поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Планкен или американка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Планкен или американка   #768483  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет! Есть дом из газобетона 400 мм д500, остался только фасад. Газ будет, в доп утеплении не вижу смысла. Изначально хотел штукатурный фасад руками наших братьев из средней Азии, но все уехали домой, ну по крайней мере те кому доверяю это дело.задумался над тем что можно сделать своими руками, выбор пал на дерево, фиброцемент и смарт сайдинг очень дорого, из вариантов только планкен скошенный и вагонка американка из сосны (сорт аб), оба варианта по 450 руб/квм. Делать планирую с предварительной окраской кроющей винхой. С монтажом американки все понятно - кляймеры и т.д., а вот на планкен нужен скрытый монтаж. Вопрос больше к тем кто эти уже занимался. Всем спасибо за ответы.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768485  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   

Что мешает дождаться нового сезона и нанять штукатуров для воплощения задуманного? ИМХО самый правильный совет, если штукфасад по душе.
Сайдинг можно хоть сейчас повесить, но только не деревянный (маета на всю жизнь), например сейчас делают металлосайдинг под дерево (брус или бревно) вполне неплохо выглядит.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768487  наверх
Автор: -= VК =- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

а вот на планкен нужен скрытый монтаж. Вопрос больше к тем кто эти уже занимался. Всем спасибо за ответы.

в доме дерева мне показывали ролик как крепить косой планкен из лиственницы. там же и крепеж продается. собирать планкен по моему дак проще чем вагонку наколачивать.
в ютубе, сдается мне, полно обучающих роликов.


Цитата:
От пользователя: GSM-1800

ИМХО самый правильный совет, если штукфасад по душе.

да на каждом углу этот штукатур фасад, короед итд да и по деньгам не факт что будет дешевле
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768502  наверх
Автор: XeaX   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-

в доме дерева мне показывали ролик как крепить косой планкен из лиственницы. там же и крепеж продается. собирать планкен по моему дак проще чем вагонку наколачивать.

в ютубе, сдается мне, полно обучающих роликов.

Я сейчас планкеном косым из лиственницы отделываю очень небольшую часть фасада, и чтобы вот так красиво обойти окна:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


нужно просто вагон времени и чудеса совпадения размеров окна и шага планкена.

А еще он хорошего качества стоит по 1000+ руб/м2

[Сообщение изменено пользователем 27.10.2018 19:58]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768510  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800



А в чем маета на всю жизнь, просто купить сухой пиломатериал и покрой качественным составом, хватит надолго, а металл и пластик вообще не рассматриваю, слишком уж заметен закос под древесину.
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768511  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -= VК =-



По деньгам однозначно дешевле вагонка или планкен, я могу делать это своими руками, а штукатурку не умею и лезть туда ни хочу
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768512  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XeaX



Я буду использовать планкен или американку из сосны сорт аб, стоимость 450 руб/м. Мне главное чтобы сучки не выпадали, так как буду красить укрывной краской. Листвянка конечно красиво, будь денег побольше взял бы ее и маслом бы покрыл.
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768519  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

А в чем маета

хочешь убедиться-купи и покрась, я только предупредил. Красиво оно только на рекламных картинках и первые 2 месяца после обработки. Все масла дерево нифига не защищают от ультрафиолета, нужен колерованный пигментом состав.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768523  наверх
Автор: naumof  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

фиброцемент и смарт сайдинг очень дорого

Фиброцементный сайдинг российского производства не так уж и дорог, порядка 600 руб за квадрат, правда выбор цветов не очень большой.
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768525  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800



Ещё раз скажу что собираюсь красить винхой, кроющая краска фасадная тиккурила для дерева, сучки конечно пожелтеют и смола попрет из них, но это не сильно существенно
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768526  наверх
Автор: GilyazovII
Дата:   


Цитата:
От пользователя: naumof



Подскажите диллера, а то все говорят что он из с ними не работают уже, это про Мирко, как я понял
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768541  наверх
Автор: naumof  (О пользователе)
Дата:   

Производителя не помню, образцы смотрел в Фактум Урал, ценник был в районе 580 руб за квадрат. Ещё один минус этого сайдинга кроме ограниченного выбора цветов это то, что в отличие например от кедрала, у производителя отсутствуют дополнительные металлические монтажные элементы, например уголки, примыкания и т. п.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768546  наверх
Автор: 6322 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800

Красиво оно только на рекламных картинках и первые 2 месяца после обработки

у одного соседа баня у другого целый комплекс строений из оцилиндровки, баня покрыта чем-то не укрывным у того, которого куча построек укрывным составом, выглядит все весьма достойно
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768590  наверх
Автор: DOMO_stroy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: naumof



очень даже хорошо, что все эти монтажные элементы отсутствуют у производителя. В противном случае они бы у них стоил втридорого. А так все это есть в любом крепежном магазине за копейки.
  |  Поделиться:  
Re: Планкен или американка   #768591  наверх
Автор: max731   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GilyazovII

Ещё раз скажу что собираюсь красить винхой, кроющая краска фасадная тиккурила для дерева, сучки конечно пожелтеют и смола попрет из них, но это не сильно существенно

для сучков у тиккурылы есть лак а так достойная краска 10 лет на окнах стоит уже правда крашена на 3 раза с о шлифовкой
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода