поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

счетчик отопления


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
счетчик отопления   #70265  наверх
Автор:  
Дата:   

Народ! Поделитесь опытом, мнениями, контактами и инфой по поводу цен на девайсы и работу по установке!
В квартире на трубах вроде бы есть место для установки счетчика (стояк один, от него отопление разведено по всем комнатам)
Я сначала не заморачивался, т.к. директор УЖКХ обещал что в конце сезона будет сделан перерасчет по общедомовым счетчикам, но старый сезон закончился, а перерасчет я так и не увидел (сейчас буду звонить, но это уже другая история). Так что думаю счетчик надо ставить. Тем более что батареи опять еле теплые, а счет за тепло наверняка опять зафигачат по полной программе.

Поделитесь опытом: как ставаили, сколько стоили, как по этому вопросу складываются отношения с коммунальщиками???

Интересует юридический аспект: чем это регулируется и какие мои права? Директор пытался втирать какую-то вату, что типа если вы допустим мало отапливаете свою квартиру (на каждом радиаторе есть регуляторы и я их действительно иногда перекрываю), а сосед хорошо отапливает, то через стены тепло как бы передается к вам и вы вроде как воруете у него эту энергию, значит нельзя ставить поквартирные счетчики, а платить обязательно должны всем стадом в общую кучу...
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70292  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ziggy

Директор пытался втирать какую-то вату, что типа если вы допустим мало отапливаете свою квартиру (на каждом радиаторе есть регуляторы и я их действительно иногда перекрываю), а сосед хорошо отапливает, то через стены тепло как бы передается к вам и вы вроде как воруете у него эту энергию, значит нельзя ставить поквартирные счетчики

это точно лажа, по теме поиск поможет, переодический всплывает данная тема
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70313  наверх
Автор: Ziggy 
Дата:   

ну я так ткнулся - по слову "отопление" дофига всего чё-то...
ладно, вечером может поищу... ну или киньте ссылками штоле...
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70342  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

это точно лажа, по теме поиск поможет, переодический всплывает данная тема

почему лажа? Стена с соседом ни как не утеплена. Причем у сосед еще может стена с подъездом быть смежная, и он отапливает общий подъезд.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70344  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maugli™

почему лажа?

а если угловая квартира, то еще сосед не только тебя отапливает, но еще и улицу!!!
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70351  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lio_Stich

а если угловая квартира, то еще сосед не только тебя отапливает, но еще и улицу!!!

пэтому они должны платить в 1.5 раза больше, а если угловая да еще и последний этаж, то в 2 раза больше. )))) :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70352  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maugli™

почему лажа? Стена с соседом ни как не утеплена. Причем у сосед еще может стена с подъездом быть смежная, и он отапливает общий подъезд.

расчет отопления ведется по площади, не важно что за стеной, а за счет того, что у вас сосед за некоторыми стенами, а не улица, они наоборот дерег имеют на разнице, т.к. этот фактор фактический снижает теплопотери. Вобще, я думаю, узел учета имеет смысл ставить на дом в целом и раскидвывать уже суммарные теплопотери опять же по площади, в этом случае установка приборов учета окупается в 1-2 месяца, но это надо иметь весь дом вменяемых соседей, что бывает крайне редко...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70353  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

но это надо иметь весь дом вменяемых соседей, что бывает крайне редко...

вот это правда!!! что правда то правда, у меня соседи мужик с теткой лет 50, все стены в подъезде мелом исписали
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70374  наверх
Автор: Mr KH
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

Вобще, я думаю, узел учета имеет смысл ставить на дом в целом и раскидвывать уже суммарные теплопотери опять же по площади, в этом случае установка приборов учета окупается в 1-2 месяца, но это надо иметь весь дом вменяемых соседей, что бывает крайне редко...


Я думаю, что Ваше местное ЖЭУ давно уже поставила узел учета.
Была такая фишка у у правляющих компаний: ставить узел учета, а с людей собирать по среднему. Срок окупаемости был 2-3 месяца.

Вопрос к автору темы:
Вы поставили у себя в квартире теплосчетчики, а кто будет платить за обогрев в подъезде (общий коридор), подвал?
Или передадите на баланс бомжам?

Ко всему прочему, здесь правильно заметили, поехали Вы к примеру в Турцию на месяц, отключили все радиаторы (поставили на минимум), и Ваш сосед будет теперь платить за Вас. А оно ему надо?
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70383  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr KH

а кто будет платить за обогрев в подъезде (общий коридор), подвал?
Или передадите на баланс бомжам?

так на доме счетчик и в кв., остатки теплоэнергии распределить м/д собственниками



Цитата:
От пользователя: Mr KH

здесь правильно заметили, поехали Вы к примеру в Турцию на месяц, отключили все радиаторы (поставили на минимум), и Ваш сосед будет теперь платить за Вас. А оно ему надо?

так у меня и будет квартира по минимуму отапливаться, причем тут сосед??? его тепло будет грть мою стенку??? может эту стенку сосед льдом обкладывает каждый день
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70385  наверх
Автор: Ziggy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr KH

Вопрос к автору темы:
Вы поставили у себя в квартире теплосчетчики, а кто будет платить за обогрев в подъезде (общий коридор), подвал?

Встречный вопрос: А за что я плачу по статье "содержание жилья"? Мне кажется ЖКХшники должны оплачивать отопление в подъезде из этих денег.
И потом, в подъезде ведь и свет горит. Никто ведь не просит передать общественные подъездные лампочки "на баланс бомжам". Вот откудова УЖКХ свет подъездный оплачивает - оттудова пусть и за отопление платит. Тем более что площадь подъезда незначительна по сравнению с площадями квартир которые в этом подъезде расположены.


Цитата:
От пользователя: Mr KH

Я думаю, что Ваше местное ЖЭУ давно уже поставила узел учета.

Да, так и есть. Только вот почему-то на моих счетах за отопление это никак не отразилось... хотя обещали...
До бухгалтерии сегодня не дозвонился... в понедельник продолжу дозваниваться...


Цитата:
От пользователя: Mr KH

Ко всему прочему, здесь правильно заметили, поехали Вы к примеру в Турцию на месяц, отключили все радиаторы (поставили на минимум), и Ваш сосед будет теперь платить за Вас. А оно ему надо?

Не хочет платить - пусть утепляет стену :-) (пол, потолок)
Или пусть тоже едет в Турцию.
В общем, его проблемы :-)

Вопрос, в общем-то философский - должен ли я из-за своих мифических поездок "в Турцию" платить по колхозно-стадной методике (и может быть переплачивать каждый месяц сотни рублей), вместо того что бы платить по счетчику?
И если должен, то собственно, почему?

Я ведь тоже могу подозревать что в подъезде есть кАзлы которые врубают батареи на полную мощность и всю зиму держат все окна открытыми. Расход тепла повышается и я должен за это платить, хотя фактически этого тепла не потребляю.
"А оно мне надо?"
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70386  наверх
Автор: Ziggy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lio_Stich

может эту стенку сосед льдом обкладывает каждый день

вот-вот :-)
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70390  наверх
Автор: Ziggy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lio_Stich

остатки теплоэнергии распределить м/д собственниками


Тогда уж на подъездный стояк в подвале поставить один счетчик и его показания раскидывать на всех, пропорционально площади.
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70393  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ziggy



так то это по фиг как раскидывать:-)
только не дадут вам эти гады счетчики поставить,,,,,,,,
помните много лет тому назад, продавали крагом 2-х тарифные эл.счетчики, и частенько не подключал их свердловэнергосбыт
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70397  наверх
Автор: Создатель   (О пользователе)
Дата:   

Разговоры в пользу бедных , самый гов**ный теплосчётчик стоит рублей 7 и работает на один стояк, бредите Вы господа . :-D
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70399  наверх
Автор: Ziggy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Создатель

и работает на один стояк, бредите Вы господа

Может и так, но места под установку счетчика в квартире вроде бы предусмотрены (могу сфоткать)
Вот и вопрос - что в эти гнезда фтыкать?..
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70401  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ziggy

Вот и вопрос - что в эти гнезда фтыкать?..

яйцы куриные,,,,,,,,,будем птенчиков выращивать и продавать,,,,,,,,,,
опять таки, эсли не подведет ЖЭУ и тепло будет в батерее
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70413  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr KH

Я думаю, что Ваше местное ЖЭУ давно уже поставила узел учета.

то, что вы думаете и как обстоят дела в моем доме малость разные вещи
:-D

Цитата:
От пользователя: Ziggy

 Ziggy

Если уж ввязываться в реконструкцию отопления, то оптимальней переходить на индивидуальное, расходы на переделку и бюрократия будут сопоставимы, а радости от использования и экономия в разы больше.
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70432  наверх
Автор: Ziggy 
Дата:   

Еще раз: нет никакой реконструкции, в квартиру изначально все приспособлено для установки теплосчетчика (только не знаю какого)
Вопрос, так сказать, в общем. В бюрократии, цене и модели самого счетчика и т.п.
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70441  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ziggy

Еще раз: нет никакой реконструкции, в квартиру изначально все приспособлено для установки теплосчетчика

1 стояк отопления на квартиру?
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70444  наверх
Автор: Ziggy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаs

1 стояк отопления на квартиру?

ДААААА!!!!
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70445  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   

http://www.uraltech.ru/view_text_cat/id/174.htm
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70465  наверх
Автор: Ziggy 
Дата:   

Спасибо.
Но мне пока не все понятно...
Написано что "для установки в подающий ИЛИ обратный трубопровод". А у меня предустановленные разъемы есть и на подающем и на обратном. И между ними еще трубочка медная.

Непонятен принцип действия. Там что-то измеряется в кубометрах. А я хотел бы мерять энергию, потраченную в моей квартире. Т.е., я так понимаю измерение должно производиться на основе измерения разницы температур на входе и на выходе и объема прошедшего через меня теплоносителя.

Девайс по ссылке - он как вообще работает???
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70476  наверх
Автор: Скандинав 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Создатель

Разговоры в пользу бедных , самый гов**ный теплосчётчик стоит рублей 7 и работает на один стояк, бредите Вы господа .


+1



Цитата:
От пользователя: Ziggy

Может и так, но места под установку счетчика в квартире вроде бы предусмотрены (могу сфоткать)
Вот и вопрос - что в эти гнезда фтыкать?..



по теме ищите сайт фирмы Уралтехнология, на студенческой они сидят...


вам надо вудет один счетчки горясой воды в стояк, и две термопреобразователя на вход и выход.....

цена 7-10т.р. плюс монтаж ,поверка. и с жк заключить договор )))



за год может и окупите... заодно много нового узнаете, как на тепле обманывают нас, хозяев квартир ((
  |  Поделиться:  
Re: счетчик отопления   #70478  наверх
Автор: Stаs 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ziggy

Девайс по ссылке - он как вообще работает???

без понятия, знаю как серьезные устройства работают на там цена за комплект от 40т.р. начинаются без установки.


Цитата:
От пользователя: Ziggy

Т.е., я так понимаю измерение должно
производиться на основе измерения разницы температур на входе и на выходе и объема прошедшего через меня теплоносителя.

именно так все и работает, расходомер и два термопреобразователя, а еще это оборудование надо будет таскать в поверку раз в 5 лет тоже понятное дело за деньгу.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода