поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86757  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

примерно такую проблему уже поднимали в других темах.
В общем на фото всё видно. Дом новый , отделка в процессе. Установили сейф дверь внурти (с внутренней стороны двери) ламинированное дсп.
Естессно дверь покрылась крупными каплями конденсата при наступлении холодов, особенно её железный касяк.
залил пены внутрь касяка через имеющиеся отвертия. Эффекта НОЛЬ.
В доме предусмотрен тамбур неотапливаемый, но дверь пока там небыла установлена. В общем думал, что установка двери для создания бодобия сеней поможет избежать изморози на входной сейф двери..
Хотя конечно, ламинированное дсп уже безнадёжно испорчено и требует замены, т.к. набухло по периметру.
КОРОЧЕ, установил дополнительную дверь, естественно просушил сначала сейфдверь тепловой пушкой, но стало ещё хуже, если раньше сейфдверь просто была мокрой, то теперь вся замёрзла и по утру еле открылась.
В общем вывод один, никакие тамбуры не помогают против замерзания железных входных дверей.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86759  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

это просто капец.
Кто производитель у двери? Теплоизоляция двери есть?
Мучаюсь этим же вопросом, но в другой ветке.
6/8 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86763  наверх
Автор: E.D.  (О пользователе)
Дата:   

брал в В.Пышме, сейчас не помню как называется, но поднять документы можно. Вообще как то снял её, чтоб разобрать, думал там вообще утеплителя нет. глазок снял, через отверстие видно было, что под дсп есть нечто вроде Изовера, короче мин вата какая то. Но снять понель не удалось, т.к. края разбухли и сделать эт о не разрезав полотно невозможно. Короче решил оставить до весны, т.к. дсп полюбому придётся уже менять.

А единственное решение проблемы это тепловая пушка. (хоть и в копеечку конечно встаёт).

[Сообщение изменено пользователем 05.01.2009 22:10]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86766  наверх
Автор: Mill  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moto96.ру

В доме предусмотрен тамбур неотапливаемый, но дверь пока там небыла установлена. В общем думал, что установка двери для создания бодобия сеней поможет избежать изморози на входной сейф двери..

Тамбур это 0.5м от двери до двери на первой фото???
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86768  наверх
Автор: E.D.  (О пользователе)
Дата:   

Нет, тамбур это примерно 1,5х1,5 :-) но он пока не закрыт от остальных помещений дверью.
А на фото, это я времянку поставил. Старая дверь была, вот я ей решил создать нечто вроде этого же тамбура, только в уменьшенном варианте. Ведь идея неотапливаемого помещения в том и заключается, чтоб избежать замерзания входной двери.
Или у меня слишком маленькое неотапливаемое помещение получилось на данном этапе?

[Сообщение изменено пользователем 05.01.2009 22:52]

[Сообщение изменено пользователем 05.01.2009 22:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86770  наверх
Автор: танита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moto96.ру

Нет, тамбур это примерно 1,5х1,5 :-) но он пока не закрыт от остальных помещений дверью.
А на фото, это я времянку поставил. Старая дверь была, вот я ей решил создать нечто вроде этого же тамбура, только в уменьшенном варианте. Ведь идея неотапливаемого помещения в том и заключается, чтоб избежать замерзания входной двери.
Или у меня слишком маленькое неотапливаемое помещение получилось на данном этапе?



тамбур предназначен для тепловой завесы. Он делается таким образом чтобы вы могли зайти, закрыть за собой входную дверь, а потом только войти в дом. На данный момент у вас получается что "точка росы" на поверхности двери. Это недостаточная толщина утеплителя. Тут либо делать полноценный тамбур и там температура будет несколько ниже температуры в доме и точка росы сместится внутрь двери как и должно быть. Либо дополнительно утеплять дверь. По низу лед на железе потому как там получаются мостики холода.
У нас у бабушки в деревне очень старый деревенский дом. Там тамбур(сени) достаточно длинные и входная дверь совсем тонкая. Зато внутренняя дверь толстая и очень хорошо утепленная. Тоже вариант.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86772  наверх
Автор: Варенный 
Дата:   

у меня сейф дверь уличная ! с ней все в порядке изготовлена на заказ и изночально обговариволось , что дверь будет уличная! плюза дверью холодное помещение , потом только еще одна дверь!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86797  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moto96.ру

В доме предусмотрен тамбур неотапливаемый, но дверь пока там небыла установлена. В общем думал, что установка двери для создания бодобия сеней поможет избежать изморози на входной сейф двери..
Была такая же фигня пока отопление в тамбуре не сделали.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86819  наверх
Автор: E.D.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: танита

Это недостаточная толщина утеплителя.

Какой тогда лучше всего применть для утепления двери, ведь дверь имеет ограничение по толщине?

Цитата:
От пользователя: танита

Тут либо делать полноценный тамбур и там температура будет несколько ниже температуры в доме и точка росы сместится внутрь двери как и должно быть.

Вообще стены тамбура у меня сделаны из кирпича толщиной в 1 кирпич, наверное этого недостаточнодля теплоизоляции от помещения?


Цитата:
От пользователя: танита

По низу лед на железе потому как там получаются мостики холода.

Мостики холода там по всему периметру, ведь касяк то железный, льда там больше потому что деревянная часть стены покрывается каплями и они стекают вниз.

А что если закрыть тамбур дверью и плюс ещё поставить дверь на место временной? наверное должно быть ни как не хуже.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86820  наверх
Автор: E.D.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

Была такая же фигня пока отопление в тамбуре не сделали.

а попотробшее сколько секций на какое кол-во м.кв.? Или у вас другое там отопление.
Я вот пока примерно так и поступаю, т.е. пока в доме нахожусь, включаю тепловую пушку.
Но ведь есть ведь у людей реально работающие тамбура, из сообщенирй выше это видно. Т.е. без какого нить отопления.
А у вас что за дверь? Есть в ней утепление?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86823  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moto96.ру

а попотробшее сколько секций на какое кол-во м.кв.? Или у вас другое там отопление.
В сени поставили батарею, 6 секций. Площадь сеней небольшая 3...4 кв.м. Сени сколочены из досок, остались от прежних хозяев, стены не утеплены, температура там не превышает 5...7 градусов. Вода, стоящая на полу в канистрах замерзает В сильные морозы надо следить, что бы батарея не перемерзла. Изморози на сейф-двери нет.

У Сестры новый дом. У неё сейф-дверь выходит на улицу, но прихожая отделена от основного дома дверью и в прихожей установлен мощный теплый пол.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86824  наверх
Автор: танита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moto96.ру

Какой тогда лучше всего применть для утепления двери, ведь дверь имеет ограничение по толщине?


Это нужно считать конструкцию по теплопередаче по конкретным материалам. У каждого материала своя теплопередача. Ко мне с этим плиз не обращаться ибо такими расчетами занималась очень давно да и некогда копаться работы много......Есть справочник СНиП в котором есть все эти формулы.
Лучше сделать тамбур где температура будет ниже нежли в доме.
Насчет второй двери еще дополнительно как то напрашивается вопрос "А не много будет 3 двери?"
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86826  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: танита

"А не много будет 3 двери?"

Влезу в диалог.
Я так думаю, что про ДВЕ девери разговор.
Одна на "улицу", затем тамбур, затем вход в дом. Если "уличную" сделать из дерева, в в "дом" железную (сейф дверь), то возможно избежать такой ситуации, как на фото?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86829  наверх
Автор: Оману Дзяку /Величайший Гумани...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Если "уличную" сделать из дерева, в в "дом" железную (сейф дверь), то возможно избежать такой ситуации, как на фото?

скорее всего нет, будет немного конденсата, а вот если наоборот, железо наружу, то возможно
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86830  наверх
Автор: танита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Влезу в диалог.
Я так думаю, что про ДВЕ девери разговор.
Одна на "улицу", затем тамбур, затем вход в дом. Если "уличную" сделать из дерева, в в "дом" железную (сейф дверь), то возможно избежать такой ситуации, как на фото?


Можно конечно))) Можно избежать этой ситуации просто сделав тамбур со второй дверью в дом при условии что в тамбуре не будет такой же температуры как в доме, а она будет ниже.
Если популярно объяснить то разница температур вызывает росу на конструкции любой. Весь вопрос где этот уровень(это называется у проектировщиков "точка росы"). В данном примере он находится на внутренней поверхности двери. Поэтому она "течет". Чем ниже температура с внутренней стороны тем дальше внутрь конструкции будет перемещаться "точка росы". Либо чем ниже теплопроводность конструкции тем также дальше к внешней стороне будет пресловутая "точка росы". Это касается любой ограждающей конструкции и стен в том числе.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86831  наверх
Автор: KV_S60  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Если "уличную" сделать из дерева, в в "дом" железную (сейф дверь), то возможно избежать такой ситуации, как на фото?

У меня уличная дверь пластиковая (со стеклом). Это дверь на холодной веранде. В метре сейф-дверь (вход в дом). Последние 3 дня температура утром - 25, никакого промерзания. ИМХО, дверь некачественная.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86839  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: танита

танита

а теперь возьмём ещё один вариант. Вход в котельную. Там всяко разно получается одна дверь и сразу в тёплое помещение. Как быть? Не избежать это "картины", что выше на фото?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86854  наверх
Автор: Бето
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

а теперь возьмём ещё один вариант. Вход в котельную. Там всяко разно получается одна дверь и сразу в тёплое помещение. Как быть? Не избежать это "картины", что выше на фото?

у моего тестя в котельную вход с улицы и метал. дверь - в котельной тепло и на двери даже влага не конденсируется, наверное "точка росы" где-то на улице получается :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86855  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бето

"точка росы" где-то на улице получается


:-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86915  наверх
Автор: E.D.  (О пользователе)
Дата:   

В общем хорошо бы знать на сколько высока у моей двери теплопроводность, для того , чтоб добиться в тамбуре желаемо низкой температуры. Т.к. этого сделать неудасться, то нужно постараться утеплить стены тамбура для уменьшения попадания тепла из дома + установить дверь между тамбуром и жил. помещениями + сделать (летом :-) ) веранду, чтоб наверняка уже сработало.
Либо добиться в тамбуре наоборот высокой температуры, причём сильно высокой ))
Ну ладно, с этим примерно понятно, но есть тогда ещё более неразрешимый вопрос, у меня гараж под одной крышей с домом и он отапливаемый, пока там храняться стройматериалы, которые туда занесли ещё осенью. Ворота изнутри я не фоткал, но там вообще ужаз, их до весны без строительного фена или паяльной лампы не открыть ))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86916  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: танита

Чем ниже температура с внутренней стороны тем дальше внутрь конструкции будет перемещаться "точка росы".

Курс школьной физики. Точка росы - это температура, при которой выпадает роса, или температура, при которой данный уровень абсолютной влажности является 100% уровнем относительной влажности. При каждом значении абсолютной влажности эта температура своя. У строителей и установщиков окон бытует мнение, что точка росы - это точка в пространстве (в конструкции). :-) Хотя, по определению, это точка на температурной шкале.


Цитата:
От пользователя: Бето

у моего тестя в котельную вход с улицы и метал. дверь - в котельной тепло и на двери даже влага не конденсируется, наверное "точка росы" где-то на улице получается

Наверное, в котельной очень сильное проветривание, воздух в помещении сухой, а дверь хорошо прогревается изнутри, поэтому температура двери выше точки росы.

А у автора высокая асолютная вляжность в помещении, температура дверной коробки и некоторых элементов двери ниже точки росы, а местами и ниже нуля. :-)

Бороться следует (1) повышением температуры дверной коробки (например, за счет тамбура или двух или заменой железной двери на деревянную) и (2) понижением влажности в помещении.


[Сообщение изменено пользователем 07.01.2009 00:43]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86921  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moto96.ру

А на фото, это я времянку поставил.


Судя по фотке, времянка находится внутри. Чтобы при такой планировке железная дверь не обмерзала, "тамбур" между этими дверями должен проветриваться уличным воздухом, а деревянная дверь должна быть хорошо утеплена уплотнителями и обивкой.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86922  наверх
Автор: E.D.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

например, за счет тамбура или двух

Т.е. в тамбуре предлогаете установть отопление?


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

понижением влажности в помещении.

Влажность действительно высокая, думаю от этого можно избавиться только после завершения отделки :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86925  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moto96.ру

Т.е. в тамбуре предлогаете установть отопление?

Если железная дверь так и останется внутри, то либо тамбур отапливать, либо бороться с влажностью в помещении. Либо то и другое. :-)

Если железную дверь ставить снаружи, то в тамбуре делать почти уличную атмосферу.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: два непобедимых врага, ВЛАЖНОСТЬ И МОРОЗ :-(   #86930  наверх
Автор: E.D.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Если железную дверь ставить снаружи, то в тамбуре делать почти уличную атмосферу.

еех... будем тамбур охлаждать.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода