поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу скважин!)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу сква...   #773000  наверх
Автор: 
Дата:   

Есть перспектива в феврале-марте забурить. Дом пока только на бумаге.
Всё никак не могу определиться с местом... Очень хочется сделать в пятне застройки на месте будущей котельной. Из очевидных минусов пока увидел только один: возможный самоизлив. В остальном - сплошные плюсы.... Разговоры про типа "ремонтопригодность" не выдерживают критики из-за ценника на подобные работы. Кто что скажет, у кого как сделано, какие проблемы при эксплуатации скважин у электората появляются, как решаются? Дискасс ))
1/13 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773001  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дым

Очень хочется сделать в пятне застройки на месте будущей котельной.

Делай, каждый учится на своих ошибках.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773002  наверх
Автор: Maple 
Дата:   

а что за проблема в самоизливе, вывести в каналью или отдельной трубой.
  |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773003  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   

Делай в доме, не будешь как тут большинство сэкасом заниматься в феврале-марте когда внезапно обогревающий кабель сгорел и вода замерзла. Насчет ремонтопригодности-если эта скважина выйдет из строя (теоретически) никто не мешает рядом с котельной пробурить новую. Насчет самоизлива не видел и не слышал таких случаев, думаю если бурить по науке под скалу вряд-ли такой вариант получится, а если в верховодку на болоте, то может зимой и давануть.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773004  наверх
Автор: Дым
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maple

вывести в каналью или отдельной трубой

Да, в котельной подразумевается трап для слива всякого )



Цитата:
От пользователя: GSM-1800

не будешь как тут большинство сэкасом заниматься

Вот в том и дело, что никто толком не может объяснить, зачем весь этот гемор, просто минусят ) Причем минусят не утверждение, а вопрос :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773005  наверх
Автор: gensha
Дата:   

у меня в котельной третий го у брата в подвале шестой, ни каких проблем. даже в подвале в том году меняли насос зимой, тоже удобно и в тепле :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773006  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дым

Вот в том и дело, что никто толком не может объяснить, зачем весь этот гемор, просто минусят ) Причем минусят не утверждение, а вопрос

ты ж не первый день на форуме, тут половина как сказал мэр диванных резонеров, другая половина живет по принципу - раз у меня так сделано пусть другие также делают.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773007  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дым

Разговоры про типа "ремонтопригодность" не выдерживают критики из-за ценника на подобные работы

и что там с ценником?
  |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773008  наверх
Автор: Дым
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322

и что там с ценником?


В большинстве случаев дороже, чем новую пробурить )
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773009  наверх
Автор: КВВ 001  (О пользователе)
Дата:   

Тоже пробурил на месте будущей котельной. Никаких заморочек с кессонами, подогревами и прочим.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773010  наверх
Автор: Axel46 
Дата:   

тоже скважина в доме в котельной.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773011  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дым

В большинстве случаев дороже, чем новую пробурить )

это прямо глубокий анализ рынка? мне буровики говорили, что продуть скважину 20-30 тр стоит
вам в эту же цену пробурят?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773012  наверх
Автор: Дым
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322

мне буровики говорили

Мне они тоже много чего нарассказывали, и свои выводы из их рассказов я выше обозначил )
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773013  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 6322

мне буровики говорили,

если у тебя в скважине останется насос или разойдется стык обсадной трубы, хоть ты дуй в нее хоть не дуй, все равно получишь сам знаешь что. А буровики ясно дело от тридцатки не откажутся
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773014  наверх
Автор: USC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gensha

даже в подвале в том году меняли насос зимой, тоже удобно и в тепле

Вот интересно. Один раз менял насос. Самый гемор - это труба.... На улице хорошо разместились 38 метров, а куда ее девать в котельной?
Какое решение приняли?
Пофиг где автор пробурит скважину. Мне просто интересно как с трубой народ справляется при замене насоса...
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773015  наверх
Автор: Дым
Дата:   


Цитата:
От пользователя: USC

куда ее девать в котельной


Лично я предполагаю вытягивать в дверь, для ПНД места должно хватить.

Было дело, менял насос в уличном кессоне, - даже зимой ПНДшка гнется приемлемо для прохода в воображаемый дверной проем.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773016  наверх
Автор: allekc 
Дата:   

Допустим вышла из строя скважина под домом. Нужно бурить новую. А где? понятно, что вне дома. А уже сделано все благоустройство и поставлены малые архитектурные формы. Это раз. Два- нужно от новой скважины организовывать ввод, а тут фундамент без закладной. Это что первое пришло на ум. А так только жизнь может показать.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773022  наверх
Автор: VAks  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: USC

Вот интересно. Один раз менял насос. Самый гемор - это труба.... На улице хорошо разместились 38 метров, а куда ее девать в котельной?
Какое решение приняли?
Пофиг где автор пробурит скважину. Мне просто интересно как с трубой народ справляется при замене насоса...

А в чем проблема тянуть трубу туда куда это можно (в продух фундамента, под самим фундаментов в кольцо гнущимся диаметром, в люк через который залез в подвал/подпол или если подвал в рост, то вообще не ясно в чем чеснок..)?
У меня обратный опыт, как вытащить насос с трубой при минус 25, если (как это было у меня) перегорел кабель!?))) Тупо пришлось ехать за новой ПНД, т.к. вытащив ПНД на улицу, через пять минут она не гнулась.
Да и то еещ удовольствие на когти дуть работая на морозе с этим.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773023  наверх
Автор: VAks  (О пользователе)
Дата:   

У одно из соседей между расстояние в подполе 80 см, менял насос спокойно. У другого выход обсадной трубы прямо в котельной. Скважины обсажены до дна (исключая обвал породы на насос сверху), с перфорацией нижней трубы и срезом нижней её части под 45 градусов. Насос у меня установлен на 35 метрах, примерное в 0,5-0,8 метра от дна.
Одним словом, я ставлю плюс, за скважину под домом!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773025  наверх
Автор: USC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VAks


А в чем проблема тянуть трубу туда куда это можно (в продух фундамента, под самим фундаментов в кольцо гнущимся диаметром, в люк через который залез в подвал/подпол или если подвал в рост, то вообще не ясно в чем чеснок..)?

Мне кажется Вы сами себя убеждаете в преимуществах скважины под домом.
Очевидный факт - это простота обслуживания скважины и оборудования вне дома, по сравнению с расположением в периметре дома. Дюймовая ПНД труба гнется плохо, даже летом. Доставая 38 метров трубы я сомневаюсь, что у Вас получиться скрутить ее в бухту в ограниченном помещении. Уж извините!
Всё таки, скважинные насосы сейчас выпускаются надежные, не требующие большого внимания к себе. И данная процедура досточна редка, но....
Конечно, если у Вас мерзнут руки, то вариант со строительством внутри периметра - Ваш вариант. Это один из главных плюсов.
Но, как мне кажется проще обустроить скважину вне периметра. С обслуживанием нет проблем. И не придется обустраивать место (продухи под фундаментом, люки в повал/подпол в полный рост) . В чем чеснок?
Хотя оба варианта используются в жизни.
Это как шипы / липучка - спорить можно долго.
У меня скважина обустроена вне дома. Зарыты два кольца.
Заложен греющий кабель, но последние два года не включался.
Крышку колодца открываю весной и осенью для проветривания.
В сам колодец не лазил пару лет точно.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773026  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

По правилам в любой котельной есть окно. Через него вынимается труба.
PS Скважину себе обустраиваю вне дома. Труба до сважины на глубине 2 метра без греющего кабеля.
-25 С у нас достаточно недолго. Некоторое время можно обходится привозной питьевой водой и снегом. Трубу зимой перед спуском в скважину можно нагреть в помещении.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773027  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: USC



объясните, что вы понимаете под фразой "обслуживание скважины", если

Цитата:
От пользователя: USC

В сам колодец не лазил пару лет точно.

Если все по уму сделано и находится вне зоны промерзания, там и обслуживать нечего, разве что заменить насос раз в 10 лет.
  |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773028  наверх
Автор: Axel46 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: USC

Пофиг где автор пробурит скважину. Мне просто интересно как с трубой народ справляется при замене насоса...


у нас делали монтаж насоса с этой самой трубой уже в готовой котельной, каким-то образом без особых матюков все сделали и все работает. Думаю, что в случае чего, извлечь трубу с насосом можно будет в обратной последовательности
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773029  наверх
Автор: allekc 
Дата:   

я закопал 110 трубу от скважины до дома, в эту трубу спокойно из котельной протолкнул пнд трубу в утеплителе до скважины. Замерзает обычно при входе в дом. Я могу спокойно этот участок затянуть в дом и отогреть. Могу внутренний греющий кабель протолкнуть.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Скважина в доме или нет? (Больше скважин богу ...   #773030  наверх
Автор: USC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800

Если все по уму сделано и находится вне зоны промерзания, там и обслуживать нечего, разве что заменить насос раз в 10 лет.

Согласитесь, что даже раз в 10 лет проще поменять насос в скважине, у которой есть максимальный доступ. Это элементарно!
Зачем тащить скважину в дом? Зачем?
Вот нет у меня продухов, подвала в полный рост. У меня плита.
Тянуть трубу в окно.... Блин, ну кто потом будет отмывать, помещение, где расположена скважина, окно.... Окно скорее всего под замену - все поцарапается.... И, опять же тянем трубу в окно на улицу - руки мерзнут.
Ну, не вижу плюсов от расположения скважины в периметре дома. Не вижу!
5/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода