поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Покритикуйте вариант замены электропроводки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68103  наверх
Автор: 
Дата:   

Хочу поменять дома электропроводку и опустить выключатели пониже,дом панельный,штробить стены не особо хочется ибо грязно и дорого. Может быть в таком случае имеет смысл обшить стены гипсокартоном, проводку можно разместить в пространстве между стеной и гипсокартоном?И еще, требуется ли согласование с БТИ и пр.организациями обшивка гипсокартоном?
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68133  наверх
Автор: славтяй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ghost123

Хочу поменять дома электропроводку и опустить выключатели пониже,дом панельный,штробить стены не особо хочется ибо грязно и дорого. Может быть в таком случае имеет смысл обшить стены гипсокартоном, проводку можно разместить в пространстве между стеной и гипсокартоном?И еще, требуется ли согласование с БТИ и пр.организациями обшивка гипсокартоном?


ЛЕХКО! Я кстати по тем же соображениям выбрал имеено такой способ. Правда я подошел "комплексно", убив при этом больше зайцев, чем упустив - :exclam:
Чтобы не потерять значительную часть площади я обшил только самые кривые стены в квартире, при этом проводку планировал именно под обшивкой.
Из плюсов 1) Быстрота 2) Ровные стены (легко) 3) Возможность проброски кабеля ОООчень большого сечения. 4) Акустический комфорт (для себя и для соседей) в плане исключения штробовки 5) Без грязи 6) Дополнительная звукоизоляция при помощи утеплителя, которым заполняем пустоты. 7) Собственно отсутсвие пустот см. п.6.
Минусы: Неизбежное уменьшение объема и площади квартиры :suxx: , но при таких плюсах этот минус стремится к 0.
:hi:
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68134  наверх
Автор: славтяй 
Дата:   

Ничего ни с кем не согласовывал, просто вывел новый медный кабель в коридор и подключил в щитке вместо старых проводов. старую проводку оставил как есть, т.е. обесточил и "похоронил в стенах". :vis:
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68135  наверх
Автор: славтяй 
Дата:   

Да совсем забыл - на выходе из квартиры - т.е. в коридоре у себя поставил шкафчик с 2 шт УЗО + автоматы. - это получается последовательно к автоматам в щитке в общем коридоре - :super:
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68142  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   

Интересная идея , но немного мусора и пыли будет --- при сверлении бетонной стены под гипсом для установки подрозетника.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68146  наверх
Автор: славтяй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DAR73

Интересная идея , но немного мусора и пыли будет --- при сверлении бетонной стены под гипсом для установки подрозетника.


Специальный подрозетник для ГКЛ со спец креплением, который устанавливается за две с лишним минуты (сам засекал) спасет отца русской демократии.. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68148  наверх
Автор: Skipper
Дата:   

Себе решил провести провод на кухню для питания посудомойки и стиралки отдельные розетки, буду делать наружную проводку.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68156  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: славтяй

Специальный подрозетник для ГКЛ со спец креплением

какой бы он специальный не был - он 40 мм в глубину. Гипс - 11 мм - зазор м/д стеной и гипсом 5-7 мм. Итого 16-18 мм. - все равно бурить 22-25 мм д=65мм.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68163  наверх
Автор: Григорий Михайлович
Дата:   

зазор между стеной и гибсом от 35 до 60 мм взависимости от кривизны стены... 35 мм минимально что вы можете выжать от украденой площади. гибс крепится на профиля, профиля к стене. И на профиль как раз и уходит 3,5 см то есть у вас лицевая сторона гибса будет примерно в 4-5 см от стены и гибсовые подрозетники легко устанавливаются в это расстояние. также рекомендую вот эти 3,5 см использовать с умом, а именно заполнить утеплителем. Лично я использовал утеплитель фирмы "Тисма", он обеспечивает тепло-шумо изоляцией стены/потолок/пол Вашей квартиры. На вид похож на стекловату, только не колется, продается в рулонах (ширина 1,2м длина метров 50 вроде, хотя точно уже не помню) стоит такой рулон рублейц 300-500 вроде. (На общем фоне деньги потраченные на столь необходимую штуку являют собой крайне ничтожный капитал...)
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68168  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Григорий Михайлович

гибс крепится на профиля

вот с ентим можно поспорить. На профиль можно крепить, если площади здоровенные и места не жалко.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68182  наверх
Автор: Григорий Михайлович
Дата:   

варианта ровно два на самом деле:

1. профиль и теряешь порядка 4-5 см от стены
2. клеишь на стену и укрепляешь дюпилями на стене теряешь 1-2см

преимущества первого варианта: прямые стены (недостаток потеря площади)

второй вариант используется обычно в санузлах (стены закрывают водостойким гибсом чтобы минимизировать колличество раствора под кафелем.

использование второго варианта в жилых комнатах нецелесообразно (стены останутся кривыми, проводку за гибсом не кинуть и т.д.) смысл использовать гипс пропадает.

основываясь на письме в котором речь шла о зазоре между стеной и гипсом 5-7 мм считаю что человек всеже хочет 1ый вариант, но не знает реальной толщины крепежной системы гипса.

Хотя можно конешно на деревянную обрешетку накрутить, но это извращение в высшей степени (причем не обоснованое совершенно, возьмем комнату размером 408 на 508 см - площадь получается 20,73 метра квадратных (обшиваем её гипсом получается 20 метров квадратных (теряем не столь критично в площади, зато имеем: прямые теплые стены, новую электро проводку без грязи по колено от долбежки стен и все остальные прелести)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68184  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ghost123

требуется ли согласование с БТИ и пр.организациями обшивка гипсокартоном?

Насколько я знаю, если не городить встроенные шкафы, а скушать лишь несколько сантиметров площади, то всё останется в рамках погрешности измерения - и согласования не надо.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68188  наверх
Автор: ghost123
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия



Это хорошо:-)
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68225  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ghost123

Это хорошо

Есть небольшой нюанс :-D Согласовывать надо не гипсокартоновые стены, а проект по электрике. Надо его делать - и согласовывать. Иначе это будет несогласованное переоборудование коммуникаций :-D БТИ здесь уже ни при чем, тут при чем ЖЭУ и районная служба заказчика.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68232  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

тут при чем ЖЭУ

вот уж это болото из болот....хуже бюрократии я еще не видел.....
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68293  наверх
Автор: ghost123
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

Есть небольшой нюанс :-D Согласовывать надо не гипсокартоновые стены, а проект по электрике. Надо его делать - и согласовывать. Иначе это будет несогласованное переоборудование коммуникаций :-D БТИ здесь уже ни при чем, тут при чем ЖЭУ и районная служба заказчика.


А можно по-подробнее, что из себя представляет это согласование? Нужен какой-то проект или что?
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68294  наверх
Автор: *Безмятежность* 
Дата:   

как мне объясняли надо прийти в управ компанию к электрикам
они выдадут тех условия по вашей заявке, потом надо будет делать проект и по проекту уже электрику в квартире
потом видимо они должны все это увидеть и утвердить
..никакой реальной помощи от них только бюрократические бумажки да отъем денег у населения...
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68296  наверх
Автор: Григорий Михайлович
Дата:   

можно не согласовывать это. просто вызвать электрика из управляющей компании на эти работы. цены электриков впринцыпе везде примерно одинаковые, но вызов ихнего электрика снимет вопрос о оформлении.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68363  наверх
Автор: DenSer™ 
Дата:   

все началось с того что дизайнер которая рисовала кухню сказала нужно перенести розетки. закончилось ремонтом всейкухни

Цитата:
От пользователя: Григорий Михайлович

можно не согласовывать это. просто вызвать электрика из управляющей компании на эти работы. цены электриков впринцыпе везде примерно одинаковые, но вызов ихнего электрика снимет вопрос о оформлении.

стоимость работ по переносу составила стоимость покупки инструмента
перфоратор насадки к нему, балгарка
т.к. в последтсвии приедтся делать ремонт дальше то принял решение сделать все сомому
из минусов ГРЯЗЬ ПЫЛЬ жудкая не смотря на то что все закупориволось напрочь, шум ужасный

кому интересно смотрите тут
если есть вопросы задавайте отвечу
http://66.ru/photo/user/12680/4551/



ссылку нужно копировать и вставлять
почемуто не работает если нажать


[Сообщение изменено пользователем 23.09.2008 15:51]

[Сообщение изменено пользователем 23.09.2008 15:52]
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68484  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ghost123

А можно по-подробнее, что из себя представляет это согласование? Нужен какой-то проект или что?

1. Приходите в управляющую кампанию - в техотдел, к главному энергетику. Пишете заяву на получение тех. условий по электрике на квартиру. Оплачиваете их - получаете.
2. Заказываете проект фирме с лицензией на проектирование электрики.Оплачиваете - получаете.
3. С проектом идёте обратно к главному энергетику, если проект его устраивает - он напишет "Согласовано".
4. С согласованым проектом идёте в районную службу заказчика. После того, как подпишут они - можно делать.
Только у электриков, которые делают, тоже лицензия должна быть. Или должен быть тот, кто потом со своей лицензией акт приёмки подпишет - вроде как он делал.

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2008 02:05]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68752  наверх
Автор: славтяй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

Приходите в управляющую кампанию - в техотдел, к главному энергетику. Пишете заяву на получение тех. условий по электрике на квартиру. Оплачиваете их - получаете.
2. Заказываете проект фирме с лицензией на проектирование электрики.Оплачиваете - получаете.
3. С проектом идёте обратно к главному энергетику, если проект его устраивает - он напишет "Согласовано".
4. С согласованым проектом идёте в районную службу заказчика. После того, как подпишут они - можно делать.
Только у электриков, которые делают, тоже лицензия должна быть. Или должен быть тот, кто потом со своей лицензией акт приёмки подпишет - вроде как он делал.


А я ничего не делал такого - че мне за это будет? 8( :vis:
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68754  наверх
Автор: васия   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: славтяй

А я ничего не делал такого - че мне за это будет?

Сейчас инструкция, что на установку любого оборудования, которое кушает более, чем 1,5 квт - надо разрешение от техотдела ЖЭУ, во избежание аварий от перегруза. Но если их не спрашивают - с них ответственность за аварии снимается - типа, сами жильцы казлы..
Если электрик хороший делал: то бишь нагрузка хорошо рассчитана и распределена, в подъезде кабель не выбивает и соседи не стучат - то ничего не будет. Это в старых домах важно, там сети старые, на них доп. оборудование навешивать - небезопасно, вот и приняли такой закон.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте вариант замены электропроводки   #68765  наверх
Автор: славтяй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: васия

Если электрик хороший делал:


Хароший-хароший электрик делал - я сам !. :super: :super: :super:
Я и электрик по образованию. Ну а насчет сечения - это уж конечно без вопросов.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода