поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Дом в Калинково.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Дом в Калинково.   #863994  наверх
Автор: 
Дата:   

по словацки это будет так - "родинный дом с двома битовыми еднотками в обце калинково, братиславского края, окрес сенец".


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


за 50 лет жизни на Урале, 16 лет я прожил в Первоуральске, 5 лет в Свердловске и еще 29 в Екатеринбурге. закончил УПИ. занимался небольшим издательским бизнесом. построил дом на широкой речке. первые мысли о том, что надо уехать появились после разорения в 2012. вообще я не большой фанат урала из-за погоды. постоянное межсезоние, купальный сезон дай бог месяц в году. а уральские перепады давления - это не для слабых духом. у меня жена метеозависимая просто пластом лежала в эти дни. да и Е-бург за последние 30 лет превратился в муравейник с двумя дорогами с запада на восток и еще двумя с севера на юг и глобальной пробкой. лично для меня добило ситуацию то, во что превратили широкую речку. из спокойного "тупика" она превратилась в гигантскую задницу, и отвезли детей в школу на C.Дерябиной на машине - это в самом лучшем случае 40мин. в итоге решение о переезде окончательно оформилось.

долго думали - куда? на юг РФ? как то сильно не хотелось. получим чуть лучше погоду, но наш всеобщий бардак и худшую инфраструктуру. стали посматривать за пределы нашей необъятной родины. на самом деле вариантов было не так и много, учитывая что перебираться надо было с семьей и 2-мя детьми. по моему текущему бизнесу мне надо было оказаться внутри евросоюза. ну а раз уж внутри EU, тогда и внутри шенгена, чтобы можно было свободно перемещаться по всей европе. сделали с женой "обзорную" поездку на машине по демократам - чехия/словакия/венгрия/словения. вообщем то везде неплохо, после изучения всех возможностей, остановились на словакии, так как у нее самые простые требования по легализации.

несмотря на то, что территориально страна небольшая 500x200км климат в ней достаточно разный. в горах зимой бывает -20 и снегу по пояс может насыпать. вообщем решили для начала пожить на дунайской низменности в Братиславе. Братислава расположена на уровне Волгограда но климат более мягкий. зимой около 0 (неделю, две может быть -5 и даже лежать снег). лето умеренно жаркое +28/+30. начинается лето с середины мая, заканчивается в октябре. также очень интересное месторасположение, до Вены 60км (всего!), до Будапешта 200км. до Венеции 700км (если выедешь в 9 утра, то к 6 вечера уже будешь там).

19-м году сын заканчивал 11 классов, мы подали доки на поступление в TU GRAZ, а сами параллельно готовили доки в Словакию. в результате получили карточки уже в ноябре, а с сыном вышла небольшая заминка (австрийцы те еще мозгокруты) и поехали только в в январе 2020. отпраздновали мой юбилей, собрали чемоданы и 29го января отбыли на своей машине в Словакию. доехали за 7 дней, но получился у нас фальстарт. дома осталась кошка и собака. попросили знакомого пожить в доме, заодно присмотреть за живностью. и только уехали, собака заболела сильно. пока ехали по РФ по телефону решали с ветеринаром, чтобы он приехал забрал собаку. вообщем собаку прооперировали, но надо было ее выхаживать, а товарищь который согласился у нас пожить сказал что передумал. отвезли мы старшего сына в Австрию, заселили в общагу, а сами бросили машину на стоянку и улетели домой. второй раз поехали уже в самом конце февраля. кошку с собакой отдали на передержку. в доме установили камеры, датчики температуры и просто заперли его на клюшку. прилетели, уже начался бардак с ковидом, но мы успели снять в аренду дом и тут начался реальный ковид. все закрылось и мы сели на заднюю точку. у меня были кое какие заказы в РФ и я планировал летать домой на недельку в месяц, но какой там. так мы просидели до середины мая, проедая сбережения и кормя клиентов завтраками. в середине мая мне удалось получить спецразрешение на проезд по Польше и мы быстренько отбыли на родину. к этому моменту уже приняли решение, что дом в РФ будем продавать. я заранее на у1 разместил обяву и по приезду стали ходить люди. домик обычный 2 этажа 200м2 на 10 сотках. газ/электричество/холвода/городская каналья. просили 9.5млн. что удивительно, очень быстро нашелся реальный покупатель. один из соучредителей СКБ Контур. жил рядом со смой и искал дом для родителей. немного поторговавшись ударили по рукам и через две недели домик был уже не мой. курс евро тогда был 78 и на круг получилась сумма в 120kE.

1-го июля благополучно обнулился наш президент и в этот же день мы собрали пожитки, погрузили кошку, собаку, простились с городом и снова поехали в европы.

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2022 22:40]
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #863997  наверх
Автор: Бывалый эксперт   (О пользователе)
Дата:   

Как в Словакии то к Русским сейчас? Как в Сербии? Жить со своей квартирой или домом дорого? Сколько нужно в месяц на все про все? Интерес не праздный. Работа есть?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864000  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Какая прекрасная история!
Но у каждого она своя🤗
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864006  наверх
Автор: allekc 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.05.2022 17:49]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864009  наверх
Автор: Andrew_S.
Дата:   

идея строить дом пришла после изучения рынка недвижимости. стоимость недвижки в Братиславе и окрес практически такая же как была в Е-бурге, когда доллар был по 30р. однюшка стоит 80-120kE, двушка 100-150kE, трешка 140-200kE. более менее нормальный дом на 6-8 сотках от 200kE.

кому интересно тут практически вся недвижка SK https://www.nehnutelnosti.sk/
Byty - квартиры, Domy - дома. вообщем стоимость недвижки относительно ее реальной себестоимости вздернута раза в два. это связано с нереально дешевой ипотекой. до совсем недавнего времени гражданам давали ипотеку под 0.92% годовых вообще без первоначального взноса. при том что словакия страна не богатая и средняя з/п в братиславском крае чистыми составляет 750 еур (а на востоке и того меньше), народ тупо берет ипотеки на 30 лет и платит их всю жизнь. отсюда и цены. конечно можно купить родинный дом и за 30kE в какой нибудь жопе мира. но там до райцентра будет 30км и дом будет 60-х годов постройки без утепления.

посмотрев несколько домов мы поняли что за 120kE нам точно ничего не светит, но если мы будем строить сами ... то вариант может выгореть. к тому же нашелся подельник. познакомились мы с ними по пути в Словакию в августе. он сам из Кирова, профессиональный строитель. был он в точно такой же ситуации что и мы. деньги были но на покупку дома явно не хватало. сперва хотели собрать банду человек 5, чтобы взять большой кусок земли, поделить на 5 участков, чтобы строить 5 домов. на круг бы получилось дешевле. но достаточно быстро от этого отказались. чем больше подельников - тем сложнее вести дела.

> Как в Словакии то к Русским сейчас?

нормально относятся. в отличие от чехов, куда мы приезжали на танках в 69-м, в словакию мы на танках приезжали только в 45-м. и эти танки стоят на постаментах и им приносят цветочки 8-го мая. да и сами по себе словаки - большие русофилы и была даже история, что они хотели присоединиться в СССР и просили Сталина об этом. но он сказал, что только вместе с Чехией и вопрос снялся. даже сейчас я не встретил ни одного негатива от словаков. более того, половина из них Путинисты в душе. ;-)

> Как в Сербии?

про србию могу сказать только свое ИМХО. ездили в прошлый год в Грецию на машине. там 1300км и делали ночевки в Сербии. когда ехали туда, останавливались в Нише, назад в Нови Саде. скажу вот что - Чехословакия это все таки европа. умытая и причесанная. Србия мне напомнила Россию 90-х. грязновато, дырки на дорогах, облупленные дома. вообщем глаз не отдыхает совсем. зато недвижка минимум в 2 раза дешевле и русские - братья навеки!

> Жить со своей квартирой или домом дорого?

если сравнивать цены в Словакия vs Россия.

жрачка - один в один. даже в Словакии чуть подешевле, но сейчас тут тоже начало все дорожать. шмотки, тачки тоже один в один.

сьем жилья - дорого. особенно сейчас с окраины беженцы понаехали и цены взвинтили. в братиславе однюшка - 500-600Eur, двушка 600-800Eur, трешка 800-1000. дом 100м2 - от 1000Eur.

если жилье свое, то в зависимости от того чем топишься за электричество отдаешь 70-200Eur месячне. вода+отведение 30-40Eur.

если снимать жилье, то на семью из 2-3 человек надо примерно 1000-1200E.

> Работа есть?

где? здесь? нет конечно! главное понять - не надо у демократов работать по найму. в вышеградской четверке средняя зарплата чистыми 700-800 евро. местные все пожизни в ипотеках и кредитах. если ехать куда то именно на работу, то точно не к демократам. как говорят чехословаки - тут надо жить с нечехословатской зарплатой! :-) и я с ними полностью согласен.

но если ты классный сварщик или дальнобойщик, то есть варианты. таже куча вариантов, если ты отделочник универсал или электрик или кондиционеры устанавливать. но не на работу устраиватся а подникателем (ИП). работы - завались, сейчас стройка на подьеме. можно брать почасовую 10-12E в час легко при полном дне. местные працовники жадные и ленивые. если будешь делать быстрее и лучше их, бизнес однозначно пойдет.

[Сообщение изменено пользователем 22.05.2022 02:21]
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864012  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Uzanto

Какая прекрасная история!
Но у каждого она своя



На днях такое высокохудожественное ПЯ в инете встретил. Освещение трудной жизненной ситуации понравилась.
Скрины сделал - иначе текст не брался, чуть запятые поправил, есть незначительные искажения оригинала, хвост сообщения потерял, но близкий к тексту смысл остался

Марина Каншина • 3 дн. назад

@Sergiu Novac
Я в таком дерьме живу, что не могу тебе передать. Как я устала выживать. Я устала убираться в трёх квартирах (одну мне выдали взамен старенькой по переселению), обслуживать две машины - это выше моих сил, а ещё эта дача в 22сотки земли, где я выращиваю ну очень много картошки, морковки, зелень вся, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, большая баня с комнатой отдыха.
Да кароче я нищая, несчастная и требую от России и Путина и материальной помощи.
Люди мира, пожалейте меня, а то я работать, как лошадь, больше не хочу (я ленюсь).
И это заработано, без взяток, без
высоких должностей.
Работать надо, работать и правильно вкладывать и у тебя будет.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864021  наверх
Автор: Бывалый эксперт   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrew_S.

идея строить дом пришла после изучения рынка недвижимости. стоимость недвижки в Братиславе и окрес практически такая же как была в Е-бурге,

Ну да, построить для себя и потом на продажу строить как и тут? Тут то потреб спрос падает и будет дальше падать..

Цитата:
От пользователя: Andrew_S.

нормально относятся. в отличие от чехов

А как сейчас с ВНЖ долго? Вообще дают русским? Сколько можно там жить, через сколько выгоняют без виз и т.д.?

Цитата:
От пользователя: Andrew_S.

но если мы будем строить сами

Держите в курсе, по чем земелька, как с газом, эл-вом, скважины на воду? аА канализация?

Цитата:
От пользователя: Andrew_S.

но если ты классный сварщик или дальнобойщик, то есть варианты. таже куча вариантов, если ты отделочник универсал или электрик или кондиционеры устанавливать. но не на работу устраиватся а подникателем (ИП). работы - завались, сейчас стройка на подьеме. можно брать почасовую 10-12E в час легко при полном дне. местные працовники жадные и ленивые. если будешь делать быстрее и лучше их, бизнес однозначно пойдет.

Ну вот может сыны будет чем заняться, тоже Стройфак ПГС
Самому там ООО или ИП открыть не сложно? Только с ВНЖ наверное?
А как вы бабло то туда завезли на дом? Сейчас нверное только по Хавале (параллельные платежи) или биткоины?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864024  наверх
Автор: Скандинав 
Дата:   

Тема интересная.
Пишите больше.


Дети там в вузе платно учатся ?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864030  наверх
Автор: mil66 
Дата:   

А почему именно в Словакии остановились ?
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864042  наверх
Автор: Скандинав 
Дата:   

И название темы добавьте Словакия. Всем же интересно
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864045  наверх
Автор: Скандинав 
Дата:   

И название темы добавьте Словакия. Всем же интересно
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Дом в Калинково.   #864048  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

офф топ
3/9 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода