поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

котельная на многоквартирник


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
котельная на многоквартирник   #765926  наверх
Автор:  
Дата:   

Дом с газом 131 серии, отопление центральное, 150 квартир или около того. Зимой за отопление по 5ке приходит. И что то зародилась у меня мысль может это Крышную котельную, и вертели мы монополистов. Или как вариант около дома отдельно стоящую но уже дома на 3-4.
Может есть опыт что по чем и как все правильно сделать?
Ну или я что то размечтался и ну его нафиг.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #765931  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   

Ищите компетентную проектную организацию прежде всего.
Котельная - опасный производственный объект, по форумным советам я бы ничего не делал.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #765934  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Ищите компетентную проектную организацию прежде всего.
Котельная - опасный производственный объект, по форумным советам я бы ничего не делал.

Это само собой, тут вопрос в том, кто то может сталкивался с этим и есть ли экономическая целесообразность и есть ли опыт таких работ. Вопросов конечно много - шум на верхних этажах, понесут ли конструкции нагрузку, согласится ли народ на это т к изначально затраты не малые.
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #765941  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не Здешний паренек

Это само собой, тут вопрос в том, кто то может сталкивался с этим и есть ли экономическая целесообразность и есть ли опыт таких работ.

Целесообразность есть, особенно если помимо отопления еще и ГВС прикрутить, все упирается в сроки окупаемости.
Для грубых расчетов используйте стоимость блочно-модульных котельных установок заводской готовности с требуемой мощностью, но с запасом по цене в ~2 раза (на сети теплоснабжения, проектные и изыскательские работы, экспертизу проектной документации и промбезопасности).
Отдельно пойдет стоимость эксплуатации по удельному расходу газа, стоимости обслуживания и аварийного прикрытия.
Картину может попортить порядок цен присоединения к сетям газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения от ресурсоснабжающих организаций (вплоть до отсутствия технической возможности).



[Сообщение изменено пользователем 20.09.2018 17:08]
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766022  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

по форумным советам я бы ничего не делал.


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Для грубых расчетов используйте...

:lol:

Цитата:
От пользователя: Не Здешний паренек

И что то зародилась у меня мысль может это Крышную котельную


Цитата:
От пользователя: Не Здешний паренек

отдельно стоящую но уже дома на 3-4.

Это все хорошо, но есть НО.
Самое первое и главное, есть ли в этой газовой трубе столько газа, чтобы еще и для отопления его использовать?
Как правило до котельных приходит газопровод среднего давления, чтобы обеспечить необходим для работы расход газа, уже в котельной устанавливаются регуляторы давления, которые снижают давление газа до рабочего.
Т.е. скорее всего уже на этом этапе вы встретите отсутствие технической возможности.
Далее с крышная котельная на крышу дома, не рассчитанного на неё... вы хотите изменить проект, пройти экспертизу на ваш старый дом? И при этом сама котельная дешевле не станет, так что отбрасываем данный вариант сразу.
Блочно-модульная рядом с домом... нужно понимать в чей собственности земля + охранная зона котельной.
Вы не рассмотрели самый простой и самый сложный вариант - поквартирное индивидуальное отопление, такие дома существуют в природе... проблема с разрешением, отведением уходящих газов, ну и конечно безопасность...
Выгода... кВт (Гкалл) значительно дешевле тарифов ЖКХ, но это не единственное. Любая котельная - поднадзорный объект, для эксплуатации котельной нужно либо ТСЖ набирать штат, обучаться, получать допуски в ростехнадзоре, либо "проситься" к кому-то под крыло на эксплуатацию + сервисное обслуживание (это кстате обязательно) + оперативное прикрытие (если говорить о Екатеринбурге, то тут совсем все печально), т.е. уйдя от одних монополистов, вы попадете в "лапы" к другим, так как эксплуатация будет с жильцов брать опять за тепло по тарифам утвержденным РЭК. В плане эксплуатации, индивидуальное отопление - снова уделывает отдельно стоящую котельную, и это практически единственный вариант платить за газ, а не "тепло" по тарифу.
В общем дерзайте.

Цитата:
От пользователя: Не Здешний паренек

150 квартир или около того.

Оценочно блочно-модульная котельная будет стоит 7,5-15 млн. рублей, и это только котельная без проекта, согласования, газоснабжения и тепловых сетей. Т.е. каждая квартира должна будет вложить в "новое" отопление в среднем от 70 т.р. со всем выше перечисленным стоимость будет значительно выше, как думаете все жильцы готовы от "соточки" выложить?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766027  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не Здешний паренек

Дом с газом 131 серии, отопление центральное, 150 квартир или около того. Зимой за отопление по 5ке приходит


Что-то мне подсказывает, что это не монополисты виноваты, а дом с его серией
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766038  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Оценочно блочно-модульная котельная будет стоит 7,5-15 млн. рублей, и это только котельная без проекта, согласования, газоснабжения и тепловых сетей. Т.е. каждая квартира должна будет вложить в "новое" отопление в среднем от 70 т.р. со всем выше перечисленным стоимость будет значительно выше, как думаете все жильцы готовы от "соточки" выложить?



Цитата:
От пользователя: cj

Что-то мне подсказывает, что это не монополисты виноваты, а дом с его серией


может челу тогда предложить утеплить дом, это дешевле выйдет для жильцов, а результат точно очевиден :-)
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766045  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   

котельная это отлично, но начать следует с выяснения как и за что вам начисляются платежи, оснащен ли ваш дом приборами учета.

возможно в доме просто отсутствует общий счетчик тепла и УК начисляет счета по нормативу. отсюда и конские цены. Установка теплосчетчика на дом снизит платежи почти вдвое (у меня так было в кирпичной 9-этажке), сам счетчик с установкой стоил в районе миллиона
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766049  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vasiok41

сам счетчик с установкой стоил в районе миллиона

:lol: вам УК счёт выставила за УКУТ? В Районе млн. можно уложиться в САРТ+УКУТ в большинстве случаев.

Цитата:
От пользователя: vasiok41

возможно в доме просто отсутствует общий счетчик тепла и УК начисляет счета по нормативу.

Наличие счётчика так же не гарантирует начисление по нему, самы прощаренные УК именно так и делают, УКУТ ставят, с поставщиком рассчитываются по нему, а с жильцов по нормативу, вот на это и живут
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766054  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

самые прощаренные УК именно так и делают, УКУТ ставят, с поставщиком рассчитываются по нему, а с жильцов по нормативу, вот на это и живут

Сильно устаревшая инфа, либо не доведенная до прокуратуры ;-)
Все таки обычная практика - УКшки лишь транслируют счета, сами "не участвуя" в схеме.
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766056  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

вам УК счёт выставила за УКУТ?


хер бы его знал укут или кукут. помню что около 800 стоил счетчик и еще сколько-то его установка.


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Наличие счётчика так же не гарантирует начисление по нему, самы прощаренные УК именно так и делают, УКУТ ставят, с поставщиком рассчитываются по нему, а с жильцов по нормативу, вот на это и живут


подтверждаю. УК стандарт именно так и делала. На одном из домов (1 из 3) счетчик был, но УК его использовала для личных расчетов, а с жильцов драла по нормативу
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766060  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vasiok41

помню что около 800 стоил счетчик и еще сколько-то его установка.

Я знаю сколько реально стоит счётчик и сколько примерно установка, и пуско-наладка, могу с уверенностью вам сказать вас обманули.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766064  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vasiok41

а с жильцов драла по нормативу

Осталось дописать, что "норматив" - это и есть расход с ОДПУ, раскиданный на м2 площади, и все встанет на свои места...
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766066  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

могу с уверенностью вам сказать вас обманули.

уж в этом то я уверен :-D

Цитата:
От пользователя: AKR_


Осталось дописать, что "норматив" - это и есть расход с ОДПУ, раскиданный на м2 площади, и все встанет на свои места...


в том то и дело что нет.. счетчик в одном из домов был. но по документам он отсутствовал как таковой и оплата с жильцов взималась по какому-то нормативному расходу тепла на метр квадратный площади.

после того как были написаны претензии в УК и какие-то надзорные органы, этот счетчик ввели в эксплуатацию и пересчитали платежи за отопление за последние несколько месяцев. как итог плата за отопление упала в 1,5-2 раза
  |  Поделиться:  
Re: котельная на многоквартирник   #766072  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

:lol:

А что смешного, делать я ничего и не предлагал, рассуждение за "дело" я не считаю.
Ну захотел человек более конкретно, мне больше нечего было предложить на тему как оценить неоценимое...
Иного выхода чем вникать во все лично, у автора просто нет, либо придется нанимать людей, а это уже "дело".

Цитата:
От пользователя: Bkmz

Самое первое и главное

Главное это думать как сделать, а не рассуждать почему не выйдет. Список этих причин выйдет бесконечный.
А сделать можно что угодно, все упирается в цену вопроса.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода