поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Сложности с проектом подключения газа


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Сложности с проектом подключения газа   #846854  наверх
Автор: 
Дата:   

Как-то не получается у проектировщика от ГАЗЭКС сделать проект для подключения к трубе которая идет практически по границе участка. Труба получается прямо на месте дерева груши, да и вокруг деревья густо насажены. С другой стороны участка пустыри и тоже труба проходит, в четырех метрах от забора. Между трубой и забором заброшенный тупиковый пустырь который раньше был проездом, скорее всего пожарным. Проектировщику кто-то сказал что ни под, ни над этим "проездом" трубу вести нельзя и этот вариант больше не рассматривает. При том что над проездом уже в трех местах труба проведена к соседним домам. Вариант не вести трубу прямо тоже не рассматривает почему-то. Я сам не знаю какие на это есть ограничения. Так что дело с проектом встало :-(
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846857  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

До сих пор не было повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете. Теперь будет. Начало уже написано
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846860  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

нам надо дружно кинуться обучать проектировщика? Или помочь срубить дерево? уж логичнее расположение деревьев подстраивтаь под трубу, а не наоборот,
проектировщик наверное ориентируется на составленный геодезистами план или как это называется... Деревьев на плане нету, а значит нету оснований "не вести трубу прямо", для каждого проектного решения должны быть документальные основания
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846863  наверх
Автор: WeeSh
Дата:   

Саду 10 лет уже и "подстраивать" под расположение трубы поздно. И если только нет требований вести трубу до дома строго по прямой, от трубы до котельной, то наверно проблема именно в проектировщике, который просто игнорирует все мои замеры расположения деревьев и теплиц там.
Хорошо бы найти проектировщика, который мог бы внятно объяснить, со ссылками на соответствующие документы, как можно и нельзя вести трубу по участку. И если кто-то запрещает вести трубу через проезд, добиться от него сведений о том, по каким нормам этого нельзя делать. А то все получается как-то на словах. Возможно кому-то что-то делать просто лень, а я должен быть крайним.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846878  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: WeeSh

который просто игнорирует все мои замеры расположения деревьев и теплиц там.

проет делается на основе топосъемки,
а не ваших замеров деревьев

Точка врезки разве не обозначена в ТУ?
  |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846881  наверх
Автор: WeeSh
Дата:   

Топосьемку ни кто не делал.
Точку врезки обозначили в ТУ именно на той трубе, которая за садом, но у них на карте она идет по моему участку, а на самом деле она за соседским забором.
И это та же труба, которая идет вдоль другой, пустой стороны участка, просто поворачивает к соседскому дому. Ее как раз сделали аркой над тем "проездом", что бы к соседям подвести. И я не пойму, почему мне так же нельзя подвести эту трубу оттуда, сделав арку над проездом.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846893  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

как можно сделать проект без топосъемки?
то есть без данных о расположении гарниц участка, газопровода, газифицируемого строения, и других объектов.
Или на основе вот атких данных

Цитата:
От пользователя: WeeSh

а идет по моему участку, а на самом деле она за соседским забором.

:-D

ну сделают вам проект с врезкой у соседа, а сосед не разрешит прокладывать трубу по его земле, и чё дальше?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846899  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Все ответы вам даст обслуживающая организация, а не форум
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846914  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Uzanto

вам даст обслуживающая организация


Цитата:
От пользователя: WeeSh

проектировщика от ГАЗЭКС


Цитата:
От пользователя: WeeSh

Топосьемку ни кто не делал.

это не означает, что её нет

Цитата:
От пользователя: WeeSh

который просто игнорирует все мои замеры расположения деревьев и теплиц там.

ну так выложите сюда ваши художества, и что предлагает проектировщик, на словах лично я ничего не понял.

Цитата:
От пользователя: WeeSh

Хорошо бы найти проектировщика

да без проблем, только ценник вам может не понравиться.

Цитата:
От пользователя: WeeSh

И я не пойму, почему мне так же нельзя подвести эту трубу оттуда, сделав арку над проездом.

вы наверно подключаетесь, по программе президента, за недорого, так что никто не обязан учитывать ваши интересы: делать арки, опоры, скользячки, компенсаторы и прочее...

Цитата:
От пользователя: WeeSh

а я должен быть крайним.

скорее всего вопрос в цене, и любой каприз за ваши деньги, а не за фиксированную стоимость подключения к газу.

Цитата:
От пользователя: WeeSh

И если только нет требований вести трубу до дома строго по прямой

опять же вопрос цены... по прямой тупо дешевле.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846944  наверх
Автор: WeeSh
Дата:   

Про цену мне ни разу не сказали, что можно по другому трубу вести, но будет дороже. Я то не против :-)
Проектировщику уже уплачена сумма за проект, может в этом дело. Изначально все измеряли и решили через пустырь вести трубу, а потом возникли какие-то проблемы.

Вот это как бы финальный проект, другого не сделают уже, как я понял:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


С подробностями это выглядит так:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846947  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: WeeSh

Вот это как бы финальный проект, другого не сделают уже, как я понял:

Если я правильно понял, то проект все же сделали. И в газе вам не отказали.
Понятно, что аппетит приходит во время еды. Но вспоминается старый добрый мультик "Вовка в тридевятом царстве". В нем этот Вовка бабке фразу произносит:"сперва тебе корыто, потом стиральную машину подавай!". Другой бы на седьмом от счастья небе был бы. А вам "стиральную машину"... Но деньги решают всё. Что не получается сделать за деньги, можно сделать за большие деньги. Попробуйте!
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846950  наверх
Автор: Zelmak
Дата:   

Так в финальном варианте у вас и так газ по прямой идет, что не так?
  |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846959  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zelmak

Так в финальном варианте у вас и так газ по прямой идет, что не так?

как я понял ТС хотел, чтобы труба деревья огибала...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846962  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

Если я правильно понял, то проект все же сделали. И в газе вам не отказали.

так изначально это было понятно, просто ТС хотел перламутровые пуговицы, и я не понимал, да и сейчас не понимаю, что он хотел и что его не устраивает в проекте.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846965  наверх
Автор: Zelmak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

как я понял ТС хотел, чтобы труба деревья огибала...

Ничего не понятно) "Вариант не вести трубу прямо тоже не рассматривает почему-то" - а что значит эта фраза?
Автор, вам что не нравится? Очень сложно понять чего вы хотите)
На какой высоте идет труба? Она реально будет идти через крону дерева?
  |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846971  наверх
Автор: Zelmak
Дата:   

В СП 62.13330.2011* "Газораспределительные системы" есть такой пункт - 11 Расстояние от газопроводов до ближайших деревьев рекомендуется не менее высоты деревьев на весь срок эксплуатации газопровода. Как видите, здесь написано - рекомендуется.
  |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846974  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zelmak

"Вариант не вести трубу прямо тоже не рассматривает почему-то" - а что значит эта фраза?

возмущение ТСа, что проектировщик только прямо рисует...
и далее, точнее ранее

Цитата:
От пользователя: WeeSh

И если только нет требований вести трубу до дома строго по прямой, от трубы до котельной, то наверно проблема именно в проектировщике, который просто игнорирует все мои замеры расположения деревьев и теплиц там.



Цитата:
От пользователя: Zelmak

Она реально будет идти через крону дерева?

скорее всего будет обременение убрать деревья.... чего и не желает делать ТС.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846977  наверх
Автор: Zelmak
Дата:   

По идее, газопровод должен быть всегда доступен для обслуживания и никакие выступающие части деревьев не должны передавать дополнительную нагрузку на трубу или мешать обслуживанию.
Как проектировщик планировал закладывать стойки под трубу если там кругом деревья и корни деревьев? Даже невысокая стойка все равно требует небольшого фундамента.
Проблема в том, что деньги за проект уже уплачены и видимо уже ничего бесплатно менять не будут, а так, конечно, нет проблем изменить трассировку газопровода. На бумаге всегда легче менять, чем потом все менять в натуре.
  |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846989  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

не понимаю, что он хотел и что его не устраивает в проекте.




Цитата:
От пользователя: Zelmak

Автор, вам что не нравится? Очень сложно понять чего вы хотите)


Дык вроде ж все понятно если поллитра осилить и раз цать прочитать.
У автора газопровод распределительный идет по двум противоположным сторонам участка, с одной - со стороны забора но через лес, с другой - с противоположной стороны пожарного проезда, но по пустырю.

Проектировщик посчитал что тянуть газ через лес проще чем через дорогу, напроектировал и сдал "заказчику" что есть. Заказчик же в свою очередь считает что труба должна была идти через дорогу и пустырь.
Кто виноват? Либо тот кто читал выданные ТУ на подключение, согласился с ними и заключил договор с заведомо неподходящей точкой подключения, либо тот кто запроектировал не от туда откуда надо.
Что делать? Если точка подключения в ТУ (договоре) и в проекте одна и та же - выпить валерьянки и купить шоколадку проектировщику в качестве извинений за необоснованный наезд. Если же различаются точки подключения - песочить проектировщика, пусть переделывает.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846992  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

скорее всего будет обременение убрать деревья.... чего и не желает делать ТС.


Требовать убрать деревья не имеют права, их же высадили не после постройки газопровода. Мешают деревья - пусть сами пилят, корчуют, трамбуют, вывозят, при условии что дерево дикорастущее и на землях общего пользования располагается, во всех остальных случаях только по согласованию с собственником.


Цитата:
От пользователя: Zelmak

По идее, газопровод должен быть всегда доступен для обслуживания и никакие выступающие части деревьев не должны передавать дополнительную нагрузку на трубу или мешать обслуживанию.
Как проектировщик планировал закладывать стойки под трубу если там кругом деревья и корни деревьев? Даже невысокая стойка все равно требует небольшого фундамента.


Вопрос к изысканиям и косяк проектировщика если реально через деревья идет газ. По хорошему охранка вообще на чужую собственность попадать не должна, разве что только по согласованию сторон.

Прямая трасса газопровода, как я понял, у автора вопрос второй. Основной в месте подключения.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846995  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: WeeSh

Саду 10 лет уже и "подстраивать" под расположение трубы поздно. И если только нет требований вести трубу до дома строго по прямой, от трубы до котельной, то наверно проблема именно в проектировщике, который просто игнорирует все мои замеры расположения деревьев и теплиц там.
Хорошо бы найти проектировщика, который мог бы внятно объяснить, со ссылками на соответствующие документы, как можно и нельзя вести трубу по участку. И если кто-то запрещает вести трубу через проезд, добиться от него сведений о том, по каким нормам этого нельзя делать. А то все получается как-то на словах. Возможно кому-то что-то делать просто лень, а я должен быть крайним.


Что бы разговор был конструктивный и по существу - пишите письма, просите регистрации и отметок на копии письма.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #846998  наверх
Автор: WeeSh
Дата:   

Точка подключения да, именно там. Но меня тогда слушать не стали, и сделали в договоре все равно как сами хотели. Я говорил что не подходит так и труба там вовсе не идет по моему участку, а находится у соседей за забором.

Тут они обозначили где труба проходит:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #847004  наверх
Автор: Zelmak
Дата:   

Вам уже написали, что все определяется Тех.условиями на подключение, в которых есть конкретная точка подключения. Изменить точку подключения можно только получив новые тех. условия на подключение. А значит нужен новый проект.
Но, газ не обязательно вести по прямой (конечно, по возможности, нужно выбирать наиболее короткий путь), если есть возможность обойти деревья и теплицы, исходя из разумной трассировки по участку, то почему бы и нет?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #847007  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: WeeSh

Точка подключения да, именно там. Но меня тогда слушать не стали, и сделали в договоре все равно как сами хотели. Я говорил что не подходит так и труба там вовсе не идет по моему участку, а находится у соседей за забором.

Тут они обозначили где труба проходит:



Нашел я ваш участок, по спутнику поглядел, так-то реально бредовая точка подключения :-D
Вам бы с юга-запада подключаться, на угол дома и по фасаду трубой аккуратно, а не через весь участок. Поговорите с ними, м.б. бог с ними с этими 20 т.р. за проект, новые Т,У. новый проект, но трасса без стоек будет и без трубы по центру участка.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сложности с проектом подключения газа   #847016  наверх
Автор: WeeSh
Дата:   

Я бы и рад сделать все с начала и правильно на этот раз, не не знаю как с ними договориться :-(
И план этот у них очень смещен, по одной линии. Там с противоположной стороны до трубы больше десяти метров от угла дома.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода