поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Стройка дома c баней из газобетона.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Стройка дома c баней из газобетона.   #625632  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
После долгих раздумий и продолжительного чтения форума решилась таки я завести тему про нашу небольшую семейную стройку. Возможно кому-то будет интересен наш опыт и позволит избежать наших ошибок. Очень прошу тапками не кидать, т.к. мы с мужем очень далеки от строительной темы, потому дельную критику и советы выслушаю с большим удовольствием.

Ну пожалуй начну...В начале было....а ничего собственно не было, была только молодая семья со своим "хотим свое жилье" без ничего в кармане и без материальной поддержки родителей, но была стойкая уверенность, что все в наших руках и у нас все получится. С этим и начали :-)
По стечению обстоятельств 2 года назад переехали в рп В.Дуброво на съемную квартиру. Из города уехали осмысленно, поняли, что в деревне нам больше нравится и, что именно в этой деревне мы хотим жить долго и счастливо. Начали потихоньку подыскивать участок под строительство, рассматривали аукционы от администрации, но то по деньгам не получалось, то еще что-нибудь. В общем год назад получилось купить участок 10 соток относительно недалеко от центра поселка с перспективой проведения всех сетей (по обещаниям в обозримом будущем). Нашей радости не было предела, т.к. это означало, что начало положено!
Вот такой вот он

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Кому-то неправильная форма урезанного треугольника может не понравится, но мы в ней увидели много плюсов: соседи только с одной стороны, визуально участок смотрится больше чем есть на самом деле и эту форму можно интересно обыграть ландшафтом(...но это все в будущем :-) ). Единственный минус у него, это то, что он находится в низине и вода весной близко.
В общем как только сошел снег в этом году мы приступили к освоению. Вот так это выглядело когда пришли туда первый раз:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А это уже частично програбили от сухой травы, чтобы можно было ходить не ломая ноги

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В первую очередь решили пробурить скважину, чтобы не разводить грязь позже, ну и чтобы пить вкусную воду (мы очень на это надеялись, т.к. вода в конкретно нашем доме оставляет желать лучшего :-D )

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И мы не прогадали, вода оказалась очень вкусная! Сдали воду на анализ, результаты:
рН нейтральный, (Норма 6-8)
Жесткость (Кальций+магний) 8,8 ммоль/л ( норма 6-10)
(сульфат-ион) 20 мг/л (норма до 50)
Перманганатная окисляемость 2 мг/л (норма до 5)
Железо 5 мг/л (норма 6-9)
Свинец, ртуть - не обн.
Медь, цинк - следы (норма)
Хлориды (соль) 0,01 г/л (норма до 0,5)
Алюминий - 0,6 мг/л (норма 0,5 !)
Общая минерализация - 300 мг/л (норма 500)
По поводу алюминия нам сказали, что пока беспокоиться не стоит, это, скорее всего, из-за глиняной взвеси, плохо прокачана скважина. Сейчас нужно собраться повторить анализ.

to be continued....

[Сообщение изменено пользователем 03.08.2015 17:30]
15/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625634  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

С интересом :popcorn:


На предпоследней фотке, которая перед бурилкой, кажется, вдали за дорогой как будь то кладбище? Надеюсь, только кажется. На самом деле там какие-то постройки?


Не боязно строиться и жить на отшибе, вдали от соседей. Нет, в каком то смысле это конечно клево. Тишина, отсутствие лишних проезжающих/ходящих машин/прохожих. Но, все таки, ночью не страшновато спать?

А это что у Вас там в ни жнем левом углу, под красной линией, ЛЭП?


[Сообщение изменено пользователем 03.08.2015 16:20]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625638  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

Так как мы с мужем пока вдвоем и средства ограничены, решили начать стройку с бани, она же гостевой дом в будущем и жилой дом для нас на неопределенный период времени. Выбор материала был хорошо обдуман и основной причиной выбора ГБ было то, что я панически боюсь пожаров и жить в деревянном доме-бане я бы спокойно не смогла.
Размер бани определили для себя как 6*6 с верандой 2м, т.е. 6*8. Всю зиму думали над проектом: сначала хотели обычную с ломанной крышей, но как говорится "душа не лежала", и как-то сидя на работе (в свободное от работы время :-) ) я наваяла на листочке для заметок вот это

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

От мансардных окон в последствии решили отказаться в силу нецелесообразности их в данном строении.
План примерный, простите, пока тоже на листочке, т.к. проект в скетче дома

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ну и расположение бани на участке

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625640  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

А это что у Вас там в ни жнем левом углу, под красной линией, ЛЭП?

Нет, это наши тихие соседи :manyak: :-D
Меня этот факт абсолютно не смущает, я там с собакой всегда гуляю, не страшно, это видимо вопрос суеверности))) С участка не видно из-за деревьев.

[Сообщение изменено пользователем 03.08.2015 16:31]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625641  наверх
Автор: 77*7
Дата:   

Как бы потом всю жизнь в Бане не прожить, так и не построив дом
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625643  наверх
Автор: Total 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

На предпоследней фотке, которая перед бурилкой, кажется, вдали за дорогой как будь то кладбище?

Глазастый попался! (Вий)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625645  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 77*7

Как бы потом всю жизнь в Бане не прожить, так и не построив дом

Большой дом надо кем-то заселять, вдвоем нам там заблудиться. По метражу баня у нас получается как трешки у нас в поселке. А строить дом главное желание, стремление и финансовая возможность, потому что все наши хотелки в бане не реализуем.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625654  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

Просчитав много вариантов фундамента, остановились на УШП, т.к.: а) УГВ высокий; б) грунты 30-40см плодородка, дальше глина; в) коммуникации уже в нем так сказать; г) при сравнении стоимости (сваи, свайно-ростверковый, мзфл с полами по грунту) разница получилась не значительная при условии подведения под одинаковый финиш, т.е. теплый пол, теплый цоколь, канализация, чистовой пол.

Заказали JCB и вырыли яму, получилась с перепадом 0,6-1,1м.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ровняли котлован с мужем ручками с лопатами вдвоем и с привлечением пива и друзей.
Завезли щебень, дресьву для подушки и дренажа

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

...белое на куче дресьвы - это царь горы проводит гигиенические процедуры :-D

А это мне придарили цветочки для облагораживания территории)))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 03.08.2015 16:59]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625658  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

Сначала мы в каком-то помутнении рассудка думали все работы делать сами, но вовремя одумались еще на этапе выравнивания котлована. После раздумий и подсчетов финансов был нанят сосед с семейным подрядом.
Сделали разметку, выложили подушку под дренаж

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Проложили дренаж и начали засыпку и трамбовку подушки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В итоге утрамбовали порядка 90м3 дресьвы до самой верхней точки котлована.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625660  наверх
Автор: 77*7
Дата:   

Это все для Бани???? Свайный фунд на баню за глаза....Золотая баня однако
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625661  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 77*7

Это все для Бани???? Свайный фунд на баню за глаза....Золотая баня однако

Я уже выше писала, что мы будем жить в этой бане неопределенное количество лет, потому так))) Может не вполне корректно называть пока это баней, пусть будет небольшой домик, но мы живем с мыслью, что это все-таки баня-гостевой дом и потом будет большой дом.
А свайный фундамент под ГБ тоже не дешево выходит. Про дерево писала выше.

[Сообщение изменено пользователем 03.08.2015 17:21]
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625666  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zhanna_VV

Ровняли котлован с мужем ручками с лопатами вдвоем и с привлечением пива и друзей

Не совсем понял, что под этим имеется в виду.
У вас после работы трактора должен остаться гладкий, ровный котлован.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625685  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AvAnS




Согласен. Что то похоже банька дорогая выйдет. И стройка надолго затянется. Перегорят на бане, типа жить есть где, можно потихоньку ковыряться. Знакомо уже, куча людей это прошла. Ну посмотрим, как дело пойдёт.

Где Евгений? Надо людям объяснить азы строительства и дальнейшие перспективы. Я не силён в этом.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625703  наверх
Автор: ALEXisP 
Дата:   

Я уже второй год строю гостевой дом-баню, из блоков, в два этажа 6х6. За это время (дело случая) купили в городе квартиру. Вопрос со съемным жильем закрыт. Что делать дальше?! Решили с супругой что нам вдвоем и 70 квадратов хватит по уши, рассматриваем ещё возможность пристроить квадратов 30-40. Квартира в городе детям, с нами жить не собираются, в этом году ни разу на даче ещё не были, даже бассейном не смогли их привлечь. Таким образом наша баня приобрела статус дома. Баньку уже буду строить 6х3 из бруса. Единственный минус или плюс что дом сейчас будет находится в глубине участка. Большой минус что планировка комнат уже не та что хотели, ну и входная группа крайне неудобна вышла, вангую что диван придётся через окно затаскивать.

Хорошо обдумайте стоит ли строить большую баню, ну или предусмотрите вариант расширения. Я уже сделал вывод что гостевой дом баня неоправданное вложение денег
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625717  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ALEXisP




Вот, святые слова. Люди, прежде думайте, для кого строитесь. У детей своя жизнь, друзья изредка, а деньги и труд ваши. Все свои хотелки пропускайте через призму целесообразности. Нужно ли это вам в дальнейшем.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625750  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 77*7

Это все для Бани???? Свайный фунд на баню за глаза....Золотая баня однако

90 кубов дресвы - это грубо, 30 тысяч рублей, не грандиозные деньги.

На самом деле с умом построенная УШП это один из самых недорогих фундаментов, если только не начинается самодеятельность самостройщика. По крайней мере стоимость УШП сопоставима со стоимостью винтовых свай, но при этом мы получаем нормальный, бетонный фундамент и черновой пол.

Не совсем понятна необходимость щебня с дренажной трубой, неужели такой высокий УГВ? Да и меня гложут сомнения в правильности размещения дренажной трубы поверх слоя щебня, в дресве. А щебень совсем не трамбовали что ли, сразу дресву начали поверх него сыпать?

Мне непонятно, зачем потребовалось вручную выравнивать площадку, если на участке работал трактор с фронтальником. И также непонятно, зачем он рыхлил ковшом землю. Видимо подольше хотел создать видимость работы.
Фронтальным ковшом JCB-подобный трактор снимает плодородный слой играючи и очень быстро. У меня этот процесс занял минут 30.


После этой работы остается практически идеально ровная площадка, на которую можно тут же стелить геотекстиль и завозить дресву, которую этот же трактор и растащит по площадке, непонятно зачем было привлекать соседа.


Автор, дабы не было лишних денежных трат, лучше советуйтесь предварительно на форуме, деньги потратить успеете..
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625761  наверх
Автор: Один на льдине.  (О пользователе)
Дата:   

Баньку ставить отдельно ,денег много не понадобится ,а на этом фундаменте уже строить дом с последующей возможности для расширения ,а так на самом деле всю жизнь про строитесь и жизнь пройдет в доме-бане.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625803  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

У нас трактор рыл обычным маленьким ковшом, видимо в силу незнания не потребовали делать по-другому. Котлован получился не ровный из-за перепада высот и трактор снял плодородку также неровно, и если бы он туда спустился ровнять, то обратно уже не вылез бы. В принципе не криминал и можно было сразу класть геотекстиль, но мы решили выровнять и этот этап дал нам понять, что с нашей основной работой мы сами будем строить очень долго.

УГВ действительно высокий, весной пробурили ямки под забор и в самой нижней части участка вода стояла на 40-50см примерно.
Дренаж уложен на утрамбованный щебень, щебнем засыпан и только потом дресьва. Может на фото не все этапы видны. Если что-то не понятно, спрашивайте, я могу пропустить некоторые моменты.

Забегая вперед скажу, что на данный момент домик заведен под крышу, сегодня постараюсь выложить.
По ценнику выложу чуть позже.

Про целесообразность возведения данного строения я спорить не буду, сколько людей столько и мнений. Мы с мужем очень долго думали над этим вопросом все взвешивали и пришли к выводу что для нас это будет лучшим вариантом на данный момент.

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2015 08:47]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625805  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zhanna_VV



Все правильно начали.Правда как баню навряд ли использовать будете.тут или париться,либо жить
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625817  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

Продолжу...
Прокопали траншеи под канализацию и ввод воды в дом и уложили все трубы. Использовали 110 рыжую трубу и 50 серую на выводы под раковины. К сожалению, не могу найти фотографии этого момента.

Далее мы сделали большую ошибку и забыли положить изоляцию под утеплитель, вспомнили об этом только когда уже была связана арматура и теплые полы :-( Расстроились, но деваться было уже некуда.
Укладываем утеплитель: под все ребра ЭППС (Пеноплекс комфорт 100мм), под остальной пол и второй ряд пенопласт (ПСБ-С-35 100мм). Итого получилось под ребрами толщина утеплителя 100мм, под остальным полом - 200мм. Здесь также хочу отметить, что взяв Пеноплекс мы обрекли себя на танцы с бубном. Мы не учли, что у него есть замок и при установке несъемной опалубки пришлось исхитряться и делать его ровным, а при стыковке с ПСБ - вырезать этот замок на ПСБ.
По примеру XeaX в качестве маяков для заливки использовали направляющий профиль для гипсокартона.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Под печку также сделали утепление ЭППС 100мм

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А это я ползаю помогаю втыкать дюбели, не могу просто так стоять смотреть :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пока укладывался второй ряд пенопласта параллельно работники стали вязать арматуру под ребра

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625818  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

В ребра положили арматурный каркас из 12 прутов с хомутами из 8 (6 не было в наличии у поставщика на момент закупки). Сейчас полетят тапки, но сетку в саму плиту решили делать из стеклопластиковой арматуры 6, опять же из-за наличия (брали все сразу в одном месте потому так)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Далее был уложен теплый пол, всего 3 контура

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Все было готово к заливке.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625820  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

Далее получилось очень сумбурно из-за погоды, и из-за того, что бригаде надо было срочно выйти на другой объект. Фундамент заливали в тот же день, когда и теплые полы укладывали. Но миксер приехал четко в 16.00 как и договаривались, на саму заливку ушло примерно минут 10-15. Бетон заказывали М300 по 3600 с доставкой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625834  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

Фундамент отстоялся почти неделю и мы решили везти блок. Выбрали Теплит, нашли блок по цене 3050р/куб рефтенский. Привезли все в срок, только блок оказался ну уж очень свежий (изготовлен по паспорту 07.07.15 привезли 09.07.15) и возникла вот такая проблемка

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Блоки оказались частично не распиленные, т.е. если блок д.б. 300, то получился 600... :mad:
Связались с поставщиком, те с заводом...оказалось, что не просохший окончательно блок сложили на паллеты и он склеился.
Благо везти обратно всю эту красоту не пришлось, технолог с теплита предложил решение: аккуратно вставляем топор и тихонько киянкой по нему, блоки тутже разделяются на 2 как надо.
Ситуация весьма странная, по словам поставщика первый раз такое видели, хотя может только вид сделали удивленный. Вот не знаю толи дело в экономии, толи такое на каждом шагу происходит.

Блок взяли 300 на основные стены и 200 на внутренние перегородки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625840  наверх
Автор: 77*7
Дата:   

По мне так это дом а не баня. С таким утеплением ....Теплые полы обычно при наполненных трубах заливают. Видимо в УШП не так. не знаю
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стройка гостевого дома-бани из газобетона.   #625844  наверх
Автор: Zhanna_VV
Дата:   

Первый ряд клали поверх рубероида на раствор (не успели заснять), далее кладка осуществлялась на клей

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Размеры и расположение окон и дверных проемов правили на ходу, чтобы было как можно меньше обрезков.
Погода радовала нас дождями потому кладка немного затянулась

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
8/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода