поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Выбор герметика/мастики для мягкой кровли


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840943  наверх
Автор: 
Дата:   

Уважаемые форумчане и представители производителей!
Есть вопрос:
Сейчас идет монтаж Шингласс Ранчо.
В местах где необходимо применять мастику кровельщики (проверенные, с опытом) предлагают использовать герметик, мотивируя это простотой нанесения, отсутствием потеков и лучшей надежностью.
Да дороже, но это то ладно...
Вопросов два.
1. Стоит ли?
2. Какой выбрать? Советуют Tegola Bitustick или Icopal... Оба битумные, модифицированные и именно для мягкой кровли.
Я же смотрю еще в сторону Tytan professional spec или x-treme. (Не реклама). Да, они больше для протечек и основа у них не битумная, зато шов якобы долговечнее и главное эластичнее. Смущает их морозостойкость (до -30 написано)

Что посоветуете?
Спасибо.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840952  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Шингласс Ранчо.
.....обратись к продавцам,производителям ;-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840958  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

кровельщики (проверенные, с опытом)



Цитата:
От пользователя: d. DDD

простотой нанесения

То, что им проще делать, не означает, что так будет лучше для крыши.
И откуда у них может быть статистика, лет за 10 хотя бы?
Я б не отступал от рекомендаций производителя.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840961  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Who I am



Они только бубнят свое! А про остальное тупо даже думать не хотят.

Цитата:
От пользователя: AKR_

откуда у них может быть статистика, лет за 10 хотя бы?
Я б не отступал от рекомендаций производителя.

Статистика довольно большая по количеству объектов. А срок - лет 7 уже работают...
Производитель часто дает рекомендации, которые на практике или бессмысленны или оборачиваются доп.затратами (маркетинг ёмаё)
К примеру: америкосы не используют ендовный ковер под черпицу, ибо зачем? Делают методом подреза и все.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840964  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Да, они больше для протечек и основа у них не битумная,

исключительно ИМХО, подобное растворяется в подобном, а значит адгезия именно битумного герметика с мягкой кровлей будет лучше

Цитата:
От пользователя: d. DDD

x-treme.

даже на сайте написано для металла и черепицы, и у титана есть битумно-каучуковая для всех видов кровли.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840970  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

https://tytan-professional.ru/produkt/tytan-profes...
даже на сайте написано для металла и черепицы, и у титана есть битумно-каучуковая для всех видов кровли[/quote]
А вот в этом варианте написано что превосходная адгезия к битуму. Но - он не битумный)
Т.е. получается не заморачиваться и брать именно битумносодержащий герметик? Типа тегол и тд?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840973  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

К примеру: америкосы не используют ендовный ковер под черпицу, ибо зачем?

к примеру, во Флориде снега чутка поменьше. И его весеннее таяние не предусмотрено ИХ СНИПами. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840976  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

, во Флориде снега чутка поменьше. И его весеннее таяние не предусмотрено ИХ СНИПами. ;-)

Солгасен)))))
Но и вы согласитесь, что порой менеджеры просто выручку делают, продавая лишнее или по их мнению "более лучшее")))
Что с герметиком то делать?
Кстати я в плане удобства тоже склоняюсь, но только потому что его реально аккуратно и без потеков нанести, в отличие от мастики шпателем
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840979  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Мне кажется, это все таки разные продукты, с разными сферами применения. Герметик - точечно, швом, прихватить разные материалы, крепко держать. Металлочерепица итп.
Мастика работает плоскостью, широкой полосой соединяя шинглас и подкладку, ендову. Сохраняя возможность микросдвигов, усадки, расширения.
Герметиком плоскость не покрыть из шприца. "Вода дырочку найдет".
А точечные прочные схватывания скорее вредны шингласу. Он сам не такой прочный, как металлочерепица.

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2021 17:36]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840982  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

, во Флориде снега чутка поменьше. И его весеннее таяние не предусмотрено ИХ СНИПами. ;-)

Солгасен)))))
Но и вы согласитесь, что порой менеджеры просто выручку делают, продавая лишнее или по их мнению "более лучшее")))
Что с герметиком то делать?
Кстати я в плане удобства тоже склоняюсь, но только потому что его реально аккуратно и без потеков нанести, в отличие от мастики шпателем

Цитата:
От пользователя: AKR_

Мастика работает плоскостью, широкой полосой соединяя шинглас и подкладку, ендову. Сохраняя возможность микросдвигов, усадки, расширения.
Герметиком плоскость не покрыть из шприца. "Вода дырочку найдет".
А точечные прочные схватывания скорее вредны шингласу. Он сам не такой прочный, как металлочерепица.

Ну в ендове допустим да.
А на свесах фронтона, вдоль ветровой планки?
А на карнизе?
Возьмем карниз: уклон 35-40гр, поставлен капельник, на него ковер и поверх черепица. Все как положено.
Для чего в зоне капельника, при таком уклоне, промазывать первый стартовый ряд сплошной 100мм полосой? Даже если промазать точечно или полоской герметика (который кстати сплющится) - то даже если останется полость - как туда вода пойдет? Вверх что ли?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840985  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Для чего в зоне капельника, при таком уклоне, промазывать первый стартовый ряд сплошной 100мм полосой?

Может, именно для того, что - стартовый? Первый ряд клеим, чтобы не сьехал, далее вверх колотим?
Я не кровельщик, подождем профи.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840988  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Первый ряд клеим, чтобы не сьехал, далее вверх колотим?

Первый ряд И клеим И колотим.....
Просто первый ряд лежит на подкладочном ковре, к которому он видимо не особо приклеивается нижележащей стороной. Поэтому мажут. Но нафига 100мм полосой не уразумел пока.....
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #840994  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Просто первый ряд лежит на подкладочном ковре, к которому он видимо не особо приклеивается нижележащей стороной. Поэтому мажут. Но нафига 100мм полосой не уразумел пока.....

промазывается для того что по весне в этой точке по всегда лед, причем не важно есть снегозадержатели или нет. так же это место стаивания этого льда, который попадает под черепицу и снова замерзает, тем самым отрывая его. плюс если черепица начнет отрываться то ветра еще больше будут туда задувать капли воды после образования льда еще больше будет загибать и отрывать. поэтому что б сделать 1 раз и надолго - промазывается широким слоем битумной черепицы.
а чем вам фирменная технониколевская то не нравится? как тут правильно написали - чем однороднее кровельный материал и мастика тем лучше склеится. я бы не придумывал велосипед и не слушал строителей а делал бы все по бумажке (в общем то всегда так и делаем)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841000  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

бы не придумывал велосипед и не слушал строителей а делал бы все по бумажке (в общем то всегда так и делаем)

Думаете разводят меня? Не, я тоже в сомнениях.......... Им то конечно проще, а мне потом говно лопатой хлебать. Хоть и дают год гарантии на работы, но этого же мало.....
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841006  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

А нас оказывается живой форум!
А то вон на ФХ в целой кровельной ветке уже более 10 дней вообще ни одного нового сообщения ни в одной теме(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841021  наверх
Автор: Зубило из перфоратора   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD



Брать мастику в ведрах со шпателем и тюбик под пистолет, если правильно делать расход хороший
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841024  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Зубило из перфоратора

Брать мастику в ведрах со шпателем и тюбик под пистолет, если правильно делать расход хороший

Так вроде в закрытые пистолеты только в мешках герметики...... Не? Что просто налить можно?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841027  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Думаете разводят меня? Не, я тоже в сомнениях.......... Им то конечно проще, а мне потом говно лопатой хлебать. Хоть и дают год гарантии на работы, но этого же мало.....

да она просто жидковата при текущих температурах и испачкать черепицу/капельник очень просто. потому и придумывают варианты про герметики. просто надо не торопиться и делать все аккуратно стараясь не залить и не закапать кровлю или карнизные планки. когда мастика спечется вместе с подкладочным ковром и капельником потом будет просто не оторвать. намертво.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841030  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Так вроде в закрытые пистолеты только в мешках герметики...... Не? Что просто налить можно?

мастика идет в ведре
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841033  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

мастика идет в ведре

Так то я в курсе. Про пистолет непонятно
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841036  наверх
Автор: Зубило из перфоратора   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Про пистолет непонятно

У теголы была и под пистолет
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841039  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Зубило из перфоратора

У теголы была и под пистолет


у технониколя тоже есть под пистолет
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841042  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Так то я в курсе. Про пистолет непонятно

имхо с пистолетом возни больше. там же все примыкания надо промазывать, не только карнизные свесы. те же примыкания к трубам, аэраторы, ендовы если есть. на ендовы по моему вообще ковер в цвет черепицы клеется (он без самоклейки идет) - там такая площадь, какой тут пистолет...
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841045  наверх
Автор: CHEh`OF 
Дата:   

У Дёке есть и в ведре и под пистолет.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор герметика/мастики для мягкой кровли   #841048  наверх
Автор: moshe 
Дата:   

В наше время града до 12см надо присматриваться к листам резины, им и мастики не надо.
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода