поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

С чего начинать строительство дома на участке? Нужен совет.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
С чего начинать строительство дома на участке? Нуж...   #765144  наверх
Автор:  
Дата:   

Приветствую всех форумчан.
Буду признателен за любую информацию, совет относительно этапности строительства.
Дано:
Куплено 2 участка по 10 соток каждый, в районе Балтыма. На участке имеется смешанный лес.
На одном участке в ближайшем углу от вьезда планируется гараж, на втором учаске, в противоположном по диагонали дальнем углу дом.
Интересует с чего, кроме предварительной валки леса, туалета -)), лучше начать, при условии, что электричество будет заведено на участок примерно через 1-2 месяца?
1. Валка деревьев попадающих зону постройки дома
2. Скважина
3. Септик
4. Заливка фундамента под гараж
5 ........
Хотелось немного упорядочить в голове этапность работ, чтобы распределить бюджет и сроки работ. Что можно и нужно успеть сделать в этом году до заморозков, а что уже отложить до следующего.
  |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765147  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   

Бытовка-кладовка,не?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765148  наверх
Автор: DonKostyan™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КирилллЧ

Что можно и нужно успеть сделать в этом году до заморозков, а что уже отложить до следующего.

если бабла слишком достаточно, то можно построить дом со всеми причиндалами уже в этом году и заселиться в него..
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765157  наверх
Автор: Versys 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КирилллЧ

немного упорядочить в голове этапность работ, чтобы распределить бюджет и сроки работ.


Заказ проекта и его изучение. Как раз до марта освоите.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765158  наверх
Автор: Дуремар(18+) 
Дата:   

я сначала на участке всю траву скосил, потом подключил 380, дальше скважина, всё, сезон закончился :-D
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765159  наверх
Автор: Lion_son
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КирилллЧ

С чего начинать строительство дома на участке?


1. Порадоваться покупке участков, от души. Это правда здОрово.
2. Поездить по друзьям/знакомым, которые имеют практический опыт проживания в домах собственной постройки/обустройства. Эти люди поделятся с вами бесплатно и с удовольствием ценнейшей информацией об удачных и неудачных решениях, которые они приняли/не приняли во время проектирования, строительства/обустройства своего хозяйства.
Поверьте, вы сделаете немало открытий (сужу по себе).
3. После сбора первичного сбора информации "из уст" в уста приступайте к проектированию. Я не имею в виду "заплатить денег специально обученным людям".

Для начала рационально поразмыслить.
Каков ваш текущий и перспективный образ жизни и состав семьи?
Насколько удобным и комфортным вам видится вариант?

Цитата:
От пользователя: КирилллЧ

планируется гараж, на втором учаске, в противоположном по диагонали дальнем углу дом.

Работать будете ездить в город? Кто будет чистить дорожки от снега зимой от дома до гаража/парковки/калитки? Если не делать это после каждого снегопада, то снег постепенно слёживается и его уже не отбросить скребком/лопатой/снегоуборщиком - нужно будет долбить. Это только один аспект, который лежит на поверхности.

И так далее, рассуждайте по каждому аспекту. Дело не хитрое, но будьте готовы к перелопачиванию значительного объёма статей, веток форумов, книг, видеороликов и т.д. Это можно вполне сделать самостоятельно, но потребует существенных затрат времени. Я несколько лет неспешно формировал и трансформировал собственные представления и, как кажется, пришёл к пониманию, чего мне хочется в конечном итоге. За это время сменил 2 участка и остановился на третьем, строюсь.
Если нужно, могу подсказать контакт человека, который помогал делать мне зонирование и эскизный проект ландшафтного дизайна участка (пишите в ЛС, поделюсь контактом)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765164  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

косточка, лоза, друзья . . .
Без рекогносцировки на местности никак.
Накрывайте поляну.
:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765167  наверх
Автор: GSM-1800
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КирилллЧ

На одном участке в ближайшем углу от вьезда планируется гараж, на втором учаске, в противоположном по диагонали дальнем углу дом.

неудобно и не практично. В гараже все самое необходимое для ремонта обычно храниться, придется за каждой ответрочкой/гвоздем/саморезом нестись как сайгак через 2 участка в ночь/снег/дождь.
Вобще люди верно говорят, заказывайте/покупайте проект, изучайте, комплектуйте закуп кратно полным машинам, плиты и стеновой материал подгадывайте к минимальному кол-ву вызовов крана. Валите лес, вывозите все лишнее с участка и сделайте предварительную планировку, на месте строительства дома снимите растительный слой, забейте колышки и со спокойной душой уходите в зиму. Зимой подключайте эл-во, бурите скважину, чтобы весной начать стройку. Ну и всю зиму думать над проектом чтобы в случае необходимости внести изменения к началу строительного сезона. Да, если участок охраняется, зимой нужно заозить материалы, т.к они дешевле чем в сезон

[Сообщение изменено пользователем 11.09.2018 10:13]

[Сообщение изменено пользователем 11.09.2018 10:14]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765168  наверх
Автор: КирилллЧ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shiLo

Бытовка-кладовка,не?

Под эти цели хочу скидать по быстрому гараж.
  |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765170  наверх
Автор: КирилллЧ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GSM-1800

неудобно и не практично. В гараже все самое необходимое для ремонта обычно храниться, придется за каждой ответрочкой/гвоздем/саморезом нестись как сайгак через 2 участка в ночь/снег/дождь.

По идее да, обычно все инструменты заезжают в гараж.....
Хотелось разнести гараж и дом :-(
  |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765172  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lion_son

Кто будет чистить дорожки от снега зимой от дома до гаража/парковки/калитки?

А мои соседи ничего не чистят....протопчут тропинку и ходят по ней всю зиму. А в гараж заезжают прямо с дороги...

Цитата:
От пользователя: GSM-1800

В гараже все самое необходимое для ремонта обычно храниться, придется за каждой ответрочкой/гвоздем/саморезом нестись как сайгак через 2 участка в ночь

У меня сейчас инструменты в гардеробной на стеллажике - очень удобно и не так уж их и много..
В гараже тоже инструмент, но такой - для улицы, который в доме то и не требуется особо...Но я всё равно считаю, что гараж в который можно выйти из дома и сесть там в машину - очень и очень удобно!!!
Сейчас, прожив уже 2,5 года в своём доме - не представляю, как бы я шла через свой не очень большой участок к гаражу!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765177  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КирилллЧ

Интересует с чего, кроме предварительной валки леса, туалета -)), лучше начать,

С железного гаража. Одного или двух.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765187  наверх
Автор: @Денис 
Дата:   

забор
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765188  наверх
Автор: Axel46 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДВ™

забор


строить в первую очередь точно не стоит. с точки зрения стройки - будет очень неудобно
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765194  наверх
Автор: 6322 
Дата:   

Мне вот интересно, за каким таким инструментом и днём, и ночью, и в мороз, и зной надо нестись в гараж. Неужели пары отверток и набора ключей, плюс плоскогубцы в доме не покроют текущих потребностей и займут слишком много места в той же котельной?
Гараж и дом я бы не стал так разносить исключительно, чтобы не смотреть из дома на гараж,
  |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765196  наверх
Автор: @Денис 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Axel46

строить в первую очередь точно не стоит

почему?
  |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765205  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   

НЕ ТОРОПИТЬСЯ!!!!! Это самое главное! ВЫКЛючить хотелки! ВКЛючить мозг и логику!!!


Цитата:
От пользователя: КирилллЧ

1. Валка деревьев попадающих зону постройки дома
2. Скважина
3. Септик
4. Заливка фундамента под гараж

1. - можно и зимой, но торопиться не стоит, если только не хотите голую поляну
2. - тоже можно зимой, даже дешевше выйдет, + не переворотят колесами грунт, но как только начнется активная фаза стройки, то скважина нужна будет первым делом
3. - можно буквально в самый последний момент, после возведения дома, перед тем как в него въехать, так что с этим точно можно отложить по времени
4. - не надо пока фундамент делать... сто раз еще будете все строения "переносить" с места на место... либо сколотите сарай времянку из горбыля, либо бытовку/контейнер приобретите... может передумаете на счет гаража и захотите обойтись только навесом

если не поджимает, то почертите на листочках, где и что будет,подумайте... дом сначала нарисуйте какой хотите, в нем все расставьте (комнаты и пр. помещения), и в зависимости от этого его уже на участок впихивайте... а там дальше уже смотрите...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765207  наверх
Автор: kuz'kina mat'
Дата:   

Вызвать кадастрового инженера и сделать вынос точек границ участка в натуру.
А то потом окажется, что граница участка совсем не там, где представлялось.
Когда построитесь, это уже реально проблемой может стать
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765210  наверх
Автор: Pathfinder 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 13.09.2018 01:31]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: С чего начинать строительство дома на участке?...   #765212  наверх
Автор: Pathfinder 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 13.09.2018 01:31]
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода