поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Замена стояков, хрущ, соседи...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Замена стояков, хрущ, соседи...   #695776  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день. Напор холодной воды на 4-том этаже мизерный, как то раз меняли кусочик трубы (10 см), и он был наглухо забит шлаком, да так что насквозь не просматривается, но вода еле как проходила. И вот я подумал а почему бы не поменять стояк холодной и горячей воды с 1-го по 5-тый этаж.

Кто менял, как действовать? и за чей счет?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695778  наверх
Автор: Dneepro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

почему бы не поменять стояк холодной и горячей воды

Стояку горячей воды редко что делается - вода с каустиком, трубы всегда помыты. А холодную менять надо. У меня на пятом этаже пятиэтажки в один прекрасный момент вода вообще перестала течь. Когда срезали трубу, не смогли ее пробить даже на пол-метра. Меняли весь стояк за счет УК - и то, только когда в разговоре появилось слово "прокуратура". Обращайтесь в вашу УК, если не отреагируют, жалуйтесь выше.
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695780  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

Свет то сделали ?

Цитата:
От пользователя: Маниканец

почему бы не поменять стояк холодной и горячей воды с 1-го по 5-тый этаж.

Вне планово не получится.
Там не маленькая сумма денег, плюс согласования.

Начинать надо с акта Положением по техническому обследованию жилых зданий» ВСН 57-88(р) (Уув. Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 6 июля 1988 г. N 191)
Сюда.
http://нкжкх.рф/documents/VSN_57-88.pdf

Просите обследовать, ну а далее на выбор:
Либо суд либо в надзорный орган.

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2016 11:40]
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695782  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl

Свет то сделали ?

Да, давно уж, я и забыл уже про ту задачу.
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695786  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl

Сюда.
http://нкжкх.рф/documents/VSN_57-88.pdf

Просите обследовать, ну а далее на выбор:
Либо суд либо в надзорный орган.


Я на указанном Вами сайте нашел некий образец, думаю переделать под себя, прочитать "ссылки на другие доки указанные в образце" да занести в УК эту заяву. А там уже пусть приходят и акт осмотра делают, или что там выдается...
http://нкжкх.рф/index.php/obraztsy-dokumentov/obraztsy-zhalob/vse-zhaloby-v-sluzhbu-zhilishchnogo-kontrolya/381-slabyj-napor-vody
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695789  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114...



3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора <1>:
в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)

отклонение давления не допускается

Санкции:
за каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления:
при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам;
при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил

Точка водоразбора это кран в моей квартире?
Чем замеряют давление в системе?

Похоже можно еще и перерасчет получить... если как то доказать что такой напор уже 3 года (с тех пор как живу тут)

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2016 12:42]
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695792  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

Это база, все начинается с неё, есть нормы давления воды в сиситеме, есть нормы к водопроводу.
Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см)до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см)у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см).
Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см).

Удачи.
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695797  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Точка водоразбора это кран в моей квартире?

Отвод. на нем не менее 3 атмосфер

Цитата:
От пользователя: Маниканец

Чем замеряют давление в системе?

Манометром.
Проще всего скинуть у унитаза шланг, в вентиль манометр.

Цитата:
От пользователя: Маниканец

если как то доказать что такой напор уже 3 года (с тех пор как живу тут)

Срок исковой давности истек, но его можно отодвинуть, но при этом надо доказать, что это давление в системе уже цать лет, а не случилось вчера.
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695863  наверх
Автор: Дерес
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Кто менял, как действовать? и за чей счет?

Я менял, первое - надо обойти/поговорить/объяснить соседям.
Второе - записаться на приём к директору и взять этот обрезок для наглядности, пару инициативных бабушек, на отговорки типа идите собирайте подписи всего дома, показать трубу ещё раз, девушке на приёме заказов нервы не трепать она не причём.
Если движения с их стороны не будет писать в администрацию и прокуратуру.
Мой путь занял каких то пол года :-D
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695900  наверх
Автор: Сычъ
Дата:   

Почему не прозвучало варианта сменить квартиру? Это хороший вариант. Обмен на другую квартиру, где нету проблем с водой, может даже после кап.ремонта.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695902  наверх
Автор: Andrello™ *2041* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец


Санкции:
за каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления:
при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам;
при давлении, о


Учтите что давление манометр покажет такое же что и на трубе в подвале, а вот расход воды через чистую трубу будет отличаться от расхода через забитую.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #695950  наверх
Автор: EgorFazer
Дата:   

Квартира на втором этаже, под ней магазин, стояки транзитом через него ко мне.
Во время ремонта менял все стояки отопления, ХВС и ГВС, канализацию от подвала. Всё кроме канализации удалось вытолкнуть до соседей на третий этаж.
Первым делом узнайте мнение соседей под вами, их заинтересованность в таком ремонте. Потом в управляшку на переговоры. С войной придти всегда успеете.

У себя все делал руками наемников, материал почти весь дала управляшка.
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #696176  наверх
Автор: (не)скромный
Дата:   

воспользуйтесь сервисом росжкх, обойдите соседей, пусть тоже оставят жалобы. у меня у одного знакомого меняли стояк, после такого обращения.
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #696189  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Засор обычно на сварном шве случается или перегибе трубы
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #696261  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl

Давление в системе

мну вот фсегда нипанимаю про довленее
онож будед и при трубе с отверстеем 1мм
расхода не будет почти вааще при попытке пользовацо
но кран закрыть и довленее сразу появецо
причом тут оно?
наверн нуно оринтировацо на слив напремер куба воды за 30 минут? не?
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #696304  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

от 0,03 МПа

Это очень низкое давление
1 Мпа -10 бар


Цитата:
От пользователя: deepl

Отвод. на нем не менее 3 атмосфер

Не ! 3 бара это 0.3 Мпа
То бишь тут никакой компенсации не добиться Равно как и нормально помыть руки в рамках этого постановления не получится


Цитата:
От пользователя: deepl

Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см)до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см)




Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

онож будед и при трубе с отверстеем 1мм
расхода не будет почти вааще при попытке пользовацо

Напора не будет
Так и есть В динамике другие законы и давление в статике не имеет с ними ничего общего как правило
Однако в постановлениях регулирующих нормы обеспечения водой многоквартирных домов почему то указывается именно статика :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #701149  наверх
Автор: system-adm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dneepro
Стояку горячей воды редко что делается - вода с каустиком, трубы всегда помыты. А холодную менять надо. У меня на пятом этаже пятиэтажки в один прекрасный момент вода вообще перестала течь. Когда срезали трубу, не смогли ее пробить даже на пол-метра. Меняли весь стояк за счет УК - и то, только когда в разговоре появилось слово "прокуратура". Обращайтесь в вашу УК, если не отреагируют, жалуйтесь выше.
С этой всей бедой я разобрался, отправил в УК заяву (по электронной почте, они знают что такое "электронка") в итоге через два дня пришли сантехники, без инструмента как всегда... Кароче заменили они отвод (Г-образный) на холодную воду поковыряли в трубе, и все ок, напор существенно увеличился, я доволен. Однако на мой вопрос почему бы не поменять стояки, они ответили что меняют только если труба совсем сгнила или "загадилась"....

Итог - напор стал гараааздо сильнее, но это все же какой то временный костыль, на пару лет...
Теперь новая эпопея, о которой я сегодня сделаю пост, касается она поползновений УК выполнить какие то ремонты в электрической сети дома, а так же ремонт лестничных клеток, стоимость почти 1.5млн/р (за счет средств собственников)
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #772309  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

Подниму тему

1) Надо менять стояк канализации - в пределах моей кв.......1й этаж.........но с проходом перекрытия подвального и соответственно стыковкой с подвальным канализационным лежаком.

2) Стояк ХВС - примерно от уровня глаз и до входа в перекрытие подвала (а то и за ним) - это жесть!.....................наросты ржавчины как на затонувшем корабле блин.
Но пока тьфу тьфу тьфу не течет.....

Вопрос был задан УК - говорят меняйте за свой счет, т.к. кап ремонт только в 2028г запланирован.

Я то и согласен бы за свой счет и даже сам могу, но.............................подвал закрыт. УК ключ заразы не дают (Верх-Исетская).........................а менять все это их силами --- вы бы видели рожи тех сантехников, которых я вызвал для осмотра - было ощущение что они ваще первый раз в жизни все это видят................и цену хотят конскую.
А на мое предложение заплатить им в карман еще и сказали что за ними следят и они не хотят терять работу типа..................


Вопрос -
1.. как попасть в подвал?
Вариант спилиь замок не рассматривается.

В подъезде тоже ни у кого якобы ключей нет.

2. Как бесплатно поменять хотя бы ржавый стояк хвс? А то рванет же((((
Писать им досудебные бумаги и тд? Так пока все это длиться будет там совсем прогниет.
А так они по-любому даже при течи тупо хомут поставят на стояк и все...
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #772312  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

вы бы видели рожи тех сантехников, которых я вызвал для осмотра - было ощущение что они ваще первый раз в жизни все это видят................и цену хотят конскую.
А на мое предложение заплатить им в карман еще и сказали что за ними следят и они не хотят терять работу типа..................

Либо вы очень вредный, либо я даже не знаю. УК Верх-Исетская сама не имеет права выполнять работы за деньги, и работы выполняет "карманная" организация, название не помню. Мастера это организации очень сговорчивые, как собственно и слесари самой УК.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #772315  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

мну вот фсегда нипанимаю про довленее
онож будед и при трубе с отверстеем 1мм
расхода не будет почти вааще при попытке пользовацо
но кран закрыть и довленее сразу появецо
причом тут оно?

если засор в стояке - вешаем манометр на унитаз, открываем смесители, и давление на унитазе неизбежно падает





имеем другой вопрос - по температуре горячей воды.
Сколько секунд выполняется замер для определения соответствия температуры нормативам?

Днём, когда нет расхода воды - пропускать приходится по 10 минут, чтобы умыться в течение минуты. Перерасход воды колоссальный. Дом 3 этажа, рециркуляции ГВС нет, потому что она не выгодна УК
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #772325  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

отклонение давления не допускается

а нарматифф на менемальный патог есь? ато какбэ дафленее хоть черес 1мм2, хоть черес 1м2 сеченея трубы буит одивакавае :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #772326  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

ато какбэ дафленее хоть черес 1мм2, хоть черес 1м2 сеченея трубы буит одивакавае

в статике да, а при расходе нифига
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #772328  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

в статике да, а при расходе нифига

мну какбэ в

Цитата:
От пользователя: Маниканец

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016)

пра расхот нихфега и неувидел
аттаво и зпросил :hi:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #772386  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Либо вы очень вредный, либо я даже не знаю. УК Верх-Исетская сама не имеет права выполнять работы за деньги, и работы выполняет "карманная" организация, название не помню. Мастера это организации очень сговорчивые, как собственно и слесари самой УК.

Да, на их сайте написано что подрядная орг-ция ип хаймин некий......
Но по факту пришли сотрудники аварийки в робе ук верхисетская.
Прайс у них был с собой но они егоне знали по факту и находу придумывали доп работы.
В разговоре с мастером по тел часть затрат удалось "отстоять"
В итоге - замена канашки, хвс, откл стояков + материалы (мои) = 10400р.
Длина зам.участков 2-3м каждого.
  |  Поделиться:  
Re: Замена стояков, хрущ, соседи...   #772387  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

Как считаете вариант вызвать аварийку под предлогом течи стояка (по факту почти так и есть) - может пройти?
Приедут перекроют стояк - а тут то я его своими силами (+знакомый сантех) поменяю. Понятно что с ними "договориться" придется..........но говорят так делают.


Вариант найти сантехника из жэка:. ну вот приехали эти двое, спросил я их про "договоримся в карман" - не хотят - типа за нами следят/сдадут/уволят.......
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода