (независимо хозяин или нанятый прораб).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покраска деревянного дома   #100438  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Silver_scorp

Гм, а где взять специалиста

а вам кто дом строит? таджики, что ли? 8(
подсказка: есть такое чудное изобретение - интернет называется.
а в нем есть Яндекс. Набираете "строительство деревянного дома", "этапы строительства деревянного дома", "обработка древесины (бревна, бруса, лафета)"...
да любую, интересующую вас (а у вас ведь есть интерес хорошо построить дом?), стадию строительства, хоть вентиляцию, хоть монтаж кровли или перекрытия, и изучаете... :-)
гарантирую, IQ повысится точно :-D
5/5 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода