поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Покрытие для планкена, внутренняя отделка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781580  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день!

Выбираю материалы для пропитки, покрытия планкена из сосны для использования его внутри жилых помещений.
Посоветуйте, у кого есть опыт, на какие материалы и каких фирм стоит обратить внимание, хочется долговечного, матового покрытия подчеркивающего структуру дерева, цвета темные (но я как понимаю любые материалы имеют различные цвета, т.е. можно выбрать). Шлифовать и наносить покрытие буду самостоятельно.
Начал разбираться, во первых фирм много биофа, лейнос, белинка, тиккурила и тд, во вторых ассортимент у каждой фирмы представлен несколькими позициями, масла, лазури и тд., совсем запутался.
Может отзывы кто даст по продавцам.

Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781605  наверх
Автор: tpktechno
Дата:   

Я покрывал кедровую вагонку маслами BORMA, на уралмаше их можно купить заколерованные в подходящий цвет. Результатом доволен на все 100.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781607  наверх
Автор: Axel46 
Дата:   

plank переводится как "доска" . в чем смысл писать "масло масляное" или "греческая эллада"?
в качестве апа
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781609  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   

Для себя последний раз делал так: 1) шлифовка 120 зерном; 2) покрытие колерованным маслом; 3) растирание и смывка лишнего масла ветошью через минут 15-30; 4) шлифовка 500 зерном, можно вручную; 5) нанесение второго слоя масла без колера. Покрывал маслом Лейнос. У них очень мощные колеры, просил добавлять только 50% колера от нормы. С Биофой та же беда. Короче от водных лазурей и пропиток не добиться эффекта как от масла.
В следующий раз попробую сам найти масло подешевле, может быть даже отечественного производителя, главное чтобы колеровка была либо заводская, либо машинная.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781615  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

растирание и смывка лишнего масла ветошью через минут 15-30


Т.е. просто безворсовой тканью удаляются локальные излишки масла?



Цитата:
От пользователя: GilyazovII

нанесение второго слоя масла без колера. Покрывал маслом Лейнос. У них очень мощные колеры, просил добавлять только 50% колера от нормы. С Биофой та же беда.

Наносили второй слой без колера, с по той же причине, что колеры мощные и закрашивают структуру?


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

Короче от водных лазурей и пропиток не добиться эффекта как от масла.

Я вот тоже больше склоняюсь к маслам, но опыта работы у меня с ними нет, подскажите, после высыхания, а это по заявлениям производителей 24 часа при хорошей проветриваемости помещения, когда трогаешь покрытое изделие эффекта жирности нет ?
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781619  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   

Удаляются излишки масла и именно оно растирается с хорошим нажатием. Одного слоя с колером хватало за глаза, структуру не закрашивает, но становится очень темным, я делал сосновый пол шпунтовку по дуб. Эффекта жирности нет. Брал шелковисто-матовое. Масло для внутренних работ по консистенции как лак почти и высыхает хорошо в отличии от террасного масла, которое может сохнуть неделю если не убрать излишки.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781622  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

Брал шелковисто-матовое


http://leinos-ekb.ru/index.php?route=product/produ...
Оно?
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781624  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   

Паша, планкен покрвыал обычным маслом для бань и саун, без колера, для подчеркивания эффекта рисунка лиственницы
а вот мебель покрывал вот таким производтелем: http://gnature.ru/ по совету опять же производителя лиственного мебельного щита
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781627  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   

Какое именно не вспомню, у них (Лейнос) упаковка у всех одинаковая, номера какие-то. Но наверное оно. Биофа то же самое. Но стены внутри помещения, я бы взял что-нибудь побюджетнее, но именно масло, очень дорого оно выходит. Если только это не та стена на которую постоянно падает солнце даже сквозь окно и тюль. Попробуйте что нибудь российское. Купить самую маленькую тару и попробуйте сами, отзывы не читайте, там бред.
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781636  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

а вот мебель покрывал вот таким производтелем: http://gnature.ru/


где нашёл в екб? на московском сайте нет ссылок на представительство в екб.



Цитата:
От пользователя: GilyazovII

Попробуйте что нибудь российское.


если можете что либо порекомендовать, то буду рад любой информации.

Спасибо! ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781644  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   

В Леруа брал масло V33, покрывал пол, одного слоя хватило. Для стен тем более хватит. Расход мизерный. По ощущениям - доска ничем не покрытая, но с цветом дуба, брал матовый. Достаточно темное, хотя дуб беленый. Наносил обычной кистью, потом втирал хбшкой. Разводов нет вообще, сохнет до состояния можно ходить сутки, полностью где-то неделю, может побольше. Запах несильный, через сутки вообще как медовый что-ли.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781645  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa



Лично мне нравится продукция акватекс (не реклама) Сруб снаружи лет 5 назад покрывал обычным акватексом (вонища страшная). Ни намека на выгорание. Там есть у них акватекс бальзам с готовыми цветами. Применение внутри и снаружи. Я бы попробовал. Если что-то лофтовое хочется то цвет дуб. Просто покрасить и оставить не получится, обязательно растирать.

[Сообщение изменено пользователем 20.06.2019 15:19]
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781646  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

где нашёл в екб? на московском сайте нет ссылок на представительство в екб.

там где покупал мебельный щит - там ребята и продали. а вообще можно и с москвы заказать, делов то.
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781656  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII



По акватексу соглашусь, сам им обрабатывал сухие доски на забор, четвёртый год на солнышке стоят, всё хорошо.
Посмотрел сейчас у них сайт, так же есть масла и по цене раза в 4-5 бюджетнее, чем биофа и лейнос. Задумался.



Цитата:
От пользователя: -= VК =-

а вообще можно и с москвы заказать, делов то.

Да вообще нет проблем, только как обычно 100 грамм не хватит и долго и за доставку заплати.
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #781749  наверх
Автор: tpktechno
Дата:   

А чем вас вариант с Бормой на уралмаше не устраивает?
  |  Поделиться:  
Re: Покрытие для планкена, внутренняя отделка   #782364  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

В общем начал:
1. Напили в размер планкен;
2. Отшлифовал эксцентриковой машинкой, круги 120.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

3. Купил масло biofa твёрдое масло, код 2044, колеровка в цвет шоколад.
Расход по заявлению производителя 1 литр на 10 м2-два слоя, 16 м2 один слой. По факту пока получается 0,5 литра на 20 м2 :-).
Масло наносил кистью, чуть макаю, на деревяшках делаю ляпы и растираю кистью, минут через 20-30 аккуратно без фанатизма протираю, масло в мягкую часть древесины успевает впитаться в твёрдую нет, т.е. с твёрдой части я его частично удаляю, этим подчёркивается структура дерева.
4. После нанесения первого слоя и сушки:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Соорудил конструкцию, что бы было удобно работать и было место для раскладки и сушки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


5. Второй слой решил наносить просто прозрачным таким же маслом, что бы не закрашивать полученный эффект. Проба на образце показала, что результат после второго слоя с колером хуже. Пришлось ехать в магазин за не колерованным маслом.

6. Нанесение второго слоя, масло пока не высохло, потому есть глянец, по итогу будет матовая поверхность:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Масло на закрытой веранде с открытыми на проветривания окнами высыхает примерно за 12 часов, на руках следы не остаются, ногтём не царапается, можно складировать друг на друга. Но я наношу второй слой примерно через сутки.



[Сообщение изменено пользователем 09.07.2019 08:44]
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода