поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Регистрация дома. Срочно!!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Регистрация дома. Срочно!!!!   #765824  наверх
Автор:  
Дата:   

Помогите пожалуйста информацией следующего плана:
Собрала все документы для регистрации дома:
- ГПЗУ
- Ситуационный план
- Разрешение на строительство....
Сдала всё на регистрацию...
Через неделю звонит сотрудник регистрационной палаты и просит прийти написать заявление о приостановке регистрации на том основании, что вышел новый закон о том, что для регистрации нужно ещё уведомлении об окончании строительства. Я говорю - ну приостанавливайте, в чём проблема?
Она мне говорит, что у неё будут большие проблемы из-за того, если регистрационный орган вынесет приостановку...типа прошу вас по-человечески 8(
В то же время звонят из Архитектуры города куда я тоже сдала документы на уведомление об окончании строительства и говорят - отзывайте документы, так как по вашему дому проходит красная линия!!! 8(
Я в непонимании - вы же мне выдали ГПЗУ и разрешение на строительство!!!!
Какая красная линия?????
Мне говорят - да, это наш косяк, но если вы не отзовете документы, депортамент пришлет к вам на участок комиссию и вынесет постановление на снос половины дома :weep:
Я не понимаю вообще, что происходит?????
У кого то есть информация по регистрации????
Может номер телефона есть у кого можно срочно проконсультироваться????
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765826  наверх
Автор: Хозяйка сада (EXmoya sladkaya)
Дата:   

Здравствуйте, я тоже в процессе регистрации и подвисла, из-за того, что с момента выдачи разрешения на строительство прошло 2 изменения в законе, по первому площадь дома стала считаться по наружным стенам, т.е. толщина стен вошла в площадь дома (а у меня 53 см толщина), естественно эта площадь сильн отличается от написанной в разрешении. БТИ меня послали в главархитектуру Сысерти за новым разрешением, но потом выяснилось, что поменять разрешение нет возможности, т.к. с августа новый Градостроительный кодекс действует и уже не получить разрешение, только это долбаное Уведомление, но на тот момент (27 августа) главархитектура Сысерти их не выдавала, т.к. они не знаю, как это уведомление должно выглядеть.

В вашем случае я думаю бежать в суд, других вариантов нет.

[Сообщение изменено пользователем 19.09.2018 14:54]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765827  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Мне говорят - да, это наш косяк,

А вот это они могут в письменном виде официально подтвердить?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765828  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Разрешение на строительство....
Сдала всё на регистрацию...
Через неделю звонит сотрудник регистрационной палаты и просит прийти написать заявление о приостановке регистрации на том основании, что вышел новый закон о том, что для регистрации нужно ещё уведомлении об окончании строительства.

Почитать бы новый кодекс. Может это не относится к тем, кто начал строить по дачной амнистии.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765829  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

А вот это они могут в письменном виде официально подтвердить?

Вот!!!
Я тоже считаю - разрешение на строительство они мне выдали, дом у меня расположен в пятне разрешённом для строительства дома. В чём моя вина?
Пусть выдают мне мотивированный отказ или уведомление.....?!
Завтра к 9 утра прямо срочно просили меня прийти....
Понятно, что это их косяк....но если я пойду на принцип, смогу ли я вообще дом зарегистрировать??????
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765830  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

Почитать бы новый кодекс

Почитала....там всё в общих чертах...
Прецедентов в инете нет....
Информации не могу нарыть...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765848  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Почитала....там всё в общих чертах...

Не знаю, поможет нет, вот о чем я говорил:

3 августа 2018 года N 340-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. 16 п.4. В случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, а также в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Уведомлять все-таки требуется, там дальше написано.

[Сообщение изменено пользователем 19.09.2018 16:48]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765852  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

Уведомлять все-таки требуется, там дальше написано.

Так я же не против!


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

сдала документы на уведомление об окончании строительства


Но мне не дают уведомление!

Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

так как по вашему дому проходит красная линия!!!



Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Я в непонимании - вы же мне выдали ГПЗУ и разрешение на строительство!!!!
Какая красная линия?????

Я не против предоставить все бумажки, но на каком основании Архитектура мне лепит отказ, если дом стоит в пятне застройки и границы участка не нарушены!!!!
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765853  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Но мне не дают уведомление!


Это вы должны их уведомить, что закончили строительство.
По таким вопросам лучше идти форум Недвижимость https://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=96

[Сообщение изменено пользователем 19.09.2018 17:51]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765854  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moya sladkaya

уже не получить разрешение, только это долбаное Уведомление, но на тот момент (27 августа) главархитектура Сысерти их не выдавала, т.к. они не знаю, как это уведомление должно выглядеть.

:-D Опять же, это вы должны их уведомить (с приложением соответствующих документов, описанных в кодексе), что закончили строительство.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765857  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

Опять же, это вы должны их уведомить

В МФЦ документы на регистрацию не берут без этого уведомления
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765882  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

Все думают, что их это не коснется но увы.
Я давно писал, успевайте до 1 августа но увы, читатели ныне как писатели.
( писать на дверях туалета....... далее знаете сами)
Поехали.
Конституция.

Статья 54

""1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
""2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1 Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Строго по закону уполномоченный орган весьма ограничен при получении заявления о выдаче разрешения на строительство: есть 10 дней на проверку лишь самого факта наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения, и проверку соответствия ГПЗУ/ППТ и ПМТ (ч. 11 ст. 51 ГрадК РФ).
По замыслу ГрК РФ( град кодекс), в кодексе нет обратной возможности, об отмене разрешения на строительство.

Ознакомьтесь, это ВС РФ
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9446a557-0a1f-455...

Это определение, если под вами недропользование
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9446a557-0a1f-455...
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданные физическим или юридическим лицам до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, признаются действительными.
Данные обстоятельства подтверждаются также действующей судебной практикой, в частности: Постановлением ФАС Поволжского округа по делу №А12-18624/06-С24-5/41 от 19апреля 2007г.

Что бы детально разбираться в вашем деле, нужно видеть само разрешение на строительство, где указаны сроки, номер кадастрового участка, для просмотра линий и причину отмены либо частичной отмены.

Так трякать на форуме смысла нет, тут законы то никто не знает, а права то уж тем более.

Пусть кадастр приостанавливает, готовьтесь к тяжбе, срок может достигать 2 лет.

PS я вчера получил документ об регистрации, но у нас дачка, там проще, но своих головняков хватает, тоже довозил исправления, но без приостановки.
Желаю успехов, вот поэтому и писал
ДЕТЯМ ВАШИМ ВСЁ ЭТО НЕ НАДО.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765884  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.10.2018 14:19]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765887  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FAT FOX

полностью с Вами согласен

Это пока так, треп на форуме.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".
""2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Там с С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ часть 4.1 статьи 55 дополняется новым предложением. См. текст в будущей "редакции".

55 ГрК это Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

садоводам
До 01.01.2019 ч. 20 ст. 55 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.
После будет попа

Так же с 01.01.2019 меняется 56 ст ГрК рф
в части дела о застроенных или подлежащих застройке земельных участках открываются на каждый земельный участок. В дело о застроенном или подлежащем застройке земельном участке помещаются копии следующих документов и карт (схем):
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

1) градостроительный план земельного участка;

Подведя мини итог, говорить о том, что "я" буду сидеть на попе ровно как ижс так и садоводам не стоит.
Есть хоть малейшая возможность, дергайтесь и регистрируйте, нет возможности, подумайте о стройке и о последствиях, жути не гоню, но продав единственное жильё как многие делают, или при размене для детей с будущей стройкой, 100 раз подумайте, сходите к спецам в юр контору, посмотрите пленумы и практику. Все котд. поселки будут потихоньку прибраться к рукам к рукам власти.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765901  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   

Отписываюсь!
Сегодня с утра провела 2 часа в Архитектуре.
Да, действительно по дому пролегла "красная линия"....
На руках (к счастью не выбросила) был старый ГПЗУ от 2009 года, где никакой красной линии не было....
Подняли чертежи и постановления - "красная линия" появилась в августе этого года. То есть в моих бумагах ее нет, а в компьютере Архитектуры есть.
Написала заявление о переносе....не знаю - реально это или нет?
Ответ будет через месяц...
Уведомление об окончании строительства отозвала.
Кстати, пока сидела в очереди, в кабинете был скандал. Хозяина уже зарегистрированного дома вызвали по причине той же красной линии.
То есть он построил дом, оформил на него собственность по упрощёной схеме, а сейчас выясняется что он должен передвинуть дом???!!!!!
Я фигею от наших властей...
27/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765911  наверх
Автор: джокер7
Дата:   

получается,любой из "свеженьких" может прилипнуть....одно обнадеживает-не еденичность случая,значит системная ошибка какая-то у архитектуры. будет прецедент-легче рулиться будет. я тоже недавно зарегистрировал дом. как понял многие откладывают это из-за нежелания платить налог?или просто не до этого....мне пришлось торопиться из-за Газэкса. ну и гос.институт у нас.....жесть.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765912  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: moya sladkaya

площадь дома стала считаться по наружным стенам

Никогда площадь дома так не считалась, ни по строительным нормам, ни по БТИшным. Есть площадь застройки - вот она считается по наружным стенам, с учетом выступающих частей, крылец и тд.


Цитата:
От пользователя: moya sladkaya

по вашему дому проходит красная линия

На мой взгляд вся ситуация выглядит не совсем законно. У вас есть участок принадлежащий вам на праве собственности, на часть которого органы местного самоуправления самовольно наложили обременение в виде сервитута по красной линии, которая, исходя из определения, выделяет территорию общего пользования для линейных объектов (дорог, сетей и т.п.).

Скорее всего они подразумевали под красной линией - линию регулирования застройки, вот это они могут сделать. У вас все козыри на руках и ГПЗУ и разрешение на строительство, которые доказывают что создание объекта было как минимум начато до введения их постановления в августе этого года.


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

депортамент пришлет к вам на участок комиссию и вынесет постановление на снос половины дома

Интересные ребята.
Вы можете оспорить постановление, а снос в любом случае может быть осуществлен только по решению суда. Надеюсь договоритесь мирно.

В городе были случаи когда и красные линии переносились.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765914  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

от +25 годков, детям не читать.


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Никогда площадь дома так не считалась, ни по строительным нормам, ни по БТИшным. Есть площадь застройки - вот она считается по наружным стенам, с учетом выступающих частей, крылец и тд.


Могу ткнуть носом если надо, если нет то поверьте на словах ПО НАРУЖКЕ, без учета ПЕРЕГОРОДОК. Изменилось всё и сильно.


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

На мой взгляд вся ситуация выглядит не совсем законно.


Кто вам такое сказал, что не совсем.
Есть план развития территории. В плане может лет через цать будет детсад или объект чего либо производства, да хоть трубу канальная городская, газопровод, линия передач, кабель связи итд и у всех их есть ЗОУИТ.

Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

В городе были случаи когда и красные линии переносились.

Каждый день и пачками.

Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Написала заявление о переносе....

Чего переносе то, писать надо все, ваши мысли никто не читает.

Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Я фигею от наших властей...

Вы еще закон о регистрации не читали.
Бумага А4 и печать.( цифровая)
Купите у меня чего либо на листе с цифровой печатью.
Там жопа сейчас
ранее было как все сделки по цепочке проверялись, не совершеннолетние проверялись, возникновение права-проверялось.
Всегда начинал с возникновения. эта цепь с 1988г тогда началось все.
Сейчас цепь не проверить, росреестр имеет право анулировать запись


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Уведомление об окончании строительства отозвала.

зачем?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765915  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl


Могу ткнуть носом если надо, если нет то поверьте на словах ПО НАРУЖКЕ, без учета ПЕРЕГОРОДОК. Изменилось всё и сильно.

Бред какой-то, по наружке (то есть с наружными стенами), но без учета внутренних перегородок :-D Интересно чей воспаленный мозг это придумал.

Тыкните, раз на то пошло.

В документы по стандартизации в отношении проектирования и строительства такого рода изменения не вносились.
Также действует Приказ Минэконом развития №90 регламентирующий требования к определению площади зданий для регистрации недвижимости, которым руководствуется БТИ.



Цитата:
От пользователя: deepl

Есть план развития территории. В плане может лет через цать будет детсад или объект чего либо производства, да хоть трубу канальная городская, газопровод, линия передач, кабель связи итд и у всех их есть ЗОУИТ.

План на то и план, он не к чему никого не обязывает. Сейчас даже никакой документации кроме этого плана нет на то, что планируется чрез дцать лет.

Понятие прав собственности никто не отменял, если по моему земельному участку проложат дорогу или построят на нем что-то, то для начала он должен быть изъят на возмездной основе. Тоже самое касается каких-либо обременений.
Что касается линейных объектов, то если кто-то захочет проложить линейный объект по моему участку, то еще на этапе проектирования, заинтересованные лица обязаны согласовать это со всеми собственниками земельных участков, по которым предполагается его прокладка.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765920  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/660d3ae6-0c6...
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765921  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl

http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/660d3ae6-0c6...

Ну и... ссылка все на тот же Приказ №90. Смотрим Приложение 2 (Требования к определению площади здания), пункты 8 и 9:
Площадь здания - сумма площадей его этажей;
Площадь этажа определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен, далее идут разъяснения про балконы мансарды и тп.

По наружке - это площадь застройки.

По строительным нормам всегда считалось именно так.
До введения этого приказа постоянно были проблемы при вводе зданий в эксплуатацию, так как БТИ просто суммировали площади помещений и писали что это и есть общая площадь.

[Сообщение изменено пользователем 20.09.2018 14:52]
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765924  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: джокер7

как понял многие откладывают это из-за нежелания платить налог?

Отнюдь....9 месяцев не могла получить новый кадастровый паспорт с уточнёнными границами. Три раза делали возврат - не согласовывали границы в МУГИСО, притом что наша Архитектура всё согласовала.

Затем по новой межевой план стала делать....и далее по цепочке....везде срок ожидания месяц-два....постоянные изменения в законодательстве....это же ужас какой-то!!!

И потом - это же всё не бесплатно - где 10 тысяч, где 12....

10 кругов ада...


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

На мой взгляд вся ситуация выглядит не совсем законно. У вас есть участок принадлежащий вам на праве собственности, на часть которого органы местного самоуправления самовольно наложили обременение в виде сервитута по красной линии, которая, исходя из определения, выделяет территорию общего пользования для линейных объектов (дорог, сетей и т.п.).

Скорее всего они подразумевали под красной линией - линию регулирования застройки, вот это они могут сделать. У вас все козыри на руках и ГПЗУ и разрешение на строительство, которые доказывают что создание объекта было как минимум начато до введения их постановления в августе этого года.

Какие козыри? Никаких козырей...
Когда я сдавала документы на разрешение на строительство - красной линии ещё не было....Когда я получила разрешение на строительство 6 сентября - красная линия уже была!!!! Постановление от 05.09.2018 г.!!!!


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Вы можете оспорить постановление

В суде? Не хочу судиться....Да и может так случится, что пока суд да дело, ещё парочку изменений подкинут...

Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Надеюсь договоритесь мирно.

Вот и договорились за отзыв. Архитектура признаёт за собой косяк и просит не раздувать....Надеюсь это последний косяк на пути регистрации моего милого ДОМА... :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765937  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Когда я сдавала документы на разрешение на строительство - красной линии ещё не было....Когда я получила разрешение на строительство 6 сентября - красная линия уже была!!!! Постановление от 05.09.2018 г.!!!!

Я было порадовался, что вы все делали во время, предполагается что разрешение на строительство оформляется до начала строительства, а не скопом в целях регистрации недвижимости.
Однако факт получения разрешения на строительство все равно состоялся.


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Ответ будет через месяц...

С учетом своего косяка они просто обязаны пойти на встречу.
Предварительно можно на правовом проконсультироваться за этот месяц, а потом уже по ситуации в зависимости от ответа.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #765940  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

внутренних поверхностей наружных стен

Не спорю, так и есть и плюс замер по координатам.( не так выразился)

Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Однако факт получения разрешения на строительство все равно состоялся.


То то и оно, заставляют граждан бегать, узнавать, до сдавать.
Так и до инфаркта доводят.
Дмитрий!!
Вы если ,что новое услышите, увидите как либо узнаете, черкайте.

Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Вот и договорились за отзыв


Только бы не спрыгнули они, а то опять все изменят.
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация дома. Срочно!!!!   #766055  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svetlanaroma

Надеюсь это последний косяк на пути регистрации моего милого ДОМА...

Светлана, приветствую. Я даже не представлял, что возможен такой ГЕМОРРОИЩЕ, можно сказать, на ровном месте. Я всё сделал буквально за 2-3 месяца у себя, но делал я 2 года назад. Тоже помотался, но в целом по божески всё прошло.

Однозначно желаю, чтобы всё побыстрее закончилось положительно. После регистрации, я бы, наверное, накатил слегка даже :-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода