поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Бурение скважины


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Бурение скважины   #862569  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. вопрос о выборе компании, Хотелось бы услышать отзывы собственников скважин, на что стоит обратить внимание. На участке есть старый колодец осадок ужасный, известь, глубину не знаем, . Соседи дважды бурили так и не нашли чистую воду. Белоярский район д.Измоденова
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862572  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Интернет открывать пробовали? Что поисковик вам предложил?
Там не так много крупных компаний и несметное множество однодневок.
Дык вот я обратился в своё время в самую самую которая быстрее всех находится.
И что примечательно, они настолько много всего набурили что мастер сразу предположил сколько метров надо бурить и на какой глубине будет зеркало воды. Угадал с точностью до метра. Потому что опыт!
4/8 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862575  наверх
Автор: ""ХоМяК""
Дата:   


Цитата:
От пользователя: utaАнна

Соседи дважды бурили так и не нашли чистую воду.

Мне дважды бурили, воды так и не нашли, хоть 45м хоть 80м, ни грязной не чистой ни какой. На месте договаривайтесь, если не будет результата то за чей счёт банкет
5/6 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862587  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)

Угадал с точностью до метра. Потому что опыт!

Опыт- это хорошо! Но нам потребителям часто важнее другое. Например, сколько это стоит и за что? Я в свое время воспользовался услугами двух парней. Один с Химмаша, другой с Березовского. В то время как сосед бурил скважину за 1300р/метр, эти назвали 650. А насчёт опыта сомневаться зачем, если у них своя буровая? Это ведь не перфоратор...
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862605  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

У нас скважины до 90 метров. И все более менее рядом друг с другом. А я удачно пальцем ткнул - 43 метра и воды много, в скале водоносные слои. Как повезет.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862611  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eliz ™

У нас скважины до 90 метров. И все более менее рядом друг с другом. А я удачно пальцем ткнул - 43 метра и воды много,

Просто любопытно. Это где 90 метров сплошь и рядом? Для меня 90 метров-это как до Луны. Десять раз подумал бы, прежде чем бурить скважину 90 метров глубиною. Вы в деньги переведите, сколько будет стоить пусть 5литров воды из этой скважины.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862614  наверх
Автор: Моляша (Моль в Камуфляже)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

Просто любопытно. Это где 90 метров сплошь и рядом?

На Эльмаше сады есть. Там 90м это считай повезло. И 110 есть и те кто не добурился.
У подруги там сад. Она из тех, кому повезло 75 метров вроде.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862680  наверх
Автор: Sамоделкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

Это где 90 метров сплошь и рядом? Для меня 90 метров-это как до Луны

Большие Брусяны например. Первый опыт был с конторой, которую рекомендовал друг. Пробурили 97 метров, плывун. Вода сначала была, потом пропала.
Но тут конечно и моя вина, показал пальцем, они в этом месте и пробурили. Приехали продули скважину, вода появилась, через две недели опять пропала.
Позвонил в бурсервис, сказали без разведки в наш район даже не поедут. Заказал геолога, известного на весь город. Денис вроде (давно дело было, могу ошибаться) , за 10 тр нашел скалу с водой буквально в 40 метрах от пробуренной скважины. Пробурили - глубина 37 м, воды умотаться, и чистая. Всего 40 м расстояние а разница колоссальная.
Поэтому рекомендую не пожалеть денег на георазведку.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862683  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

У нас и на 6 метрах вода появляется, даже на вкус ничё такая, там как будто подземный источник какой-то

сосед выкопал колодце 12 метров и всю жизнь оттуда пьет

при этом и на 25 метрах может пойти вода с осадком...

поэтому кто-то бурит даже 40.. а потом обсадная труба клинит на глубине 20 и спрашивается нафига было бурить 40? (мешает мелкообломочная порода, скала-рухляк)

вот этот момент бурильщики как-то гарантируют? (до какой глубины смогут запихать обсадную трубу)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862686  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

У нас

не показатель ;-)
У тебя у крайнего соседа торфа от 30 см с дальнего от тебя края участка до метра на границе с тобой, а у соседа с другой стороны торфа уже метров 10 :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862689  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sамоделкин™




Цитата:
От пользователя: Tetra

поэтому кто-то бурит даже 40.. а потом обсадная труба клинит на глубине 20 и спрашивается нафига было бурить 40? (мешает мелкообломочная порода, скала-рухляк)

Насколько я в теме спорить не стану, но до сих пор считал, что глубина скважины и длина обсадной трубы - это две совершенно разные величины. У меня всё в точности так же: скважина более 30, а обсады в районе 20. Детали не помню. Насос не в обсадной трубе! Он об скалу трётся. И то, какой насос(ротор или вибрационный) разница есть. Насос всегда прижат к скале. Если глубина скважины пусть не 90метров, а даже 20, можете подсчитать насколько вертикаль должна быть вертикальной. А если добавить виляние бура. Бур ведь это много-много штанг-удлинителей и только крайняя собственно бур. Это больше походит на карданный вал. Не бывает идеально отвесных скважин. Это одна из причин почему обсадную трубу зажимает. Продавить даже 20 метров трубы через 20метров грунта при отклонения даже в 1см нужно иметь здоровье. А люди пишут про скважины в 90(!!!)метров. Там скала, там пластмасска не нужна. Совсем не нужна. Она нужна только вверху, там, где глина. Что бы всякую пакость с поверхности в скважину не пустить.

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2022 20:19]
Если вам по итогам бурения скважины выставили счёт за одинаковую длину обсадной трубы и глубину бурения, - то вас разводят как лохов.

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2022 20:33]
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862692  наверх
Автор: Sамоделкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

А люди пишут про скважины в 90(!!!)метров. Там скала, там пластмасска не нужна.

у нас на всю глубину в 90 метров зафигачили металлическую трубу, Там ее и похоронили. Так до сих пор и не достали.
Так как скважина оказалась не рабочей, нам это ничего не стоило. Почему они не достали металл - загадка. Решили плюнуть.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862695  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sамоделкин™

у нас на всю глубину в 90 метров зафигачили металлическую трубу, Там ее и похоронили. Так до сих пор и не достали.
Так как скважина оказалась не рабочей, нам это ничего не стоило. Почему они не достали металл - загадка. Решили плюнуть.

Не верю!
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862698  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

Не верю тому, что кто то затолкаю аж 90метров железа. Не верю, что железо затолкали в нерабочую скважину. Не верю тому, в чем вы нас пытаетесь убедить: что все вокруг идиоты и живём мы в стране дураков
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862701  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

И правильно не веришь. Сначала сверлят до нужного водоносного слоя и по ручью во время бурения предполагают дебет этого водоносного слоя, а уж потом суют обсадную трубу. А обсадная труба нужна чтоб исключить попадание верховодки в скважину и отсечь ненужные водоносные слои. По этому обсадка может быть пару метров, а может быть и до самого низа.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862704  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

Давайте я как дилетант буду задавать глупые вопросы, а вы мне растолкуете. Может быть это автору темы полезно будет.

Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)

обсадная труба нужна чтоб исключить попадание верховодки в скважину и отсечь ненужные водоносные слои

Это как? Диаметр трубы 125мм, диаметр бурения 146мм. И что? Вода из верхнего водоносного слоя не найдёт способ вниз пробраться??? Для меня это непонятно.
Для меня так же непонятно зачем бурить на отметку минус 54метра, если вода пошла на глубине 13метров. Непонятно желание использовать стальную трубу кроме как кондуктора для трубы ПНД. А ещё такие вопросы: в стоимость бурения стоимость трубы входит али нет? Кто и как будет обустраивать скважину после бурения? Пока хватит дилетанских вопросов.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862707  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

Ни и не верь фома.
Мы 4 раза бурили в этом разрезе.
Соседи кто 3 кто 4.

Есть кто и с первого.

Надо 159трубу 20 метров?

Приезжай. Доставай.

42 скважина.
Обсадка на 30 метров 159
42 полностью 125 пластик.

2 плывуна надо пройти.
Денис делал геофизику.

[Сообщение изменено пользователем 01.05.2022 12:05]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862710  наверх
Автор: Моляша (Моль в Камуфляже)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

Диаметр трубы 125мм, диаметр бурения 146мм. И

Нифига. У меня на определенной глубине поменяли голову на 125, причем буквально на 2,7 метра.
В итоге на 2,7 толстая труба, дальше только 125.

Цитата:
От пользователя: ви п

Непонятно желание использовать стальную трубу кроме как кондуктора для трубы ПНД

Стальная труба идет на подвижных и слабых грунтах.
У меня только синяя пластиковая, так как скала.
У подруги на 3км в сторону и железная и пластиковая и вообще скважина метров на 15 глубже. Так у нее метров 30 это сыпучий грунт вроде супеси или суглинка с преобладанием песка, точно не помню.
Бурила одна фирма с разницей в день.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862713  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Нифига. У меня на определенной глубине поменяли голову на 125, причем буквально на 2,7 метра.

Вот эти 2,7 метра и есть то расстояние, на которое трубу 125мм диаметром можно затолкать в дыру125мм. На большее здоровья не хватит и прочности полиэтиленовый трубы. Мне же втирают, что между двумя водоносными слоями обсадная ПНД труба. И упирается сия труба чуть ли не в дно скважины.
То, что пишете вы вполне на правду похоже. Дошли до водоносного слоя,
в крайней трубе наделали перфорация и тем ограничились. Тогда глубина скважины и длина ПНД-обсады одно и то же будет. У меня скважину последовательно тремя диаметра и сверлили:160, 146, 125мм. ПНД так же засунута в отверстие 125мм одной или двумя 3х метровыми трубами. Скорее одной. Дальше только голая скала.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862716  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 120 мертвый форум

Ни и не верь фома.
Мы 4 раза бурили в этом разрезе.
Соседи кто 3 кто 4

Я и вам предлагаю выступить в роли профессора и растолковать мне дилетанту мои "непонятки". Вот мне это тоже непонятно

Цитата:
От пользователя: 120 мертвый форум

42 скважина.
Обсадка на 30 метров 159
42 полностью 125 пластик.


Какую практическую роль играет тридцатиметровая стальная труба? Ну окромя, как защитить внутреннюю ПНД трубу. Какую роль в этой конкретной скважине выполняет ПНД труба? Я про трубу 125мм спрашиваю. Нельзя было 32мм ПНД вместе с насосом в скважину опустить?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862719  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 120 мертвый форум

42 скважина.
Обсадка на 30 метров 159
42 полностью 125 пластик.

Правильно ли это? Я рассуждаю так:
1. Сталь нужна механически защитить пластик
2. Сталь со временем проржавеет. В дырки побежит всякая бяка
3.эта бяка окажется между двумя трубами: стальной и пнд
4.дальше все это дерьмо непременно побежит вниз скважины по пустота между ПНД трубой и стеной из камня. Там ведь пустота...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862722  наверх
Автор: Моляша (Моль в Камуфляже)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

Дошли до водоносного слоя,
в крайней трубе наделали перфорация и тем ограничились. Тогда глубина скважины и длина ПНД-обсады одно и то же будет

Нет.
У меня стали нет вообще, и пластик где то 27-30 метров, не помню надо паспорт смотреть, глубина скважины 42 вроде...
Никакой перфорации. Пластик при мне пихали, я колена считала. Да и удлиннители штанги тоже.
Все зависит от грунтов.
Подруга в Логиново долго икала бурильщиков, там плывуны. Так у нее обсада металличнским кондуктором на всю глубину и нижние с перфорацией. Пользуется.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862725  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

Мне же втирают, что между двумя водоносными слоями обсадная ПНД труба. И упирается сия труба чуть ли не в дно скважины.

Как только бур 146 доходит до нужного водоносного слоя, его меняют на 125. и бурят столько, сколько надо для нормального дебета скважины. У меня 28 метров сухой скалы, далее 7 метров влажной скалы, водоносный слой на 35 метрах и в нем ещё 10 метров для хорошего дебета.
Дак вот на 35 метрах заменили бур на 125.
Когда впихивали 125 синюю пластиковую трубу первый резьбовой стык закрутили чуть глубже с усилием, которым расперли трубу шире её диаметра. И как мне объяснили именно это распертость прочно с усилием заклинилась в переходе с большего диаметра на меньший. Чем отсекла верховодку от попадания в основное русло скважины. Итого у меня 37 метров обсажено пластиком, на тридцать пятом метре закупорка отсечка и 8 метров водоносной скалы. Насос на 30 метрах висит
А, вспомнил, у меня 146 толстая синяя пластиковая в самом верху три метра, в глине и немного в скалу входит

[Сообщение изменено пользователем 01.05.2022 14:24]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862728  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

Какую


Цитата:
От пользователя: 120 мертвый форум

2 плывуна надо пройти.


Ведь все написано по русски.
Нет двух рдинаковых скважин даже на одном участке.

Бур сервис нормальные но мне очканули бурить.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бурение скважины   #862731  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 120 мертвый форум

Есть кто и с первого.

Надо 159трубу 20 метров?

Приезжай. Доставай.


Если я правильно понял, дело было так: вначале был геолог Вася. Он оценил почву как ненадежную, поэтому буровики прихватил с собой стальную обсаду. За свои работы Вася взял десять тысяч. В теме эта цифра была. Буровики в согласованом с заказчиком месте начали бурить. Пробурив 20метров, забили 159мм трубу и продолжили бурение. Очевидно буром меньшего диаметра. Но в результате до воды не добрались... Печалька. Или я напридумывал и трубу нужно из сарая доставать, а не из земли? Если вдруг кому продавать станешь, у меня тоже есть. В сарае. 5.600 159мм. 09г2с 5.5стенка

[Сообщение изменено пользователем 01.05.2022 16:54]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода