поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Как бороться с нагревом центрального ХВС?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #811552  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем привет!
Имеется система центрального горячего водоснабжения в частном секторе города. Как водится, часто такие коммуникации не поддерживаются на должном уровне службами. Если водопровод старый, то и дело случаются протечки, да не по разу в год, в том числе зимой. Неколько лет назад трубы таки заменили. Трасса ХВС(32мм пластик, вроде) проходила рядом. И эти *****ы не долго думая закинули её буквально между подачей и обраткой ГВС и обмотали тощим слоем ваты весь пучок. Проконтроллировать работы не было возможности. Летом ещё более менее, не критично особо, но зимой в доме из обоих кранов бежит кипяток(Г) и "~ кипяток"(Х). И так примерно 80% времени. Иногда температура стабилизируется, если соседи по улице активно отбирают воду.
Осенью особо не придавая значения этому, установил фильтр под мойку. Рабочая температура макс.40град. для пластика. Иначе поведёт, и будет крах. Что и заставило задуматься о каком-то решении\ослаблении проблемы. Хотя бы локально для фильтра. Перед фильтром установлен насос с датчиком низкого давления на входе. Периодически он создает высокое давление в накопительном баке, и на некоторое время этого хватает, чтобы брать чистую воду без подпитки от магистрали. Поэтому более-менее приемлемым видится способ ограничения подачи воды при превышении температуры носителя. Какие устройства(законченные или частично) можно взять на рынке для таких целей?
Первоначально была идея сварганить спиральный теплообменник из гофрированной нержи и воткнуть в разрыв. Но есть неопределенность, какой длины, в какое место, будет дороже, потенциально не понадобится потом и т.д.

P.S.
Да, понимаю, что самым правильным вариантом было бы заставить жкх-ников переделывать всё, но с учётом того, сколь долго нужно от них ждать хоть какой-то (нормально выполненной) работы, мне просто жалко на это времени. А соседям "и так нормально".
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #811553  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Частный дом, не знаете , куда лишнее тепло деть? Реально? 8(
Поставьте "лишнюю" батарею на ХВС в любом месте. :beach:

[Сообщение изменено пользователем 06.01.2021 14:45]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #811554  наверх
Автор: Фызш 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Частный дом, не знаете , куда лишнее тепло деть? Реально? 8(
Поставьте "лишнюю" батарею на ХВС в любом месте.



Цитата:
От пользователя: AKR_

Поставьте "лишнюю" батарею в любом месте. :beach:

Кроме шуток, я и "текущее" тепло не знаю, куда деть:-)
Стоит ленинградка из совка 70-х(или как она там называется, когда 45-я труба идет по периметру и возвращается обратно). Отдельных радиаторов нет в принципе, и я не знаю, как регулировать такую систему(руки не доходят пока). Реально жарко в доме. :beach:

Ну а ваще да, Первоначальная идея с теплообменником из гофро-нержи предполагала локальный обогрев чего-либо. Но это потенциально больше работы. По крайней мере, пока зима.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #811586  наверх
Автор: moshe 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фызш

Отдельных радиаторов нет в принципе, и я не знаю, как регулировать такую систему

Таки обмотайте трубы одиялой и температура снизится на 10 градусов.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #811595  наверх
Автор: Andrey_I   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фызш

Всем привет!
Имеется система центр


Водонагреватель в доме имеется?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #811596  наверх
Автор: Фызш 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrey_I

Водонагреватель в доме имеется?

Нет. Если не считать водогрейного бака в бане, куда уходит ХВС.

[Сообщение изменено пользователем 06.01.2021 21:16]
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #811597  наверх
Автор: moshe 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrey_I

Водонагреватель в доме имеется?

Там даже крана не имеется похоже.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #811905  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фызш



Автор, раз проблема есть только зимой, сделай накопительный бак на улице, кипяточек в нем будет остывать и поступать на раздачу хвс обратно в дом. Что случайно не замерз можно слабенький циркуляционный насос подключить. Но я бы на вашем месте пристроил к дому теплицу на пологорода, закопал в землю змеевик и ел даром свежие огурцы-помидоры-редиску всю зиму
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #812001  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800

теплицу на пологорода

Средний расход ХВС 135 л/сут на человека
Температура кипятка в системе может быть до 70, поскольку она является нагреваемым контуром. Если водоразбор осуществляет один человек, то выйдет снять максимум 0,5 КВт*ч тепла, что ничтожно мало для теплицы размером в пологорода.
Вот если водразбор взять большой, то тепличку квадратов в 10 согреть пожалуй хватит.

Действенно решить проблему может только изоляция магистрали ХВС отдельно от тепловых сетей, либо ее переукладка.
Ни один инженер в здравом смысле такое бы не согласовал и не построил, скорее всего в смете изоляция была, просто ее "сэкономили". В любом случае жаловаться тому с кем договор на подачу воды, поскольку поставляемый ими ресурс не отвечает требуемым параметрам.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #812007  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

поскольку поставляемый ими ресурс не отвечает требуемым параметрам.

пытался найти верхний предел по Т*С, в НПА не нашел :-D
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #812073  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

скорее всего в смете изоляция была, просто ее "сэкономили".

Мне кажется тут другая причина.
ХВС пустили "спутником" с ГВС/отоплением, чтобы не разморозить в минуса.
Тоже сталкивался с подобным вариантом прокладки, ни в чайник набрать, ни морду помыть :-(
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #812108  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)


Мне кажется тут другая причина.
ХВС пустили "спутником" с ГВС/отоплением, чтобы не разморозить в минуса.
Тоже сталкивался с подобным вариантом прокладки, ни в чайник набрать, ни морду помыть

Про спутник я понял, так делают в исключительных случаях, но при этом ХВС должна быть дополнительно в своей изоляции, тогда такого перегрева не будет, что я и имел в виду.

Цитата:
От пользователя: Kорнет

пытался найти верхний предел по Т*С, в НПА не нашел

Тоже не встречал, но думаю где-то должно быть, хотя юристы, которые составляют эти документы, зачастую такие юристы.
Вообще обосновывать что-то не задача потребителя, для этого существует Роспотребнадзор, но первое обращение желательно написать в адрес поставщика.
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #812525  наверх
Автор: Фызш 
Дата:   

А вообще обычный радиатор отопления ставить на хвс -- это не вразрез сан. норм? Предполагается, что забор воды идёт в том числе на питьё, приготовление пищи и т.п.
И если ставить, то по какой схеме подключать, чтоб без отложений и прочего, так как не будет постоянного проточного режима?
  |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #812941  наверх
Автор: alexhote 
Дата:   

в современных аллюминиевых радиаторах объем небольшой
а кипятка как я понял в трубах много
то есть радиатора хватит на руки помыть, а потом снова кипяток - остывать он не будет успевать.

Как вариант поставить гидроаккумулятор литров на 50 и на входе подачу занизить, чтобы при открытии крана часть воды из аккумулятора шла
должно сработать
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #813979  наверх
Автор: Бойцовский Клуб 29891-03
Дата:   

Может, холодную трубу провести змеевиком под неотапливаемой пристройкой? Вода остынет. Или часть трубы вывести на улицу, слабенько её обмотав. И Сим участком пользоваться пока надо, на время, что не пользуетесь - отключать и сливать дабы не разморозить!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как бороться с нагревом центрального ХВС?   #813980  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   

Бак с нержи литров на 100 ставишь внутри дома гденить на полу, подача с сетей в бак, сверху, забор остывшей воды снизу, ночь постоит- точно остынет до температуры пола, с утра хватит на все свои хотелки. Пока днем на работе- еще 100 литров остынет. И т.д.
Это разве проблема- холодную остудить , вот горячуюю забесплатно нагреть- это да.
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода