поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Стоит ли строить в СНТ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Стоит ли строить в СНТ   #788757  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте всем строителям! Пришел на форум за советом. Вопрос в следующем- в этом году приобрел стандартный (6 соток) участок в СНТ совсем не далеко от города (12км) , на нем есть деревянный дом не первой свежести. Давненько уже имеется желание окунуться в строительство своего дома и вроде бы подвернулось место территориально не удаленное . Меня лично смущают некоторые факторы:
1. Это размер участка, особо не развернешься.
2. Нет газа. Отоплять электричеством, с которым бывают перебои.
3. Надо разбирать старый дом.


Стоит ли игра свеч или же все таки рассматривать участки под ИЖС с большей территорией?
PS: Дом хотелось бы одноэтажный с пристроем гаража
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788758  наверх
Автор: Maple 
Дата:   

Раз купил, куда щас денешься :-D
25/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788761  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка



1. Все зависит от Ваших хотелок, финансовых возможностей, назначения (дача или ПМЖ), кол-во проживающих. Поэтому необходимо определиться с этими параметрами. Ну и я традиционно выскажусь за одноэтажное строение, ибо удобней во всех смыслах.
Плюс так же необходимо "танцевать" от грунтов на участке, т.к. если там болото и торф, то "ой!"
2. В СНТ тариф на электричество гораздо гуманнее, нежели в других местах, поэтому если дом будет "правильный", и не очень большой, то не так страшно отапливаться электричеством, да еше если и с ночным тарифом. Почитайте в инете "отопление электричеством ночной тариф терлоаккумулятор". Но правда, естественно, придется вложиться, но стройка в принципе вещь затратная. Но правда надо смотреть на сети и мощности в вашем СНТ. Ну и плюс предусмотреть печь/камин и т.п.
3. А это-то что за проблема? Либо на дровишки себе, либо на свалку, т.к. все равно рано или поздно его сносить, но сносить лучше в последний момент, чтобы использовать как теплушку на время стройки, но если, разумеется, позволяет план участка и размер пятна застройки
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788762  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Без газа - это летний домик.
3/45 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788763  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

У нас в саду в каждом 5-8 доме соседи живут круглогодично на электричестве и дровах.В многие другие приезжаем зимой по несколько раз в месяц без и с ночевкой.
Если утеплиться хорошо, расходы на отопление электричеством вполне подъёмны.

[Сообщение изменено пользователем 07.12.2019 10:38]
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788764  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   

не реклама, а ИМХО. сам выбираю.
В поселках типа Шато дают участок 10 соток, газ уже подведен на участок, 15 квт уже на участке и пробурена скважина на воду и соседей 100-120 участков. Ценник 600-700 т.р.
А в сторону Полевского есть 15 соток нет газа, нет скважины ,есть только 15 квт и соседей 20 участков и лес рядом в 20 метрах,но ценник 250 т.р.
Вот и думай что лучше, я решить не могу.....
P.S.
а в СНТ строиться на 6 сотках точно не вариант, соседи совсем рядом со всех сторон. E нас на Глухом такой участок, тоже 12 км от города.
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788765  наверх
Автор: Dneepro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)

Без газа - это летний домик.

Так, стало быть, я в летнем домике живу. А я-то, наивный, и не знал, что дрова вкупе с электричеством - не считается...

Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка

Нет газа

Если не строить скворечник и не отапливать улицу, это не такая уж и проблема. Вопрос в тарифах.

Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка

бывают перебои.

Это нужно сразу предусмотреть. Или генератор, или система отопления энергонезависимая.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788766  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   

По поводу отопления: люди ставят сруб, заливают плиту с водяным теплым полом и зимой по 3 т.р. на электричество в месяц и дом всегда теплый.
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788767  наверх
Автор: Сенсей Папашка
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На данный момент стоит такой дом, он с печью, но летний.смысла его переделывать по-моему нет- так как там всего одна комната и прихожая- а мне бы хотелось полноценный дом с кухней спальной гостиной и компантой. Его придется сносить если строить новый- потому как места на участке на второй дом не хватит.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788770  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

Для размышлений полезно проверить нижние венцы.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788771  наверх
Автор: mil66 
Дата:   

размер участка какой ? возьмите план участка с размерами, почитайте нормы и попробуйте прорисовать Ваш будущий дом в размерах со всеми Вашими хотелками. Отсюда сделаете первые выводы.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788772  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

Я бы не стал вкладываться в серьезную стройку в саду. На фото отличный домик для этого участка. И не видно, что он летний (да и утеплить можно)
31/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788773  наверх
Автор: IDIАN™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка

На данный момент стоит такой дом, он с печью, но летний

гдеж он летний? там из летнего , судя по фото, только веранда и чердак. фундамент вроде приличный. утеплить его и каркасником нарастить требующиеся площади. я б сносить не стал.
21/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788774  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка



если строиться собираетесь один раз и навек и уверены, что никогда не встанет вопрос о продаже - стройте, где хотите
про себя могу сказать, что в свое время также думал, пропустил мимо ушей форумные советы купил в неликвидном поселке на малоликвидной категории земли и последующая продажа мне принесла очень большие убытки

Цитата:
От пользователя: DAR73

я решить не могу.....

Дмитрий и думать нечего. Сейчас продавец не может даже землю продать за 250 тр, потом вы, в случае, чего дом за бесценок будете продавать

Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка

Его придется сносить если строить новый- потому как места на участке на второй дом не хватит.

по уму - продавать, покупать ИЖС и строиться. Но в приличном месте стоят недешево, у меня соседние по 100 тр за сотку уходят
если хотите обойтись бюджетно, то ввинчиваете сваи рядом с домом (как раз с того фасада, откуда делали фото), к дому пристраиваете одноэтажную каркасную кухню-гостиную 20-50 м2 с высокими окнами. На первом этаже в старой части гостевая спальня, на втором основная.
Итого экономия на сносе старого, новое строить надо не весь дом, а только часть. С утеплением старой части вся реновация обойдется в 1-1,5 млн
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788776  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   

Блин, я-то думал там картонный домик, как и большинство в СНТ, а тут добротный дом! Поэтому поддержу совет

Цитата:
От пользователя: 6322



о простом каркасном пристрое!
20/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788777  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DennisVV®

а тут добротный дом!

у нас на Глухом такой дом и заброшенный участок за 1,5 М продают !!!!!
я в шоке от текущих цен 8(
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788778  наверх
Автор: Etwas 
Дата:   

Не надо такой дом сносить
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788779  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка

Стоит ли игра свеч или же все таки рассматривать участки под ИЖС с большей территорией?
PS: Дом хотелось бы одноэтажный с пристроем гаража

1. Строить сейчас на продажу это утопия и заведомо в убыток.
2. Если все же решил строить для себя, то сам определись маленький для тебя участок в 6 соток или нет. Возможно есть вероятность прикупить соседние участки, если они активно не используются. Почем кстати купил 6 соток?
3. Определись чем будешь отапливаться-если нет газа в идеале нужно добиться стабильного электричества, тогда можно рассчитывать на электроотопление, либо, если есть поблизости водоем, можно подумать о тепловом насосе. Если с электричеством беда, то выход один-пеллетный котел и связанные с ним неудобства.
4. После решения об отоплении начнешь строиться, т.к газа нет, вариант из говна и палок (каркасно-щитовой и прочие "финские технологии") не прокатит. Оптимально из газобетона (твин блок) минимум 400мм с утеплением минватой и как вариант поверх минваты сайдинг например. При таком утеплении небольшой дом до 100м2 можно будет отапливать электричеством по цене квартплаты 3х комнатной квартиры в городе.
5. Старый дом, если деревянный, легко разбирается вдвоем за майские праздники (по собственному опыту) и отлично служит источником топлива (дров) для бани. Кстати, постройку отдельной бани планировать обязательно.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788781  наверх
Автор: Сенсей Папашка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800




1. Продажу данного участка в ближайшее время не планирую- но и записывать в планы передачи внукам тоже не было. Поэтому и хочу просчитать все расходы и убытки при продаже если построюсь именно в СНТ.
2. Покупал данный участок у друга с хорошим дисконтом и в рассрочку, а он купил коттедж в Косулино и надобность дачи у него отпала полностью. Старый дом в принципе неплох, плюс есть уже своя скважина на участке и тракт Московский мне нравится .

Цель все таки построить каменный дом с гаражем - как говориться и хочется и колется на данном участке...
До весны буду взвешивать все за и против.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788782  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка

Цель все таки построить каменный дом с гаражем - как говориться и хочется и колется на данном участке...

Так схема классическая :hi:
1. Грунт. Если там торф, про "камень" забудьте, можно, но очень дорого по фундамента. Если грунт плотный, то проще.
2. Надо ли оно вам? Для этого достаточно сезон пожить в том, что есть. Станет понятно, либо сельская жизнь не для вас, либо надо, тогда и рассматривать другие площади.
3. Планировка участка. Может там узкая кишка и дорога с торца, строить большой дом тогда не рационально и не удобно.
4. Дорога. Ширина, удобство подъезда к участку, куда открывать потенциальные ворота... Может там придётся часть участка пожертвовать в пользу парковочного кармана, ну то есть, чтобы или машину оставлять (гости опять же), или в ворота вписываться без лупы и без мата. Дороги в большинстве СНТ не дают разьехаться двум авто.
5. Дорога. Да, опять. Судя по фото сад достаточно старый, если дороги узкие, то завоз стройматериалов может оказаться очень проблематичным, особенно кубометры бетона для фундамента и несколько тонн "камня" для стен.


Ну и только рассмотрев реальные перспективы строительства можно начинать думать, а стоит ли оно того ;-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788783  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка

Покупал данный участок у друга с хорошим дисконтом и в рассрочку,

Ключевое слово "в рассрочку".
То есть свободных 3-5 миллионов, чтобы не задумываясь построить за пару сезонов, у вас нет.

Тогда о чем вообще разговор?
Ребята правильно написали, как малой кровью и !главное! постепенно, можно из данного домика сделать конфетку :hi:
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788784  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сенсей Папашка

Цель все таки построить каменный дом с гаражем - как говориться и хочется и колется на данном участке...

тогда нужно было раньше включать голову и думать, почему этим не занялся друг, а предпочел продать и купить готовый :boom:
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788787  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Не слушай этих советчиков! Продавай , а на вырученные деньги покупай 10-15 соток ИЖС с газом и строй нормальный каменный дом с гаражом.
А то будешь как некоторые три раза в сутки дрова в твердотопливный котел подбрасывать и жить при температуре 18 градусов в целях экономии.
15/10 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788791  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)

Продавай , а на вырученные деньги покупай 10-15 соток ИЖС

я так понимаю сначала участок еще выкупить надо ;-)
вообще странные вопросы задаются после такой покупки.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стоит ли строить в СНТ   #788793  наверх
Автор: allekc 
Дата:   

6 соток это капец как мало, забор не поставить, куда каналью сливать (смотри санитарные нормы), здесь жопа соседа, там какой-нибудь любитель радио "дача" музыка орет, у другого шавка лает без конца. Короче дичь.
17/5 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода