поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Стяжка пола из бетона со щебнем.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790755  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток!

В начале строительного сезона буду делать стяжку водяного теплого пола из бетона не ниже М300 со щебнем 5-20, толщина 70 мм. Площадь около 90 квадратов, 8 помещений. Аксакалы поговаривают, что даже где-то есть мастера, которые смогут ее вывести практически в чистовую под керамогранит сразу. :-)
Кто-нибудь делал подобное? Пока хочу понять цену на работу и может кому-то сделали такую хорошо, не откажусь от контактов.
Полусухую и прочее не хочу, можно даже не холиварить. :ultra:
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790760  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   

так это будет стяжка или плита?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790762  наверх
Автор: RA093  (О пользователе)
Дата:   

Именно стяжка )) Плита уже залита. Положу ЭППС 50мм, потом стяжку.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790764  наверх
Автор: RA093  (О пользователе)
Дата:   

Фундамент лента, обратная засыпка, поверх армированная плита из М350.
Пятно застройки с перепадом в 1 метр, поэтому сделал так.
Положу ЭППС 50мм, сверху стяжка.
Бетон -- потому что его теплопроводность выше, можно температуру ТП держать ниже, чем, например, в полусухой.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790765  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RA093

что его теплопроводность выше, можно температуру ТП держать ниже, чем, например, в полусухой

Нет такого. Теплу все равно некуда деваться и идет вверх. Просто разница подачи и обратки будет чуть меньше. У меня сейчас полусухая стяжка и ТП : подача 33, обратка 30, температура пола и помещения 20 (остальную температуру тонко регулирую слабыми конвекторами)

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2020 13:32]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790766  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   

Можно залить и бетон
но есть как минимум два минуса
его не выровнять под зеркало, т.к. в нем щебень
и как бы его не заглаживали все рано будут бугорки
и второй это - щебень будет давить на трубы ТП, и есть вероятность что острый край может порвать трубу (бытует такое мнение)


Цитата:
От пользователя: RA093

Бетон -- потому что его теплопроводность выше, можно температуру ТП держать ниже, чем, например, в полусухой.


А тут к Вам вопрос, у вас теплый пол будет единственный отопитель помещения?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790769  наверх
Автор: RA093  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

Нет такого. Теплу все равно некуда деваться и идет вверх. Просто разница подачи и обратки будет чуть меньше. У меня сейчас полусухая стяжка и ТП : подача 33, обратка 30, температура пола и помещения 20 (остальную температуру тонко регулирую слабыми конвекторами)


Проштудировал форумхаус на эту тему. Знающие люди пишут, что температура подачи и обратки ниже у бетонной стяжки, при прочих равных, так скажем. Это подтверждается другими людьми, которые выкладывали свои данные.


Цитата:
От пользователя: BIG CHIPMUNK

его не выровнять под зеркало, т.к. в нем щебень


На том же FH вишут, что можно и делали так :-) Это, конечно, не последняя инстанция. Думаю, если бугорков будет мало, то можно шлифануть, ну или затирку где-то использовать. Просто хотелось бы минимизировать эти работы в данном случае.
Насчет острых краев: были такие случаи, что трубу рвало щебнем?


Цитата:
От пользователя: BIG CHIPMUNK

А тут к Вам вопрос, у вас теплый пол будет единственный отопитель помещения?


Этот вопрос пока открыт. Дом из проф бруса 145х195, утепляться не будет. Надо считать теплопотери и мощность пола. Пока не считал, проект не делал. Сейчас пока думаю, что не мешало бы под окна подвести трубы для радиаторов. Будет не хватать -- можно подключить радиаторы, будет хватать -- отлично )).
А на мансарде будут радиаторы, т.к. деревянные перекрытия, т.е. радиаторный контур или контуры так и так будут.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790771  наверх
Автор: /-\\ |-|| 111 ( )) |-|| 14/88  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RA093

пола из бетона не ниже М300


будет гараж под тяжелую технику?

нахрена делать стяжку пола по прочности В25?
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790772  наверх
Автор: /-\\ |-|| 111 ( )) |-|| 14/88  (О пользователе)
Дата:   

главное снизить % усадки раствора - вместо сетки насыпь фибру в смесь
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790773  наверх
Автор: /-\\ |-|| 111 ( )) |-|| 14/88  (О пользователе)
Дата:   

пользуясь случаем спрошу у знающих - на сколько необходимо делать демпфер у стен?
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790774  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RA093

Именно стяжка )) Плита уже залита. Положу ЭППС 50мм, потом стяжку.

у меня так сделано, под керамогранит вывести нереально, выравнивающий слой потом будет нужен все равно


Цитата:
От пользователя: /-\\ |-|| 111 ( )) |-|| 14/88

пользуясь случаем спрошу у знающих - на сколько необходимо делать демпфер у стен?

обязательно, а еще гибкие переходы от стены в пол для всех коммуникаций и труб и кабелей
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790775  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RA093

то можно шлифануть, ну или затирку где-то использовать


вот оно вам надо

Зачем делать дурную работу,
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790781  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RA093

можно температуру ТП держать ниже, чем, например, в полусухой.

И что это даёт по вашему мнению? В чём смысл?
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790790  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

В чём смысл?

ну как?
ТС решил, что поставит температуру на котле 35
и полы тоже будут 35
как то так
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790791  наверх
Автор: RA093  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800

у меня так сделано, под керамогранит вывести нереально, выравнивающий слой потом будет нужен все равно


А сколько у вас выравнивающего слоя было?


Цитата:
От пользователя: Bkmz

И что это даёт по вашему мнению? В чём смысл?


Основной смысл в том, что бетон более подходящий материал для стяжки в плане теплопроводности. Остальные свойства давайте опустим. Понятно, что он "грязный", а полусухая более чистая в работе, более легкая и т.д. Тут уж каждый для себя выбирает.
Но теплопроводность лучше у бетона, теплосъем у него лучше, греть теплоноситель можно поменьше. Теплопотери зависят от разности температур, если стяжка нагрета меньше, то и теплопотери вниз через утеплитель будут меньше, чем у полусухой (а они есть и будут, кто бы что не говорил! даже если утеплителя положить 100 мм). Понятно, что это копейки, так скажем. И речь не о том, что бетонная стяжка позволяет экономить.
Более подробно можно почитать тут, там даже приведены рекомендации производителей ТП:

https://www.forumhouse.ru/threads/257213/show-best...

Вот огроменная тема про стяжку:

https://www.forumhouse.ru/threads/257213/

Я же говорю, холиварить и доказывать не собираюсь ничего. У каждого материала для стяжки есть и плюсы и минусы.
Для себя решил бетонную (может и нее М300, а меньше), пусть даже с выравнивающим слоем потом, пусть даже будет дороже полусухой. Для себя ведь строю, а не на продажу.
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790802  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

Когда дом полностью порогрет - врят ли будет какая-то разница. Между батоном и стяжкой не существенные отличия в плане теплопроводности. БОльшую роль сыграет напольное покрытие

Единсивенное, чем крепкая стяжка лучше -=меньше шансов, что потрескается при перепадах температур пола. Но залить сразу под чистовое - точно не получится. Придется еще чистовую стяжку и наверняка ещё и наливные полы
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790803  наверх
Автор: Dneepro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BIG CHIPMUNK

щебень будет давить на трубы ТП, и есть вероятность что острый край может порвать трубу (бытует такое мнение)

УШП же как-то устраивают. И ничего никому не давит.

Цитата:
От пользователя: RA093

где-то есть мастера, которые смогут ее вывести практически в чистовую под керамогранит сразу

Все равно или затирать бетон после заливки или ровнителем добивать. Я ровнителем прошёл, поскольку ламинат дожил и керамогранит в один уровень.
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790805  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800

у меня так сделано, под керамогранит вывести нереально

Тоже бетон заливал, самомесом, выравнивал сразу плиточным клеем под керамогранит. Честно сказать, клея дофига ушло. Перепады до 1,5 см были. Лучше наверное выровнять, дешевле будет.

Цитата:
От пользователя: RA093

Дом из проф бруса 145х195, утепляться не будет.

У меня 150, снаружи пока без утепления, внутри имитация. ТП в коридоре, котельной и СУ, там теплее, чем в комнатах, где радиаторы. В полу +26-27.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790807  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RA093

А сколько у вас выравнивающего слоя было?

от мастерства бригад заливщиков зависит, где то 0,5-1см а в каких то комнатах на больших площадях до 2 см доходило.
Клеем выравнивать такое это все равно что стены вместо обоев сторублевками оклеивать, шифига не бюджетно, особенно если клей брать с пластификаторами. Я приспособился выравнивающую смесь сам делать из самого дешевого плиточного клея, цемента и ПВА - отлично выравнивается не крошится и не пылит после высыхания, адгезия к основанию мощная. Даже там где финишка тонкая 3-5мм держится намертво.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790808  наверх
Автор: Dneepro 
Дата:   

Вот, нашёл фотку своей плиты. Я перед заливкой ровнителя по нивелиру отбивал полы. В мастерской самый ровный пол был - неровности до 5 мм. Тот же бетон М300. Заливали по маякам из лески и сразу тёрками ровняли.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790818  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

слой 70мм - внушительный слой. Такой слой высыхая оседает неравномерно и поверхность зеркальной не будет однозначно. Как на фото вверху. А леска нужна скорее для удобства, чем для ровности. Что касается сделать за один прием. Ну что бы сэкономить на оплате работ. Это ведь как договариваться... В жизни вам вряд ли удастся найти производителя работ который 70мм бетонной заливки в зеркало превратит по цене производства стяжки 30мм. Так что сразу настраивайтесь на прайс как минимум из двух позиций. Так легче с деньгами расставаться будет :-)
А слой эппс 50мм мне сдается тонковатым... Хоть и Макс утвердает, что

Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

Теплу все равно некуда деваться и идет вверх.
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790840  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: /-\\ |-|| 111 ( )) |-|| 14/88

пользуясь случаем спрошу у знающих - на сколько необходимо делать демпфер у стен?
в чем проблема?....лучше сделать :beach:
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790855  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800

от мастерства бригад заливщиков зависит,


верно сказано
у мя по маякам ровняли - так что перепадов почти нету, наливной пол не использовал для финишного выравнивания, сразу грунтовка и клей под керамогранит
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790869  наверх
Автор: /-\\ |-|| 111 ( )) |-|| 14/88  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Who I am

в чем проблема?....лучше сделать


ну демпфер закрепить - это не просто так его в сторонку бросить ... потом торчать будет, подрезать надо, стык со стеной будет крошиться у стяжки ... а там где мне надо его еще и гидроизолировать надо

в заморочках вопрос и стоит ли они того ?



[Сообщение изменено пользователем 14.01.2020 11:53]
  |  Поделиться:  
Re: Стяжка пола из бетона со щебнем.   #790933  наверх
Автор: QVATRO
Дата:   

мне по маякам делали , все равно не идеально, еще 1,5 тонны самовыравнивающего пола залил, тогда было идеально
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода