поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и минусы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и минусы   #757721  наверх
Автор: 
Дата:   

Как вы считаете, какие есть плюсы и минусы в такой схеме? Дом новостройка с чистовой отделкой. Есть ли смысл вскрывать полы и переделывать всю схему, делать сантех шкаф, ставить коллекторную группу, новую разводку с водорозеьками, ставить фильтры и тп? Или все таки это не шаблон качества? Вопрос финансов не на последнем месте). Спасибо за ваше мнение
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757723  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   

непонятен посыл автора
минусов не увидел.....
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757724  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Egor_V

Как вы считаете, какие есть плюсы и минусы в такой схеме?

Плюсы удешлевление стоимости системы
Минусы -невозможность отсекать отдельных потребителей и регулировать взаимовлияние потребителей



Цитата:
От пользователя: Egor_V

Есть ли смысл вскрывать полы и переделывать всю схему, делать сантех шкаф, ставить коллекторную группу, новую разводку с водорозеьками, ставить фильтры и тп?

Водорозетки у вас есть и сейчас
А стоит или нет -это сугубо ваше личное дело .
Могу сказать что часто в новостройках сделан некачественный монтаж из такого же материала
Если же монтаж нормальный из качественного материала ,давление в системе и расположение выводов вас устраивает то я бы не стал ничего менять


Цитата:
От пользователя: Egor_V

Или все таки это не шаблон качества?

Коллекторно лучевая система вопрос удобства и ряда факторов и точно не дает никакой надежности ,а напротив снижает ее
Т.к чем больше элементов в системе -тем она дороже но надежность снижается пропорционально количеству внедренных элементов
По фильтрам без анализа воды сложно судить .Нужны они вам или нет Может у вас вода критально чистая как слеза младенца Или напротив вы аллергик .
Может санприборы Ай боксы с термостатами по 40-50 к за смеситель А может Рэйн по рублю за пару ))
Много тут нюансов ,В двух словах тем более беспредметно невозможно что либо рекомендовать и обсуждать
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757736  наверх
Автор: Gara
Дата:   

У меня просто изначально в голове было желание в новом доме, хотя б как минимум, поставить фильтры ( 100 микрон, затем картриджный), т.к. сейчас где я живу, вода ужасная с примесью мелких никому ненужных частиц. Накопительный нагреватель не думал ставить, а вот на проточный - был настроен. Но я представлял разводку в новом доме немного иначе. А теперь, увидев, что она организована по-другому, думаю, а надо ли все это? Но водорозеток мне не хватает, и получается, чтоб сделать еще пару выводов, мне все равно надо вскрывать, либо стены либо пол.
Я понимаю, что разговор беспредметный, но мне надо хоть с кем-то посоветоваться и изложить мысли, пусть и не совсем ясные для понимания окружающих)))))

[Сообщение изменено пользователем 10.05.2018 09:35]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757739  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Egor_V

Я понимаю, что разговор беспредметный, но мне надо хоть с кем-то посоветоваться и изложить мысли, пусть и не совсем ясные для понимания окружающих)))))

Любое техническое решение начинается с "проекта" и это не обязательно проект в автокаде, достаточно обычной схемы сейчас и пожеланий на итог, так же нужно иметь понимание о расположении нового оборудования.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757741  наверх
Автор: Gara
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz




Схема размещения сантех оборудования имеется. Я сейчас думаю над тем, как все это организовать. Либо малой кровью, просто, врезавшись в имееющуся трассу, поставить тройники, либо переделывать полностью всю систему водоснабжения. Я так понимаю, что сделать новые пару тройку водорозеток, особых переделок не надо. Можно устроить в имеющейся системе. А вот поставить проточный нагреватель и доп систему отчистки, это уже требует больших финаннсовых затрат и обустройства коллекторного узла в квартире.
Для меня это было удивлением, когда я увидел всего лишь один вентиль на каждую воду во всей квартире.

[Сообщение изменено пользователем 10.05.2018 09:52]
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757742  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Egor_V

А вот поставить проточный нагреватель и до систему отчистки, это уже требует больших финаннсовых затрат и обустройства коллекторного узла в квартире.

помимо затрат это еще и место под всё это оборудование.
Как уже писали выше нужны исходные данные.
Скажем если у вас в доме ГВС приготавливается из ХВС, а ХВС питьевого качества, то может и не нужна никакая система фильтрации, опять же нужно понимать какими трубами все это сделано по дому, если стояки метал, то ржавчины в ГВС не избежать (не подготовлена вода + температура делают свое дело).
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757743  наверх
Автор: Австралиец_S 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Всилий™

Минусы -невозможность отсекать отдельных потребителей и регулировать взаимовлияние потребителей


дело даже не в этом, когда, лет через 5-7 этот вентиль навернётся-будет весело

Цитата:
От пользователя: Egor_V



я бы уже сейчас озаботился дубликатами ключей от подвала, чтобы перекрывать стояк при случае
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757745  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Австралиец_S

лет через 5-7 этот вентиль

будет продолжать быть общедомовым имуществом :-)
Он никуда не денется, и после, переделки системы.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757748  наверх
Автор: Gara
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz



На счет подготовки воды надо узнать. В квартиру заведен металлпластик, а вот стояки, не акцентривал свое внимание. Сдача дома ожидается осенью. Я и начал готовиться к ремонту. Так как первый ремонт будет в сан узлах, то вопрос с водоснабжением встал сразу же. По своей неопытности не посмотрел на трубы общедомовые. А тип нагрева ГВС у застройщика узнавать?
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757751  наверх
Автор: Австралиец_S 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

будет продолжать быть общедомовым имуществом

у меня, когда ещё стояли железные трубу именно так и произошло,
просто чудо, что под рукой была заглушка и мне удалось на остатках резьбы заглушить отвод от стояка, а так - потопил бы все этажи по стояку

[Сообщение изменено пользователем 10.05.2018 12:37]
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757753  наверх
Автор: Gara
Дата:   

Тут общий запорный кран на квартиру стоит на площадке около лифтов
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757754  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Австралиец_S

просто чудо, что под рукой была заглушка и мне удалось на остатках резьбы гаглушить отвод от стояка, а так - потопил бы все этажи по стояку

как бы решил проблему коллектор установленный после вводного крана?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757755  наверх
Автор: Gara
Дата:   

А подскажите пожалуйста, если все таки менять все трубы в квартире, то что на сегодняшний день самое надежное и долговечное? Этот разрекламированный сш полиэтиллен рехау?
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757758  наверх
Автор: buroR
Дата:   

Как человек, у которого в стяжке прорвало тройник, который ставил застройщик - я бы менял все, вплоть до труб отопления.
Что бы потом не пришлось вскрывать готовый ремонт.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757761  наверх
Автор: Gara
Дата:   

вот и думай теперь зачем эта квартира с чистовой отделкой. А если не самому менять всю системы водоснабжения квартиры, сколько сегодня будет стоить эта работа? Хотя б ориентировочно без учета материалов?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757763  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   

необязательно вскрывать стяжку. себе провел трубы хвс гвс по потолку. по плану их зашьют в гкл короба которые и так планировались в качестве "красоты"

в СП так и не нашел ответа на вопрос "можно так или нельзя", но провел.

если вскрыть стяжку для замены труб водоснабжения вряд ли удастся аккуратно обойти трубы отопления и затраты вырастут вдвое - трое
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757764  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Egor_V

сколько сегодня будет стоить эта работа? Хотя б ориентировочно без учета материалов?


работа, полагаю, примерно равна стоимости материалов. мне стоимость материалов вышла 45 тр
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757765  наверх
Автор: Gara
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vasiok41



А вы какие трубы использовали?
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757766  наверх
Автор: Gara
Дата:   

Это чтоб менять систему водоснабжения, еще и пол на площадке вскрывать аккуратно....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757767  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Egor_V

А вы какие трубы использовали?


ппр валтек, трубы из этих 45 вышли не более 10-15
в интернетах много разных отзывов про них как плохих так и хороших, рекомендовать не могу
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757768  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Egor_V

Это чтоб менять систему водоснабжения, еще и пол на площадке вскрывать аккуратно....


лезть в общедомовое имущество накладно и опасно. в случае любых чп останетесь виноватым во всех грехах и своих и чужих
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757771  наверх
Автор: Gara
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vasiok41



А как иначе быть, Если основная труба заходит с площадки? Ее и использовать? А если тройник стоит прямо у входной двери в квартире в полу, то уже получается без соединений до коллектора не довести, и один из смыслов сделать долговечную прокладку пропадает
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757772  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Egor_V

А как иначе быть, Если основная труба заходит с площадки? Ее и использовать?


а кто ж его знает как оно у вас сделано. в квартире общие краны перекрытия водоснабжения отсутствуют ?
  |  Поделиться:  
Re: Один запорный кран на всю квартиру. Плюс и мин...   #757773  наверх
Автор: Gara
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vasiok41



Да, отсутствуют. Все идет с общей площадки, там стоит коллекторный узел. В квартире только водорозетки от застройщика и все.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода