поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Определение критериев выбора дизайнера (архитектора).


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Определение критериев выбора дизайнера (архитектор...   #76500  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые! подскажите!
Задача следующая: выбрать того кто сделает дизайн проект на квартиру.
Проблемма: при большом выборе :hi: полное отсутствие критериев для оного в результате чего выбор протекает практически наугад :super:
Скажем при выборе сотового телефона критерии понятны: покупаешь за дорого оригинальный телефон в салоне - получаешь качество, надёжность, гарантию и т.д.; покупаешь за дёшево китайскую подделку с рук - получаешь глюки, неисправности, не полный функционал, отсутствие гарантии и т.д. С одной стороны за те деньги которые тратишь на оригинал можеш позволить купить себе три подделки, но по факту всё равно покупаешь один раз и потом мучаешся.
Так вот, а как дела обстоят с дизайнерами, т.е. чем для меня как для потребителя грозит выбор новичка (студента) или просто демпингующего дизайнера в сравнении с выбором Матёрого Волка от дизайна? Или другими словами чем хуже по факту, в реализации и в будующей эксплуатации дизайн проект скажем за 10$/м2 в сравнении с 30$/м2 (средняя наблюдаемая цена на рынке) и скажем 100$/м2?
Если как то поможет в доводах: двушка, 81м2, хочу красиво, качественно и без в$@#онов. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76505  наверх
Автор: Mayor_E   (О пользователе)
Дата:   

Подписался на тему)
Умом понимаю, что надо искать по рекомендациям, а где их взять? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76508  наверх
Автор: kirpich_77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: °°• €kb •°°

Умом понимаю, что надо искать по рекомендациям, а где их взять?

Тоже вариант не идеальный - на вкус и цвет все фламастеры разные :-D
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76510  наверх
Автор: Mayor_E   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kirpich_77

на вкус и цвет все фламастеры разные

Ок. К каким выводам я пришел.
Дизайнер должен быть в голове и строителем, решать любые технические задачи.
Красивая картинка не так важна.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76511  наверх
Автор: Mary J  (О пользователе)
Дата:   

Наверное смотреть портфолио и понимать на одной ли вы волне с данными дизайнером.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76521  наверх
Автор: Anton Yur'evich  (О пользователе)
Дата:   

А может стоит с кандидатами встретиться на объекте, рассказать хотя бы в кратце о том, чего хочется и пусть предлагают идеи? Ну а у того, кто предложит наиболее интересную и близкую по духу для заказчика - уже и размещать заказ.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76522  наверх
Автор: Anton Yur'evich  (О пользователе)
Дата:   

А может стоит с кандидатами встретиться на объекте, рассказать хотя бы в кратце о том, чего хочется и пусть предлагают идеи? Ну а у того, кто предложит наиболее интересную и близкую по духу для заказчика - уже и размещать заказ.
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76537  наверх
Автор: galleon88  (О пользователе)
Дата:   

На своем опыте уже неоднократно убеждался, что главное в проекте - не качество эскизного предложения, а продуманность всех нюансов и, что тоже немаловажно, постоянный контакт дизайнера со специалистами, выполняющими отделочные работы.
Красивые картинки - начальный этап проектирования, который делается для заказчика с той целью, чтобы его заинтересовать. А уже потом идет невзрачный черно-белый проект на формате А3, от которого зависит количество переделок строителей и сроки выполнения работ.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76553  наверх
Автор: kirpich_77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mary J

Наверное смотреть портфолио и понимать на одной ли вы волне с данными дизайнером.


Цитата:
От пользователя: Stroiteli

А может стоит с кандидатами встретиться на объекте, рассказать хотя бы в кратце о том, чего хочется и пусть предлагают идеи? Ну а у того, кто предложит наиболее интересную и близкую по духу для заказчика - уже и размещать заказ.

В том то и дело то о чём вы говорите что явление субъективное, найти близкого по духу дизайнера можно и среди тех чья работа стоит 10$/м2 и среди тех чья стоит 100$/м2. Т.е. в данном случае критерием будет являтся цена - выбрал нужный диапазон, отобрал 5-6 кандидатов, встретился, поговорил, выбрал того кто больше понравился (кто красивей пузырей надул :cool: ). Но конечным продуктом работы дизайнера как я понимаю должен быть дизайн проект состав которого вполне конкретен (где то тут был полный перечень чого что входит в проект, не могу найти), поэтому решающим в данном случае становится не красота картинки и близость духа, а качество конечного продукта. А вот критериев определяющих качество конечного продукта я пока понять не могу. Т.е. при двух однотипных пакетах документов, один стоимостью в моём случае 800$ другой 8000$,в чём между ними будет разница, и на сколько она принципиальна, вот в чём вопрос?

Цитата:
От пользователя: galleon16

А уже потом идет невзрачный черно-белый проект на формате А3, от которого зависит количество переделок строителей и сроки выполнения работ.

А вот тут можно поподробней, особенно что касается опыта.
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76556  наверх
Автор: Architector 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kirpich_77

скажем за 10$/м2 в сравнении с 30$/м2 (средняя наблюдаемая цена на рынке) и скажем 100$/м2?


Это от бюджета стройки зависит, чем больше денег вкладывается, тем лучше нужен дизайнер. Тем более сложные и интересные решения он будет предлагать. С низким бюджетом брать дорого дизайнера смысла нет, а обратных случаев сколько угодно.


Цитата:
От пользователя: kirpich_77

в чём между ними будет разница, и на сколько она принципиальна, вот в чём вопрос?


на чертежи есть ГОСТ, разницы не будет. Разница в идеии и способах реализации.



Цитата:
От пользователя: kirpich_77

где то тут был полный перечень чого что входит в проект, не могу найти


FAQ
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76565  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   

Вообще для меня выбор подрядчиков (в т.ч. это и дизайнеры) - работа :-)

Поэтому напишу так.
Составляете техническое задание. Что именно на какой площади вы хотите сделать. При обращении к дизайнерам я думаю найдется несколько, которые предложат вам заполнить их анкету. Так вот можете взять их форму анкеты и всем отправлять одну и ту же информацию. НЕ обязательно она будет 100% та, которую вы потом согласуете, просто как вы представляете сейчас работу. Вам нужно сравнить цены и подход к вам как к клиенту.

Отправляете заполненное техническое задание (бриф, анкету - по разному можно назвать) нескольким дизайнерам. Сюда могут входить рекомендованные кем-то, найденные в интернете, случайные знакомства, вытащенные из рекламы :-) Всяко бывает.

И ждете, коммерческого предложения. На именно эту задачу.
В результате вы должны получить:
- отклики, отказы и игноры. ПОнятно, что если дизайнер долго не дает вам ответа, то он вероятно не заинтересован в проекте и если вы его наймете, то можете столкнуться с затягиванием сроков.
Если же наоборот, вам задают наводящие и уточняющие вопросы - это хорошо

- цены. Сравнивайте цены только на сопоставимые услуги. Если одно предложение включает в себя авторский надзор или какие-то доп.услуги, то нельзя его сравнивать с предложением, которое очищенно от этих услуг.
Постарайтесь вынести все доп.услуги отдельной строкой и привести все предложения к формату удобному для сравнения.
И еще - бойтесь цен, которые существенно ниже рыночных. Тут будет что-то нечисто :-) профи знают себе цену и демпенговать вряд ли будут. ТОлько если для "своих" скидку сделают

- перечень допуслуг. Очень важно для сравнения "масштабности", удобства и клиентоориентированности. Даже если вы этими услугами не воспользуетесь. НАпример, геология (могут делать сами, не могут, есть связи и пр.), согласования, авторский надзор, наличие партнеров, которые могут все РЕАЛИЗОВАТЬ и пр и др.

- попросите или найдите сами портфолио. Т.е. разработанные, а самое главное - РЕАЛИЗОВАННЫЕ проекты. Вообще у нормального дизайнера все это должно быть.
ПОртфолио на самом деле очень неоднозначная вещь, оценивать её сложно. Очень многое зависит от того, что хотел заказчик, какие задачи ставились (желательно бы узнать комментарии дизайнера к своим проектам). Вообще дизайнер может делать все, что угодно, если правильно поставить задачу. Я например оцениваю общее впечатление профессионализма, по возможности смотрю, какие задачи ставились, для кого делался проект и что получилось . Сравниваю, попал дизайнер или нет по ощущениям. ну и если дело касается проектов домов (для меня это актуально), то я еще смотрю кое-такие тезнические мелочи, которые являются ошибками "теоретиков", не представляющих, как их проект потом будет жить. Как будет падать снег на крыльцо, стекать вода в гараж в цоколе и пр.

- ну и на базе портфолио и цен, а так же оперативности ответов, готовности общаться по телефону, заинтересованности можно выбрать пару-тройку подрядчиков. И встретиться с ними, пообщаться лично и понять, как вы друг друга понимаете.
Может даже вы договоритесь съездить на реализованные объекты (хотя такое вряд ли, тк. диайнер может и не знать, где именно обхект находится)
ну и выбрать в общем-то.



Выбор это всегда риск :-) И не всегда рекомендованный сделает лучше, чем найденные по объявлению.
Так же как и наоборот.
То же касается цен.




Цитата:
От пользователя: Architector

Это от бюджета стройки зависит, чем больше денег вкладывается, тем лучше нужен дизайнер. Тем более сложные и интересные решения он будет предлагать. С низким бюджетом брать дорого дизайнера смысла нет, а обратных случаев сколько угодно.


ну какое-то неправильное немного мышление :-)
Понятие дорогой и хороший не всегда равны, к сожалению :-)
Естественно никто не говорит, что хорошие дизайнеры работают за копейки. Просто иногда цены на услугу низкого качества взвинчиваются пропорционально раскрученности имени или географии :-) НАпример стоимость работы дизайнера, продивающего в Москве будет несоразмерна стоимости работы дизайнера более высокого уровня, живущего в Екате.
Считаю ПРИ ЛЮБОМ бюджете (и особенно чем выше он, тем этот вопрос более решающь для бюджета, т.к. в денежном эквиваленте займет больше существенно) нужно выбрать оптимальный вариант - опыт + адекватная цена. И я считаю что если большой бюджет и большой проект, то для дизайнера он так же становится интересным и может быть подвинут по цене несколько.
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76568  наверх
Автор: kirpich_77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Architector

Это от бюджета стройки зависит, чем больше денег вкладывается, тем лучше нужен дизайнер

Т.е. следуя Вашей логике получается - если я хочу уложить на пол не ламинат по 20$/м2, а штучный паркет по 1000$/м2 то это автоматом увеличивает стоимость проекта несмотря на то что кардинально это никак не влияет на проект. Или диванчик не местный за 30 тыр а из италии за 300 тыр - каким образом буджет влияет на себестоимость проекта? Богатые плачут дважды :weep:

Цитата:
От пользователя: Architector

Тем более сложные и интересные решения он будет предлагать

МОжно какой нибудь пример, просто на словах это трудно понять - многоуровневый, с большим количеством кривых элементов потолок тоже интересное и сложное решение, но его необходимость и обоснованность достаточно спорна.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76569  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kirpich_77

Т.е. при двух однотипных пакетах документов, один стоимостью в моём случае 800$ другой 8000$,в чём между ними будет разница, и на сколько она принципиальна, вот в чём вопрос?


попросите сделать ПОЛНЫЙ перечень документов и допуслуг, которые входят в эту стоимость. Допуслуги попросите выделить.
И при таком разбросе цен определить, где подвох невозможно (можно пролететь по обоим направлениям или купиться на дешевую некомпетентность или серьезно переплатить, я думаю вам это не надо) - нужно узнать реальную стоимость проекта.
Для этого вам нужно найти еще возможных подряжчиков и отправить им ваш запрос и получить предложения с конкретным перечнем документов и допуслуг.

Ну и обязательно составить портфолио.
Если обращаетесь в агентство, а не к дизайнеру, то просите портфолио каждого дизайнера в агентстве, чтобы выбрать



А вообще даже с самым лучшим дизайнером можно не сработаться :-)
Если лезть в работу дизайнера и диктовать ему, как делать его работу, нифига в ней не понимая.
И с другой стороны, если дизайнер будет настолько гениален, что начнет творить и самореализовываться за ваш счет (за счет вашего проекта).
Оба эти случая - полная попа.

От того, как вы найдете общий язык зависит очень многое.
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76570  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kirpich_77

Т.е. следуя Вашей логике получается - если я хочу уложить на пол не ламинат по 20$/м2, а штучный паркет по 1000$/м2 то это автоматом увеличивает стоимость проекта несмотря на то что кардинально это никак не влияет на проект. Или диванчик не местный за 30 тыр а из италии за 300 тыр - каким образом буджет влияет на себестоимость проекта? Богатые плачут дважды


я думаю он имеет ввиду, что вы как заказчик готовы отдать на ремонт дома одной площади (да и может разной) например 500 т.р. или 5 млн.

Естественно, чем больше сумма бюджета, который вы готовы потратить, тем выше ваши риски от неправильно выбранного подрядчика.
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76571  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mary J

Наверное смотреть портфолио и понимать на одной ли вы волне с данными дизайнером.


Если вы так будете смотреть портфолио, то вы поймете только одно - на одной ли вы волне с заказчиками, для которых этот дизайнер прежде делал проекты :-D

Проект - это продукт, который делается для ПРОДАЖИ. Индивидуальный продукт, который рассчитан на одного единственного покупателя, который его заказал. Ну или бывают еще массовые продукты, расчитаные на среднего покупателя (например типовые проекты коттеджей).

И к сожалению оценить конкретную работу дизайнера, выставленную в портфолио, можно только узнав, нравится ли она заказчику, которому он делал этот проект. И никак иначе :vis:
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76576  наверх
Автор: kirpich_77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO


Спасибо... поучительно... возьму на заметку...


Цитата:
От пользователя: му-ХO

И еще - бойтесь цен, которые существенно ниже рыночных. Тут будет что-то нечисто профи знают себе цену и демпенговать вряд ли будут

ЧЕГО, ЧЕГО боятся 8( , конкретно, если можно с примерами, куда смотреть, где проверять, где может сабака порыться...?
Во что так сказать тыкать мордой лица?

[Сообщение изменено пользователем 12.11.2008 16:24]
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76587  наверх
Автор: Кактусенок (хочу еще)
Дата:   

Конечно, нет объективных 100% показателей талантливости и креативности проектов, как, например, в финансовой сфере, так как эта услуга связана с творчеством. По аналогии это ближе к услугам дорогих парикмахерских, фотохудожников. У каждой есть своя квалификация, творческий стиль, технология работы, уровень. У кого-то ниже, у кого-то выше. Вы прихОдите, не знаете что Вам надо, как определиться?

Обычное действие – посмотреть портфолио (наработки) дизайнера (студии), это покажет и уровень объектов и качество дизайна, креативность, оригинальность. Потратьте несколько часов на просмотр глянцевых журналов про интерьеры. Это не эталон, но после просмотра можно видеть где шаблонность и стандартность, а где действительно оригинальные решения.

Опыт работы должен быть минимум 4-5 лет. Если менее, то Вы рискуете оплатить учебу дизайнера на Вашей квартире или коттедже, причем иногда с серьезными потерями. Все познается в сравнении, после просмотра нескольких 2-3-4 претендентов Вы уже сможете сориентироваться, что из работ именно Вам ближе по духу.

У дизайнеров портфолио состоит из трех видов: Трехмерные (3D) компьютерные рисунки интерьера, фотографии объектов, рабочие чертежи интерьеров.

1. Трехмерные (3D) компьютерные рисунки


3D изображений в портфолио должно быть не 4- 6 штук, а как минимум 20-30, если это не так, значит опыт работы максимум 1 год. Изображения должны быть большого размера (во весь экран монитора), если смотрите в электронном виде. Иначе их просто скачали для Вас из Интернета :-). При личном разговоре Дизайнер должен знать адреса, телефоны этих объектов. Уметь рассказать что за материалы были использованы, их стоимость, сроки поставки, идею интерьера.

2. Фотографии объектов.

Как правило, фотографий реализованных объектов всегда меньше, чем 3D изображений. Чаще, потому что некоторые объекты нереализуются, к другим затруднен доступ (либо по желанию владельца либо из-за удаленности). Но фотографии намного «ценнее» они сразу показывают конечный «продукт» профессионализм и организованность компании в исполнении в целом. Если у дизайнера на 20-30 3D изображений 4-5 фотографий, то это значит, что-либо многие работы просто не понравились заказчикам, либо он «спуливает» картинки и не берется за реализацию объекта (и то и другое плохо).

3. Рабочие чертежи.

Как таковые рабочие чертежи заказчику не нужны, они нужны строителям для реализации объекта. Как правило оценить уровень «рабочки» достаточно трудно неподготовленному человеку.

Элементарные показатели: чертежи должны быть ВСЕГДА на формате не менее А3. Сделанные не в программе Corel Draw (Корел Дро), возможно, когда есть альбомы чертежей в Корел Дро и Автокаде или Архикаде. Если дизайнер работает ТОЛЬКО! в Корел Дро, то, значит, многие профессиональные технические чертежные узлы и элементы просто не делаются (т.к. в этой программе это сделать ОЧЕНЬ трудно). Комплектность рабочих чертежей на объект должна состоять не только из серии АИ (интерьерные, без лицензии), которые делает непосредственно сам дизайнер, а так же марки ОВ, ВК, ЭО. Если ЭТИХ и других разделов нет, значит, дизайнер (студия) привлекают специалистов со стороны, и, не имеют специалиста (ГИПа) отвечающего в целом за ход инженерных проектов и выполнения этих работ. То есть, Заказчик сам будет заниматься организацией, состыковкой смежников между собой и ответ за принятие ошибочных или неэкономных решений. И придется тратить много своего времени.

Так же должны прилагаться ПРИЛОЖЕНИЯ ТЗ (техзадания для смежных организаций). Задания на изготовления мебели под заказ, витражей, панно из плитки, мозаики, росписи, лепнины и т.д. (как правило, хоть один пункт в интерьере да есть)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76588  наверх
Автор: Кактусенок (хочу еще)
Дата:   

примерный (минимальный) состав проекта:
1-я часть:
- План расстановки мебели (схематично, без прорисовки элементов мебели) 3 варианта
- Трехмерное 3D моделирование пространства объекта (до 4-х видов на каждое помещение)
- Изменения в 3D модели на основании пожеланий заказчика (форм, цвета, материала и т.д.).

2-я часть:
- Обмер существующего помещения
- План демонтируемых перегородок
- План возводимых перегородок
- Схема перегородок по составу и в разрезе
- План расстановки мебели и оборудования
- Принципиальная схема размещения точек подключения электрооборудования и приборов освещения, с расчетом количества светильников и их мощности
- План потолка с указанием типа покрытий и схемой размещения приборов освещения
- План пола с указанием типа покрытия
- Принципиальная схема раскладки напольного покрытия помещений
- Схема пола по составу и в разрезе
- Развертка внутренних поверхностей стен
- Ведомость отделочных материалов
- Развертки декорированных стен
- Разрезы и сечения нестандартного оборудования и декоративных решений
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76599  наверх
Автор: Profi-troll (tm) 
Дата:   

Почти все написано - по делу, добавить почти нечего.
Однако, рекомендовал бы все таки избегать услуг студентов - потому что потом дороже переделывать. Выбирать - по знакомству, видя предыдущие работы. И еще, хороший качественный архитектурный проект может сэкономить вам существенные деньги на отсутствии переделок, рациональном использовании материалов и на скидках в магазинах. Именно поэтому цена архитектурного проекта - процент от общей стоимости ремонта.
В дополнение к словам "Кроха Миа" хочу рекомендовать, не обольщаться, глядя на красивые 3d картинки, блестящие как котовые яйца... больше обращать внимание на продуманность, и эргономичность предложенного проекта, выверенность стиля, продуманность узлов. Это видно именно по чертежам а не по картинкам. А то есть деятели, которые рисуют трехмерные картинки, не имеющие никакого отношения к реальности, а потом выясняется что построить это попросту нельзя никак...
Кстати, почему вы озадачились именно тем, как не пролететь при выборе архитектора? Ведь выбор строительной бригады намного более ответственное дело...Потому как, выгнав дизайнера, можно просто выкинуть его чертежи, а выгнав плохих строителей, вам как минимум придется разрушать за свои деньги то что ими уже построено....


Цитата:
От пользователя: kirpich_77

Т.е. следуя Вашей логике получается - если я хочу уложить на пол не ламинат по 20$/м2, а штучный паркет по 1000$/м2 то это автоматом увеличивает стоимость проекта несмотря на то что кардинально это никак не влияет на проект. Или диванчик не местный за 30 тыр а из италии за 300 тыр - каким образом буджет влияет на себестоимость проекта? Богатые плачут дважды

на этот вопрос отвечать следует так:
конечно, отправная точка это бюджет проекта и его стилистика. Специалист сможет выдержать точно стиль проекта, студент - вряд ли. Определившись с общей суммой затрат, вы будете сами выбирать, в какой ценовой категории диван или паркет покупать, скажем за 30 тыр плюс-минус 10 или за 300, плюс-минус 100. И хороший специалист исходя из своего опыта вам порекомендует выбрать, диван за 250 тыр, который будет выглядеть как будто стоит 500, а плохой - подберет за откат диван за 350, выглядящий как дешевый отстой...Та же ситуация с паркетом. Без помощи специалиста, вы бы просто неоптимально выбирали материалы, не оптимизируя цену/качество, и проиграли бы больше. Именно об этом я писал выше, говоря об экономии, а она получается в итоге как не крути, пропорциональна процентам от общей цены вопроса

[Сообщение изменено пользователем 12.11.2008 20:19]
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76626  наверх
Автор: Architector 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO

ну какое-то неправильное немного мышление


ну Вам наверное видне, спорить не буду. Наверное Вы лучше знаете во что выливаются не стандартные решения.




Цитата:
От пользователя: kirpich_77

Т.е. следуя Вашей логике получается - если я хочу
уложить на пол не ламинат по 20$/м2, а штучный паркет по 1000$/м2 то это автоматом увеличивает стоимость проекта несмотря на то что кардинально это никак не влияет на проект.


Ну если вам просто паркет уложить как ламинат, то зачем вам дизайнер? А если паркет инкрустированный, то я ещё и художника прицеплю к проекту, чтобы проработать данный элемент.чтобы




Цитата:
От пользователя: kirpich_77

Или диванчик не местный
за 30 тыр а из италии за 300 тыр - каким образом буджет влияет на себестоимость проекта?


Знаете, я вот не пью виски выдержки более 12 лет и коньяк ХО, ибо разницы не чувствую, так и в дизайне, если вы не видите разницы между проектом в 30$ и проектом за 100$? То может и не стоит переплачивать?
Вот даже в голову бы не пришло поставить в интерьер диван местного производителя.

[Сообщение изменено пользователем 12.11.2008 20:23]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76628  наверх
Автор: Profi-troll (tm) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Architector

Вот даже в голову бы не пришло поставить в интерьер диван местного производителя

А если вам заказывают проект хрущевки, без перепланировки, вы туда тоже диван за 300 тыр потащите? ИМХО нужно уметь работать с любым бюджетом проекта, делать так чтобы было уютно и гармонично....
  |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76639  наверх
Автор: Architector 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vasty

ИМХО нужно уметь работать с любым бюджетом проекта, делать так чтобы было уютно и гармонично....


конечно нужно



Цитата:
От пользователя: Vasty

А если вам заказывают проект хрущевки


мне такого уже давно не заказывают )))
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76641  наверх
Автор: Создатель   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vasty

А если вам заказывают проект хрущевки

Издеваетесь? :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76652  наверх
Автор: Profi-troll (tm) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Создатель

Издеваетесь?

Совершенно серьезен.
По вашему, в хрущевках не люди живут?
Еще раз повторю: так называемый дизайнер, если он на самом деле профессионал, должен уметь работать при любых исходных данных, при любом бюджете в любом помещении. Если нет, фтопку такого "шпециалиста". Я не прав?

[Сообщение изменено пользователем 12.11.2008 21:47]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Определение критериев выбора дизайнера (архите...   #76655  наверх
Автор: Architector 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vasty

Я не прав?

конечно, нет)))


Цитата:
От пользователя: Vasty

По вашему, в хрущевках не люди живут?


Люди и весьма хорошие)))

Цитата:
От пользователя: Vasty

должен уметь работать при любых исходных данных, при любом бюджете в любом помещении.


так он умеет это всё делать, только не работет в таких условиях.
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода