поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Выбор способа обустройства пола


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Выбор способа обустройства пола   #824257  наверх
Автор:  
Дата:   

Дано - квартира в кирпичном 9-этажном доме типовой серии I-447C-26. Высота потолка - 2,50 (от текущей стяжки). В настоящий момент ведется подготовка к выполнению полного ремонта (которого квартира, судя по виду, не имела с 1965 года, то есть с момента постройки дома). После удаления старой стяжки (цемент с огромным количеством песка) необходимо обустроить пол, который:
а) будет ровным на протяжении не менее 20 лет (ибо чаще я такой подвиг повторять не смогу);
б) будет обеспечивать хорошую шумоизоляцию для соседей снизу (а слышимость в доме, как бы помягче выразиться, очень хорошая - буквально слышно разговор в соседней квартире);
в) новая стяжка не должна быть толще старой (текущая еще не снималась, но по прикидкам сантиметров 6-8) - потолок и так низкий, поэтому, как при обрезании, дорог каждый миллиметр.
Поверх стяжки в жилых комнатах планируется укладка ламината, в кухне и санузле - керамогранит).
Прочитав массу статей на эту тему, я так и не пришел к какому-то выводу (с точки зрения поставленных задач), что лучше - сухая стяжка (в частности, кнауф) или мокрая. Это мой первый ремонт, до сих пор я жил в квартире, где пол представлял собой двп на лагах (без заполнения пространства между лагами), вся эта конструкция гуляла и скрипела, под мебель постоянно приходилось подкладывать какие-то дощечки и картонки, чтобы она стояла более-менее ровно.
Хотелось бы услышать мнение опытных людей.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824284  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

хорошую шумоизоляцию


Без финансовой помощи соседей снизу, а им это нужнее, смысла делать нет, звукоизоляция очень дорогая, меня лично жаба задушила, спросите, может вложатся в свой комфорт.

По остальным пунктам все просто: если есть место где жить месяца два и есть возможность освободить квартиру от всех вещей - лейте стяжку из пескобетона по разделительному слою, можете купить 2 в 1, гидроизоляция и звукоизоляция от ударного шума, она по деньгам не так сильно кусается как полноценная шумка.
Если жить негде, времени в обрез и испытываете панические атаки при виде хотя бы 100 мешков со строительными смесями - ваш выбор деревянные полы (тоже хорошая штука).

Я за стяжку, т.к. собрал как-то пару мешков сушенных мокриц после снятия деревянного пола, после этого не люблю скрытые полости, в них обязательно живность заводится.

Стяжка по маякам - пескобетон с фиброй либо сетка армирующая, по периметру демпферная лента обязательно, смесь минимум М200, слой от 40 мм (требования СП). Сверху ровнитель наливной, только имейте в виду, финишный ровнитель шагрень убирает и мелкие раковины, а не ямы, если базовая криво залита, ровнитель в этих ямах сядет сильнее чем по остальной плоскости и получится целлюлитный пол :-D
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824290  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   

Сухая стяжка - ИМХО для слабонесущих перекрытий, боится воды.
Полусухая стяжка - крутая стяжка, только делать для одной квартиры в МКД не рентабельно, считаю что технология заточена под капитальную стройку с ее огромными объемами и сжатыми сроками.
Классическая стяжка - именно ваш случай, состав пирожка только зависит от толщины слоя.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824311  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

лейте стяжку из пескобетона по разделительному слою, можете купить 2 в 1, гидроизоляция и звукоизоляция от ударного шума,

Можно поподробнее? Из чего разделительный слой? И что за "2 в 1"?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824314  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

Классическая стяжка - именно ваш случай, состав пирожка только зависит от толщины слоя.

верно
на межэтажку ещё шумка войдёт, даже EPS можно
а без шумоизоляции стен большого эффекта не будет, я делал - но съедается пространство. Тишина в квартире
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824329  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

сухая стяжка (в частности, кнауф)

И точка.

Всё остальное полемика.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824335  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бормонталь

Можно поподробнее? Из чего разделительный слой? И что за "2 в 1"?


Разделительный слой - любой материал исключающий адгезию укладываемого раствора к основанию (плитам), например пленка обычная, но она не обеспечивает защиту от ударного шума. Поэтому предложил использовать 2 в 1, гидроизоляция+защита от ударного шума. Раньше, например, у технониколя (не реклама) была, сейчас посмотрел - пропала, осталась шумка из овчины с золотинкой по 300 р за квадрат. Мельком глянул, +/- у других фирм ценник в этом же районе.

Вводных данных мало дали, снимите пол - посмотрите что там, все индивидуально. В звукоизоляции бюджет важен, т.к. очень большой ассортимент материалов, нормальные очень дорогие. 2 в 1, это больше для самоуспокоения.
В моем случае были плиты с пробитыми отверстиями размером с тазик, наплывы раствора после заделки рустов и т.д., короче геометрия так себе, при этом стоял выбор либо лить 100+ мм стяжки по разделительному, либо лить 20-35 мм по плите с адгезией, выбрал второй вариант т.к. пока не миллиардер. Заделал дыры составами ремонтными, сверху всю площадь цементной гидроизоляцией обмазал в один слой, на это все дело пескобетон м200 без армирования (не нужно оно при адгезионном нанесении) и без ленты демпферной (тоже не нужна), потом наливайка, в итоге через месяц появились волосяные усадочные трещины не чаще 1.5 метра друг от друга (в норматив проходит со свистом), не бухтит. Но, если так делать, выбор чистового покрытия пола ограничится только ламинатом по толстой пробковой подложке что бы соседям прям по голове не ходить. Такой себе вариант, но для квартиры под сдачу пойдет.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824344  наверх
Автор: PolDa2018  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu



Кто из них может обеспечить 52дб по звукоизоляции? Стяжка единственный выход если помещение влажное и таким и останется. сухая стяжка нужна если лобзика и перфоратора у человека для монтажа настоящего деревянного паркетного пола нет.
Согласно Своду правил ПОЛЫ СНиП 2.03.13-88
П.8.11 фанерные полы разрешены, поэтому я за технологию регулируемых полов. Технологию Деревянных полов с доп.каменной ватой между лагами на регулируемых опорах. Если фанера не менее 15мм. Подложка не пробковая, а сверху каменный sps ламинат то проблем с соседем снизу не будет. Перекрытия перенагружены не будут, дожидаться высыхания стяжки не надо, ремонт пола можно сделать за пару дней. Один минус - потрещать перфоратором полдня придется. Кто говорит что это дорого, бред. Опоры сейчас стоят 36-40 руб. Я в 2007 году брал по 56руб меньшего диаметра, вот этоьбыло дорого. Но опыт применения уже большой.
Я регулируемый пол эксплуатирую более 13лет, знаю тех кто по 17эксплуатирует.
Да, если опоры заинтересуют ручные инструменты , метчик, головки просто дам попользоваться. Где лаг прикупить подскажу, три года назад все рынки, лесопилки объездил, выбрал для себя. Все кто покупал спасибо говорят.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824347  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolDa2018

Технологию Деревянных полов с доп.каменной ватой между лагами на регулируемых опорах. Если фанера не менее 15мм.

Читать не учили?

Цитата:
От пользователя: Бормонталь

новая стяжка не должна быть толще старой (текущая еще не снималась, но по прикидкам сантиметров 6-8) - потолок и так низкий


Вот и задача.
1 максимальная высота уровня 80мм
2 шумка
3 20 лет

Цитата:
От пользователя: Бормонталь

Поверх стяжки в жилых комнатах планируется укладка ламината, в кухне и санузле - керамогранит).


Как при данных требованиях это сделать полами по лагам.
Обьясни мне дауну как?

Керамогранит и фанера ненавидят друг друга.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824353  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

В комнате Кнауф полусухую делал. 4 года все отлично.
На кухне простую , тоже нормально
  |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824374  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolDa2018

 (О пользователе)

"Сейчас я значительно улучшил, изменил геометрию, возможность и удобство опоры получил свой патент и предлагаю высокопрочную опорную стойку для пола на деревянных лагах всем строителям."

Цитата:
От пользователя: PolDa2018

поэтому я за технологию регулируемых полов.

Глядь, вы решили достать со своей рекламой? :facepalm:
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824428  наверх
Автор: JuliaKam27
Дата:   

А как такой вариант: пенополистерол 30 мм на плиточный клей, пленка пвх, стяжка полусахая 45 ми с армированием? Выдержит ли хрущёвка такой пол? И по стоимости материалы + работа сколько будет?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824431  наверх
Автор: PolDa2018  (О пользователе)
Дата:   

Человек спросил, я ему свое мнение сказал. Причем тут реклама. Мало, к сожалению здесь людей. Сам раз в месяц только заглядываю.
А по поводу расчетов по высоте. Лага высота 45мм, подложка 2мм, спс ламинат 4,5мм. Фанера 15мм. Итого 66,5мм. Запас 13.5мм на выравнивание в нуль.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824875  наверх
Автор: Евдокимов Михаил 
Дата:   

12 лет назад делал в панельке 85 года на пионерском, после снятия старой растрескавшейся стяжки и линолеума получилось, что в минимальных местах 70мм . в максимуме 120мм, делал мокрую стяжку. для того, чтоб снизить вес поднимаемых на пассажирском лифте материалов. уложили ЭППС 30,50,80, кладочную сетку, маяки делали полосами и протягивали правилом(как штукатурку), подложку, паркетную доску, кухня коридор теплый пол и керамогранит. делали втроем с братом и соседом, 65м2 , под чистовой пол , примерно дней за 10, точнее не помню. от дальних комнат к выходу из кв. с переноской мебели по комнатам стяжки под заливку получилось от 40-50мм , потолок гипсокартон и утеплитель рулонный (опустился не ниже чем натяжные делают) , простояло 10 лет, до момента продажи, хлопот не доставляло и стало намного тише чем было до, думаю соседям снизу и сверху то же стало комфортнее
  |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824884  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евдокимов Михаил

потолок гипсокартон и утеплитель рулонный
....таракашки не жили??? ;-) в утеплителе рулонном?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор способа обустройства пола   #824932  наверх
Автор: Евдокимов Михаил 
Дата:   

Да нет , не было замечено , вскрывать не вскрывал , но ко мне точно никто не приходил , ни тараканы ни белочки :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода