поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Подключение мощного теплого пола


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Подключение мощного теплого пола   #756300  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день.

Прошу совета по следующему вопросу.
Имеется большая зал-гостинная около 34м2, на полу - ламинат.
Планируется установка под ламинат пленочного инфракрасного теплого пола. Общая площадь застила данной комнаты будет около 26м2 (за вычетом кухни, дивана, камина и т.д.) - предполагается, что он (пол) будет основным источником отопления, поэтому и максимальный застил по площади.

Вопрос по подключению к терморегулятору. Как сделать?
Один регулятор как правило позволяет коммутировать 16А, это около 3,5кВт мощности. Но и то на максимуме. В моем случае получается, при макс. потребляемой мощности пленочного пола на этой площади 200Вт\м2 * 26м2 = 5,2кВт.
Как правильно подключить? Зонировать комнату и ставить два терморегулятора не очень хочется, т.к. помещение то одно, и управление регулятором будет по wifi, поэтому хотелось бы регулировать именно через один блок.

Сходу вижу только вариант использования DIN-контактора совместно с терморегулятором. Они есть разные и позволяют скоммутировать большие токи. Может есть другие варианты? Прошу совета.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756303  наверх
Автор: brodiaga66
Дата:   

Использовать его в качестве основного отопления это :away:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756304  наверх
Автор: Paradoxx666 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

около 34м2

это немного. Достаточно будет 1 терморегулятора вполне.
Год назад себе сделал на такую же площадь и сейчас он как основное отопление у меня.

Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

200Вт\м2 * 26м2 = 5,2кВт.

это примерные данные и такие показатели возможно будут только единовременно при первом разогреве. В рабочем режиме потребление значительно ниже. У меня показывает на такую площадь при нагреве 1,2 -1,5 кВт. Сделал фото замера нагрузки, но на нем в этой же комнате кроме пола который в процессе нагрева еще очень много потребителей включено. Это я делал замеры по дому для подбора подходящего автомата и включал всю нагрузку по максимуму. Так что пол реально в прогретом состоянии кушает немного (относительно)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ну и еще дам совет.
Я перед покупкой и укладеой пленочного пола постелил фанеру на пол, расставил все диваны и шкафы на место и сделав замеры всей мебели которая будет стоять на полу нарисовал карандашем на фанере трафареты. Так как нельзя ставить ничего на пол где есть данный теплый пол. За время эксплуатации приходилось все же приносить в комнату кое какую мебель и ставить ее на теплый пол (временно), дак вот.... в том месте перегрев теплого пола был настолько ощутимый что прикоснуться рукой практически невозможно было, в то время как на остальном пространстве температура вполне комфортная.
Так что рекомендую изначально учесть расположение всей мебели)
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756307  наверх
Автор: alex_rizhov  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoxx666

это примерные данные и такие показатели возможно будут только единовременно при первом разогреве.


понимаю, что примерные. Но расчет нужно производить по максимуму, исходя из наихудших условий. Даже, если взять первое включение - по расчетам максимальный ток будет превышен, что приведет к подгоранию контактов реле терморегулятора, со всеми вытекающими.

Кроме того, возможно я не совсем понимаю принцип работы пленочного пола, обычного, не саморег. По сути все полоски - это обычные сопротивления, терморегулятор - это реле ВКЛ\ВЫКЛ. Соответственно температура упала ниже выставленной - реле регулятора включилось - пошло 100% потребление. Нагрело до установленного значения - реле регулятора выключилось - потребление 0%. И так по кругу. Т.е. пленка либо потребляет 100%, либо не потребляет ничего. Понятно, что средняя мощность будет существенно меньше, чем 200Вт*26м2. Но речь идет о моментальной мощности (токе), которое должно коммутировать реле терморегулятора.
Возможно, я не прав.


Цитата:
От пользователя: Paradoxx666

Я перед покупкой и укладеой пленочного пола постелил фанеру на пол, расставил все диваны и шкафы на место и сделав замеры всей мебели которая будет стоять на полу нарисовал карандашем на фанере трафареты. Так как нельзя ставить ничего на пол где есть данный теплый пол. За время эксплуатации приходилось все же приносить в комнату кое какую мебель и ставить ее на теплый пол (временно), дак вот.... в том месте перегрев теплого пола был настолько ощутимый что прикоснуться рукой практически невозможно было, в то время как на остальном пространстве температура вполне комфортная.
Так что рекомендую изначально учесть расположение всей мебели)


Спасибо, я предусмотрел это. Мебели крайне мало - только диван.
А как ножки стола? Под ними тоже будет перегрев? Или например, небольшой придиванный коврик.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756308  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paradoxx666

У меня показывает на такую площадь при нагреве 1,2 -1,5 кВт.

это что ли шим-регулятор?
простые регуляторы умеют только включать-выключать и мощность может быть только максимальная. Вообще нет никакой проблемы поставить мощное реле или контактор,
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756310  наверх
Автор: alex_rizhov  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

простые регуляторы умеют только включать-выключать и мощность может быть только максимальная.

вот и я именно об этом.


Цитата:
От пользователя: Tetra

Вообще нет никакой проблемы поставить мощное реле или контактор,

Тогда получается что-то типа такого:
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756313  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Проблемы с ИК ТП есть, и они перечислены.
1.ножки стола тоже нельзя ставить. Локальный перегрев будет сильным. Запрете пленку с двух сторон теплоизоляторами - фанера и ламинат, перегреется сама пленка, вплоть до деформации и КЗ.
2. Термостаты удалены от пола, не контролируют всю площадь. Опять можно словить перегрев где-то.
3. Контакторы от 2 квт и выше ощутимо громко хлопают. Неприятно в зале.
4. И основное. ИК в стандартной схеме действительно работают он/офф. На все 100% мощи. От этого и все предыдущие недостатки.
Себе, после подгорания кварцвинила, переделал на димер, с ручным выставлением мощности.
Не агитирую За, возможно, это тоже неправильно.
Но режим он/офф категорически не нравится.
Он допустим в бетонных стяжках с проводными полами, там инерция бетона сглаживает. А фанера/ламинат - нет.


[Сообщение изменено пользователем 18.04.2018 22:49]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756314  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

это что ли шим-регулятор?
простые регуляторы умеют только включать-выключать

ичем эта атшыма атличаеццо? 8(
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756317  наверх
Автор: alex_rizhov  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

1.ножки стола тоже нельзя ставить. Локальный перегрев будет сильным. Запрете пленку с двух сторон теплоизоляторами - фанера и ламинат, перегреется сама пленка, вплоть до деформации и КЗ.
2. Термостаты удалены от пола, не контролируют всю площадь. Опять можно словить перегрев где-то.


это ж до какой температуры нужно греть полы, чтобы словить перегрев и деформацию? Даже если и термостаты не всю площадь равномерно конечно измеряют, ну путь +5 где-то локально... да даже +10...15 градусов, ничего пленке не будет, разве что в некоторых локальных местах неприятно наступать будет;


Цитата:
От пользователя: AKR_

3. Контакторы от 2 квт и выше ощутимо громко хлопают. Неприятно в зале.

Разумеется не в зале. В силовом щитке на DIN рейке в корридоре. От него 4м2 меди до нагрузки (пола).


Цитата:
От пользователя: AKR_

4. И основное. ИК в стандартной схеме действительно работают он/офф. На все 100% мощи. От этого и все предыдущие недостатки.

Значит я не ошибся, а то подумал уж как там штатными средствами плавная регулировка мощности реализована?


Цитата:
От пользователя: AKR_

переделал на димер, с ручным выставлением мощности.

Для небольших площадей, опять же, вполне имеет право на жизнь. При моей площади и потребляемой мощности - технически не реализуемо (доступными средствами).
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756321  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

дачотам 30 омперто скомутить
сначало жамкаем семистарам чирис 0
чирис сикунду рыле тр91 хреначем фпаралель
бишшумна и биснагрефна :super:
атглючаим выпратнам види
кантролир хреначим на пики + 1820 тирмадачег (или лм75 мну большы нрацо)
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756323  наверх
Автор: v12™
Дата:   

есть у знакомого домик, который отапливается теплым полом...
я больше полу часа там не могу находится - ступни "горят" так, что плохо становится.
теплый пол максимум в ванной, туалете и при входе в дом.
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756326  наверх
Автор: alex_rizhov  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: v12™

есть у знакомого домик, который отапливается теплым полом...
я больше полу часа там не могу находится - ступни "горят" так, что плохо становится.
теплый пол максимум в ванной, туалете и при входе в дом.


ну отапливаться полностью, я конечно зря написал. Имеется ввиду, сделать на полу комфортно, всему же есть разумный предел. Тем более маленький ребенок все время по полу ползает.
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756327  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

Тем более маленький ребенок все время по полу ползает.

Тем более нельзя, если желаете здоровья ребенку.

Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

штатными средствами плавная регулировка мощности реализована?

штатными нет, но вполне реализуемо.

Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

Тогда получается что-то типа такого:

не стоит использовать модульные пускатели.

Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

ну путь +5 где-то локально... да даже +10...15 градусов,

:-D ну ну ни фанера ни ламинат не будут распределять тепло, перегревы локальные, где нет теплоотдачи.
Возможно открою для вас секрет, но эффективность пленочного пола точно такая же как и у кабеля.

Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

Тем более маленький ребенок все время по полу ползает.

вот положите вы детский коврик на такой пол, посадите на него ребенка, там да 10-15 гр перегрева будет, т.е. ребенок будет сидеть на поверхности 35-40 гр.
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756331  наверх
Автор: serqa008
Дата:   

Можно я так же спрошу.. одна полоса теплого пола длиной 5 метров постелена на фанеру а с верху стоят ящики с рассадой ( ящики и пластик и дерево и все это хозяйство на балконе) контакты и проводка сделаны на совесть, подключено на прямую без всяких термостатов, напряжение норма. И эта байда толком не греет, ну от силы градусов 20, чуть тепленькое если засунешь руку под ящик.
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756335  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

штатными нет, но вполне реализуемо.

а мошна папропнеи? ну сам принцыб штоле хатябы .... :beach:
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756336  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

вот положите вы детский коврик на такой пол, посадите на него ребенка, там да 10-15 гр перегрева будет, т.е. ребенок будет сидеть на поверхности 35-40 гр.

Если теплопроводность коврика не стремится к бесконечности, то на его поверхности явно будет меньше, чем на границе пол-коврик. А если стремится, то откуда возьмется перегрев? :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756341  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nika.NET

Если теплопроводность коврика

Вы тролль или дурачок?

Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

а мошна папропнеи? ну сам принцыб штоле хатябы ....

От диммера, до семистора, ну ты же сам написал, ШИМ конечно же это вкл-выкл, но для проводов и пола это плавная регулировка.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756345  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

тоись мы типа будем фазава демиравадь пядь келовад?
а ылегтрег пабашге ниназтучид? :-D
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756346  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

изатнаситильна вминяимых плавных метадаф либа меееееедлиный шым
есле ынерцыя системы нипасфаляед, то бысрый шым пряма синусойды черес игбт, токма фельтрацыю пафходу харошую нуно
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756348  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Главный минус ИК-ТП, отрезанного от бетона (большого теплосъема) - теоретически неограниченная температура нагрева отдельно взятого элемента.
Будут условия - будет жарить.
А условия, они, возникают спонтанно.
Повторю собственный провал, другим наука будет:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


ИК ТП по OSB, под кварцвинилом.
Да, линолеум (ПВХ, кварцвинил) похуже ламината будет. Но!
На фото - всего лишь бросили на пол кучу тряпок, подсушить. Это тамбур, в принципе - холодное помещение. С подогревом пола, сушкой обуви от ИК ТП.

В какой момент, как надолго, вы перекроете тепло над ламинатом в зале - дело случая. Под ножкой пола - точно, жар будет.

[Сообщение изменено пользователем 19.04.2018 09:36]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756357  наверх
Автор: alex_rizhov  (О пользователе)
Дата:   

Слушайте, но все же как-то живут с такими полами. Даже в квартирах много у кого. У меня батя отделочник, говорит что видит часто такие ставят - все под ламинат.
Понятно, что эксплуатировать нужно с головой.

Кстати

Цитата:
От пользователя: Bkmz

эффективность пленочного пола точно такая же как и у кабеля.


пару лет эксплуатирую кабельные полы в комнате отдыха бани, в плиточной стяжке (черновой пол+ГВЛ+плит.клей и плитка сверху) - чего только на них не сушил, после помывки. И полотенца, тазики, тряпки, тапочки... ничего не перегревается и работает нормально. Проверял после каждой помывки, т.к. приходится мыть тряпкой потом.


Цитата:
От пользователя: Bkmz

не стоит использовать модульные пускатели.

по какой причине?
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756364  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

У меня в зале тоже остались, под ламинатом. Но работают - на комфорт, слабо грею. Основное отопление - иное.

Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

ничего не перегревается и работает нормально.


Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

в плиточной стяжке (
:ultra:
И отдельно - у кабельного нет перенагрева, там как раз ограничено общим сопротивлением, и стяжка демпфирует.

[Сообщение изменено пользователем 19.04.2018 11:25]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756368  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

плит.клей и плитка сверху

гораздо лучше распределяют тепло чем ламинат.

Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

тоись мы типа будем фазава демиравадь пядь келовад?

а чо такова?
Есть твердотелки которые регулируют напряжение на выходе, мона ими. Управляющий сигнал реостат, 0...10В, (0)4-20 мА, коммутируемый ток 40А для них не предел. Область применения как раз таки резистивная нагрузка.
Есть готовое устройство Pulser для эл калориферов, по сути готовый контроллер, диапазон температуры соответствует ТП.
На большой площади я бы в любом случае зонировал пленочный пол, причем квадрат в квадрате, у стен один датчик в центральной зоне второй, если полосами, то один у наружной стены второй внутренний.
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756371  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex_rizhov

по какой причине?

потому что они говно :-( причем могут и залипнуть = 100% пожар
Дима ddd подскажет как сгорают семисторы, но насколько помню размыкают цепь.
  |  Поделиться:  
Re: Подключение мощного теплого пола   #756374  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

а чо такова?

нене, ничо ....
а ты фкурсях што такое апфц и нахфега заниво морочаццо ужэ са ста ват мощьнасте?
1/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода