поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Вопрос по установке теплосчетчика


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос по установке теплосчетчика   #762076  наверх
Автор: 
Дата:   

Тут новость прошла, что конституционный суд разрешил платить за отопление по счётчикам.
КС постановил — россияне имеют право оплачивать услуги отопления по показаниям индивидуальных приборов учёта (ИПУ), даже если они не установлены у соседей.

Понятно, что теперь надо ждать пока внесут изменения в закон, но мне вчера наша УК сказали, что ожидают этого в скором времени, возможно к этому отопительному сезону.
Речь не о моей УК, у нас горизонтальная разводка и счетчики ставятся без проблем в подъезде.

У родителей вертикальная разводка, получается на 3х комнатную квартиру - 2 стояка (один на кухню + 1 комнату, второй на оставшиеся 2 комнаты).
За отопление в сезон приходит по 2,5-3 тыс в месяц. При таком раскладе оба счетчика окупятся примерно за сезон.

Встречал ли кто-то установку счетчиков при вертикальной разводке? Как это физически происходит? На каждый стояк поставят счетчик внутри квартиры, а потом надо будет по аналогии со счетчиками на воду подавать показания как-то?
Как думаете, если изменения пройдут, стоит заморачиваться?

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 14:16]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762077  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: buroR

Встречал ли кто-то установку счетчиков при горизонтальной разводке?

Может все-таки вертикальной, раз речь о стояках ;-)

Цитата:
От пользователя: buroR

КС постановил — россияне имеют право оплачивать услуги отопления по показаниям индивидуальных приборов учёта (ИПУ), даже если они не установлены у соседей.

но что-то мне подсказывает, что ИПУ должен быть установлен согласно тех.условий УК (а то и теплоснабжающей организации).
Не факт, что дадут ТУ при вертикальной разводке, а значит прибор учёта если и будет установлен, то в нарушении :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762079  наверх
Автор: buroR
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Может все-таки вертикальной, раз речь о стояках


Да, конечно вертикальной, натупил. Поправил в первом посте.


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Не факт, что дадут ТУ при вертикальной разводке

Есть такая вероятность. Попробую узнать в УК. Вот и интересно узнать, встречал ли кто-то уже такую установку у нас в городе.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762086  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Люди бают - как-то стояками кооперируются. Несколько этажей на одном счетчике. Но это начинает сильно походить на общедомовой ПУ. :-D,
На отдельно взятом радиаторе погрешности измерения недопустимые. Не говоря уже о таких "пустяках", как халявное тепло от стояка и соседей через 5 стен из шести...
КС повелся, популизмом занялся. ПодклЮчатся профи к вопросу - опротестуют обратно.

Ну и в целом, источник экономии неясен. УКшки давным давно берут общедомовое тепло с ПУ и пропорционально (справедливо!) раскидывают его согласно площадей. С какой стати ИПУ в отдельно взятой квартире померяет/насчитает меньше? Ну разве, что за счет соседских стен....

Условно, Ваша квартира потребила 100 кВтч тепла. Из них, 60 - с радиатора, по счетчику. и еще 4 раза по 10 кВтч от соседей, через стены.
Ну, заплатили Вы за 60. А оставшиеся 40 все равно посчитаны на общедомовом и раскинуты на оставшихся соседей.
Как долго соседи будут добровольно оплачивать Вашу исключительность - вопрос открытый. В пределе - батареи можно вообще перекрыть. "Топитьсяот соседей". Именно во избежании, такие "отключения" в МКД запрещены. Поэтому же запрещены ИПУ на вертикалках...
КС просто не в курсе физики, он за "общечеловечность".

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 14:42]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762087  наверх
Автор: buroR
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

УКшки давным давно берут общедомовое тепло и пропорционально (справедливо!) раскидывают его согласно площадей.

Мне УК сказали, что в новом законопроекте ожидают изменений в этой части - вернутся расчеты по нормативам для тех у кого счетчиков нет, по аналогии с водой.
И получится, что есть счетчик - платишь по нему, нет счетчика - платишь по нормативам.
Не знаю на сколько это правда.


Цитата:
От пользователя: AKR_

прибор в отдельно взятой квартире померяет/насчитает меньше? Ну разве, что за счет соседских стен...

Я плюс вижу в том, что у нас отопление включают рано и отключают поздно. НА это время можно не пользоваться батареями совсем и не платить за это.

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 14:41]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762088  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Ну и в целом, источник экономии неясен. УКшки давным давно берут общедомовое тепло и пропорционально (справедливо!) раскидывают его согласно площадей. Из чего следует, что прибор в отдельно взятой квартире померяет/насчитает меньше? Ну разве, что за счет соседских стен....
у нас периодически жарит так, что зимой окна открываем... вот если бы регулятором похолоднее сделать - тогда и платить меньше, и улицу не отапливать

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 14:46]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762089  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: buroR

есть счетчик - платишь по нему, нет счетчика - платишь по нормативам.
Не знаю на сколько это правда.

не правда.
Сейчас: УК рассчиталась с ТЕплосетями по ОПУ. Раскидала сумму по квартирам - все довольны.
А если как у Вас: Показания ОПУ не будут биться с суммой ИПУ + "нормативщики".
Возникает либо необоснованная выгода для УК, либо потери.
Этот головняк им даром не нужен. Второе - чистый убыток. Первое - поход в прокуратуру.


Цитата:
От пользователя: buroR

НА это время можно не пользоваться батареями совсем и не платить за это



Цитата:
От пользователя: AKR_

Как долго соседи будут добровольно оплачивать Вашу исключительность - вопрос открытый. В пределе - батареи можно вообще перекрыть. "Топиться от соседей"
:-D


[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 14:54]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762091  наверх
Автор: buroR
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

А если как у Вас: Показания ОПУ не будут биться с суммой ИПУ + "нормативщики".
Возникает либо необоснованная выгода для УК, либо потери.
Этот головняк им даром не нужен. Второе - чистый убыток. Первое - поход в прокуратуру.

Ну или будет так: Общедомовые показания минус сумма показаний по ИПУ разделить на общую сумму квадратных метров оставшихся без ИПУ квартир и всё это умножить на кол-во квадратных метров в твоей квартире.


Вот правильно написано выше:

Цитата:
От пользователя: Дисконнект©

у нас периодически жарит так, что зимой окна открываем... вот если бы регулятором похолоднее сделать - тогда и платить меньше, и улицу не отапливать


Если мне жарко в квартире зачем мне терпеть и думать о соседях. Пусть они тоже ставят счетчик, убавляют батареи и не платят.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762093  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: buroR

Если мне жарко в квартире зачем мне терпеть и думать о соседях.

см выше.
Вам "жарко" в том числе, за счет соседей.


Цитата:
От пользователя: buroR

Пусть они тоже ставят счетчик, убавляют батареи и не платят.

Так если все убавят батареи, общий счет и так уменьшится, по ОПУ.

Жилье в МКД имеет как плюсы, так и минусы. Не готовы мириться с ними - велкам в индивидуальное жилье. Вопрос с "перетопом/переплатой" раем покажется... ;-)
Повторюсь: пропорциональное распределение затрат по м2 с ОПУ - максимально прозрачный и справедливый метод из возможных на сегодня.

[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 15:13]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762098  наверх
Автор: AlexCat 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: buroR

Тут новость прошла, что конституционный суд разрешил платить за отопление по счётчикам.


речь была о другом: что если хотя бы 1 счетчик в МКД не работает, всем считают по нормативу.
КС разъяснил - что так нельзя. Сейчас внесут поправки и будет: у кого есть ИПУ - будут платить по ИПУ. У кого сломан ИПУ - по нормативу.

Для вертикальной разводки - решений не придумано.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762099  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexCat

по нормативу.

По ОДПУ. все же...
Про "норматив" пару слов.
Контекстно складывается впечатление, что это некая (всегда завышенная) норма, расплачиваясь по которой, жильцы жутко переплачивают. Причем, контекстно, же - УКшке.
На самом деле, тариф на гигакалорию устанавливается РЭКом, он единый по городу/региону.
Далее, УК по ОДПУ за отопительный сезон считает средний расход тепла на каждый дом индивидуально. Это и есть "норма потребления". Вашего, конкретного дома, средняя.
Ее, умноженную на м2 выставляют в качестве счета на следующий отопительный сезон.
Те. Вам выставляют среднее по Вашему же дому потребление, но за прошлый сезон (по объему) и по тарифу РЭКа.
По окончании отопительного сезона снимаются данные ОДПУ. Пересчитывается фактическое потребление домом за сезон.
Этот перерасчет мы видим в платежках весной (апрель-июнь). И этот же пересчет станет "нормой потребления" Вашего дома на след. сезон.

Исходя из этого, ИПУ ничего принципиального Вам не даст "съэкономить". Неделя-другая сезонного "перетопа" никогда не "отобьет" установки ИПУ.
И это еще поверку не начали обсуждать. ;-)



[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 18:12]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762100  наверх
Автор: Maple 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: buroR


Если мне жарко в квартире зачем мне терпеть



Цитата:
От пользователя: Дисконнект©

у нас периодически жарит так, что зимой окна открываем..

щас так же можно регулятором пользоваться.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762114  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maple

щас так же можно регулятором пользоваться.
только платить от этого меньше не стану :-(
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762115  наверх
Автор: EgorFazer
Дата:   

У меня стоят в квартире два счетчика с вертикальной разводкой. Стоят уже года 4-5.
До некоторого момента рассчитывался по ним, окупились приборы учёта примерно за сезон.

КС рассматривал ситуацию когда счетчики изначально стоят во всех квартирах, и при выходе из строя хотя бы одного - исправные учёты не попадают в расчёт.
С вертикальной разводкой сюда это мягко скажем за уши притянуто.

Дополнительно есть документ, в котором написано что при вертикальной разводке считается что установить прибор учёта нет технической возможности.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762118  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EgorFazer

До некоторого момента рассчитывался по ним

...а потом соседи узнали?.. :-D


Цитата:
От пользователя: EgorFazer

окупились приборы учёта примерно за сезон.

Можно с цифрами?
2 стояка - однушка, край - двушка малая. Платежи 2-2,5 тр/мес. 16-20 тр за сезон.
Теплосчетчики 6-8 тр. С установкой - 16-20 тр..
Вы их не включали что ли? ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762120  наверх
Автор: Maple 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект©

только платить от этого меньше не стану

станешь.

если жильцы меньше тепла потребляют - значит общий счетчик меньше покажет .
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762122  наверх
Автор: AlexCat 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

Исходя из этого, ИПУ ничего принципиального Вам не даст "съэкономить". Неделя-другая сезонного "перетопа" никогда не "отобьет" установки ИПУ.


Ох уж эти теоретики. ;-)
ставил себе в 2010 году счетчик, окупился за 1 сезон, даже тема была по расчетам
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762124  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Практики - плохо информированные теоретики ;-)
Ну, или прошаренные халявщики, транслирующие свое потребление соседям.
Вот реально, прям - закручивали батареи, в разы уменьшали поток тепла в квартиру? Постоянно, все зиму? Не проветривали?

[Сообщение изменено пользователем 20.07.2018 09:52]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762126  наверх
Автор: PaWlicH
Дата:   

Эти Индивы типа фирмы данфосс, устанавливаемые на радиаторы. легко обмануть закрыв его. Так что у тех, у кого окупилось, скорей всего фишка в этом.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762132  наверх
Автор: EgorFazer
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_



Цену счетчика не вспомню, вроде меньше 6 на тот момент была. Счетчики карат.
Стоимостью монтажа пренебрегаем, так как делалось все в ходе ремонта и затраты мизерные. Проект тоже недорого обошёлся, меньше 5т.р.
Квартира угловая двушка 50кв.м. По два радиатора на каждом стояке. Распределение соседства по стенам примерно такое: 50% стены выходят на улицу, 30% граничат с соседями, и остальное с подъездом.
За отопление без счетчиков было около 2т.р, со счетчиками около 200-300р. На радиаторах термоголовки.

Если соседи не думают о своей экономии, это их дело.

Расчёт по счетчикам перестал вестись насколько помню с каких то изменений в законодательстве, но так как система окупилась сильно не заморачивался. С ветряными мельницами бороться желания нет.

Но при этом счетчики фигурируют в квитанциях и Показания там отражаются.

На момент прекращения расчётов по счетчикам, была лазейка использования теплораспределителей в квартирах с вертикальной разводкой, в том числе была судебная практика. Как сейчас с этим дела обстоят не в курсе.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762134  наверх
Автор: EgorFazer
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PaWlicH



Ты как раз о теплораспределителе.
У меня стоят полноценные приборы учета.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762136  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EgorFazer

За отопление без счетчиков было около 2т.р, со счетчиками около 200-300р

Прелестно. Вы всерьез будете доказывать, что снизили потребление тепла в 10 раз? 8(
Ибо, 2000 - это и есть средневзвешенные теплопотери Вашего конкретного дома.
Нет, просто теперь за Вас платят соседи. УКшка по прежнему, не получила ни копейки - По ОДПУ рассчиталась с Сетями, а сумму раскинула на одного хитрого и остальных...Фактически, можно говорить о неисправном ИПУ, или "потреблении соседского тепла в обход счетчика".

Зы не считаю счетчик неисправным. В данном случае "неисправно" законодательство, позволяющее подобные дыры. Но оно латается. Вас от халявы подвинули?


Цитата:
От пользователя: EgorFazer

На момент прекращения расчётов по счетчикам


Кстати, как я и писал еще тогда:

Цитата:
От пользователя: AKR_


Ваш теплосчетчик - "на птичьих правах". УК на него смотрит как на забавный эксперимент, или просто лень вопрос дожимать, или раскидывает "потери от Вас" по соседям. Но если дойдет дело до разборок и судов, Ваше оборудование станет дорогой игрушкой, а платить начнете как все, по расчетам УК.

https://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=6...


[Сообщение изменено пользователем 20.07.2018 12:36]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762138  наверх
Автор: EgorFazer
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_



Кому доказывать?

Я снизил свои финансовые затраты на отопление.
С соседями доход не делим, поэтому и в части расходов думать за них мне не интересно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762139  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EgorFazer

С соседями доход не делим, поэтому и в части расходов думать за них мне не интересно.

Подключитесь к их электросчетчику, чего их жалеть ваще! :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос по установке теплосчетчика   #762140  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

-

Цитата:
От пользователя: AlexCat

Ох уж эти теоретики.

-

Цитата:
От пользователя: AKR_

Ваше оборудование станет дорогой игрушкой, а платить начнете как все, по расчетам УК.

-

Цитата:
От пользователя: EgorFazer

У меня факты, у вас теория.

-

Цитата:
От пользователя: EgorFazer

Расчёт по счетчикам перестал вестись насколько помню с каких то изменений в законодательстве,

:ultra: :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода