поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

надо ли армировать 1 ряд газоблока?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #832924  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Смотрю кто-то армирует кто-то -нет.

вообще, не понятен смысл. Трещины если идут то сверху. А если снизу - это фунд развалился. Под окнами понятно обязательно, далее через 3 ряда и армопояс.

У кого как вообще? Лишнюю работу и арматуру как-то есть ли смысл переводить? Или есть объяснение необходимости
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #832927  наверх
Автор: moshe 
Дата:   

Стены иногда падают. Дабы они держались друг за друга их соединяют проволокой и арматурой.
Например: землетрясение и ли камаз в дом въехал. В одном случае всё упадёт , а во втором повиснет на проволоках.
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #832933  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)




У меня объяснения необходимости нет, но есть построенный дом.
Я первый ряд армировал, и при армировке считал раз армирую значит надо делать сплошной замкнутый контур, т.е. высоту блока я не уменьшал в проёмах, и в местах входной двери и выхода на террасу я получил ступеньку порядка 70-100 мм это с учётом чистовой отделки порогов и самих порогов. При постройке я понимал, что будет ступенька и думал, лучше сделаю армирование, но сейчас сделал бы армирование, но не сплошным контуром, либо вообще бы не делал, а проёмы бы по высоте подрезал с учётом высоты чистового пола.
Вот этот момент учтите!

Мои мысли по армированию, надо делать в соответствии с альбомами производителей блоков и в соответствии с проектом. У меня в проекте про армирование первого ряда не было ни слова, зачем сделал хз.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #832936  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

и в местах входной двери и выхода на террасу я получил ступеньку порядка 70-100 мм

В деревенских домах всегда была эта ступенька. Но не 70мм, а сантиметров 20 :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #832972  наверх
Автор: alff1
Дата:   

Любая конструкция "живет". Изменения температуры, влажности, усадка, минимальные но осадки (неизвестно что там за фундамент) могут привести к растягивающим усилиям, а газоблок не работает на растяжение, в этом случае арматура сможет помочь.
Естественно, например, если речь идет о неверно выполненном фундаменте и просадке или морозном пучении одного из углов, то от этой арматуры толку немного будет.
Для армирования кладки можно использовать пресловутую стеклопластиковую арматуру (в углах г-шки из металла)
В недавно построенном гараже армировал первый ряд, ряд под окном и последний ряд, армопояса не было, нагрузки не большие, мауэрлата достаточно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #832987  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

У кого как вообще?

через каждые два ряда
нет желания экономить и трещины потом ждать
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #832990  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

надо делать в соответствии с альбомами производителей блоков

Да эти производители кто по что горазд : какие-то пишут, что типа вооьще не надо. Твинблок вон считает, что вертикальные швы заполнять никак не надо. Кто во что горазд :confused:

Цитата:
От пользователя: alff1



Понятно, что армировать надо. Именно перввй ряд как-то не понятно. А вот армопояс - это как раз очень важно (трещины если идут -именно сверху. Сосед не делал - у него средняя стена в трещинах ).
  |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #832996  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

в общем, компромиссный вариант: армировать 1 ряд буду, но базальт сеткой (тем более, сильно тонкого шва между 1 и 2 рядом все равно не получится) . Далее - арматурой

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2021 11:55]
  |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833005  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

армировать 1 ряд буду, но базальт сеткой
армирование сеткой :lol: что т о новое :beach: соломой лучше заармируй :cool:

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2021 12:41]
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833008  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Who I am

армирование сеткой :lol:

Ну для кирпичной кладки по-крайней мере композитную сетку используют
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833014  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

набрав в поисковике "армирование стен из блоков", получил кучу результатов. Первые три однозначно пишут: армировать. Это первый ряд.
https://st-par.ru/info/stati-o-gazobetone/armirova...
https://www.egaac.ru/blog/armirovanie-sten-iz-gazo...
https://aksvil.by/klientam/materialy-po-prokatu/ar...
К этому нужно было быть готовым. Вы же не палатку туристическую на две ночи устанавливаете, а дом строите. Армирование так же важно, как правильный фундамент. На этом лучше не экономить. Даже, если вы одержимы идеей построить дом за миллион. А зачем первый ряд армировать? Ну наверное затем же, зачем в фундаментах или перекрытиях арматуру в нижний слой помещают. Нижняя часть сильнее верхней растянуться стремится, арматура внизу больше нужна для компенсации растягивающих усилий, нежели в середине стены. Я так себе это представляю
  |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833023  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

жняя часть сильнее верхней растянуться стремится, арматура внизу больше нужна для компенсации растягивающих усилий

первый ряд если растягивается - это не усадка. это фунд разваливпется :-D

по армир сеткой полно инфы. Даже такой гигант как Поревит

для первого ряда точно доверяю. Дальше - арматура

п.с. вообще, многие так категоричны :-D А вы уверены , что рабочие в вашем доме вообще чтото армировали , а не сперли арматуру? А утопляли они ее в раствор или на сухую сверху мазюкали? )) А еще обратите внимание как рабочие замазывают сверху все швы жирно: это чтоб вы не увидели что внутри (толщина шва, заполнены ли вертикальные швы)

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2021 13:18]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833026  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

сильно тонкого шва между 1 и 2 рядом все равно не получится


Как раз получиться, т.к. первый ряд вы ровняете слоем раствора под блоком, первый ряд выводится в ноль.
Не придумывайте ни чего, либо армируйте железом, либо вообще не армируйте, раз в альбомах производителей ГБ есть оба варианта. То что на видео первый раз вижу.
Если не армируете первый ряд, сколько денег сэкономите, считали? Копейки ведь.

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2021 13:45]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833029  наверх
Автор: A_l_e_x_v
Дата:   

армируют газобетон исключительно для предотвращения усадочных трещин. при этом если длина глухого простенка менее 6 метров то армировать нет смысла, ну например если от угла дома до окна менее 6 метров, то трещин на этой длине не появится.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833041  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

набрав в поисковике "армирование стен из блоков", получил кучу результатов. Первые три однозначно пишут: армировать. Это первый ряд.
...ну наконец то хоть кто то научился поисковик Юзать :hi: ;-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833044  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kорнет

Ну для кирпичной кладки по-крайней мере композитную сетку используют
...сча да и стики курят,и пивась нулевку загружают ;-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833047  наверх
Автор: Monstr™ 
Дата:   

https://twinblock.ru/documents-and-publications
читаем рекомендации производителя. Раньше не рекомендовал Теплит армирование, а лет 5 назад начал рекомендовать. Выбрать самостройщику.
  |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833062  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A_l_e_x_v

армируют газобетон исключительно для предотвращения усадочных трещин. при этом если длина глухого простенка менее 6 метров то армировать нет смысла, ну например если от угла дома до окна менее 6 метров, то трещин на этой длине не появится.

у меня поревит вообще нигде не потрескался,
а теплит дает волосяные трещины даже на 2- метровых простенках. Даже поперек блока, в который вмазана арматура На цементе в канавке вокруг арматуры трещины при этом, ясен пень, нету.
Так что от усадочых трещин полностью не спасет ничего. Ну а как спасать, если быстрее высыхает и сжимается внешний слой блока, а внутри, где арматура, трещины может и не быть.
трескается даже единичный блок, если был слишком влажный.

так что арматура - это не от усадочных трещин а для конструктивной прочности. И смысла в первом ряду не видится, если конечно под блоком нет 5-сантиметрового слоя раствора, в котором опилки вместо цемента

Цитата:
От пользователя: Monstr™

а лет 5 назад начал рекомендовать.

не пользоваться продукцией теплита :-D

я покупал их блок разных партий, у разных продавцов, разных лет выпуска, разной толщины от 100 до 400, разной плотности. (не было денег заказывать фуру поревита) Трещит ВЕСЬ! Просто этого обычно никто не замечает, трещинки маленькие. Кроме того блоки отрывает по горизонтальному шву , а поревит на том же клее держится нормально. Кроме того усадка ведь сказывается и в вертикальном направлении именно в виде трещин по горизонтальным швам, когда в середине клей ещё более-менее держит. Это совершенно не заметно у тех, кто при кладке шов не замазал (есть щелка на несколько миллимтеров в глубину)
  |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833068  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   

У нас в поселке не заморачиваются :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А это материал для стен

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833080  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.



И всё ещё дом Макса перестоит
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833083  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

А это материал для стен


это старый советский шлакоблок с разобранного здания?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833092  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kорнет

это старый советский шлакоблок с разобранного здания?

Без понятия. Соседи привезли навалом в камазе, высыпали, перебрали, сложили. Пока вот фундамент строят или что там они делают, не знаю. Ну , вроде, дом планировали.
  |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833101  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

Ну , вроде, дом планировали.

И продадут как элитный.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833110  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

А это материал для стен

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


когда то мне предложение прораб сделал : если хочешь можешь хоть весь шлакоблок забрать, но стены разбирай сам! Оказалось разбирать стены на объекте незавершенного строительства совсем несложно. Поэтому используя б/у шлакоблок повторно, решили не экономить на кладочной сетке. Она тогда практически бесплатная была. Каждые три ряда армировал. Кладка заняла ну очень много времени. Работал один. Поднести, поднять, замесить, положить, поправить и тд и тп. В какой то момент решили посмотреть, что за стены получаются. Взяли кувалду и попытались стену развалить. Но то ли выпили много, то ли сил было мало... Стена звенит, но не шелохнется. С теми стенами и живу. Так что я за армирование!
кстати, вот такой полнотелый шлакоблок из времен Союза, внутри дома классным теплоаккумулятором явился. Летом не нужно никаких кондеев, а зимой дом без опаски на несколько дней можно оставить. Вода не замерзнет...

[Сообщение изменено пользователем 19.06.2021 19:44]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: надо ли армировать 1 ряд газоблока?   #833113  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

С теми стенами и живу. Так что я за армирование!

"... а потом я отравился печеньками!" :-)
Не, я не против армирования, больше даже "за".
Но имхую что дело больше в растворе и шлакоблоке :hi:
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода