поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Помогите советом по поводу течи воды со стояка ХВС


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Помогите советом по поводу течи воды со стояка ХВС   #783642  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, советом. Какие могут быть варианты развития событий?

Капает вода со стояка ХВС в туалете в многоквартирном доме. Капает примерно по 1 капле в 1,5 секунды.
Положил на пол под трубу тряпку, но сами понимаете, что ситуацию это не сильно спасает, т.к. тряпка промокает за день и в итоге в туалете стоит запах сырости.

Проблема в том, что я не могу даже посмотреть, откуда точно бежит вода, так как стояк канализации и ХВС (они рядом) спрятан в коробе, облицованном от потолка и почти до самого пола плиткой (только у основания есть "окно"или проще говоря прямоугольная дыра для труб, которые идут на кухню и в ванную). Соответственно, своими силами локализовать данную течь нет возможности. Пытался сфотографировать стояк ХВС, засунув в короб телефон, но фокуса нет от слова совсем, ничего не разберешь на фотках.

Как я понимаю, проверять и устранять саму течь должна УК, т.к. стояк ХВС является общедомовым.

Отсюда вопросы - например, я сообщу в УК, они пришлют сантехника, который также, как и я, наверное не сможет ничего увидеть. И как будут развиваться события дальше? Меня заставят самому демонтировать (по сути разбивать) короб вместе с плиткой, чтобы сантехники могли от потолка до пола посмотреть на трубу, выявить течь и устранить ее? Или они сами будут выпиливать этот короб с плиткой? Или вообще как-то можно обойтись без демонтажа короба? Дело в том, что в туалете сделан ремонт и будет очень обидно бить плитку и короб.

Заранее спасибо за советы и разъяснения.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по поводу течи воды со стояка...   #783643  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vicont_Voldemar

Пытался сфотографировать стояк ХВС, засунув в короб телефон, но фокуса нет от слова совсем

Естественно. Надо туда еще фонарик засунуть.


Цитата:
От пользователя: Vicont_Voldemar

И как будут развиваться события дальше?

Странный вопрос. Сантехник должен получить доступ к своему имуществу.
Как это будет - зависит от вашего конкретного сантехника, с ним и договаривайтесь :-D

[Сообщение изменено пользователем 07.08.2019 12:12]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по поводу течи воды со стояка...   #783644  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vicont_Voldemar

Или вообще как-то можно обойтись без демонтажа короба?

Нет.
Ломать весь короб и сегодня, стояк отключить.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по поводу течи воды со стояка...   #783646  наверх
Автор: scm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vicont_Voldemar

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, советом. Какие могут быть варианты развития событий?

Капает вода со стояка ХВС в туалете в многоквартирном доме. Капает примерно по 1 капле в 1,5 секунды.
Положил на пол под трубу тряпку, но сами понимаете, что ситуацию это не сильно спасает, т.к. тряпка промокает за день и в итоге в туалете стоит запах сырости.

Проблема в том, что я не могу даже посмотреть, откуда точно бежит вода, так как стояк канализации и ХВС (они рядом) спрятан в коробе, облицованном от потолка и почти до самого пола плиткой (только у основания есть "окно"или проще говоря прямоугольная дыра для труб, которые идут на кухню и в ванную). Соответственно, своими силами локализовать данную течь нет возможности. Пытался сфотографировать стояк ХВС, засунув в короб телефон, но фокуса нет от слова совсем, ничего не разберешь на фотках.

Как я понимаю, проверять и устранять саму течь должна УК, т.к. стояк ХВС является общедомовым.

Отсюда вопросы - например, я сообщу в УК, они пришлют сантехника, который также, как и я, наверное не сможет ничего увидеть. И как будут развиваться события дальше? Меня заставят самому демонтировать (по сути разбивать) короб вместе с плиткой, чтобы сантехники могли от потолка до пола посмотреть на трубу, выявить течь и устранить ее? Или они сами будут выпиливать этот короб с плиткой? Или вообще как-то можно обойтись без демонтажа короба? Дело в том, что в туалете сделан ремонт и будет очень обидно бить плитку и короб.

Заранее спасибо за советы и разъяснения.



И ведь молчит .... там уже явно на несколько этажей вниз залито, только из-за коробов и потолков соседи пока не видят.

Срочно отключать стояк !!! :ultra:
Вы обязаны обеспечить беспрепятственный доступ к общедомовому имуществу. Течь может и этажом выше.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по поводу течи воды со стояка...   #783647  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

Алмазная коронка ф 120 -125 по керамике в помощь.
На дыру потом поставить диффузор.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по поводу течи воды со стояка...   #783650  наверх
Автор: monreale
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vicont_Voldemar

Какие могут быть варианты развития событий?

рванёт стояк и поплывут все.

Цитата:
От пользователя: Vicont_Voldemar

Как я понимаю, проверять и устранять саму течь должна УК, т.к. стояк ХВС является общедомовым.

да

Цитата:
От пользователя: Vicont_Voldemar

Или вообще как-то можно обойтись без демонтажа короба?

нет.
Звоните в УК, лучше сейчас демонтировать короб чем потом менять весь пол в квартире(это минимум)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по поводу течи воды со стояка...   #783653  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vicont_Voldemar

Меня заставят самому демонтировать (по сути разбивать) короб вместе с плиткой, чтобы сантехники могли от потолка до пола посмотреть на трубу, выявить течь и устранить ее?

именно так, причем, если вы займете позицию пассивного наблюдателя, УКшные сантехники ушатают вам не только короб но и всю остальную плитку и возможно сантехнику сначала искрами от болгарки (когда будут вырезать) затем накапают сварки на пол, когда будут варить стояк.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите советом по поводу течи воды со стояка...   #783660  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

а если капает разводка после крана на стояке хвс, то и за устранение платить будете. Разборка, тем более, аккуратная короба - сугубо личная проблема того, кто его сделал без доступа к стояку.
Себе делал, чтоб можно было с минимальными потерями производить монтаж-демонтаж короба
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода