поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Как победить шум вытяжки в новостройке ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798285  наверх
Автор:  
Дата:   

В общем, ситуация такая: имеется евродвушка в новостройке, в которой на кухне имеется вытяжка (имею ввиду вытяжное отверстие и вент канал от застройщика, а не покупную вытяжку).
И вот эта вытяжка шумит. Днем незаметно из-за посторонних шумов, а ночью очень слышно.
Приглашал УК - замерили шум, непосредственно около вытяжного отверстия 53-54 дБ. Если шумомер убрать подальше от отверстия, там, конечно, попадем в нормы (будет в районе 40 +/-).
Что сделали УК - в канале стоит какой-то там клапан от застройщика, который должен регулировать поток воздуха. Они его вертели, крутили, затем принесли какой-то материал типа мин. ваты и запихнули в канал, в общем, все эти манипуляции привели к уменьшению шума до 51 дБ. Потом что-то еще поделали, получилось 48. Меньше никак.
Фактически это помогло не надолго, так как буквально через пару дней шум около отверствия вернулся на первоначальный уровень.

Общий аргумент: вентиляция разведена по проекту, но виноваты жильцы. Проектировщики не предполагали, что жильцы будут ставить кухонные вытяжки, которые разбалансировали систему вентиляции дома.
Это не шутка, это ответ застройщика.

Что я делаю сейчас, чтобы убрать шум ночью ? Все очень просто - беру лист А4, прикладываю к вытяжному отверстию, лист очень плотно прижимается и никакого шума нет. Но это не дело.

Как я понял, нужно было на этапе ремонта врезать шумоглушитель в вент трубу, но сейчас уже поздно, да и никто не предполагал таких проблем. Реально, пока не стали заезжать жильцы, подключать вытяжки, ставить электровентиляторы (зачем???), проблем не было. Но это дичь, конечно. Не подумать о том, что люди будут ставить вытяжки. Вероятно, в Голландии все по-другому и проектировали на их манер (к слову, я говорю про Клевер Парк).

Я попробовал поставить регулируемую вентиляционную решетку, но это не помогло. Закрыл ее полностью, однако полное закрывание все равно предполагает пропускание минимального потока воздуха, шум от которого не уменьшился :-(

Еще рекомендовали попробовать поставить анемостат типа 10 АПВП, возможно, он поможет. Не эстетично, но мне в данном случае функциональность важнее эстетики.

Если и он не поможет, то не знаю что делать, кроме листка А4, конечно :-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798287  наверх
Автор: plastic mirror 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

Проектировщики не предполагали, что жильцы будут ставить кухонные вытяжки, которые разбалансировали систему вентиляции дома.



Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

Но это дичь, конечно. Не подумать о том, что люди будут ставить вытяжки.


Что в правилах проживания написано? Если есть явный запрет на вмешательство в вытяжку (перекрытие канала, установка механических нагнетателей и т.п.) - то застройщик, имхо, прав. Заявление в УК, пусть ходят по квартирам - выносят предписания демонтировать колхоз, штрафуют, демонтируют сами с выставлением счета и так далее.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798288  наверх
Автор: PaWlicH
Дата:   

Шум из-за скорости, скорость из-за большого объема. У вас там общедомовая механическая вытяжка чтоли? Естественная так не тянет в такую погоду...
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798289  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Поставить колпак от фабричной вытяжки, но без вентилятора, желательно округлых форм, стенки изнутри оклеить авто-шумкой?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798290  наверх
Автор: vlaubenshtein 
Дата:   

Там приточно-вытяжная вентиляция. Электрическая или механическая, я уж не помню. Но установка стоит, которая подает воздух в квартиры, типа можно не открывать окна. От нее и вытяжка работает.
Иначе была бы тишина как в любом доме, где нет приточки.

[Сообщение изменено пользователем 17.06.2020 09:35]

[Сообщение изменено пользователем 17.06.2020 09:35]
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798291  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

Реально, пока не стали заезжать жильцы, подключать вытяжки, ставить электровентиляторы (зачем???), проблем не было. Н

То есть у вас все соседи круглосуточно жрать готовят? :lol:

Принудительная вытяжка на общем вентканале максимум неприятностей может дать только если запахи и дым от соседей снизу к вам затягивать будет.

В данном случае

Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

лист А4, прикладываю к вытяжному отверстию, лист очень плотно прижимается

Идёт несоответствие отверстия вентканала и его мощности. Проще - скорее всего у вас стоит принудительная вентиляция на чердаке, которую и подключили, когда стали заезжать жильцы.

Может там сечение вентканалов не проходило по СанПиН с кратностью воздухообмена или ещё что..
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798292  наверх
Автор: vlaubenshtein 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Принудительная вытяжка на общем вентканале максимум неприятностей может дать только если запахи и дым от соседей снизу к вам затягивать будет.

эта проблема тоже была, но в санузле и ее решили обратным клапаном
к слову, в санузле тянет сильно хуже, но там то тишина, то посторонние звуки из вытяжки, тоже как гул, треск, шум, но в санузле ж не живешь, зашел - вышел, там не напрягает это.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798294  наверх
Автор: АПК 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

Все очень просто

Звуковая волна течёт из дыры в ухо по прямой.
Сломай систему, пусть пару раз переотразится с затуханием дебилов 10.
Даю на водку: флизелиновый конус в дыру и что-нить мягкое вокруг дыры.
Парируйте (С).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798295  наверх
Автор: plastic mirror 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

Там приточно-вытяжная вентиляция. Электрическая или механическая, я уж не помню. Но установка стоит, которая подает воздух в квартиры, типа можно не открывать окна. От нее и вытяжка работает.
Иначе была бы тишина как в любом доме, где нет приточки.


э... так шумит приточка или вытяжка?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798297  наверх
Автор: vlaubenshtein 
Дата:   

Вытяжка!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798299  наверх
Автор: PaWlicH
Дата:   

Как победить шум?
Снизить скорость, наладить систему, установить шумоглушитель, выключить, напихать побольше минваты...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798300  наверх
Автор: vlaubenshtein 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PaWlicH

Снизить скорость, наладить систему, установить шумоглушитель, выключить, напихать побольше минваты...

что выключить ? вентиляцию ? :-)
куда побольше ваты напихать ? в вытяжной канал ? чтобы он сузился ? там же стоит клапан, регулирующий поток воздуха
может этот клапан просто не работает ?

я вот гуглю, есть какие-то клапаны регулировки объема воздуха на вытяжку, но у нас такой же стоит со слов УК

[Сообщение изменено пользователем 17.06.2020 10:26]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798319  наверх
Автор: aquatic   (О пользователе)
Дата:   

В теме нехватет фоторграфий и схем...
Приточка все-таки или вытяжка?
Вытяжка естественная или принудительная?
Шумит воздух или гремит/вибрирует весь канал?
Канал кирпичный / металл / пластик?
Какой именно клапан стоит?

Если листом бумаги шум устраняется -- вероятно, шумит воздух. Шумит - значит слишком высокая скорость. Скорость по-моему тоже нормирована в СНиП...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798324  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aquatic

В теме нехватет фоторграфий и схем...
Приточка все-таки или вытяжка?
Вытяжка естественная или принудительная?
Шумит воздух или гремит/вибрирует весь канал?
Канал кирпичный / металл / пластик?
Какой именно клапан стоит?
...........вообще выложи проект вентканала...потом будем решать...если что проект есть в УК ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798329  наверх
Автор: vlaubenshtein 
Дата:   

Что вы будете решать ? У меня уже сделан ремонт, шум только на входе в вытяжку.

В доме есть принудительная приточная вентиляция. Вытяжная тоже как-то на нее завязана, она не обособленная, насколько я помню.
Шумит вытяжная, не приточная. Шумит воздух, не канал гремит.

Какой именно клапан стоит - сфотографирую.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798342  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

Не подумать о том, что люди будут ставить вытяжки. Вероятно, в Голландии все по-другому и проектировали на их манер (к слову, я говорю про Клевер Парк).

:-D Причем тут Голландия



Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

В доме есть принудительная приточная вентиляция. Вытяжная тоже как-то на нее завязана, она не обособленная, насколько я помню.
Шумит вытяжная, не приточная. Шумит воздух, не канал гремит.


В Клевере механическая приточная и вытяжная вентиляция. На кровле венткамера с вент установками. Системы раздельные и никак не связаны между собой.
Вытяжка выполнена из оцинковки, одним каналом с петлями на каждую квартиру, чем выше этаж, тем больше сечение. Так как вентустановка стоит на кровле, то чем выше этаж, тем мощнее там поток воздуха, и по этому шум там будет, чем ниже этаж тем тише. И ничего с этим не сделать, так как со всех стояков по кровле воздуховоды стягиваются в венткамеру и подключены к одной или двум установкам, настроить такую систему очень сложно, точнее распределить равномерно потоки трудно, сколько не пытались это сделать.

Приточка тоже механическая, на нее своя венткамера и установка. Приточный вентканал в квартиру заходит из общего коридора и "обрывается" у вас в прихожей, далее собственник жилья может самостоятельно развести "приточку" по помещениям как ему угодно и куда угодно, а может этого не делать.

Только не спрашивайте меня почему так сделано и кто так придумал :-D но это точно не голландцы :lol:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798346  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

Так как вентустановка стоит на кровле, то чем выше этаж, тем мощнее там поток воздуха, и по этому шум там будет, чем ниже этаж тем тише

Нда.... Не повезло :-(

Тогда, как вариант, купить в магазине лист фетра в тон обоев и закрепить поверх отверстия. Звук будет тише.
Лист периодически снимать стирать/менять, по мере загрязнения.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798355  наверх
Автор: vlaubenshtein 
Дата:   

У меня 5 этаж.
И звук вытяжки на кухне сильно отличается от вытяжки в санузле.
На кухне шумит воздух, в санзуле какой-то трансформатор как будто работает.
Почему такая дичь ?
  |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798356  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

У меня 5 этаж.
И звук вытяжки на кухне сильно отличается от вытяжки в санузле.
На кухне шумит воздух, в санзуле какой-то трансформатор как будто работает.
Почему такая дичь ?


Я не знаю.
Какая секция?

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2020 11:04]
  |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798357  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

Что я делаю сейчас, чтобы убрать шум ночью ? Все очень просто - беру лист А4, прикладываю к вытяжному отверстию, лист очень плотно прижимается и никакого шума нет. Но это не дело.
...лень вручную канал закрывать...поставь клапан с эл.приводом...и подключи через таймер...будет автоматически на ночь закрываться :beach:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798358  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

На кухне шумит воздух, в санзуле какой-то трансформатор как будто работает.
Почему такая дичь ?
в санузле проще вентик с обратным клапаном..и псе :beach:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798360  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

Голландии все по-другому и проектировали на их манер (к слову, я говорю про Клевер Парк)
....во развели...за Голландию :lol: :beach: В Тихвине надо было квадрат брать....клевер тупо бюджетка,задорого "Голландия"

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2020 11:06]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798362  наверх
Автор: vlaubenshtein 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

Я не знаю.
Какая секция?

а ви таки кто ?
  |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798366  наверх
Автор: ApXuTeKToP 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vlaubenshtein

а ви таки кто ?


ответил в ЛС
  |  Поделиться:  
Re: Как победить шум вытяжки в новостройке ?   #798372  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

ответил в ЛС
:boom: а мне? ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода