поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Выбор автоматов для щитка.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Выбор автоматов для щитка.   #692509  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Столкнулся я с установкой щитка в гараж, и возникло много вопросов по поводу автоматов. Да и по поводу проводки, а именно - почему автоматы на C25, а не 32 или 40 например, пока не общался с электриком кооператива...
У всех соседей вроде как основной автомат (парный) стоит С25, т.е. на 25А, далее идет счетчик, затем автомат С20 на розетки. На фото далее на C16 (не используется так как заменен на Легранд С20) и последний это C6 на освещение, т.е. 6А на освещение.

У Леграндов если рукоятка черная то автомат, если серая то простой рубильник.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Что такое С20 - это если я правильно понимаю автомат на 20А, 20*220=4400Вт (4.4кВт) т.е. он такой автомат выдержит любой ручной инструмент, балгарки, дрели, электропилы итд итп. все они до 3,5кВт. Например:
Karcher k5 COMPACT - Потребляемая мощность (кВт) - 2,1 кВт - Автомат пропустит
Karcher HD 6/15 C - 3.1кВт - Автомат пропустит
Сварочный аппарат AuroraPRO SPEEDWAY 175, варит MIG-MAG/TIG/MMA:
Исходник:
Потребляемая мощность	6.8	кВт

MIG/MAG сварка	 	
Потребляемый ток	30	А

TIG сварка	 	
Потребляемая мощность	5.1	кВт
Потребляемый ток	23.1	А

MMA сварка	 	
Потребляемая мощность	8.1	кВт
Потребляемый ток	36.8	А

И вот такой сварочник уже работать в розетке с автоматом C20 явно не будет, сработает автомат С20 или С25 или оба? такому сварочнику нужен автомат на C40 на 40A?

Что такое С6 это какой то желтый автомат на 6А, 6*220=1320Вт(1.3кВт), он стоит на освещение.

Освещение в моем гараже будет из 8 ламп ильйча максимум. по 90Вт. Нашел информацию что одна лампа потребляет 0,35А. Если я все верно понимаю то 0,35A*220V=77Вт, теперь 77Вт*8л=616Вт (0,6кВт). Итого если одновременно работают 8 ламп Ильйча, то отжирают они 0,6кВт и одновременно потребляют 2,8А.
Если это светодиодные лампы например на 7Вт, то 0,03А*220V=6,6Вт. теперь 6,6Вт*8л=52,8Вт (0.05кВт)

Т.е. теоретически для ламп Ильйча хватило бы автомата на 3А, а для светодиодных вообще на 1А так что ли?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692510  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   

И кстате, объясните вот что, из картинки выше основной автомат С25, на розетки С20 и освещение С6. Получается розетки+освещение=26 а основной автомат на 25. Сумма автоматов розетки+освещение может превышать сумму основного автомата?

Вот кстати пример

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Основной (это Диф.автомат на фотке) С25 на 25А*220=5500Вт (5,5кВт)
А дополнитеьных наставлено 16А*3=48А*220=10560Вт (10.5кВт)

Разве основной на 25 не сработает если я в дополнительные воткну оборудование которое выжрет больше 5,5кВт??????

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2016 10:37]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692515  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

теоретически для ламп Ильйча хватило бы автомата на 3А, а для светодиодных вообще на 1А так что ли?


Конечно.

Цитата:
От пользователя: Маниканец

AuroraPRO SPEEDWAY 175, варит MIG-MAG/TIG/MMA:

Вам он куда, вы что им делать собрались?


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Сумма автоматов розетки+освещение может превышать сумму основного автомата?


Конечно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692517  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Что такое С20 - это если я правильно понимаю автомат на 20А, 20*220=4400Вт (4.4кВт) т.е. он такой автомат выдержит любой ручной инструмент,



Цитата:
От пользователя: Маниканец

И вот такой сварочник уже работать в розетке с автоматом C20 явно не будет, сработает автомат С20 или С25 или оба? такому сварочнику нужен автомат на C40 на 40A?

:popcorn:
Посижу послушаю как с розетками на 16А Вы хотите ставить автоматы на 40А.
Очень интересно. :-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692518  наверх
Автор: Румпельштuльцxен ( 24+)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

такому сварочнику нужен автомат на C40 на 40A?
вряд ли вы будете на полной мощности варить что-либо. соответственно, пропорционально автомат меньше надо. ну да, и розетки другие с такими запросами будут...


Цитата:
От пользователя: Маниканец

ламп ильйча максимум. по 90Вт. Нашел информацию что одна лампа потребляет 0,35А. Если я все верно понимаю то 0,35A*220V=77Вт,
если написано, что их мощность 90 Вт, к чему эта сомнительная арифметика и никчемные поиски в интернетах? :-D не доверяете написаному? почему с керхером согласились сразу без проверок?



[Сообщение изменено пользователем 21.07.2016 10:55]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692520  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl
Вам он куда, вы что им делать собрались?
Да он просто валяется в углу, мало ли стелажи надумаю сварить, ворота поправить. Не охото покупать какой то другой сварочник.

Вы мне поясните зачем ставится С16+С16+С16 если основной диф.автомат всего на С25 (расчитан на 5500Вт), сумма дополнительных превышает сумму основного автомата. т.е. если я подключу в первую розетку балгарку на 2500Вт, во вторую я подключу еще одну балгарку на 2500Вт, в а третью я воткну полировальную машину на 1600 Вт, то третий автомат сработает верно?

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2016 10:58]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692521  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

по 90Вт. Нашел информацию что одна лампа потребляет 0,35А. Если я все верно понимаю то 0,35A*220V=77Вт,

Классная арифметика :super:
90Вт=0,35A*220V=77Вт
Выкидываем середину по законам равенств и получаем
90Вт=77Вт :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692522  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Классная арифметика :super:
90Вт=0,35A*220V=77Вт
Выкидываем середину по законам равенств и получаем
90Вт=77Вт :hi:

ойй ну придрались а, начнем с того что в вашей розетке не бывает ровно 220В... я брал значения из интернета, может не 0,35А, я не замерял сам, и не пользуюсь давным давно лампами ильйча на деле... Просто для сравнения написал мол лампы ильйча старый эталон... Все это для расчета автомата на освещение. Понятно что можно воткнуть С6, а на деле хватит и С3 С4 для ильйча и С1 для диодов.... А засчет этого высвободившиеся 5А можно пустить в розетку поставив автомат чуть больше

Например Основной С25, розетка С20, розетка С4, освещение С1

Шо, нельзя так?

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2016 11:06]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692523  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   

Типа вот так

ВА47-29 2Р 25А х-ка С - 5500Вт Основной автомат
ВА47-29 1Р 20А х-ка С - 4400Вт Розетка(ки)
ВА47-29 1Р 4А х-ка С - 880Вт Розетка(ки)
ВА47-29 1Р 1А х-ка С - 220Вт для освещения

Или

ВА47-29 2Р 25А х-ка С - 5500Вт Основной автомат
ВА47-29 1Р 25А х-ка С - 5500Вт Розетка(ки)
ВА47-29 1Р 1А х-ка С - 220Вт для освещения

Второй вариант наверное более предпочтительный, нафиг розетка на 880Вт, в нее только если лобзик да дрель...

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2016 11:19]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692524  наверх
Автор: ALEXisP 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 21.07.2016 11:24]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692525  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Да он просто валяется в углу, мало ли стелажи надумаю сварить, ворота поправить. Не охото покупать какой то другой сварочник.

Он на максималке 175 ампер,


Цитата:
От пользователя: Маниканец

С16+С16+С16 если основной диф.автомат всего на С25

диф С 25 это у вас общий, если напруга по силе бедут превышать 25 А, то сработает основной, если не будет, то не сработает.

Цитата:
От пользователя: Маниканец

о третий автомат сработает верно?


Да.

Цитата:
От пользователя: Маниканец

С20

Кривая отключения это номинал короткого замыкания, требуемый для отключения
кривая отключения В — 3-5 номиналов, С — 5-10 номиналов, D — 10-20 номиналов.
Кривая отключения В — применяется в новостройках и в домах, где низкое напряжение.
Если для отключения по КЗ автомату С16 нужно будет как минимум 80 ампер, то В всего 48 ампер.
Следовательно, если проводка старая или слабая, или пониженное напряжение, то самый оптимальный вариант автоматы с кривой В.
Кривая отключения С — применяется повсеместно от бытового до промышленного использования.
Самая распространенная кривая. Тут в принципе описывать нечего: 5-10 номиналов это норма.
Кривая отключения D — применяется в основном на реактивные нагрузки — приборы содержащие обмотку (двигатели, большие группы светильников с дросселями и прочие).
С такой кривой автоматы ставят в подъездные распределительные щиты.
Если автомату с кривой С и номиналом 16 ампер нужно 80 ампер на отключение по КЗ, то такому-же автомату с кривой D нужно уже 160 ампер по КЗ.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692527  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

нивникал впраплемы аффтара, сварачнег на 220а номано черес 25 ватамат пашет умну
ибо
1 ватамат отсекает при примерна +50% длительном
2 сварачнег нежрётъ непрерывна
пару рас вышыбало кады варил, а жена ишо чайнег фтыкала вэтуж линию
просто атсварачнега ниразу
2/9 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692529  наверх
Автор: ^^^^^^^^^^^^^  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Вы мне поясните зачем ставится С16+С16+С16 если основной диф.автомат всего на С25

У вас что, все группы одновременно на полную будут работать, коэффициент одновременности еще нужен при расчете учитывать.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692530  наверх
Автор: Mismatch  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Шо, нельзя так?

Можно всё. Важно, как правильно. Если у вас все потребители будут работать круглосуточно и нагрузка будет номинальной, то ваш расчет верен. Я бы считал по потребителям. У вас еть потребители на 4,5 кВт? Думаю, нет. Если будете к розетке 20 А "Пилот" подключать, а в него уже втыкать всех потребителей, то к такой розетке надо кабель 4 кв. мм меди тащить (на 20 А). И "пилоты" обычно на 10 А. Поэтому имеет смысл разделить розетки - две по 10А и одну на 4 А. Вы же не будете включать всю нагрузку одновременно? Ещё. Если есть сварочник - то на него вообще отдельную розетку имеет смысл вывести. И одновременно со сварочником стараться ничего не включать.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692531  наверх
Автор: ^^^^^^^^^^^^^  (О пользователе)
Дата:   

Ну и да ,есть еще на входе придел для каждого потребителя, 15КВт например для дачных участков(СНТ и т.п.)
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692535  наверх
Автор: strider1978 
Дата:   

Без списка с сечениями входящих и выходящих проводов обсуждать номиналы автоматов? Хотя бы узнайте какая мощность Вам выделена на гараж. Выдерживает провод, а автомат его защищает.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692542  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl
Он на максималке 175 ампер,
Это да, я понял. на 175А вроде никогда и не варили... Полуавтоматом варили примерно на 110-120А, думаю хватит, MMA сварку испытать пока не доводилось на этой Авроре...

Цитата:
От пользователя: deepl

диф С 25 это у вас общий, если напруга по силе бедут превышать 25 А, то сработает основной, если не будет, то не сработает.

т.е. у меня в щитке сработает Автомат С25, а не где то там, в общем месте, да?

Цитата:
От пользователя: deepl

Кривая отключения это номинал короткого замыкания, требуемый для отключения
кривая отключения В — 3-5 номиналов, С — 5-10 номиналов, D — 10-20 номиналов.
Кривая отключения В — применяется в новостройках и в домах, где низкое напряжение.
Если для отключения по КЗ автомату С16 нужно будет как минимум 80 ампер, то В всего 48 ампер.
Следовательно, если проводка старая или слабая, или пониженное напряжение, то самый оптимальный вариант автоматы с кривой В.
Кривая отключения С — применяется повсеместно от бытового до промышленного использования.
Самая распространенная кривая. Тут в принципе описывать нечего: 5-10 номиналов это норма.
Кривая отключения D — применяется в основном на реактивные нагрузки — приборы содержащие обмотку (двигатели, большие группы светильников с дросселями и прочие).
С такой кривой автоматы ставят в подъездные распределительные щиты.
Если автомату с кривой С и номиналом 16 ампер нужно 80 ампер на отключение по КЗ, то такому-же автомату с кривой D нужно уже 160 ампер по КЗ.
Я не думаю что там старая проводка, так как у них все оч организованно, в каждом гараже одинаковый ящик пластиковый на 12, у всех одинаковый основной автомат С25 и у всех одинаковый счетчик, как на фотке, счетчик и основной атвтомат опломбированы. Проводку он попросил купить 2x2.25 медь наверное (Чет не спросил) ВВГ
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692543  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strider1978
Без списка с сечениями входящих и выходящих проводов обсуждать номиналы автоматов? Хотя бы узнайте какая мощность Вам выделена на гараж. Выдерживает провод, а автомат его защищает.
В каждом боксе автоматы по 25A, т.е. видимо от этого и плясать, так было задумано председателем и электриком.
Меня попросили купить ВВГ с сечением 2х2.25 только не уточнил медь/алюминий (или какой там еще бывает)


Цитата:
От пользователя: Mismatch

Можно всё. Важно, как правильно. Если у вас все потребители будут работать круглосуточно и нагрузка будет номинальной, то ваш расчет верен. Я бы считал по потребителям. У вас еть потребители на 4,5 кВт? Думаю, нет. Если будете к розетке 20 А "Пилот" подключать, а в него уже втыкать всех потребителей, то к такой розетке надо кабель 4 кв. мм меди тащить (на 20 А). И "пилоты" обычно на 10 А. Поэтому имеет смысл разделить розетки - две по 10А и одну на 4 А. Вы же не будете включать всю нагрузку одновременно? Ещё. Если есть сварочник - то на него вообще отдельную розетку имеет смысл вывести. И одновременно со сварочником стараться ничего не включать.

Ну на самом деле электрик мне сказал что он опломбирует только основной автомат С25 и счетчик, а дальше я могу что хочу ставить... любой автомат как удобно.

Кстати, у них основным является автомат С25 и я не видел что бы они ставили там Диф.автомат, который вроде как защищает от замыканий... может диф воткнуть, а не автомат
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692545  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mismatch
Вы же не будете включать всю нагрузку одновременно? Ещё. Если есть сварочник - то на него вообще отдельную розетку имеет смысл вывести. И одновременно со сварочником стараться ничего не включать.
Нет конечно, у меня там не производство, за ручной инструмент и освещение я вообще не переживаю, весь ручной инструмент, который есть у каждого, он до 3.0кВт, автомат С16 с ним влегкую справится.

Единственное это сварочник, тут наверное только опытным путем можно понять, ну как минимум С20 (4400вт) должно быть. Плюс сам председатель себе воткнул С20 (на первой фотке), так как керхер вырубался... уж не знаю что там за керхер...
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692547  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl

диф С 25 это у вас общий, если напруга по силе бедут превышать 25 А, то сработает основной, если не будет, то не сработает.

Ааа стоп Диф.автомат общий это т.е. где то не в моем гараже? у них в гаражах стоят не диф автоматы, а обычные...

Если напруга будет больше 25А то стаботает общий тот который ДИФ? и обесточит все гаражи?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692551  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

может диф воткнуть, а не автомат

В гараже диф это зло.

Цитата:
От пользователя: Маниканец

Единственное это сварочник,


Цитата:
От пользователя: Маниканец

как минимум С20

16 хватит.
Ставим по идее ВН 25, затем счетчик, затем С 20 на отдельную розетку для сварки, затем Х * С 16 на розетки, и С6 для света..
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692553  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Если напруга будет больше 25А то стаботает общий тот который ДИФ? и обесточит все гаражи?

Нет. Ваш только.
У вас 220 то заведено в гараж или нет? Счетчик стоит, щиток куплен?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692554  наверх
Автор: strider1978 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Меня попросили купить ВВГ с сечением 2х2.25 только не уточнил медь/алюминий (или какой там еще бывает)


Только медь.



Цитата:
От пользователя: Маниканец

Ну на самом деле электрик мне сказал что он опломбирует только основной автомат С25 и счетчик,


Тогда или провод на 4 квадрата, или автомат на 16 ампер. Электрик видать той ещё закалки.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692556  наверх
Автор: Тополь  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl

16 хватит.
Ставим по идее ВН 25, затем счетчик, затем С 20 на отдельную розетку для сварки, затем Х * С 16 на розетки, и С6 для света..

ок, не буду себе выносить мозг

Покупаю тогда:

1)Легранд Автомат. выкл. 2-пол. 25А тип C 6кА серия TX3 (двойной) - в качестве основного - 388руб
2)Счетчик энергомера 1ф. 1 тар. акт.эн. 5-60А кл.1 мех.-дисп. DIN-рейка (5 мод.) телем.вых. - 589руб
--------------------------------------
3)Легранд Автомат. выкл. 1-пол. 20А тип C 6кА серия TX3 (на "силовую розетку") - 188руб
4)Легранд Автомат. выкл. 1-пол. 16А тип C 6кА серия TX3 (для всего ручного инструмента) - 153руб
5)Легранд Автомат. выкл. 1-пол. 6А тип C 6кА серия TX3 (освещение) - 195 руб

Шкаф у меня стальной на 12 модулей...
Один автомат легранда 17.5мм, счетчик 89мм/17,5=~5 модулей займет
2+5+1+1+1
как раз впритык...
  |  Поделиться:  
Re: Выбор автоматов для щитка.   #692557  наверх
Автор: __Bigfoot__
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маниканец

Меня попросили купить ВВГ с сечением 2х2.25 только не уточнил медь/алюминий (или какой там еще бывает)

Это будет питающий провод или разводка по гаражу?


Цитата:
От пользователя: Маниканец

может диф воткнуть, а не автомат

Цена нормального дифавтомата может и шокировать, проще поставить УЗО после счетчика
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода